Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
02.12.2020

Как узнать пароль от роутера Ростелеком

Компания Ростелеком входит в число крупнейших поставщиком интернет-услуг для абонентов. Для подсоединения к беспроводной Wi-Fi сети пользователю достаточно оплатить канал для соединения с интернет-сетью этого оператора, а также указать правильный пароль от роутера Ростелеком. Этот код доступа к сетевому оборудованию или беспроводному Wi-Fi пространству могут знать не все абоненты. Пользователи могут его забывать или терять. Подобные ключи доступа нужны не только для получения сигнала, но также для настройки параметров работы устройства.

kak-uznat-parol-ot-routera-rostelekom (1).jpg

Пароль по умолчанию

Все производители сетевого оборудования оснащают роутеры заводскими настройками, содержащими стандартные пароли доступа к административной панели. Для упрощения поиска эти данные указывают не только на информационной наклейке на задней панели девайса.

Их можно найти:

  • в инструкции;
  • на упаковке;
  • на официальном сайте производителей.

Среди стандартных паролей, подходящих для входа в веб-меню устройства,

производители используют такие сочетания значений:

  • имя – admin, пароль – admin;
  • имя – user, пароль – user;
  • имя – admin, код доступа – user;
  • имя – root, ключ – 1234.

В отдельных случаях поле для ввода пароля должно оставаться пустым.

Если у вас стоит маршрутизатор Innboxe70: пароль по умолчанию Ростелеком перед установкой может поменять на admin1, onlime, номер вашего сотового телефона, указанный в абонентском договоре, а также на тот же номер без префикса (+7 или +8).

Как узнать пароль от веб-интерфейса

На нынешний момент существует несколько простых способов, позволяющих узнать пароль от веб-интерфейса маршрутизатора Ростелеком. Рассмотрим каждый из них в деталях.

Наклейка на оборудовании

Этот простой метод предусматривает уточнение информации на специальной наклейке. Такой информационный стикер находится на нижней или задней панели роутера, который прикрепляет производитель. На этой наклейке содержится вся необходимая информация для входа в веб-меню оборудования через интернет-обозреватель.

Упаковка от маршрутизатора

Если наклейки на устройстве нет или она повреждена, стоит выяснить, как узнать пароль от роутера Ростелеком с помощью изучения упаковочной коробки. Пароль, прописанный производителем, обязательно указывается на упаковке маршрутизатора РТ. Эти данные может содержать техническая информация о сетевом оборудовании. Этот способ позволит быстро узнать нужные сведения. Однако, он подходит только при наличии у пользователя упаковочной коробки.

Инструкция к сетевому устройству

Распечатка инструкции позволяет понять технические параметры и внутреннее устройство конкретного маршрутизатора. Основным недостатком этого способа считают отсутствие нужной информации на официальном портале производителя определенной модели роутера. Электронная версия руководства пользователя предоставляет сведения о заводских параметрах, в том числе пароле и логине от административной панели.

Получить нужные данные можно по такой схеме:

  1. Зайти на официальный портал производителя.
  2. В поисковой строке указать модель маршрутизатора.
  3. На открывшейся странице зайти в подменю поддержки.
  4. Найти подраздел с документацией, представленной на 2 языках.
  5. Активировать скачивание русской версии инструкции.
  6. Выяснить нужные сведения о логине и ключе доступа к веб-интерфейсу.

Благодаря этому методу пользователь сможет быстро уточнить, какой пароль оператор Ростелеком ставит на роутер.

kak-uznat-parol-ot-routera-rostelekom (3).jpg

Обращение в техподдержку

С помощью обращения в технический отдел компании Ростелеком пользователь сможет восстановить данные имени и кода доступа для PPPoE. Для этого нужно позвонить или написать электронное письмо. Во время телефонного разговора сведения предоставляются владельцу договора только после прохождения идентификации личности и указания правильного номера лицевого счета. Этот метод подойдет и в случае звонка на горячую линию Ростелеком по телефону 8(800)100-08-00.

Системные инструменты

Такой способ позволит вытащить необходимый пароль только при наличии персонального компьютера, ноутбука с активным подключением к беспроводной Wi-Fi сети Ростелеком. В этих условиях можно легко определить код доступа к беспроводному интернет-пространству, используя функционал системы Windows.

Делать это нужно так:

  1. Открыть меню «Параметры» через Пуск.
  2. Зайти в раздел с данными интернета и сети.
  3. Открыть подраздел «Состояние» и перейти в «Изменение сетевых параметров».
  4. Кликнуть по пункту с настройками параметров адаптера.
  5. В открывшемся меню нужно найти нужный адаптер и кликнуть правой кнопкой мыши.
  6. В предложенном меню действий выбрать параметры состояния.
  7. В новом окне открыть свойства беспроводной сети и зайти во вкладку с параметрами безопасности.

Активировать режим отображения вводимых символов с помощью установления флажка напротив этой опции. Это позволит посмотреть забытый пароль от беспроводной сети модема Ростелеком.

Восстановление значения по умолчанию

В случае изменения пароля мастером по монтажу и настройке устройств с поддержкой GPON пользователю придется сделать восстановление стандартного значения ключа. Для этого нужно правильно сбросить используемые настройки до первоначальной конфигурации.

До заводских настройки сбрасывают по такой схеме:

  1. Специальная кнопка сброса находится на боковой или задней панели устройства. Роутер следует поставить нужной стороной к пользователю.
  2. Используя тонкий прочный предмет, нажать на кнопку сброса и удерживать в таком положении 30 сек.
  3. Дождаться полной перезагрузки устройства с откатом на заводские настройки.

В случае отсутствия нужного результата можно использовать метод аппаратного сброса настроек. Он предполагает удержание кнопки в нажатом состоянии в течение 90 секунд. Подобный прием позволяет разблокировать доступ к административной панели модема.