Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
12.09.2020

Как узнать тип подключения к интернету при настройке роутера

В настоящее время интернет для дачи стал частью нашей жизни. Без всемирной сети сложно обойтись, она необходима не только для работы, поиска и скачивания информации, с ее помощью происходит общение с друзьями, просмотр фильмов и передач. Иногда возникает необходимость выяснить, какой именно вид подключения к интернету используется на вашем компьютере. А чтобы знать, какой тип соединения с интернетом выбрать, стоит рассмотреть преимущества и недостатки популярных технологий интернет-связи.

Kak uznat tip podcliucheniia k internetu pri nastroike routera (2).png

Какие бывают типы подключения к интернету

Сегодня у пользователей есть возможность подключаться к глобальной сети с помощью различных видов соединений. Но многих волнует – как узнать тип подключения к интернету. Чтобы определить, какой именно тип соединения предоставлен вам провайдером, необходимо посмотреть договор на предоставление услуг, где есть вся необходимая информация.

Виды подключения к интернету можно разделить на три основные группы:

  • Соединение по локальной сети.
  • Соединение при помощи виртуальной частной сети.
  • Комбинированное подключение – применение разных вариантов.

Важно знать, какой именно тип соединения с интернетом у вас применяется. Это может понадобиться при подключении модема, при необходимости настроить новые возможности вашего гаджета.

В настоящее время наиболее распространены такие способы доступа к Всемирной паутине:

  • выделенная линия (витая пара или оптоволокно);
  • мобильный интернет;
  • интернет через телефонную сеть;
  • Wi-Fi;
  • спутниковый интернет;
  • интернет через ТВ-кабель.

Локальная сеть

В зависимости от особенностей присвоения адресов, подключение по локальной сети делится на два вида:

  • Динамический – DHCP. Его относят к простому варианту, пользователю нет необходимости вводить параметры настроек. Чтобы подключить сеть, достаточно вставить кабель в компьютер, настройка подключения произойдет автоматически.
  • Статический – IP. В этом случае необходимо ввести свой IP-адрес и другие параметры настроек вручную. Информация о них указана в вашем договоре с провайдером. В обязательном порядке нужно указать – IP - адрес, маску подсети, ДНС и шлюз.

Чаще всего локальная сеть организуется с помощью соединения компьютеров друг с другом и сетевым оборудованием через специальный кабель.

Кабельное подключение

Подключение к Internet через WAN разъем сегодня занимает лидирующую позицию и достаточно популярен среди абонентов, которые подключают интернета для квартиры или частного дома. Его главное преимущество – относительно высокая скорость соединения и низкая стоимость тарифных планов.

Подключать абонента поставщики услуг могут следующими способами:

  • при помощи оптоволоконного кабеля;
  • с использованием витой пары.

Оптический кабель

Подключение по оптоволоконной линии дает очень высокую скорость передачи данных. Также это соединение предоставляет клиенту возможность использования дополнительных возможностей провайдера – просмотр интерактивного телевидения, пользование IP-телефонией. Все услуги предоставляются только по одному оптическому кабелю, нет необходимости прокладывать дополнительные провода. Этот метод популярен среди абонентов крупных федеральных провайдеров, таких как Билайн, МТС и Ростелеком. 

Витая пара

Данный метод считается устаревшим, но до сих пор активно применяется в сетях федеральных и особенно региональных провайдеров. Чтобы подключиться при помощи этого способа, необходимы медные провода. Они значительно отличаются от оптических по толщине, имеют меньшее сечение. Скорость соединения и передачи данных будет ниже, чем при подключении по оптическому кабелю.    

В настоящее время у абонента есть выбор, какой тип подключения применить. Каждый может выбирать исходя из своих желаний и потребностей.

Виртуальная сеть

Пользователь может подключиться к серверу провайдера с использованием технологии VPN для Windows, с указанием своего имени и кода доступа.

Для реализации такого подключения используются такие зашифрованные протоколы связи:

  • Это один из самых популярных стандартов интернет-связи. Чтобы получить доступ по этой технологии, необходимо зайти в «Мастер настроек», нажать «Подключить к интернету», затем «Установить подключение вручную» и указать тип соединения PPPoE.
  • Чтобы онлайн соединиться с сетью по этому протоколу, нужно также зайти в «Мастер настроек» и выбрать «Подключиться к рабочему месту», далее выбрать «Подключение к виртуальной частной сети» и ввести свой VPN-адрес.
  • Эти видом пользуются многие провайдеры, он также популярен. Для подключения требуется войти в «Мастер настроек», найти закладку «Сеть», в графе VPN указать «L2TP с IPSec».

Чтобы узнать, какой вид VPN используется на вашем компьютере, нужно открыть в правом углу панели задач значок соединения и зайти в раздел «Сведения».

Мобильный интернет

Все российские федеральные мобильные операторы предоставляют своим клиентам возможность подключения к интернету в частном доме по протоколам 2G, 3G и 4G (LTE). Эти технологии используются как для подключения к интернету смартфонов и планшетов, так и для подключения других устройств через мобильный модем, подключенный напрямую в ПК или к USB-разъему Wi-Fi роутера.

Скорость интернета при работе через 3G редко превышает 3,6 Мбит/с, однако при использовании технологии HSPA+ скорость может быть повышена до 42,2 Мбит/с. В сетях четвертого поколения скорость передачи данных может достигать 100 Мбит/с (когда абонент находится в движении) и даже 1 Гбит/с (для стационарных абонентов). К сожалению, связь стандарта 4G пока что доступна только в крупных городах, поэтому перед приобретением тарифного плана с интернетом четвертого поколения стоит изучить карту покрытия своего мобильного оператора.

Kak uznat tip podcliucheniia k internetu pri nastroike routera (1).png

Интернет через телефонную сеть

Этот способ доступа к интернету был наиболее популярен в 90-е годы, когда другие методы были либо недоступны, либо очень дороги. Для реализации этого метода применяется модем, подключаемый к обычной или выделенной телефонной линии. В настоящее время телефонный интернет применяется относительно редко, поскольку на рынке доступны многие более быстрые способы передачи данных.

В зависимости от используемой технологии выделяют такие виды интернета через телефон:

  • IDSL (иногда просто DSL) – один из первых стандартов связи по телефонной линии. Передача данных происходит на той же частоте, что и передача голоса, поэтому когда модем обменивается информацией с другим модемом, использовать телефонную линию для звонков нельзя (в ней слышен шум от закодированных модемом данных). Максимальная скорость связи – 144 кбит/с.
  • UADSL – улучшенный вариант IDSL, обеспечивающий скорость до 1,5 Мбит/с.
  • ADSL – самый современный протокол, обеспечивающий независимую передачу голоса и интернета по одному и тому же телефонному кабелю. Достигается это за счет передачи данных на более высокой частоте, чем используемая для передачи звука. Максимальная скорость доступа с использованием этой технологии – 24 Мбит/с.

WiMax и Wi-Fi

Многие пользователи используют Wi-Fi маршрутизаторы дома для того, чтобы раздать интернет за городом на несколько беспроводных гаджетов. Такие сети отлично подходят и для общественных мест – парки, кафе, торговые центры. Для создания Wi-Fi сетей активно используются роутеры от производителей Билайн, TP-Link, Tenda, Ростелеком, Upvel, Keenetic, Xiaomi, Asus. С их помощью можно быстро подключиться к интернету, настроить интерфейс и быстро находить нужные сайты.

Поставщики услуг могут настраивать покрытие Wi-Fi по технологии WiMax для крупных площадей, используя базовые станции. Средняя скорость этой технологии превышает 70 Мбит/с. Клиенту для соединения с этой беспроводной сетью потребуется роутер, а если он расположен далеко от базовой станции, необходима будет еще и сетевая антенна.

Комбинированное подключение

Этот довольно сложный вид подключения, который предполагает двойной доступ «Dual access» с одновременным соединением через локальную и частную сети.

При этом применяются разные варианты подключения:

  • Применяется протокол PPPoE, а адрес для работы в сети LAN присваивается автоматически.
  • При подключении посредством PPPoE маршруты и адрес организуются с использованием статически заданных параметров.
  • Доступ в интернет производится с применением PPTP, внутренний IP - адрес присваивается автоматически, а при помощи DHCP - option раздаются маршруты.

Телевизионный кабель DOCSIS

Скорость интернета по телевизионному кабелю не выше 300 Мбит/с, но некоторым абонентам удобно платить одному провайдеру, и за интернет, и за просмотр телевидения. Также подключаться к глобальной сети можно и через компьютер, и через смартфон. При этом сигнал передается через коаксиальный кабель по технологии DOCSIS.

Основной недостаток метода – большая загруженность общего канала, из-за которого скорость соединения может колебаться.

Спутниковый интернет

Спутниковый интернет – относительно дорогой вид соединения, который обеспечивает доступ к Всемирной паутине из любого места, где есть электричество. Оборудование для подключения такого интернета тоже относительно дорогое, поэтому используется чаще всего в регионах, где альтернативные способы подключения недоступны.

Как определить тип подключения к интернету

Чтобы проверить, какой тип подключения используется у вас, необходимо выполнить определенные действия при помощи инструменты Windows:

  • Зайти в «Панель управления».
  • Открыть вкладку «Сеть и Интернет».
  • Перейти в «Сетевые подключения».
  • В открывшемся окне будет информация о вашем активном соединении.

Если у вас возникли трудности с проверкой типа подключения, определять его можно и другим способом. Можно позвонить в техническую поддержку своего провайдера, или зайти в «Личный кабинет» на сайт поставщика услуг, где есть вся информация.

Также тип подключения можно определить по оборудованию, установленному провайдером:

  • если в вашу квартиру заходит только витая пара или оптоволокно, которые подключаются напрямую в ваш ПК или к Wi-Fi-роутеру – у вас использована выделенная проводная линия;
  • если к вашему роутеру подключен коаксиальный ТВ-кабель, значит используется DOCSIS;
  • если у вас есть модем, подключенный к телефонной линии – значит, скорее всего, используется протокол ADSL;
  • если провайдер установил у вас Wi-Fi-роутер, в который не включен ни провод, ни USB-модем, значит, используется технология WiMax;
  • если у вас установлен роутер с включенным в него модемом, значит вы раздаете в своей квартире мобильный интернет.