Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
23.09.2019

Интернет на дачу – миссия невыполнима. Как выбрать лучший вариант?

Современные горожане стремятся на природу. На даче их привлекают пейзажи, чистый воздух, неплохая экология. Но возникает проблема подключения центральных коммуникаций. Если для горожан все просто: достаточно выбрать провайдера, сделать заказ услуг, то поиск варианта подключения всемирной паутины на даче превращается в поиск баланса между ценой и скоростью сети. Какой интернет подключить на дачу, какие факторы учесть при выборе, расскажем в этой статье. 

За городом на стабильность связи влияют сразу несколько факторов:

  • Удаленность от базовых станций сотовых операторов,
  • Ландшафт местности, наличие возвышенностей,
  • Постройки на территории из железа, бетона, ухудшающие проходимость сигнала.

Собственнику частного дома нужно учесть длительность своего пребывания за городом – если это всего пара месяцев в году, то стационарный вариант может не подойти. Важно оценить безопасность населенного пункта, не станет ли дорогое оборудование объектом кражи. При выборе нужно ориентироваться на скорость сети, стоимость установки оборудования, ежемесячного использования. 

Варианты подключения сети за городом

1. Оптоволоконные сети

Вариант возможен, если в поселке уже проведены сети провайдера. Новые оптоволоконные сети ради одного пользователя тянуть за город нецелесообразно. Этот способ подключения позволяет получать крупные объемы информации за короткие сроки. Скорость связи высокая, стабильность позволяет использовать доступ в сеть для скачивания крупных файлов, выкладывания в сеть видеороликов и текстов, серфинга социальных сетей.. Кабель защищён от электромагнитных помех, хорошо переносит условия окружающей среды. Провайдеры предлагают удобные безлимитные тарифы.

Средняя стоимость тарифа со скоростью 50 Мбит – 500-600 рублей. Собственник дома может смонтировать точку доступа, подключить беспроводную сеть. Стоимость такой услуги для дачников, даже если провайдер согласится вести оптоволокно за город не меньше 30 тысяч рублей. 

2. Телефонный кабель

Ещё одна разновидность проводного интернета, но на этот раз проводником выступают телефонные сети, или ADSL-каналы. Скорость здесь ниже, чем в случае с оптоволокном. Телефонный кабель уязвим для других коммуникаций: силовые линии могут создавать помехи, качество сигнала ухудшает даже ненастная погода. Телефонными линиями как проводниками сигнала сейчас практически не пользуются, так как есть более эффективные, простые способы. Но для дачи, если других вариантов нет, такой способ вполне возможен. 

3. Wi-Fi

Удобный способ подключения, но не во всех населенных пунктах его можно найти. Суть проста: в поселке устанавливается Wi-Fi роутер, который создаёт беспроводную сеть на большой территории, в которую могут попасть сразу несколько населенных пунктов. Каждый житель получает ключи доступа к сети. Среди минусов ограниченность трафика и скорости, среди плюсов невысокие тарифы не больше 1000 рублей в месяц. Абоненту не нужно покупать специальное оборудование, современные гаджеты без исключений поддерживают технологию беспроводной связи.

4. Технология Wi-Max

Похожа на предыдущий способ. Провайдер устанавливает стационарную точку радиодоступа, к которой подключаются абоненты. Придется купить оборудование: антенну, модем. К преимуществам этого способа можно отнести высокую скорость, стабильность. Среди минусов – много ограничений. Не все провайдеры используют эту технологию. Далеко не в каждом поселке она применима.

Стоимость подключения доходит до 30 тысяч рублей, а радиус действия сети ограничен. За высокую скорость придется заплатить немало – до 6000 рублей в месяц. 

5. Спутниковый интернет

Пожалуй, один из самых дорогих способов завести домашнюю сеть. Связь со спутником можно наладить из любой отдаленной точки страны, скорость будет высокой и стабильной. Не обошлось без но: не все провайдеры подключают абонентов к спутниковому интернету. Комплект оборудования из антенны, приемопередатчика, усилителя может стоить до 30 тысяч рублей. Тарифы тоже высоки: 2-4 тысячи рублей в месяц. Интернет-соединение при помощи спутника может быть двух типов: односторонним, когда для передачи данных нужен наземный сигнал связи, например, телефон, или двусторонним, когда достаточно одной тарелки, кабеля от нее. Двусторонний интернет сейчас более популярен. 

6. Мобильный интернет

Распространенный тип подключения за городом. Сюда абонентов привлекает все:

  • безлимитные тарифы,
  • возможность круглосуточной технической поддержки,
  • стоимость услуг от 200-250 рублей в месяц.

Но есть и ограничения: чем ближе расположен населенный пункт к базовой станции сотового оператора, тем выше будет скорость. Россия плотно покрыта сетью базовых станций крупнейших операторов, но все равно часто бывает так, что сотовый сигнал за городом просто теряется. В этом случае используются усилители. Даже самый слабый сигнал улавливается, приумножается и отсылается в дом на роутер. Так можно создать беспроводную сеть в доме.

Если вы не знаете, какого сотового оператора выбрать, сделайте тест. Для этого возьмите несколько симок каждого оператора и поколесите по округе. Для быстрого поиска стабильной сети без выезда можно найти в сети программу, отслеживающую уровень сигнала, который исходит от вышки сотового оператора. Плюсов тут много: невысокие тарифы и при этом высокая скорость, стабильный сигнал и дешевле оборудование. Но этот способ подключения – не панацея для отдаленных участков загородной местности. В глухих сёлах по-прежнему не будет сигнала.

Интернет на даче

Из предложенных способов подключения сети за городом наиболее выигрышным выглядит мобильный 4G интернет. Спутниковый слишком дорог и зависим от погодных условий, проводной интернет провайдеры отказываются протягивать в села. Мобильный хорош всем: и скоростью, и ценой на оборудование, и низкими тарифами. Это действительно хороший интернет на дачу. Главный его минус – в непостоянстве сигнала. Компания Интернет на дачу решила этот вопрос, предлагая клиентам готовые комплекты оборудования для создания сети высокоскоростного интернета в частном доме за пределами города.

Суть технологии от компании Интернет на дачу

Инженеры компании собрали несколько комплектов оборудования, которое настроено на разную силу исходного сигнала. Комплект состоит из антенны, усилителя, модема и роутера. Антенну устанавливают на крыше. Здесь она ловит сигнал от базовой станции оператора и передает его на усилитель. Прибор обрабатывает сигнал и отправляет его на модем. Оттуда он поступает на роутер, где создается беспроводная сеть. К ней могут быть подключены любые мобильные устройства жильцов. Техник при первом выезде на объект оценивает возможности усиления сигнала и тестирует разные комплекты прямо на месте, чтобы выбрать самый быстрый. Первый этап работ – поймать сигнал. Если он есть и предлагает неплохие возможности для усиления, работы продолжаются.


Преимуществ у такого способа подключения достаточно:

  • низкие тарифы – до 1000 рублей,
  • тариф можно заморозить на зиму или другой срок, это удобно для тех, кто проживает за городом не весь год, а только летний сезон,
  • низкая цена оборудования – реально уложиться в 10-15 тысяч рублей,
  • быстрая установка – бригада монтажников поставит систему под ключ с настройкой всего за два часа,
  • высокие скорости до 100 МБит в секунду,
  • сигнал стабилен и не уступает по качеству оптоволоконному.

Настроить интернет можно и своими руками, но специалисты компании готовы это сделать сразу после установки. Клиент тестирует систему, проверяет все ее показатели и только после этого оплачивает работы. Есть возможность обратиться в техническую поддержку, чтобы получить консультацию по эксплуатации интернета. 

Если до сих пор не знаете, какой интернет подключить на дачу, определите цели ваших работ.

  • Вы пользуетесь только смартфоном или небольшим ноутбуком? Тогда объем вашего ежедневного трафика невелик – около 300 Мб.
  • Собираетесь работать в сети и смотреть телевидение? Тогда ваши ежесуточные потребности могут доходить до полутора Гб.
  • Если вы киноман и предпочитаете смотреть фильмы онлайн в отличном качестве, а также играть в сетевые игры на компьютере и совершать видеозвонки, лучше обзавестись безлимитным тарифом. 

Усиление сигнала

Большинство поселков в России удалены от базовых станций сотовых операторов, поэтому использование мобильного интернета часто ограничено. Проблему решает качественная система усиления связи. Она позволяет ловить хороший сигнал на расстоянии 15-25 километров от базовой станции. Усилитель обычно устанавливается рядом с антенной, чтобы не потерять силу сигнала на его пути по кабелю. 

Чтобы организовать оптимальный сигнал, нужно обратить особое внимание на усиление связи:

  • чем выше антенна находится над окружающими ее препятствиями, тем меньше шума она будет ловить. Устанавливая ее на крыше, монтажники ищут лучшее место, проверяя, где антенна выдаст самую большую мощность сигнала. Чем точнее направляют антенну в сторону базовой станции, тем лучше будет сигнал.
  • поиск и покупку оборудования лучше доверить специалистам. Есть риск купить технику с низкими или наоборот нецелесообразно высокими показателями. К примеру, для обычного загородного дома и семьи из 5 человек достаточно антенны с мощностью до 18 дБ. 
  • если настройку модема вы осуществляете своими руками, запишите выбранную частоту, где сигнал активнее всего, в его настройках. Иначе при малейшем искажении сигнала модем начнет искать лучшую частоту и уйдет с выбранного вами диапазона. 
  • любой кабель – это потери сигнала, поэтому при монтаже лучше избегать длинных кабельных трасс,
  • если дом двухэтажный, мощности стандартного роутера может не хватить. Лучший вариант – поставить роутер на каждом этаже. 

***

Главное условие для интернета – стабильный сигнал. Если такового на вашем участке нет и не предвидится, а расходы не пугают, установите спутниковый двусторонний интернет. Он более независим от погоды, обеспечивает высокую скорость, а задержки сигнала минимальны. Если сигнал есть, хоть и слабый, можно попробовать его усилить. В этом случае вы пользуетесь современным высокоскоростным интернетом и ТВ по цене стандартной услуги от сотового оператора. Такая возможность есть не только у жителей Подмосковья, но и обитателей других регионов России.

Необязательно платить десятки тысяч рублей за возможность подключения ко всемирной сети. Современные технологии предлагают более удобные и эффективные варианты, как провести интернет в загородный дом в любом уголке области. Обратите внимание на системы мобильного интернета 3G/4G от компании Интернет на дачу. Здесь и высокие скорости, и стабильный сигнал, и комфортные тарифы. Как быть, если на даче нет интернета? Точно не мириться с ситуацией! Найти своего провайдера сейчас легко – на сайтах операторов можно найти подробную информацию об услугах компании, прайс-лист и информацию об особенностях используемой технологии. Вопрос, сколько стоит провести интернет на дачу, тоже стоит задать менеджерам компании напрямую. Многое зависит от удаленности загородного дома от офиса, сложности монтажа, количества деталей в комплекте. Настроить интернет можно и самому, однако качественный сигнал потребует точного наведения на вышку сотового оператора. Так что лучше отдать эту работу мастерам. 

Выбирайте способ подключения сети по своим потребностям, целям и финансовым возможностям. Без интернета сложно представить человека. Не отказывайте себе в благах цивилизации, даже находясь на лоне природы!