Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
21.09.2020

Как самому создать локальную сеть дома через роутер

Одна из функций современных маршрутизаторов — локальное объединение устройств через роутер. Это не только обеспечивает доступ к интернету подключенного оборудования, но и позволяет девайсам обмениваться информацией по воздуху. Сколько стоит провести интернет на дачу?

Зачем это нужно

Локальная группа решает проблему взаимодействия гаджетов, ПК и ноутбуков. К примеру, пользователь получает возможность просматривать файлы, содержащиеся на ПК или ноутбуке прямо с экрана смартфона или вывести их на экран smart-телевизора.

Также локальная сеть через роутер часто используется для компьютерных игр, подсоединения к принтеру сразу нескольких устройств и так далее.

Чтобы создать доступ для двух компьютеров, оба должны быть подключены к одному Wi-Fi.

Важно: Прежде чем организовать локальный доступ, необходимо запаролить домашнюю сеть, подобрав сложную комбинацию символов.

sozdat-lokalnuyu-set-doma-cherez-router (2).png

Для двух компьютеров

Локальная сеть между двумя ПК может создаваться проводным и беспроводным способом.

Алгоритм настройки совместного доступа компьютеров к домашней группе с операционной системой Windows следующий:

  1. Одновременно нажать клавиши Win + R.
  2. Прописать в командной строке sysdm.cpl.
  3. Кликнуть «Ок».
  4. Перейти во вкладку «Рабочая группа».
  5. Написать имя рабочей группы (на обоих устройствах оно должно быть одинаковым).
  6. Нажать «Oк».
  7. Зайти в раздел «Изменить дополнительные параметры общего доступа».
  8. Кликнуть «Текущий профиль» и напротив всех строк со словом «Включить» поставить птичку. Исключение — графа «Общий доступ с парольной защитой». Здесь активируется позиция «Отключить».
  9. Выполнить перезапуск обоих ПК.

Чтобы убедиться, что группа создана успешно, нужно перейти во вкладку «Мой компьютер», затем в «Сеть». Там должны отразиться все подключенные устройства.

Типы домашних сетей

Создание локальной сети через роутер возможно как посредством беспроводного соединения Wi-Fi, так и проводным способом. Вид соединения отражается на скорости обмена данными, число оборудования, комфортом использования.

Проводная сеть

При кабельном подключении сетевые устройства подсоединяются к маршрутизатору через LAN-порт. При этом оборудование теряет свою мобильность, а на скорость интернета влияет диаметр и качество провода. Но есть и плюс – к проводному соединению точно не подсоединится любопытный сосед.

Беспроводная сеть

Беспроводное соединение обеспечивает роутер, создающий на территории помещения покрытие для онлайн-доступа.

Перед тем как построить сеть дома с роутером, нужно настроить сам маршрутизатор. Как это сделать, зависит от модели девайса. К примеру, роутеры от «Ростелеком» поставляются вместе с установочным диском. Его достаточно вставить в дисковод и наладка начнется в автоматическом режиме.

Не составляет труда и настраивание роутеров от известных китайских брендов. Интерфейс оборудования Keenetic, TP-Link, D-Link полностью русифицирован, так что установить интернет на дачу будет недолго. После этого останется придумать имя и пароль для домашней сети WiFi.

Однако просто подключить девайсы к Wi-Fi мало. Клиенты получат доступ в интернет, но не смогут пользоваться ресурсами друг друга.

sozdat-lokalnuyu-set-doma-cherez-router (1).png

Варианты построения домашней локальной сети

Чтобы открыть взаимный доступ к информации, нужно:

  1. Войти в «Центр управления сетями и общим доступом».
  2. Зайти в подраздел «Домашняя сеть».
  3. Напротив каждого устройства, которым необходим доступ, поставить галочки.
  4. Выбрать элементы, просмотр которых разрешен.
  5. Кликнуть «Далее».
  6. Система cгенерирует пароль, который нужно сохранить для добавления я иных устройств к домашней группе.
  7. Кликнуть «Готово».

Изменение пароля локальной сети

Пароль, предоставленный системой, это хаотичный набор цифр и латинских символов, который сложно запомнить. Поэтому лучше поменять код доступа в такой последовательности:

  1. Войти в раздел «Домашняя сеть».
  2. Кликнуть «Выбор домашней группы и параметров общего доступа».
  3. Нажать «Изменить пароль».
  4. Ввести новую комбинацию.
  5. Кликнуть «Сохранить».

Отключение кода

Несмотря на возможность взаимодействия, не ко всем файлам на устройствах доступ будет открыт автоматически. Ряд изменений необходимо внести вручную. И первое, что нужно сделать, — отключить код. Процедура следующая:

  1. Войти в «Изменение параметров домашней группы».
  2. Нажать «Изменение дополнительных параметров общего доступа».
  3. Активировать все строчки, где есть слово «Включить», поставить галочку напротив поля «Отключить общий доступ с парольной защитой» и «Разрешить Windows управлять подключениями домашней группы».

Как подключить приборы к сети

Теперь можно открыть общий доступ к информации:

  1. Войти в «Мой компьютер».
  2. Перейти в категорию «Сеть».
  3. Правой клавишей мыши кликнуть по нужной папке.
  4. Перейти в «Свойства».
  5. Зайти в «Доступ».
  6. Нажать «Расширенная настройка».
  7. Напротив графы «Открыть общий доступ к этой папке» поставить птичку.
  8. Кликнуть «Ок».

Настройка компьютера

Когда домашняя сеть создана и доступ организован, можно подключать к ней любые ПК. для этого нужно проделать ряд шагов:

  1. Войти во вкладку «Общественная сеть».
  2. Кликнуть на имя домашней группы.
  3. Перейти в подраздел «Предоставить общий доступ другим домашним компьютерам».
  4. Нажать «Присоединиться».
  5. На экране появится перечень элементов, к которым будет разрешен доступ устройству.
  6. Кликнуть «Далее».
  7. Ввести пароль для домашней группы.
  8. Нажать «Далее».
  9. Кликнуть «Готово».

Смартфон

Чтобы подключить к локальному покрытию смартфоны или планшеты, нужен специальный софт, к примеру «ES Проводник». Программу нужно скачать в AppStore или Play Маркете и запустить. Затем выбрать раздел «Сеть», нажать LAN и кликнуть «Сканировать».

Также среди пользователей популярна утилита Asus Share Link от производителя Асус, поддерживаемая всеми гаджетами, работающими на базе Android.

Для начала софт скачивают на компьютер либо ноутбук, проводят инсталляцию и перезагружают оборудование. Те же манипуляции производят на смартфоне. Теперь устройства могут обмениваться информацией по воздуху. Для этого достаточно нажать «Отправить файл» на аппарате-отправителе и «Принять файл» на устройстве-получателе.

Наладка подсети

Иногда возможностей одного маршрутизатора не хватает, чтобы подсоединить к локальной сети всех клиентов. Либо зоны охвата недостаточно. Создать внутреннюю подсеть можно подключением второго роутера.

Технология, как подключить подсеть через роутер, следующая:

  1. Собрать маршрутизаторы в одну цепь посредством патч-корда. При этом кабель вставляется в LAN-порт главного девайса и в WAN-порт подключаемого устройства.
  2. Вспомогательный прибор подключить к компьютеру и перейти в окно браузера.
  3. В адресной строке прописать значение 192.168.0.1 или 192.168.1.1.
  4. Перейти в интерфейс устройства.
  5. Кликнуть на Network WAN.
  6. Выбрать графу WAN Connection Type.
  7. Кликнуть Dynamic IP.
  8. Присвоить внутренней сети собственное имя и пароль для подключения.

Настройка IP-адресов, DNS, масок, шлюзов

Обычно параметры IP адреса, DNS сервера и шлюза система прописывает автоматически. Но в ряде случаев возникает необходимость ввести данные в ручном режиме.

Это делается следующим образом:

  1. На панели управления кликнуть раздел «Сетевые соединения».
  2. В перечне найти имя сетевой карты, клацнуть правой кнопкой мыши и перейти в «Свойства».
  3. Зайти в раздел «Настройки TCP/IPv4».
  4. Установить значок напротив «Ручной ввод данных» и прописать необходимую информацию, предоставленную провайдером интернета.

Проверка работоспособности созданной сети

Проведение анализа и проверка работоспособности созданного локального покрытия заключается в измерении скорости отклика от сервера, измеряемой в миллисекундах. Параметр получил название ping. Чем меньше этот показатель, тем лучше соединение.

Узнать значение пинга можно двумя путями:

  1. Использовать сочетание клавиш Win + R.
  2. В командной строке им прописать и адрес ping и URL-адрес сайта, скорость отклика от которого нужно проверить. Информация появляется на экране моментально.

В интернете есть много онлайн-утилит типа LAN Speed Test. За несколько секунд программа проанализирует скорость соединения и выдаст пользователю результат. Нормальное значение 40 миллисекунд и менее, среднее от 40 до 110 мс, низкое выше 110 мс.

Узнать, все ли устройства подключены к сети, и нет ли посторонних, можно с помощью утилиты Wireless Network Watcher, которая выводит на экран список оборудования.

Возможные проблемы и ошибки при настройке

Если четко следовать инструкции, то проблем с созданием локальной сети не возникает. Но небольшая ошибка в данных может свести на нет все усилия пользователя. Безлимитный интернет в частный дом можно провести с помощью нашей компании. 

Устройства не показаны в списке

Иногда все действия проведены правильно, однако устройство не отражаются в локальном списке. Частая причина кроется в настройках профиля и статуса домашнего подключения. Чтобы это проверить, рабочая группа и параметры общего доступа нужно проверить на всех подключенных устройствах.

Алгоритм следующий:

  1. Войти в «Сеть».
  2. Кликнуть правой клавишей мышки на пустом поле, нажать «Обновить».

Случается, что подключение блокируют антивирусные программы или брандмауэр Виндовс. В таком случае программное обеспечение лучше отключить.

Нет доступа к общей папке

Причиной того, что одно из устройств не может получить доступ к папке, может быть погрешность в указанных параметрах. Их придется перепроверять и настраивать заново. Подключение может блокировать все та же система безопасности, расценив попытку доступа как стороннее вмешательство. Еще одной причиной может быть все тот же антивирус либо проблема в настройках общего доступа.

В создании локального подключения нет ничего сложного, а возможности оно предоставляет огромные. К примеру, не нужно бегать с флешкой, чтобы скачать фильм и посмотреть его на телевизоре или подключать ноутбук к принтеру, чтобы распечатать документы.