Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
20.07.2020

Как сделать антенну для интернета

Внутренние и внешние, спутниковые тарелки и узконаправленные треугольные — выбор антенн широк и разнообразен. В интернете можно найти чертежи и собрать самостоятельно любой передатчик, либо приобрести антенну в специализированном магазине. Многие современные люди пользуются мобильным интернетом от российских операторов МТС, Мегафон, Билайн и других. Но не всегда качество интернета на даче устраивает абонента. Необходимо понимать, что качество принимаемого сигнала напрямую будет зависеть от множества факторов, основной из которых – месторасположение приемного устройства. Антенна 3G для модема позволит усилить слабый сигнал и улучшить его качество. Некоторые пользователи предпочитают самодельные антенны 3G, которые по функциональности ничуть не уступают покупным.  

Внешняя антенна 3G

Антенна для интернета в деревне своими руками может стать единственным решением проблемы плохого интернета за городом. Необходимо знать, что модемы с поддержкой сети третьего поколения оснащаются специальной внутренней антенной. Она дает возможность работать с внешними сигналами и не нуждается в усилении дополнительно. Внутреннее расположение антенн направлено на обеспечение стабильности работы модемного устройства, но лишь в зоне, где наблюдается уверенный прием. Если сигнал не обладает достаточной стабильностью и мощностью, внутренняя антенна может не справиться с поставленными задачами. В таких случаях необходимо обзавестись специальной наружной антенной, которую можно расположить на улице. Некоторые пользователи знают, как сделать антенну для интернета собственноручно, но чаще такие приспособления приобретают уже в готовом виде.

Внутренние и внешние антенны

В зависимости от типа конструкции и условий эксплуатации, антенные устройства подразделяются на:

  • Внутренние – или комнатные.
  • Внешние – или уличные.

Подсоединенный 3G модем через ЮСБ к компьютеру не всегда способен обеспечить высший уровень приема сигнала. Для его усиления стоит добавить наружную антенну. Уличные модели обычно монтируют на фасадах зданий, на высоких мачтах и крышах. Чем выше вы разместите приспособление, тем выше будет эффективность их работы.

Какие условия нужно соблюдать при установке:

  • Несущая опора и крепления должны быть прочными и надежными.
  • Конструкция должна быть защищена от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.
  • Необходимо избегать изгибаний и закручиваний проводов.
  • Кабель должен надежно и прочно подсоединяться к антенне.

Комнатные антенны не способны обеспечить такого качественного усиления сигнала, как наружные.

pic05.png

Типы антенн

Все современные антенны отличаются между собой различными параметрами: стоимость, габариты, тип.

В зависимости от типа можно выделить следующие разновидности:

  • волновой канал;
  • панельная;
  • штыревая;
  • параболическая.

Для домашнего пользования оптимальный вариант – антенна «волновой канал». Это простая и одновременно мощная конструкция, которая часто используется в загородных домах и на дачах. Такие модели еще называются антеннами Яги. Второе распространенное название – устройство Яги-уда. Данное приспособление было изобретено и введено в эксплуатацию двумя японскими учеными Яги и Уда в прошлом столетии. Еще одно популярное устройство — Wi-Fi пушка или антенна Панченко. Инженер Игорь Панченко адаптировал устройство под Wi-Fi сети.  

Штыревые устройства не менее популярны. Выполняются они в виде вертикально расположенного стержня или штыря, отсюда и название. Такой прибор предусматривает функционирование в режиме «прием-передача». Стоит отметить, что устройство обладает одним весьма преимуществом – нет необходимости настраивать направление, поскольку оно способно принимать сигналы абсолютно со всех сторон, кроме вертикали. Среди минусов такого решения – слабый коэффициент усиления по сравнению с другими моделями. Рассмотрим детально такие антенны на примере всенаправленной модели GSM KORVET. Это специальный приемник, работающий с сетями третьего и четвертого поколений. Прибор функционирует с любыми операторами сотовой связи России. Поддерживает различные стандарты связи, включая LTE 2600. Такие антенны можно устанавливать и на стационарных, и на мобильных объектах. Поэтому часто их используют на автомобилях и катерах. Антенна такого плана сможет принимать сигналы с разных базовых станций в любом направлении.

Панельная антенна

Такие приспособления обойдутся несколько дороже по стоимости, чем предыдущие варианты. Использовать такие модели можно и на открытом пространстве, и в местах неплотных застроек. Панельные антенны способны улучшать качество сигналов даже там, где эти сигналы практически отсутствуют. В продаже можно найти готовые антенны, способные работать с сетями 2G, 3G, 4G. Выбирая такое устройство, стоит обращать внимание на параметр коэффициента усиления (dBi).

Антенна Харченко

Популярное приспособление за годы существования не утратило популярности и на сегодняшний день продолжает пользоваться спросом. Прибор такого плана отличается предельной простотой конструкции, а принцип функционирования заключается в том, чтобы улавливать электромагнитные волны, по которым осуществляется передача мобильного интернета в деревне. Неплохая дальность действия, простота и удобство – основные преимущества такой антенны. 

При необходимости можно собрать 4G антенну своими руками на 20 км. Самодельная антенна для усиления 4G сигнала сможет функционировать так же эффективно, как и покупная модель.

Антенна для 4G своими руками

Необходимо учесть, что схема конструирования самодельных устройств 3G и 4G имеет некоторые отличия. В этом случае будет иметь значение частотный диапазон, используемый определенным оператором. Посредством смартфона абонент сможет выполнить поиск сотовых операторов. На любом мобильном телефоне можно узнать частоты, на которых операторы транслируют сигналы своей сети. После того как будет известно, какой оператор сотовой связи обеспечивает лучшее покрытие в конкретном населенном пункте, можно приобрести сим-карту. Для получения стабильного сигнала необходимо выполнить правильный расчет 4G антенны. Для самостоятельного конструирования антенны 4G своими руками понадобятся некоторые приспособления и подручные средства. Антенна 4G 1800 МГц своими руками даст возможность повысить качество сигнала даже в отдаленном населенном пункте.