Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
03.01.2023

Как увеличить скорость роутера?

На сегодняшний день маршрутизаторы используются практически в каждом доме или квартире. Большинство провайдеров предлагает интернет для бизнеса со скоростью до 100 Мбит/с. Однако в лучшем случае реальный показатель в два раза меньше. Поэтому вопрос, как увеличить скорость роутера, является актуальным для многих пользователей беспроводной сети. Существует несколько способов решить проблему, каждый из которых заслуживает внимания.

Увеличение скорости

Способов увеличить скорость на роутере несколько. У каждого есть определенные преимущества.

Тем, кто не знает, как настроить роутер, чтобы не резал скорость, следует обратить внимание на:

  • Драйвера, которые использует беспроводной адаптер. Если они устарели, целесообразно обновить программные компоненты. Процедура позволяет усилить сигнал.
  • Прошивку маршрутизатора. Рекомендуется обновить программное обеспечение, так как в новых версиях обычно стараются устранить недоработки предыдущих. Обновление рекомендуется выполнять систематически.
  • Количество подключенных девайсов. То, что не нужно, желательно отключить от беспроводной сети, так как каждое устройство расходует трафик.

Эти методы помогут существенно увеличить скорость передачи данных. Желательно воспользоваться всеми предложенными рекомендациями. В сочетании они дадут более ощутимый эффект.

Факторы, оказывающие влияние на беспроводную сеть

На скорость влияют аппаратные особенности. Качество интернета может ухудшаться во время передачи сигнала по кабелю. Скорость также зависит от используемого протокола.

Перед покупкой маршрутизатора следует изучить его возможности. Заявленная производителем скорость не будет больше, поэтому стоит учитывать технические характеристики устройства. К тому же показатели скорей всего окажутся меньше тех, которые указаны в описании оборудования.

Тем, кто интересуется, как ускорить роутер TP-Link, следует учитывать, что причиной падения скорости могут быть:

  • слабый уровень мощности прибора;
  • нестабильность работы используемой модели;
  • низкий коэффициент усиления антенн.

Большое расстояние от маршрутизатора до компьютера также является решающим фактором. Если у пользователя слабое устройство, стены будут препятствовать нормальной передачи сигнала. Неправильные настройки оборудования также влияют на прием. Поэтому тем, кто не знает, как увеличить пропускную способность на роутере, следует проверить конфигурации и если в этом есть необходимость, настроить маршрутизатор.

Установка режима 802.11N

Использование стандартов 802.11 B и 802.11G также может отрицательно отражаться на скорости передачи информации. Чтобы расширить возможности оборудования, следует переключиться на 802.11N.

Настраивать режим нужно таким образом:

  • открыть браузер и набрать в адресной строке IP маршрутизатора;
  • в открывшемся окне ввести логин и пароль для авторизации;
  • войдя в веб-интерфейс роутера, нажать на «Меню» и выбрать «Основные настройки»;
  • кликнуть по «Беспроводному режиму» и в нем выбрать 802.11N.

Далее потребуется сохранить настройки. Чтобы это сделать, нужно нажать на кнопку «Изменить». Дальше необходимо протестировать работу маршрутизатора. Обычно после подобных манипуляций интернет становится быстрей.

Использование параметров безопасности WPA2-PSK с AES-алгоритмом шифрования

Если предыдущие рекомендации на тему, как повысить скорость на роутере, не помогли, можно попробовать обновить параметры оборудования. Пользователю следует отказаться от WEP или WPA/TKIP при использовании этих стандартов. Они не могут обеспечить необходимым уровнем безопасности.

Чтобы улучшить качество приема с помощью WPA2-PSK, потребуется открыть «Настройки». Далее выбираются расширенные настройки. Необходимо выбрать раздел «Безопасность» и проставить аутентификацию (шифрование – AES, сетевую – WPA-PSK).

Далее следует нажать «Изменить». Кнопка расположена в нижней части экрана. Роутер перезагружается, после чего введенные настройки начинают действовать.

Смена ширины канала

Зная, как ускорить беспроводной интернет через роутер, можно оптимизировать работу оборудования и полноценно пользоваться WI-Fi. 802.11N – технология, которая позволяет увеличить пропускную способность сети. С ней устройство может работать с широкополосными каналами.

Чтобы настроить ширину канала и добиться ускорения, необходимо перейти в раздел «Дополнительные настройки». В поле «Ширина канала» выбирается 20 MHz. После сохранения настроек следует выполнить перезагрузку маршрутизатора. Введенные параметры начнут действовать сразу после того, как роутер перезагрузится.

Выбор свободного канала

Те, кто не знает, как в настройках своего роутера увеличить скорость интернета, могут попробовать зайти в веб-интерфейс оборудования и настроиться на свободный канал. У каждого производителя маршрутизаторов схема настройки может отличаться.

К примеру, владельцам D-Link нужно:

  • открыть браузер и в его адресной строке ввести IP роутера;
  • в открывшемся окне пройти авторизацию (ввести логин и пароль, которые указаны на корпусе устройства);
  • кликнуть на «Настройка Wi-Fi» и выставить свою страну;
  • напротив вкладки «Канал» нажать на нужный канал;
  • кликнуть «Применить» и перезагрузить устройство.

Тем, кто интересуется вопросом, как разогнать роутер от TP-Link, переключившись на свободный канал, потребуется выполнить практически такие же действия. Нужно подключиться к сети, открыть браузер и ввести в его адресной строке 192.168.0.1. Понадобится авторизоваться с помощью логина и пароля от производителя. Далее открывается вкладка «Настройка Wi-Fi» и выставляется страна, в которой проживает пользователь.

Напротив раздела «Канал» требуется установить нужный статический канал. Устанавливать следует свободный или максимально разгруженный. Далее необходимо нажать «Применить» и выполнить перезагрузку. Эти действия позволят добиться хорошей скорости.

Изменение мощности передатчика

Повышать скоростные показатели можно с помощью коррекции мощности. Чтобы добиться увеличения, нужно настроить передатчик.

Для этого следует:

  • Открыть «Настройки» и в «Беспроводной сети» выбрать пункт «Профессионально».
  • В поле, которое будет расположено напротив открывшегося раздела «Управление мощностью передачи Tx power», следует выставить 100%. Для этого предусмотрен специальный ползунок.
  • Нажать «Применить».

Регулировка на TP-Link отличается от настройки на других маршрутизаторах. Сперва потребуется нажать на раздел с конфигурациями, после чего перейти в Wireless Advanced. Далее на экране должен появиться Operation Mode.

Пользователь сможет выбрать один из трех возможных режимов работы маршрутизатора: Low (минимальная мощность), Middle (средний уровень мощности) и High (максимальная мощность). После этого потребуется сохранить настройки, нажав Save. Стоит отметить, что регулировать в процентах мощность на TP-Link невозможно.

На маршрутизаторах D-Link алгоритм регулировки параметров передатчика будет отличаться:

  • сперва нужно открыть «Настройки устройства» и перейти во вкладку Wi-Fi;
  • далее открываются «Дополнительные настройки» и в пункте TX выбирается необходимый мощностной показатель;
  • в конце нажимается кнопка «Применить».

Далее маршрутизатор должен перезагрузиться. Потребуется выполнить тест сети. После подобных манипуляций скорость передачи данных должна увеличиться.

Выбор маршрутизатора

Технические характеристики оборудования решают многое. Если у пользователя слабый роутер, рассчитывать на то, что предложенные выше методы помогут кардинально изменить показатели, не стоит. Поэтому тем, кто только планирует купить оборудование и оптимизировать его работу, следует серьезно подойти в вопросу выбора.

Рекомендуется приобретать маршрутизатор с:

  • оперативной памятью в пределах 128 Мб;
  • частотой процессора не менее 500 МГц.

Бюджетные модификации лучше не покупать. При небольшом объеме памяти производительность устройства будет мизерной. Важным показателем при выборе роутера является мощность. Она должна быть не менее 16 dBm. Модификации с большими количеством антенн целесообразно приобретать владельцам частных домов.

Следует учитывать, что все новые маршрутизаторы используют стандарт 802.11n. Типы b и g не могут обеспечить пользователя хорошей скоростью. Тем, кто желает добиться максимальной производительности от роутера, следует выбирать устройство, которое рассчитано на частоту 5 ГГц. Этот канал довольно широкий и практически всегда свободен. Пользователю следует обратить внимание на несколько моделей маршрутизаторов, которые уже успели себя зарекомендовать.

ASUS RT-AC58U

ASUS RT-AC58U относится к устройствам двухдиапазонного типа. Он может работать в сети 2,4 и 5 ГГц, а также поддерживает стандарт 802.11ac. Производитель утверждает, что скорость передачи данных может достигать 867 Мбит/с. В устройстве предусмотрен четырехъядерный процессор из класса Cortex-A7. Оперативная память – 128 Мб.

В данной модели маршрутизатора «Асус» предусмотрено четыре антенны. Коэффициент усиления составляет 5 dBi. Технические характеристики устройства позволяют обеспечить пользователя большой площадью покрытия. ASUS RT-AC58U поддерживает работу с 3G/4G-модемами. В нем предусмотрен порт USB 3.0.

TP-Link Archer C60

TP-Link Archer C60 – еще одна модель, которая обеспечит пользователя качественной беспроводной сетью. В оборудовании предусмотрено 5 антенн. Их наличие позволяет добиться высокой скорости интернета.

Антенны можно при необходимости снимать. Стоит отметить, что TP-Link Archer C60 работает в двух диапазонах. Его максимальная скорость составляет 300 Мбит/с. Часть антенн рассчитана на диапазон 2,4 ГГц, остальные – на 5 ГГц.

D-Link DIR-620S

D-Link DIR-620S изготавливается из надежных материалов. Повышенная прочность является отличительным его качеством. Еще один плюс маршрутизатора – компактность.

Устройство оперативно передает сигнал. Чтобы полноценно пользоваться им, дополнительные драйвера не требуются. Настройка выполняется в автоматическом режиме. В D-Link DIR-620S предусмотрены различные порты, поэтому к нему можно подключить практически любой кабель.

Huawei B315s-22

Huawei B315s-22 – отличное решение для дач и загородных домов. В отдаленных районах кабельный интернет обычно недоступен. На этот случай в роутере предусмотрена возможность подключения 4G-модема.

Зона покрытия составляет 250 м2. Пропускная способность оборудования – в пределах 300 Мбит/с. Чтобы ускорять интернет, в данной модификации предусмотрены фиксаторы для антенн, которые позволят добиться более высокого качества связи. В таком оборудовании есть также возможность поменять параметры в настройках и оптимизировать работу роутера. Это позволит быстро выполнять закачку крупных файлов и просматривать контент в высоком качестве.