Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
19.06.2021

Как увеличить скорость мобильного интернета МТС

Как увеличить скорость мобильного интернета МТС на модеме и смартфоне

Крупнейший провайдер МТС предлагает абонентам много полезных услуг, в том числе мобильный и домашний интернет мтс для дачи. Но клиенты этого оператора иногда могут сталкиваться с резким снижением скорости интернета мтс через роутер или модем. В такой ситуации стоит попробовать самостоятельно разобраться в причинах появления проблем. Поэтому стоит выяснить, как увеличить скорость мобильного интернета на даче в СПБ.

Что влияет на скорость

 Падение скорости интернета часто проявляется такими симптомами:

  • плохо открываются страницы, в том числе на Айфоне;
  • задержка звука и видео во время просмотра видео или прослушивания аудиозаписей в режиме онлайн;
  • останавливается скачивание файлов и обновлений на ПК;
  • появляются лаги и фризы в онлайн-играх.

Если лаги наблюдаются только на одном сайте, причиной проблемы могут быть неполадки на его серверной части. В случае повторения проблемы на разных ресурсах нужно искать причину ее появления.

Заявленная оператором скорость интернета и качество сигнала могут существенно отличаться от реальных показателей.

Рассмотрим основные причины, почему может упасть скорость:

  1. Состояние сети. Вечером, в выходные и праздничные дни повышается нагрузка на сеть, что иногда существенно ухудшает качество домашнего интернета.
  2. Перемещение устройства. Стационарное положение мобильного гаджета повышает качество беспроводного соединения.
  3. Фоновые программы. Активный режим приложений, работающих в фоне, могут провоцировать падение скорости интернета. Устранить проблему поможет ограничение работы приложений, потребляющих трафик в фоновом режиме.
  4. Ограничения провайдера. В зависимости от тарифного плана, скорость интернета может снижаться до минимального показателя или блокироваться полностью. Такую проблему могут наблюдать и владельцы тарифа «Безлимитище». Пользователь может улучшить скорость соединения с помощью опции «Турбокнопка», подключить которую можно в личном кабинете или офисе оператора.
  5. Наличие вредоносного ПО и вирусов также может заставить глючить интернет.
  6. Ошибки системы и неправильные настройки.

Для повышения качества интернет-соединения рекомендовано регулярно обновлять ПО.

Как увеличить скорость интернета MTS

Низкая скорость интернета МТС может наблюдаться по разным причинам. Для самостоятельного увеличения скорости профессионалы рекомендуют испробовать все доступные методы. В случае отсутствия положительного результата абонент может обратиться к поставщику услуг или перейти на другой тариф МТС с безлимитным интернетом.

Слишком много клиентских подключений

При подключении нескольких разных клиентских устройств к интернету происходит равномерное разделение трафика между ними. Для оптимального расхода скорости пользователь может отключить часть устройств или ограничить скорость для определенных подключений.

Обновление прошивки

Разработчики мобильных устройств и сетевого оборудования регулярно выпускают обновления ПО для своих детищ. Найти новую версию прошивки пользователи могут на официальных интернет-порталах производителей своих гаджетов. Установка обновленного ПО не только расширит функционал устройства и избавит от багов, но и поможет увеличить скорость интернета.

Проверка на вирусы

Наличие вредоносного программного обеспечения и вирусов на ПК или мобильном устройстве может снижать качество интернет-соединения. После удаления зараженных файлов скорость на клиентских устройствах может увеличиться.

Настройки интернет-обозревателя

Серфинг сайта со смартфона удобно проводить через браузер, который сжимает нужную страницу. В отдельных случаях пользователи сталкиваются с долгой прогрузкой интернет-ресурсов.

Разогнать скорость возможно с помощью таких операций:

  • отключение загрузки картинок;
  • отказ от загрузки Java приложений.

Используя браузер Google Chrome, пользователь может ограничивать потребление трафика с помощью специальной опции. Она находится в настройках обозревателя. Активация сокращает потребление мегабайт интернета на загрузку фоновых данных и любых изображений.

Отключение 4G

Если у вашего телефона с сим-картой МТС медленный интернет 4G в Ленинградской области, это может быть связано с неуверенным приемом сигнала четвертого поколения. Если в настройках телефона выбрано автоматическое определение протокола связи, а 4G-сигнал недостаточно мощный, но присутствует, то телефон будет постоянно переключаться между 4G и 3G. Исправить такую ситуацию можно, отключив протокол 4G в настройках телефона и включая его только в тех локациях, в которых наблюдается стабильный уровень сигнала.

Как ускорить работу модема МТС

Рассмотрим, как увеличить скорость модема МТС разными способами.

kak-uvelichit-skorost-mobilnogo-interneta-mts-1.jpg

Корректировка скорости порта

Выполнить настройку скорости порта на ПК можно по такой схеме:

  1. Открыть раздел «Мой компьютер».
  2. Перейти в подраздел «Оборудование».
  3. Зайти в «Диспетчер устройств».
  4. Найти пункт «Порты».
  5. Нажать на кнопку с символом «+» и выбрать «Последовательный порт».

Для каждого отдельного порта провести индивидуальную настройку согласно рекомендациям производителя модема. После этого интернет должен восстановиться.

Усиление сигнала с помощью антенны

Слабый сигнал модема можно усилить, подключив к нему внешнюю антенну. Для определения оптимального места расположения усилителя используют приложения вроде MDMA.

Ограничение активных приложений и загрузок

Наличие на подключенном к мобильному модему ПК множества работающих программ и закачек способствуют торможению скорости интернета. Для решения проблемы следует отключить все ненужные загрузки и программы.

Обход ограничения скорости

В ряде случаев мобильный оператор режет скорость передачи данных для абонентов. С такой проблемой пользователи часто сталкиваются во время скачивания данных с файлообменных ресурсов. Для обхода ограничений оператора создано несколько рабочих алгоритмов.

Изменение шифрования в программе

При подключении ноутбука к мобильному интернету от МТС скачивание файлов через uTorrent может привести к автоматическому снижению скорости интернета.

Для решения этой проблемы стоит выполнить такие операции:

  1. Запустить приложение uTorrent и зайти в меню настроек.
  2. Открыть подраздел BitTorrent.
  3. Для опции «Шифрование протокола» выбрать активный режим.
  4. Деактивировать функцию «Поддержка UDP-трекеров» с помощью удаления флажка, применить изменения с помощью соответствующей кнопки.

Обязательно сохранить новые настройки. Такие настройки позволят ускорять интернет для бизнеса при скачивании файлов через торрент.

Использование VPN

С помощью инструментов VPN пользователь в определенных ситуациях может обойти ограничения провайдера и увеличивать скорость скачивания файлов. Подойдет как интернет-платформа, работающая в режиме онлайн, так и отдельная утилита или аналогичная опция в обозревателе.

Алгоритм ускорения рассмотрим на примере программы Hola VPN:

  1. Установить приложение из официального магазина.
  2. Запустить программу на телефоне и активировать VPN с помощью кнопки, расположенной в правой части меню.
  3. Для входа в нужное приложение пользователю надо выбрать его из предложенного списка.

Этот метод позволяет быстро обойти ограничения провайдера и ускорить интернет при загрузке больших и маленьких файлов через торрент.