Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
24.05.2021

Как зависит скорость интернета от роутера

Зависит ли скорость интернета от роутера

Стандартный роутер для интернета в загородном доме представляет собой разновидность сетевого оборудования, обеспечивающего работоспособность локальных сетей и организацию их связи с внешними сетями, включая интернет. Основная функция маршрутизатора заключается в создании адресного пространства локальной сети, обеспечении обмена данными между входящими в сеть девайсами, а также приеме и передаче интернет-сигнала от внешней сети на все подключенные клиентские устройства. Поэтому стоит выяснить, влияет ли роутер на скорость интернета в деревне.

kak-zavisit-skorost-interneta-ot-routera.jpg

Влияние роутера на скорость интернета

Скорость соединения домашнего интернета зависит не только от провайдера, но и от правильного выбора сетевого оборудования. Будущим владельцам девайса стоит выяснить, зависит ли скорость интернета от роутера. Во время покупки обращают внимание на особенности и характеристики роутера. Именно они могут повлиять на скорость работы интернета.

Зависимость скорости от аппаратных возможностей

Сетевой маршрутизатор представляет собой мини-компьютер со специальным программным обеспечением, на котором установлено такое оборудование:

  • процессор;
  • сетевая плата;
  • беспроводной модуль;
  • оперативная и флеш-память.

Технические характеристики этих элементов, их мощность, определяют стоимость роутера, его производительность. Бюджетные модели сетевого оборудования имеют минимальные характеристики, достаточные для выполнения основных задач. Маршрутизаторы дорогого ценового сегмента оснащены элементами с повышенной мощностью. Это позволяет получить высокоскоростное соединение, высокую стабильность работы, расширенную зону возможностей. Чем больше тактовая частота процессора и объем оперативной памяти, тем больше устройств одновременно могут быть подключены к локальной сети маршрутизатора без потери скорости.

Также скорость сети роутера зависит от поддерживаемых им технологий и протоколов связи.

Протоколы передачи Wi-Fi

По состоянию на весну 2021 года, самую высокую скорость передачи информации обеспечивает беспроводной протокол 802.11n. Мощный роутер, оснащенный антеннами с хорошим усилением, теоретически способен выдавать до 600 Мбит/с и больше при работе в частотном диапазоне 5 ГГц. В диапазоне 2,4 ГГц максимальная скорость скромнее и составляет  150 Мбит/с. Скорость соединения напрямую зависит от используемых протоколов. Чем новее технология, тем более высоким будет этот показатель.

В случае множественного подключения клиентских устройств даже мощный маршрутизатор, работающий по протоколу 802.11n, не сможет предоставить высокую скорость передачи каждому подключению. Для решения подобной проблемы владелец может настраивать скоростной приоритет.

Как в роутере настроить приоритет скорости

С целью оптимального распределения скорости беспроводной сети задают приоритет для клиентских устройств. Чтобы снизить скоростной предел для отдельной группы клиентов, надо настроить у роутера приоритизацию.

Во время работы придерживаются такой схемы:

  1. Зайти в настройки девайса.
  2. Перейти в раздел дополнительных настроек.
  3. Открыть подраздел «Приоритезация данных».
  4. Активировать опцию и прописать нужное значение.
  5. Во вкладке «Дополнительные настройки» поставить 3 постоянных приоритета для ограничения скорости получаемого трафика. Это позволит скорости распределяться между устройствами по усмотрению владельца.

Для каждого блока пользователь самостоятельно может прописать устройства, которые будут получать интернет в офисе с определенным скоростным показателем. Придерживаясь этой простой инструкции, пользователь сможет понять, как правильно настроить приоритет на роутере.

Какие параметры нужно учитывать при выборе маршрутизатора

На вопрос о том, зависит ли качество интернета от роутера, любой продвинутый юзер даст положительный ответ.

Во время поиска подходящего оборудования для раздачи сигнала рекомендовано обращать внимание на такие параметры:

  1. Память и процессор. Минимальная мощность процессора и маленький объем памяти обеспечат пользователя скоростью не больше 60 Мбит/с.
  2. Мощность передатчика и количество антенн. Для стабильного интернет-соединения в небольшой квартире или офисе антенны должны иметь усиление 15 дБи. Количество антенн напрямую влияет на радиус покрытия сети и мощность сигнала.
  3. LAN порты. Стандартные роутеры оснащают портами, пропускная способность которых не превышает 100 Мбит/с. Для подключения высокоскоростного интернета по проводу специалисты рекомендуют приобретать устройства с гигабитными портами.

Для домашнего использования оптимальным вариантом станут беспроводные роутеры со средними техническими характеристиками, которых достаточно для комфортной работы в глобальной сети.

kak-zavisit-skorost-interneta-ot-routera.jpg

Как увеличить скорость интернета: проверенные способы

Профессионалы выделяют факторов, способных повысить низкий показатель скорости интернета.

Основными считают следующие:

  1. Канал связи. Выбор свободного канала Wi-Fi поможет улучшить качество сигнала. Большое количество точек подключения на одном канале создают помехи во время передачи сигнала, скорость которого будет падать.
  2. Тип шифрования WPA. Устаревшая технология защиты может влиять на скорость соединения. Для оптимальной работы устройства стоит использовать тип шифрования WPA2-PSK.
  3. Прошивка устройства. Устаревшие версии ПО не поддерживают современные протоколы связи. После обновления микропрограммы скорость связи должна увеличиться, при условии, что аппаратная часть соответствует требованиям протоколов.
  4. Режим совместимости. Большинство моделей маршрутизаторов имеют активный режим совместимости с различными устройствами. Проверку выполняют в подразделе «Режим работы сети». Для этого параметра выбирают значение 802.11n Only и сохраняют изменения с помощью кнопки. После перезагрузки устройства новые настройки вступят в силу.
  5. Режим энергосбережения. В отдельных случаях эта опция может снизить скорость или полностью отключить девайс от сети. Поэтому для повышения скорости нужно отключить режим энергосбережения.
  6. Расстояние до базовой станции. При большом удалении от роутера скорость интернета может измениться в меньшую сторону. Для работы в большом офисе или доме выбирают мощные роутеры и модемы, которые должны находиться в середине помещения. Это позволит в любой точке зоны покрытия получать качественный сигнал.
  7. Число одновременных подключений. Множественное подключение клиентских устройств создает нагрузку на роутер. В таких условиях сигнал будет распределяться между всеми подключениями. При этом скорость соединения падает. С помощью отключения ненужных устройств, в том числе подключенных проводным методом, избавляются от проблемы.

Низкий показатель скорости интернета не всегда указывает на плохое качество услуг провайдера. Поэтому полезно разобраться, почему скорость упала, зависит ли качество интернета от роутера, а также попытаться самостоятельно повысить значение показателя. Если улучшить скорость самостоятельно не получается, следует обратиться в технический отдел провайдера для вызова мастера.