Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
12.01.2023

Как снять ограничение скорости интернета

kak-snyat-ogranichenie-skorosti-interneta.jpg

Клиент выбирает провайдера среди разных предложений, учитывая стоимость абонентской платы, объем трафика и скорость. Для организации Wi-Fi дома последний фактор имеет наибольший вес, ведь слишком медленный интернет не позволит полностью использовать возможности сети. Например, невозможно посмотреть фильм или скачать файл большого объема.

Поэтому перед подписанием договора стоит внимательно изучить детали тарифного плана – некоторые операторы устанавливают скоростные ограничения на определенные действия.

В этой статье разбор того, как снять ограничение скорости интернета.

Насколько скоростное подключение: как определить

Не каждый юзер может ответить, от чего зависит быстрота обмена данными. Для разных пользователей желаемые показатели будут отличаться – кому-то нужна возможность быстро отправлять большие объемы файлов, некоторым достаточно будет средних показателей для общения в социальных сетях и мессенджерах, интернет-серфинга.

По сути, это количество бит информации, которое оборудование передает за 1 секунду. Чем этот показатель выше, тем комфортнее использовать сеть.

Чтобы определить скорость интернета, можно воспользоваться speed-тестом. С его помощью можно сделать замер в любое время прямо в окне браузера. Сервер показывает усредненные данные, и в разные отрезки времени они могут существенно отличаться.

Для чистоты замера стоит выполнить несколько условий:

  • выключить все загрузки;
  • остановить прямые включения (радио- или телевещание в браузере);
  • закрыть окна с мессенджерами;
  • проверить, выключены ли сервисы, которые могут потреблять трафик в фоновом режиме.

После этого лучше провести несколько сессий тестирования подряд и самостоятельно вывести среднее значение.

Негативные факторы: как можно уменьшить показатели

Важно понимать, если в описании тарифа заявлены цифры 100 Мбит/секунду, то фактически таких значений ни один провайдер не выдаст: данные цифры справедливы только для подключения по локальной сети.

На скорость передачи данных оказывает влияние большое количество факторов, поэтому указанные в описании тарифов значения справедливы только для идеальных условий. Это расстояние до вышки оператора, оборудование высокого качества и отсутствие стихийного воздействия.

 Ограничителями могут быть:

  • линия связи, которую использует компания, предоставляющая услуги – оптоволокно, кабель или телефонный канал;
  • загруженность сети – например, в вечернее время уровень нагрузки всегда возрастает, так как большее количество людей проводит время дома;
  • превышение количества пользователей, одновременно подключенных к сети. Если не был установлен пароль для защиты входа, интернет могут использовать и другие люди, о существовании которых владелец может не подозревать;
  • погодные условия – особенно подвержены им устаревшие линии и слабое оборудование оператора.

Также стоит проверить условия тарифного плана – когда истекает срок действия абонплаты, провайдер может срезать время загрузки данных до минимума.

Можно заказать диагностику у оператора, с которым заключен договор. В этом есть смысл, если обычный анализ показывает нарушения несколько дней подряд. Не должно быть и других факторов. Например, неподходящее программное обеспечение или наличие вирусов на устройстве.

Часто на работу интернета влияет включенное обновление программного обеспечения – многие приложения и сервисы имеют автозагрузку по умолчанию. Если не отключить ее, то это будет влиять и на трафик в том числе.

Еще один фактор, из-за которого загрузка страниц происходит медленно – переполненный кэш браузера. Иногда достаточно очистить его, чтобы ускорить процесс.

Также важно проверить роутер – если драйвера устарели или настройка была выполнена некорректно, соединение может быть замедлено. Как правило, производители системного оборудования размещают новый софт на официальном сайте. Пользователь может скачать новую версию прошивки для своего устройства и обновить ее.

Пропускная способность маршрутизатора тоже влияет на передачу данных. Чем ниже показатели, тем меньшее количество устройств может одновременно работать в сети без потери качества интернета. Подключим интернет для ресторана без ограничений.

Что делать с ограничениями оператора

Пропускная полоса, заявленная в описании тарифа, может быть ограничена по решению компании, представляющая услуги связи.

Это может происходить, если осуществляется:

  • переход на сайты, доступ к которым оператор ограничивает;
  • скачивание данных с файлообменников;
  • превышение установленного суточного лимита на потребление трафика.

Некоторые провайдеры ограничивают пропускную способность на посещение стриминговых платформ – при попытке подключиться к прямой трансляции можно заметить, насколько сильно падает скорость. Популярные сервисы пользоваться оплачивают провайдерам определенные взносы или заключают договор на пиринг – обмен соединением с установленными лимитами на потребляемый трафик.

Как обойти запреты

Если поставщик услуг ограничивает доступ к определенным сайтам, а сменить его нет возможности или желания, можно подключить VPN. Смысл работы сервиса в том, что исходящий трафик проходит через дополнительное шифрование. Таким образом, провайдер не может проверять потоки данных и регулировать их, поэтому нужные страницы открываются без потерь по времени.

С помощью VPN решается и проблема сильной загруженности сети. Когда сервис работает, пакетные данные проходят по путям с наименьшей загрузкой, соответственно, скорость интернета увеличивается.

Несколько способов ускорить интернет на смартфоне

Гаджеты используют для подключения к беспроводной сети едва ли не чаще, чем персональный компьютер. Чтобы ускорить загрузку данных через интернет,

можно выполнить несколько действий:

  • очистить кэш браузеров, а также память мобильного устройства – перегруз негативно влияет на работу всех систем, включая соединение с интернетом;
  • проверить установленные приложения – многие из них работают в фоновом режиме, при этом расходуя трафик, о чем владелец телефона может даже не догадываться;
  • установить приложения типа Internet Booster или Faster Internet, они оптимизируют настройки производительности гаджета;
  • если цель – повысить показатели на конкретный отрезок времени, можно запретить другим приложениям использование сети, оставив только нужное.

Снятие ограничений подключения для Windows

Так как персональный компьютер или ноутбук подключают к сети преимущественно через кабель, соединенный с модемом, одной из причин плохого качества соединения может быть его неисправность. Нужно проверить состояние провода, если проблемы с сигналом повторяются или скорость неоправданно низкая. Часто проблемы решаются его заменой.

Еще одна техническая неисправность, из-за которой может страдать соединение, это сетевая карта. При выставленном в настройках низком энергопотреблении ресурсы ПК будут задействованы по минимуму. Проблема решается повышением плана.

Если оборудование исправно, а тарифный план оператора не предполагает ограничений, можно попробовать вручную изменить настройки.

Низкая скорость загрузки во время скачивания может быть установлена в программных настройках.

Изменить данное значение можно так:

  • вызвать всплывающее меню файлообменника;
  • найти раздел «Ограничение приема»;
  • убрать ограничения или установить максимальное из предложенных значений.

При недостаточной скорости загрузки через браузер стоит проверить, не влияет ли на эти показатели QoS. Найти данные настройки можно в меню «Свойства сети» — если напротив строчки «Планировщик пакетов QoS» стоит отметка, то программа оказывает влияние на процесс загрузки.

Чтобы отключить ее, необходимо выполнить несколько действий:

  • с помощью комбинации Win и R вызвать команду «Выполнить»;
  • в окошке ввести запрос «gpedit.msc»;
  • пройти путь «Конфигурация компьютера», «Административные шаблоны», «Сеть», «Планировщик»;
  • возле пункта «Включено» надо поставить значение «0»;
  • сохранить внесенные изменения.

После перезагрузки ПК можно проверить скорость соединения. Многие пользователи отмечают положительную динамику.

Медленное открытие страниц во многих браузерах решается включением кнопки «Турбо», она активирует облегченный режим загрузки сайтов, что снижает нагрузку.

Особенности настройки скорости интернета на роутере

Настройка приоритета трафика – хороший способ регулировать нагрузку беспроводной сети. Так можно установить лимит на каждый подключенный девайс. Верное решение, если количество подключенных устройств велико и необходимо равномерно распределить нагрузку или же запретить кому-то из пользователей определенные действия.

Так, в целях оптимизации скорости можно:

  • выставить ограничения на определенные дни или часы;
  • запретить доступ конкретному IP или MAC-адресу или всем пользователям;
  • понизить допустимый объем трафика;
  • выбрать пользователей для предоставления приоритета по трафику.

Сделать это можно через интерфейс практически маршрутизатора, например, Mikrotik или TP-link или тех, что предоставляют в аренду провайдеры «Ростелеком» или «Теле2».