Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
06.11.2020

Как выбрать роутер с внешней антенной 4G

Сегодня мы уже не можем представить нашу жизнь без интернета. С помощью Всемирной сети мы общаемся с родными и близкими, обмениваемся информацией, находим важные данные, работаем не только за стационарным компьютером в квартире, но и за городом. Чтобы раздать Wi-Fi на даче, нужно установить 4G роутер с внешней антенной. С его помощью вы будете иметь отличный беспроводной интернет на даче в любое время суток и в любом регионе.

Что такое роутер с внешней (выносной) антенной

Комплекты, в которые входят 3G/4G-роутеры, модемы и дополнительное оборудование в настоящее время пользуется большим спросом для загородных домов, дач и производственных комплексов. При выборе маршрутизатора важно учитывать карту покрытия своего оператора, рельеф местности, расположение базовой станции вашего мобильного оператора. 4G-роутер с внешней (выносной) антенной отлично поддерживает SIM-карты практических всех операторов мобильной связи.

Вскоре после появления первого стандарта 4G появляется стандарт LTE – «Long Term Evolution», что переводится как «долгосрочная эволюция». Изначально он должен был усовершенствовать существующий 3G, но затем был отнесен к стандарту 4G.

Использование комплектов, в которые входят роутер и внешняя антенна с поддержкой стандартов LTE 1800, LTE 2600, UMTS-2100 значительно повышает качество мобильной связи в сетях 3G и 4G. Такие девайсы используются в рамках частот 1800, 2100, 2600 MHz.

Высокую продуктивность и производительность роутер с антенной 4G может показать при таких обстоятельствах:

  • Нормальному прохождению сигнала, идущего от вышки оператора, препятствуют перегородки между этажами или перекрытия в помещении.
  • Вокруг здания имеются высокие бетонные дома, большие деревья.
  • При строительстве дома применялись материалы, которые могут блокировать поступление сигнала сети.

Принцип работы Wi-Fi роутера 4G и внешней антенны заключается в следующем. За прием сигнала, идущего от вашего мобильного оператора, ответственна наружная антенна, расположенная на крыше дома, мачте или стене. По специальной кабельной сборке сигнал поступает на ваш маршрутизатор или модем, а затем в виде беспроводной сети распространяется по всему помещению.

kak-vybrat-router-s-vneshney-antennoy-4g (2).jpg

Преимущества использования

Почему многие абоненты устанавливают LTE роутер с внешней антенной? Именно такое сочетание дает возможность пользователей выбрать необходимое оборудование и пользоваться беспроводным интернетом с высокой скоростью. Это удобно не только за городом, в дороге, но и в тех местах, где наблюдается слабое покрытие сети вашего мобильного оператора.

Router с внешней антенной и имеющий встроенную функцию раздачи Wi-Fi дает возможность пользоваться Всемирной сетью одновременно на нескольких устройствах. При этом скорость сети остается достаточно высокой и стабильной.

Любое из устройств, имеющих антенну, функционирует в несколько раз быстрее, чем обычное. Это дает возможность пользоваться скоростным интернетом практически в любой точке страны.

Принцип действия и конструкция роутера

Чтобы пользоваться на своей даче или в загородном доме беспроводным интернетом с отличной скоростью абоненты всегда могут приобрести роутер с выносной антенной. Обычные 4G USB-модемы не справляются с поставленной задачей, поэтому мобильный оператор предлагает абонентам современный комплект, в который входит маршрутизатор с выносной антенной по технологии MiMO, необходимыми кабельными сборками, встроенной функцией Wi-Fi.

4G роутер с выносной антенной отлично работает в подвалах, на цокольных этажах, в закрытых ангарах – там, где обычный маршрутизатор 3G или 4G не может уверенно принимать сигнал с вышки оператора. Этот вариант, благодаря мощной LTE-антенне, идеально подходит для тех, кто находится на расстоянии до 15 км от базовой станции. Также набор может быть укомплектован специальным коаксиальным кабелем марки 5D-FB, который соединит между собой LTE антенну с USB-модемом или 4G роутером в помещении. Такой провод для антенны, используемый для соединения с модемом 4G, может достигать в длину более 5 метров.

Из этого следует, что 4G роутер с внешней антенной, поддерживающий GSM – глобальный стандарт цифровой мобильной связи, идеально подходит для абонентов, находящихся на большом расстоянии от базовых станций операторов.

Внешняя панельная антенна 4G роутера совсем несложна в установке, крепится обычно на кронштейн, легко настраивается на прием сигнала. Одно из основных условий качественного приема – ее следует повернуть и направить в сторону ближайшей вышки оператора 4G.

Варианты антенн для 4G модемов

При выборе роутера с антенной для 3G или 4G интернета желательно проконсультироваться со специалистом.

Учитываются многие факторы:

  • Модель вашего маршрутизатора.
  • Удаленность вашего дома от ближайшей базовой вышки вашего оператора.
  • Функции, которые вы возлагаете на всемирную сеть.

Все антенны усиливают сигнал, но если вы хотите увеличить скорость в несколько раз, необходимо должным образом подобрать антенну.

Сегодня мобильный оператор предлагает такой выбор антенн для беспроводной сети:

  • Внешние. Они обычно устанавливаются на крыше дома и идеально подходят загородных домов и дач.
  • Комнатные. Обычно их используют в городских условиях. Размеры их небольшие, такую антенну легко можно установить даже на подоконнике.

Если нужен усилитель сигнала в помещении, которое расположено на расстоянии примерно 20 км от базовой вышки оператора, специалисты советуют применять направленные антенны, при этом коэффициент усиления должен быть 21 dBi и 32 dBi.

Отлично выручает всенаправленная антенна 3G с усилением 10 dBi. Она мобильна, крепится на любую поверхность при помощи присосок. Ею можно пользоваться в транспорте, дома, в дороге.

kak-vybrat-router-s-vneshney-antennoy-4g (3).jpg

Обзор популярных моделей

Сегодня при помощи роутеров с поддержкой 4G можно одновременно подключать к интернету несколько устройств, при этом зона покрытия Wi-Fi доходит до 30 метров.

Наиболее популярные модели для загородного дома или дачи:

  • Huawei Mobile WiFi E5770. Это классический вариант маршрутизатора с батареей емкостью 5200 мАч. В нем находится слот для сим-карты, USB-порт для зарядки других устройств, разъем для карты памяти на 32 Гб. Роутер поддерживает подключение к сетям UMTS, LTE, GSM. Настройки и управление осуществляется через приложение «Huawei HiLink», там же можно управлять трафиком.
  • Keenetic 4G. Данная модель роутера обладает двумя встроенными внешними антеннами, которые усиливают получаемый сигнал. В нем имеется 4 порта Ethernet, USB-разъем для подключения модема. Управлять настройками можно через мобильное приложение «My.Keenetic», в котором есть возможность изменить параметры Wi-Fi, контролировать все подключенные устройства, установить обновления ОС, отслеживать скорость интернета. Также у этой модели имеются такие полезные функции, как родительский контроль и защита от киберугроз.
  • ASUS RT-AC86U. Это самый мощный и популярный 4G роутер. Он имеет 3 внешние антенны и снабжен технологией MiMO, может одновременно функционировать в диапазонах Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц. При частоте 2,4ГГц работают внутренние антенны MiMO – три на прием сигнала, три на передачу. А при использовании частоты 5 ГГц еще подключаются дополнительные антенны. Все эти функциональные возможности обеспечивают корректную и стабильную работу маршрутизатора на высокой скорости, большую зону раздачи сети. У роутера есть 4 проводных порта Gigabit Ethernet, к которым без проблем подключатся другие устройства, и 2 порта USB. Также эта модель предусматривает управление трафиком и создание нескольких гостевых сетей.