Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
01.08.2020

Как выбрать антенну для дачи

Сегодня многие люди стараются больше времени проводить на дачных участках, в загородных домах. В условиях загородной жизни можно запросто пользоваться различными услугами, в том числе телевидения. Для получения стабильного сигнала следует правильно подобрать оборудование и грамотно его установить. Приобретенная антенна для дачи способна решить сразу несколько вопросов.

Разновидности антенн

Благодаря ТВ-антенне владелец сможет просматривать передачи в зоне отсутствия кабельного телевидения. Такие участки могут находиться на большом расстоянии от крупного населенного пункта. Ограниченное во времени использование дачного участка делает нецелесообразным проведения кабельной линии для телевидения. Покупка специальной антенны для цифрового ТВ на даче сократит расходы. Эти принимающие сигнал устройства разделяют на отдельные категории, которые зависят от конкретных характеристик.

По расположению

Эта большая группа включает 3 вида антенн:

  • встроенная;
  • комнатная;
  • наружная.

Каждая из них имеет свои конструктивные особенности, которые создают определенные условия приема ТВ сигнала.

Встроенная

Этот тип антенны входит в состав конструкции телевизора. Она имеет вид телескопической трубки. Подобным устройством оснащают переносные телевизоры. Сегодня встроенную антенну можно встретить в конструкции жидкокристаллических телевизоров автомобильного или переносного типа. Главным плюсом использования называют удобство, малый вес и мобильность.

Комнатная

Такая антенна подойдет для коттеджей, расположенных на малом расстоянии от передающей вышки. В случае поступления ослабленного сигнала такую антенну оснащают усилителем. Такой оборудование выбирается с учетом принимаемого ТВ-сигнала. К категории комнатных антенн также относят телевизионные приставки, позволяющие пользоваться услугами цифрового телевещания. Подобные ТВ антенны для дачи станут оптимальным вариантом для любых моделей телевизоров.

Наружная

В эту группу входят устройства, обеспечивающие прием ТВ-сигнала на большом удалении от вышки. Для монтажа выбирают место на крыше загородного дома, а в отдельных случаях устанавливают специальную мачту. Правильно установленная антенна уличная для телевизора передает стабильный сигнал. Нужно понимать, чем дальше находится деревня от вышки, тем большая монтажная высота будет у антенны наружного типа. Подобные конструкции обязательно следует защищать от внешних факторов, устанавливать качественную защиту от молний.

View-TV-Antenna-2018.png

По принимаемым сигналам

Антенны, независимо от расположения, разделяют по типу сигнала на такие:

  • аналоговая;
  • цифровая;
  • смешанная.

Такое разнообразие позволяет каждому владельцу загородного дома выбрать подходящий для себя вариант.

Аналоговая

Конструкция этого типа способна принимать сигнал в метровом диапазоне. Они представляют собой внушительных размеров оборудование, которое может устанавливаться как на улице, так и внутри помещения. Для комнатной антенны этого вида характерна увеличенная длина принимающих телескопических трубок. МВ-сигнал, который обеспечивает пользователя аналоговым телевидением, улавливается даже на большом удалении от передающей вышки. В маленьких деревнях, расположенных далеко от населенных пунктов, метровый диапазон ТВ-волны считают единственным доступным вариантом для организации телевещания. 

Цифровая

Современная антенна для телевизора на дачу этого типа предназначена специально для приема цифровой волны. Она передается в дециметровом диапазоне, и имеет условное обозначение ДМВ. Удобные антенны для приема цифрового телевидения DVB T2 на дачу совместимы с телевизорами современных моделей. Подобные ограничения легко объясняются необходимостью телевизора поддерживать функцию приема и обработки цифрового телевещания. Цифровой сигнал можно уловить с помощью подобного оборудования или специального ресивера в зоне распространения ЦТВ. Благодаря компактным размерам и доступной цене цифровые антенны пользуются большой популярностью среди дачников.

Смешанная

Этот тип антенны называют универсальным вариантом, позволяющим принимать волну как в метровом, так и в дециметровом диапазоне. Конструкция такого устройства включает сразу 2 отдельные антенны, которые заключены в один корпус. Подобная антенна позволяет подключить несколько телевизоров, причем один будет показывать передачи аналогового телевидения, а другой воспроизводить картинку цифрового ТВ.

По типу

Этот параметр определяет принцип приема сигнала. По типу антенна для телевизора на дачу может быть:

  • пассивной;
  • активной.

Каждая разновидность устройства отличается конструкцией и назначением.

Антенна пассивного типа

Этот приемник ТВ-сигнала способен только принимать улавливаемый сигнал. Пассивные антенны могут оснащаться элементарным фильтром, который отсекает помехи. Подобные конструкции не могут повлиять на уровень мощности сигнала или обработать его.

Антенна активного типа

Современные активные антенны для цифрового ТВ на дачу не только принимают телевизионный сигнал, но и обрабатывают его путем усиления мощности. После усиления волна передается в подключенный кабель, по которому она поступает в телевизор. Отличительной чертой антенн с усилителем для дачи называют наличие специальной платы, увеличивающей мощность сигнала. Она спрятана в корпус из пластика, который закрепляется на основной конструкции. Усилитель сигнала требует дополнительной подпитки через отдельный блок питания.

Как правильно выбрать

Учитывая основные характеристики устройства, можно выбрать оптимальный вариант телеантенны для дачи.

Расположение

Если дачный участок находится недалеко от города, пользователь может использовать антенну комнатного типа. А на большом расстоянии от передающей вышки профессионалы рекомендуют использовать приемники ТВ-волны внешнего типа.

Правильный диапазон

Расположение загородного дома в зоне доступности цифрового сигнала позволяет использовать дециметровый диапазон вещания. Для этого следует остановить выбор на ДМВ-антенне.

В условиях слабого сигнала необходимо переходить на метровый диапазон. Для этого устанавливают МВ устройство.

Смешанные модели антенн позволяют решить сразу 2 задачи. Они принимают волну в обоих диапазонах, и позволяют смотреть как аналоговое, так и цифровое телевидение.

Когда нужен усилитель

Только в зоне приема мощного сигнала допустимо использование антенны пассивного типа. Для возможности просмотра ТВ-передач в условиях слабого сигнала рекомендовано применять антенны активного типа или оснащать устройство пассивного вида отдельным усилителем сигнала.

Последний вариант имеет ряд положительных моментов, среди которых:

  • возможность отдельного использования;
  • минимизация риска выхода из строя всей антенны во время грозы, что объясняется сниженной подверженностью усилителя к выгоранию в таких условиях;
  • расположение усилителя внутри помещения, что ограничивает воздействия внешних факторов.

Для создания оптимальных рабочих условий этого метода владельцу необходимо максимально сократить расстояние между уличной антенной для телевизора на даче и усилителем. Оптимальным считают расстояние 3-5 метров.

В случае невозможности организации такого расстояние рекомендовано приобретать антенну активного типа.

Расстояние от дачи до вышки

Перед покупкой подходящей модели антенны необходимо понять, какое расстояние от частного дома до ближайшей передающей вышки. Чем этот показатель больше, тем слабее будет поступать сигнал. При большом расстоянии следует выбирать антенны с повышенными характеристиками.

В отдельных случаях пользователи хотят найти активную антенну для цифрового ТВ на дачу, работающую до 100 км от вышки. Таким покупателям следует обратить внимание на спутниковое ТВ.

Лучший бренд

Нельзя однозначно сказать, какой производитель оборудования для приема ТВ-сигнала лучше.

Во время выбора и покупки необходимо особое внимание уделять:

  • характеристикам устройства;
  • материалам изготовления;
  • надежности фиксации элементов.

Дорогостоящая модель, обладающая максимально возможными параметрами работы, нужна только в сложных ситуациях. Для остальных случаев цена не должна быть решающим фактором выбора.

Различные рейтинги, которые можно найти в глобальной сети, а также отзывы владельцев помогут найти оптимальный вариант устройства.