Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
15.01.2023

Как увеличить скорость интернета от «Билайн»

kak-uvelichit-skorost-interneta-ot-bilayn.jpg

Сотовые операторы за последние 5 лет совершили огромный скачок в развитии, улучшив не только качество предоставляемой связи, но и свои возможности в организации мобильного интернета.

Компания «Билайн» входит в топ лидеров по покрытию и уровню услуг. Абоненты отмечают в числе достоинств надежность и работу с клиентами – провайдер работает над новыми тарифами с более привлекательными условиями.

Но среди всех предложений пользователь всегда выберет то, которое объединит в себе три главных качества:

  • высокая скорость;
  • большой объем трафика или безлимит;
  • низкая стоимость.

В описании тарифного плана оператор всегда указывает максимальные значения, однако стоит понимать, что есть много факторов, влияющих на фактические цифры.

Как правило, за самые дешевые предложения приходится платить временем загрузки страниц. Такие тарифы подходят преимущественно для общения в мессенджерах.

Мобильный интернет – это всегда более низкая скорость в сравнении с подключением через кабель. Поэтому, если необходимо хорошее соединение, по возможности лучше подключить устройство к модему напрямую.

Проверка качества соединения: что влияет на результат

Узнать, насколько быстро работает интернет в конкретный отрезок времени, можно с помощью speed-теста. Но для того чтобы он показал корректные данные, необходимо максимально убрать влияние сторонних факторов.

Для этого останавливают работу:

  • активных программ, которые функционируют, используя трафик;
  • фоновых приложений;
  • всех загрузок;
  • антивирусов;
  • прокси-серверов;
  • VPN.

Если есть техническая возможность, замер лучше производить на устройстве, которое подключено к модему напрямую через кабель. Чтобы получить максимально точные результаты, измерения необходимо провести не менее трех раз, после вывести среднее значение.

При использовании мобильного интернета стоит отслеживать рабочий стандарт связи. Самое высокое качество – у последнего поколения, 4G. Но его могут поддерживать не все девайсы (устаревшие просто «не умеют» этого), а также зона покрытия пока невелика, поэтому сигнал в отдаленных районах будет очень слабым.

Чтобы самостоятельно проверить, насколько качественно установленное соединение, можно воспользоваться такими сервисами:

Но подойдут и другие, главное – выполнить условия подготовки к процессу измерения.

Работают данные приложения не только на компьютере, тест можно выполнить и со смартфона. Но результаты будут значительно ниже заявленных провайдером, так как на качество мобильного интернета оказывает влияние большое количество посторонних факторов,

например:

  • фактическое местоположение (чем большим будет удаление от базовой станции, тем хуже будет сигнал; кроме этого, на качество связи влияет и особенность постройки – некоторые виды перекрытий создают серьезные помехи);
  • возможности устройства – устаревшее программное обеспечение может хуже улавливать нужный диапазон.

В пределах нормы: от каких цифр отталкиваться

Чтобы приложение работало без зависаний из-за слабого интернета, ему должно хватать базовой скорости. Как правило, минимум затрат требуется на переписку, самый большой объем трафика будет израсходован при передаче видео.

Вот как отличаются требования к скорости у приложений в зависимости от предполагаемых действий:

  • работа в почтовых клиентах, переписка в социальных сетях и мессенджерах – 2 Мбит/с;
  • прослушивание потоковой музыки – 2 Мбит/с;
  • просмотр потокового HD-видео – 10 Мбит/с;
  • игры в режиме онлайн – 25 Мбит/с.

Естественно, что одновременный запуск нескольких приложений сразу потребует повышенной нагрузки. В данном случае проблема не в низком качестве услуги – просто скорость, прописанная в тарифном плане, ниже программных требований. Исправить ситуацию можно, отключив лишние задачи. Проведение интернет ИП и юр лицам по выгодным ценам. 

Медленный интернет: поиск причин

Доступ к домашнему интернету может быть затруднен по нескольким причинам:

  • перегрузка сети в вечернее время, по выходным или праздникам, когда большое количество абонентов одновременно проводят время в сети;
  • слишком много приложений, потребляющих трафик, продолжают работу в фоновом режиме, тем самым влияя на загрузку остальных программ и страниц в браузере;
  • воздействие вирусного ПО на систему – это всегда замедление работы всех базовых процессов;
  • доступ ограничен оператором в связи с нарушениями условий использования (например, попытка вставить SIM-карту для смартфона в модем) или окончанием срока оплаченного периода (многие провайдеры не отключают интернет полностью, а ставят минимальный порог скорости, который позволит зайти в личный кабинет банка для пополнения счета), превышением лимита.

Для пользователей мобильного интернета нередки случаи, когда выделенный на месяц пакет гигабайтов заканчивается раньше расчетного периода. Чтобы абонент не остался без доступа в сеть, оператор «Билайн» предоставляет возможность получить дополнительный объем трафика вне пакета. Обычно это маленький пакет от 1 до 3 Гб.

Если все эти причины можно исправить, то влияние погодных условий на качество соединения остается только переждать.

Как увеличить скорость интернета «Билайн» на телефоне или планшете

При работе в стандарте 4G возможны ситуации, когда страница, ранее загружавшаяся в обычном темпе, внезапно начинает обновляться намного медленнее.

Чтобы исключить сбой, можно выполнить несколько действий:

  • перезагрузить гаджет;
  • включить на 10 секунд авиарежим, после выключить;
  • если устройство имеет 2 слота для SIM-карты, можно поменять симки местами или переставить карточку в соседнее гнездо;
  • оптимизировать процессы – выключить ненужные фоновые приложения;
  • отключить автообновление (особенно важно сделать это на айфоне).

«Облегчить» данные можно путем регулирования настроек – снизить качество видео, отключить рекламу, поставить анонимный режим.

Пользователи оператора сотовой связи Beeline также могут подключить опцию «Выбор скорости» в личном кабинете на официальном сайте компании. Она доступна в любое время.

Подключение происходит так:

  • необходимо перейти в раздел «Интернет»;
  • следующая вкладка – «Управление услугами»;
  • кнопка в меню – «Ускорить интернет».

Здесь будут доступны две опции: «Выбор скорости» и «Турбонопка». Первая услуга позволяет вручную настроить желаемую скорость, стоимость абонплаты при этом, соответственно, будет изменяться. После внесения изменений достаточно сохранить их, перезагрузить телефон и пользоваться ускоренным мобильным интернетом.

Данную услугу можно подключить только в том случае, если на счету достаточно средств для списания абонплаты – это произойдет сразу после того, как будет нажата кнопка «сохранить».

«Турбокнопка» нужна для кратковременного ускорения и оплачивается один раз в определенный период.

Слабый сигнал: как ускорить модем «Билайн»

Мобильный модем с поддержкой стандартов 3G и 4G (LTE) – это удобный девайс, благодаря которому можно организовать доступ в интернет практически в любом месте, где есть покрытие нужного оператора.

Услуги «Билайн» доступны практически в любом месте России, однако качество связи может ухудшаться в зависимости от местоположения абонента. Основная причина, почему в поездке замедляется передача данных – увеличение расстояния более чем на 5 км от базовой станции оператора. Негативное влияние на уровень сигнала оказывает и ландшафт – горы и низины, лесополосы могут его блокировать.

Если соединение прерывается в комнате, но в районе окна сигнал становится лучше и загрузка ускоряется, полезной будет покупка USB-удлинителя (это позволит переместить девайс в место, где качество связи будет выше).

Более надежный способ – подключение внешней антенны и репитера. Дополнительное оборудование поможет значительно усилить сигнал (до 10 дБ). В результате можно использовать мобильный интернет даже за городом практически без потерь качества.