Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
01.01.2023

Как сменить пароль на роутере ASUS?

Надежный пароль, установленный на маршрутизаторе, позволяет исключить несанкционированные подключения к устройству. Благодаря этому сохраняется трафик и скорость интернета. Наличие ключа также позволяет предупредить утечку важной информации, особенно если используется интернет для юридических лиц. Не все пользователи знают, как перенастроить маршрутизатор, поэтому у некоторых устройство может быть вообще не защищено. Простая инструкция о том, как поменять пароль на роутере «Асус», поможет оперативно справиться с этой задачей любому человеку и защититься от взлома.

На какие нюансы следует обратить внимание?

Тем, кто собирается сменить ключ безопасности или выполнить его установку на роутере, следует обратить внимание на несколько важных моментов. Чтобы войти в настройки маршрутизатора, нужно знать IP устройства, адрес и пароль.

Найти эти данные можно:

  • на корпусе устройства (наклейка обычно размещается снизу);
  • в инструкции;
  • на сайте производителя оборудования;
  • обратившись к своему провайдеру.

Тем, кто менял логин/пароль и забыл их, можно выполнить сброс настроек. Это позволит вернуться к заводским значениям. Однако следует учитывать, что при сбросе настроек пользователю придется полностью перенастраивать маршрутизатор.

Если логин с паролем для входа в веб-интерфейс не менялись, лучше сменить их. Особенно это касается владельцев общественных сетей. Надежный пароль позволит исключить несанкционированное подсоединение. Стоит учитывать, что сменить ключ от беспроводной сети можно без кабельного подключения к маршрутизатору. Этот вариант подойдет тем, у кого был утерян провод.

Подключение оборудования ASUS

Как поставить пароль на роутер от «Асус» – не единственный вопрос, который интересует пользователей. Не все знают, как правильно выполняется подключение оборудования.

Стоит отметить, что у пользователя есть два варианта подсоединения компьютера/ноутбука к роутеру:

  • беспроводной;
  • через кабель.

Если используется первый, для подсоединения потребуется найти в списке сетей Wi-Fi свой маршрутизатор. Далее нужно кликнуть на беспроводное подключение и нажать «Подключиться». После этого можно входить в админку и настраивать ключ безопасности. Стоит отметить, что при беспроводном подключении настраиваться можно с помощью любого устройства (смартфон, планшет, ноутбук).

Если пользователь хочет зайти в меню настроек, используя кабель, ему потребуется провод, который обычно поставляется производителем вместе с оборудованием. Один коннектор устанавливается в LAN-порт маршрутизатора, второй – в сетевую карту компьютера или ноутбука. К роутеру необходимо также подключить провод провайдера (устанавливается в WAN-порт) и адаптер. Далее можно приступать ко входу в веб-интерфейс.

Вход в админку ASUS

Первое, что потребуется сделать перед тем, как изменить или активировать ключ безопасности – выполнить вход в настройки. Для этого достаточно открыть любой браузер и набрать в адресной строке IP маршрутизатора. Тем, кто не знает, как запаролить роутер от ASUS, следует запомнить адрес устройства, который обычно соответствует значению 192.168.1.1.

После того как IP будет набран, необходимо нажать Enter. Далее должно открыться окно для авторизации. В нем нужно набрать логин и пароль. Если пользователь не менял их, необходимо в двух полях прописать значения, используемые по умолчанию (admin). После этого главная страница должна открыться.

Как выполнить замену ключа безопасности?

Веб-интерфейс маршрутизатора имеет много разделов, в каждом из которых также есть подразделы. Их название и количество зависят от конкретной модели устройства и версии прошивки. Однако в любой ситуации менять пароль нужно в разделе Wi-Fi. Для этого первым делом нужно найти его.

Называться раздел может так:

  • «Беспроводная сеть» или Wireless network;
  • «Беспроводной режим» или Wireless mode;
  • «Настройки беспроводной сети» или Wireless network settings;
  • «Настройки Wi-Fi» или Wi-Fi Setting.

Страница с настройками пароля может являться подразделом. Найти ее можно в «Дополнительных настройках» или «Сети». Нужный раздел может называться также Network или Additional settings. Далее потребуется найти пункт «Защита беспроводной сети» (Wireless security) или «Настройки безопасности» (Security setting).

Пользователь увидит несколько полей. «Имя беспроводной сети» – это название Wi-Fi, которое обычно отображается в списке доступных точек доступа. В поле «Метод проверки подлинности» можно выбрать метод защиты беспроводной сети. Чаще всего здесь устанавливается WPA или WPA2-Personal. Этот метод защиты подходит для обычных беспроводных сетей.

Ниже обычно находится поле для ввода пароля. Оно называется «Предварительный ключ WPA». В это поле и нужно вписывать пароль от сети Wi-Fi. Далее необходимо сохранить новые параметры.

Следует отметить, что иногда настройки беспроводного режима отображаются на главной странице веб-интерфейса маршрутизатора. В таком случае искать нужный подраздел не потребуется. После того как пароль будет изменен, соединение с сетью автоматически разорвется. Далее потребуется переподключить телефоны, планшеты, ноутбуки и другие девайсы заново, используя новый ключ безопасности.

Как менять пароль от веб-интерфейса?

Настроить веб-интерфейс можно до смены пароля от Wi-Fi. Ключ безопасности устанавливается довольно просто.

Для этого нужно выполнить несколько шагов:

  • Открыть в веб-интерфейсе раздел «Администрирование». Стоит отметить, что нужная страница может также являться подразделом «Системные настройки» или «Дополнительные настройки». В некоторых модификациях устройств от ASUS потребуется перейти в дополнительный раздел «Система».
  • В появившемся поле ввести новый пароль и сохранить конфигурации.

После того как настройки будут сохранены, роутер может перезагрузиться автоматически. В некоторых случаях открывается окно для авторизации. Если пользователю нужно сделать какие-то дополнительные шаги по настройке оборудования, потребуется заново авторизоваться уже с помощью нового пароля.

Что делать, если войти в настройки не получается?

Самая распространенная проблема при попытке изменить ключ безопасности – возникновение ошибки при входе в веб-интерфейс по IP устройства. Это явление часто связано с тем, что сетевой адрес был ранее изменен. Причина также может крыться в некорректно настроенном оборудовании. В таком случае самый простой вариант решить проблему – выполнить сброс настроек.

Сделать это можно различными путями. Сброс настроек до заводских поможет восстановить доступ к веб-интерфейсу. Чтобы сбросить конфигурации, нужно нажать кнопку Reset и удерживать ее несколько секунд. После того как маршрутизатор перезагрузится, можно начинать настраивать его.

После смены пароля девайсы не подключаются к беспроводной сети

Если ключ безопасности был изменен, у пользователя могут возникнуть проблемы с подключением. На компьютере появляется сообщение о том, что параметры, сохраненные на нем, не соответствуют требованиям сети. В таком случае сперва необходимо забыть подключение или удалить точку доступа на устройстве.

Сделать это можно в соответствующем разделе. Достаточно просто нажать на точку доступа и выбрать «Удалить». Далее потребуется найти сеть и подключиться к ней заново, используя новый ключ безопасности.

Выбор надежного пароля

Чтобы обеспечить безопасностью беспроводную сеть, необходимо подбирать надежный пароль. Рекомендуется использовать ключ, который содержит не менее 8 символов. Лучше подобрать вариант с цифрами и буквами.

Отказаться следует от комбинаций:

  • в которых повторяются символы;
  • на основе памятных дат;
  • которые являются типичными и предсказуемыми.

К последним относятся password, 12345678 и другие подобные. Чтобы пароль был максимально надежным, в нем следует использовать строчные, заглавные буквы и другие символы, которые выстраиваются в произвольном порядке. Только в этом случае пользователь может быть уверен, что к его сети не подключится посторонний.