Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
25.07.2020

Как сбросить настройки роутера Asus

О том, как сбросить пароль на роутере Asus, задумываются многие пользователи. Маршрутизаторы – это достаточно сложные устройства, в которых периодически могут сбиваться настройки. Чтобы вернуть устройству работоспособность, настройки приходится обнулять, возвращать устройство к заводским параметрам. Процедура сброса настроек предельно проста, если соблюдать некоторую последовательность действий. Но даже несмотря на всю простоту процесса, сложности периодически возникают. Сбросить настройки на роутере Asus так же просто, как и на роутерах других производителей. Сделать это можно несколькими способами, о которых мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Заводские настройки

Заводские настройки – это те параметры, которые были заданы производителем по умолчанию. Другими словами, сразу после изготовления устройство получает набор настроек, которые и называются заводскими. Пользователь, когда покупает прибор в магазине, сталкивается именно с заводскими параметрами. В устройстве уже заданы изначальные настройки. К примеру, это его адрес, сведения для входа в веб-интерфейс, имя сети по умолчанию и многое другое. Пользователь меняет эти настройки под свои потребности.

model-Asus-RT-AC88U.png

Что такое сброс параметров и для чего он нужен

Чтобы понять, что такое сброс настроек, для начала стоит уточнить несколько немаловажных моментов. Необходимо понимать, что любой маршрутизатор оснащается специальными параметрами, которые задаются по умолчанию в заводских условиях. После приобретения пользователи по-своему настраивают устройства, задают необходимые для работы параметры, чтобы воспользоваться услугами провайдера, ставят новый ключ доступа к сети вай-фай и выполняют ряд других действий.

Но иногда возникают ситуации, когда появляется необходимость обнулить все введенные ранее параметры, чтобы прибор снова вернулся к изначальным настройкам. Такое может возникнуть, если пользователь начал пользоваться услугами другого провайдера или возникла необходимость продать устройство. Именно в подобных случаях требуется обнулить настройки, другими словами, осуществить сброс параметров роутера. Если вы приобрели б/у устройство, без сброса также не обойтись. Инструкции, которые мы рассмотрим ниже, подходят абсолютно для всех моделей роутеров Asus. Настройки обнуляются по одному и тому же принципу.

Как сбросить настройки роутера Asus

Первый способ, который поможет нам скинуть старые настройки, называется аппаратным. Осуществляется он посредством специальной кнопки Reset. Если вы забыли пароль или не помните свой логин для входа в панель управления, настройки можно сбросить, используя эту кнопку. Берем в руки роутер и ищем на обратной стороне корпуса специальную кнопку, которая отвечает за сброс настроек. Она может называться Reset или Restore. На устройствах Asus это специальный значок. Если однократно нажать эту кнопку, можно включить или выключить Wi-Fi. Но если зажать и удерживать некоторое время, параметры устройства сбросятся до заводских.

Итак, какие действия нужно выполнить, чтобы вернуться к настройкам по умолчанию:

  • Подключаем Asus к питанию, поскольку без него у нас не получится осуществить сброс.
  • Зажимаем и держим кнопку Reset в течение 10-20 секунд до тех пор, пока не увидим, что индикатор ВПС на панели роутера начал мигать. Для нажатия возьмите любой узкий неострый предмет и аккуратно нажимайте кнопку.

Обратите внимание: если кнопку случайно повредить, в дальнейшем выполнять сброс таким образом уже не получится. Маршрутизатор автоматически выполнит перезагрузку, настройки сбросятся и будут возвращены до заводского состояния. Также будут сброшены пароль и логин, которые были установлены пользователем. Вся процедура отнимет у вас не более двух минут. После сброса параметров можно начинать настраивать роутер заново. Настроить интернет-подключение на Asus очень просто. Благодаря предельно простому и доступному веб-интерфейсу вы быстро справитесь с этой задачей.

Сброс через панель управления

Второй рассматриваемый нами способ выполнения сброса называется программный. Его можно осуществлять через панель управления. Специальный веб-интерфейс создан разработчиками для упрощенного управления прибором. Подключить устройство можно и через беспроводную сеть вай-фай, и через LAN.

Далее выполняем такие шаги:

  • Выбираем любой удобный веб-обозреватель на своем компьютере и в адресной строке прописываем IP-адрес роутера. По умолчанию используется обычно 192.168.0.1.
  • Перед вами откроется новое окно, в котором система предложит вам авторизоваться. Для этого нужно прописать значения в полях логин и пароль. По умолчанию — admin. Точные данные, так же, как и IP-адрес, можно посмотреть на этикетке, которая прикреплена к маршрутизатору снизу.
  • После того как вы попадете в панель управления, в главном меню нужно найти категорию «Дополнительные настройки».
  • Следующий этап – выбираем раздел «Администрирование». Находим пункт «Управление настройками».
  • Кликаем «Восстановить» возле пункта «Заводские настройки».
  • Подтверждаем выполненные действия.

Сброс настроек успешно выполнен. После этой процедуры можно заниматься вводом новых параметров.

Какие проблемы могут возникнуть

Бывают ситуации, когда в ходе выполнения процедуры сброса параметров пользователи сталкиваются с некоторыми трудностями. Например, не получается попасть в панель управления. Если вы ввели в адресной строке веб-обозревателя IP-адрес маршрутизатора,

но не смогли получить доступ к странице, решить возникшую проблему можно следующим образом:

  • Для начала необходимо уточнить, функционирует ли получение IP-адреса при подключении. По умолчанию этот параметр должен быть настроен автоматически.
  • Обязательно проверьте соединение с устройством. Если поврежден кабель, его необходимо заменить. Иногда проблема заключается в неисправности гнезда.
  • Попробуйте использовать другой браузер.
  • Проверьте, корректно ли был введен IP-адрес.
  • Отключите на время антивирусную программу, которая установлена на вашем компьютере.
  • Если проблема в неверном логине или пароле, впишите корректные значения.

Зная, как выполняется сброс настроек роутера Асус, любой пользователь при необходимости сможет выполнить данную процедуру. Сброс параметров до заводских может потребоваться в разных ситуациях.