Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
18.01.2023

Как увеличить скорость интернета от «Ростелеком»

kak-uvelichit-skorost-interneta-ot-rostelekom.jpg

Чтобы оценить скорость интернета, необходимо учитывать два значения: на скачивание (входящие данные) и на передачу (исходящие). Эти показатели зависят от разных факторов. И причина медленной работы часто заключается не в низком качестве услуг, предоставляемых оператором связи.

Качество связи зависит от большого количества показателей.

Среди них:

  • выбранный при заключении договора тип подключения (известно, что оптоволокно и кабель обеспечивают более надежное соединение, чем Wi-Fi, ADSL, DSL, поэтому лучше сделать замену, если это возможно);
  • некорректная настройка роутера и маршрутизатора;
  • особенности оборудования поставщика услуг – если оно устаревшее, обладает слабыми характеристиками, будут повторяться проблемы с доступом.

К последнему пункту можно отнести повторяющиеся неполадки и техническое обслуживание на серверах, перегрузки. Клиент повлиять на уровень связи не сможет, дело только за оператором. Если меры не принимаются, выход один – смена провайдера.

Самый простой способ ускорения – сменить условия тарифного плана, так как именно от него зависят все характеристики. И ради низкой цены многие готовы жертвовать скоростью, объемом трафика и дополнительными возможностями.

Иногда падение скорости происходит из-за банального отсутствия денег на балансе. В этом случае провайдеры допускают загрузку страниц на самых низких значениях, чтобы заказчик мог зайти в онлайн-банкинг или личный кабинет оператора для оплаты. Поэтому, прежде чем жаловаться техподдержке, стоит уточнить, в каком состоянии счет.

Если же характеристики тарифа не должны вызывать негативных ситуаций, но услуги предоставлены не в полном объеме, есть смысл проверить влияние внешних причин и выбрать способ, как увеличить скорость интернета «Ростелеком».

Например, резкое снижение скорости практически в два раза может быть сигналом того, что к домашнему Wi-Fi присоединился посторонний гаджет. Возможно, был взломан пароль или же он вовсе отсутствовал. Данная проблема решается установкой надежной защиты.

Не исключены проблемы и в том случае, когда программное обеспечение сетевого оборудования требует обновления. Исправить это можно, установив новый софт на роутер, так он станет в разы эффективнее.

Улучшить производительность можно, проверив устройство на наличие вирусов – в случае, если система заражена, медленно будут работать все программы, включая интернет-браузеры.

Если причина маленькой скорости не связана с перечисленными факторами, можно попробовать улучшить ситуацию самостоятельно. Однако не стоит обвинять поставщика в недобросовестном исполнении обязательств, если был проведен замер, а цифры в нем различаются с заявленными в тарифе. Важно помнить: всегда указаны максимальные значения для идеальных условий. Фактические цифры намного ниже. Проведение интернета в гостинице без ограничений с высокой скоростью соединения.

Проверка качества: способы и программы

Оценить фактическую скорость можно в домашних условиях, с помощью специальных сайтов:

  • Speedtest.net – самый популярный ресурс, который позволяет выполнить качественное тестирование значений отдачи и приема данных;
  • «Скоромер»;
  • «Яндекс.Интернетометр»;
  • OpenSpeedTest;
  • WiTest.

Существуют программы для персонального компьютера, лучшие среди них:

  • SpeedTest Desktop;
  • Networx;
  • JDast;
  • LAN Speed Test;
  • Net Meter Pro.

Специальные приложения можно скачать и для проведения анализа на смартфоне:

  • wiTest;
  • Speed Test Master;
  • Meteor;
  • Network Master;
  • Internet Speed Meter Lite.

У компании «Ростелеком» есть собственный сервис для аналитики быстродействия, его можно найти на официальном сайте.

Работают все программы по одному принципу: достаточно зайти на сайт или запустить приложение и нажать кнопку «Начать» или «Старт». Для чистоты замеров необходимо приостановить все закачки и отключить фоновые приложения на время диагностики.

Хороший способ проверить скорость – сделать замеры во время торрент-сессии. Необходимо выбрать один файл для загрузки, остановив остальные, и поставить на него приоритет. Через две минуты процесса можно оценить максимальную скорость, записав значения, которые отображаются в интерфейсе программы. Действие необходимо повторить 2-3 раза, чтобы найти средний показатель.

Еще одно приложение для загрузок, которое может помочь оценить качество соединения – Download Master (но, в принципе, для этой цели подходит практически любой менеджер).

Лучше брать для загрузки файл, ожидаемое время загрузки которого не превышает двух минут.

Далее необходимо выполнить такую последовательность действий:

  • добавить файл в очередь на скачивание и сразу же остановить процесс;
  • включить загрузку на 5 секунд и записать значения – на этом этапе будет показано максимальное значение.

Однако, если сервер, на котором хранится нужная информация, в этот момент будет перегружен, данные отобразятся некорректно.

Как повысить скорость интернета «Ростелеком»

Большое значение в том, что касается приема радиосигнала, является местоположение принимающего устройства. Не стоит ожидать быстродействия, если оборудование находится далеко от вышки или же особенность постройки не дает сигналу проходить в полной мере. Решением станет установка внешней антенны, которая будет улавливать радиоволны провайдера и перенаправлять их на маршрутизатор.

Очень часто проблема медленной загрузки страниц браузера заключается в неисправном оборудовании пользователя. Может быть, нарушено место соединения роутера и модема, установлены неактуальные драйвера, требующие обновления.

Достаточно распространенная причина плохого соединения – повреждение кабеля. Он может быть пережат мебелью, погрызен животными и даже иметь незаметные внешне повреждения. В этом случае можно вызвать мастера на дом для проверки целостности или сразу произвести замену.

Есть смысл проверить настройки программного обеспечения компьютера и самого маршрутизатора, возможно, по умолчанию выставлены ограничения или к сети присоединились чужие устройства.

Чтобы войти в панель управления роутером, необходимо:

  • в адресной строке любого браузера указать IP устройства (информацию можно найти на наклейке с техническими характеристиками);
  • авторизоваться (если пароль и логин не меняли ранее, исходные данные также указаны в паспорте сетевого оборудования);
  • в меню настроек открыть перечень устройств, которые подключены к беспроводной сети;
  • в открывшемся окне можно отключить все ненужные девайсы.

После того как в списке останутся только разрешенные гаджеты, обязательно нужно изменить пароль Wi-Fi. Так владелец обезопасит сеть от повторного несанкционированного использования.

Быстрый интернет для пользователей Windows

Ускорение загрузки при работе на компьютере напрямую зависит от состояния системы.

Чтобы максимально задействовать ресурс, можно выполнить несколько действий:

  • отключить на время работы обновление операционной системы и других программ;
  • остановить работу всех приложений, которые работают в фоновом режиме;
  • проверить браузер – есть вероятность, что пора очистить кэш.

Также можно отключить ограничения в настройках подключения: поднять лимиты, поменять разрешения для разных пользователей.

Дополнительные опции от оператора: что делать, если времени ждать нет

Ряд провайдеров, в том числе и «Ростелеком», предлагают дополнительные опции для повышения пропускной способности – за отдельную плату можно кратковременно включить соединение на максимальных оборотах (удобно, если нужно срочно скачать файл или подключиться к видеотрансляции, а стандартные условия тарифа «не тянут»).

Разогнать ростелекомовский интернет можно такими бонусными предложениями:

  • «Торрент» – оплата опции поможет снять ограничение на использование файлообменников;
  • подключение свободного доступа к социальным сетям позволит продолжать общение без расхода трафика с увеличением скорости;
  • «Серфинг» – услуга, при подключении к которой посещение страниц через браузер с просмотром видео также будет происходить на особых условиях;
  • «Турбо» – возможность самостоятельно выбрать уровень скорости (оплата будет изменяться в зависимости от изменений);
  • также можно включить ускорение в ночное время суток.

Многие из дополнительных услуг применимы не только для мобильного, но и для домашнего интернета – пользователь должен лишь выбрать наиболее подходящие условия.