Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
16.03.2021

Как разлочить модем Билайн

Как разлочить модем Билайн: программа для перепрошивки

Мобильный интернет через USB-модем стал популярным способом доступа в глобальную сеть в России. Особенно актуальна эта технология для дачников, жителей сел и деревень и владельцев загородных домов. Многие российские операторы предлагают своим клиентам купить дешевый и удобный 3G/4G USB-модем для интернета в Московской области на даче. Но обычно устройства от операторов привязаны именно к этим провайдерам и не поддерживают работу с сим-картой от других предоставителей таких услуг. Поэтому стоит разобраться, как разблокировать USB-модем, чтобы он мог работать с картой любого российского мобильного оператора интернета на даче в Наро-Фоминском районе.

proshit-modem-bilajn-pod-vse-sim-karty.jpg

Что такое прошивка

Все электронные устройства, от модемов до сотовых телефонов, содержат микросхемы с записанным на них программным обеспечением. Это ПО, известное как микропрограммное обеспечение, контролирует основные операции устройства. Именно прошивка обеспечивает работу девайса, в том числе и ограничения на использование тех или иных сим-карт. Поэтому разблокировка модема в большинстве случаев сводится к замене установленного оператором ПО на другую его версию, не содержащую ограничений.

Обычно перепрошивка с целью разблокировки состоит из таких этапов:

  • запуск программы обновления ПО модема;
  • подключение модема к компьютеру;
  • завершение обновления программного обеспечения модема.

Выключать питание во время обновления нельзя – это может привести к поломке девайса.

Зачем нужна прошивка модема 3G/4G

Каждый сотовый оператор прикладывает все силы, чтобы их модем работал только с конкретной сетью. Но уезжая за город на дачу неприятно обнаружить, что USB-модем плохо ловит сигнал или вовсе «молчит», а приобретать новую симку не хочется. Чтобы выясить, как разлочить модем Билайн и других операторов нужно рассмотреть особенности смены прошивки на таких устройствах. Обновление программного обеспечения выполняется с помощью определенных программ, найти которые для своего модема проще всего в соответствующем разделе форума 4PDA.

После смены прошивки от оператора на заводскую или стороннюю модем станет универсальным, а значит будет работать с любыми симками.

Интересный способ разлочки предлагает своим абонентам Билайн. Программа «Интернет дома», скачать которую можно на официальном сайте компании, может помочь вам использовать с картой Билайн модем, приобретенный у других операторов. Чтобы выполнить разлочку модема Билайн, нужно скачать оригинальное ПО на сайте, с указанием бренда и модели.

Как перепрошить модем Билайн под всех операторов

Чтобы использовать желаемый тариф при смене оператора, следует обязательно снять блокировку Beeline. Для этого нужно разблокировать девайс и заменить установленное программное обеспечение.

Чтобы разблокировать большинство модемов ZTE или Huawei, потребуется их номер IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования). IMEI, который состоит из 15 цифр, можно посмотреть на корпусе устройства под крышкой или в документах.

Для получения кода нужно скачать бесплатную программу «Калькулятор кодов» для вашего производителя модема или воспользоваться одним из представленных в интернете онлайн-сервисов. Когда программа установится, нужно ввести в диалоговое окно код IMEI. Произойдет генерация четырех кодов, нужно скопировать или записать код с отметкой v201. После этого нужно установить в USB-модем новую симку и ввести сгенерированный код для разблокировки. Далее сим-карта будет зарегистрирована и девайс будет готов к использованию под любого оператора.

Как разлочить модемы от Huawei

Модем Huawei с блокировкой оператора Билайн можно разблокировать, чтобы он мог принимать SIM-карты других операторов. Нужно перейти на страницу настроек своего модема (обычно для этого нужно ввести IP-адрес, например, 192.168.8.1, в адресную строку браузера) и зайти в Дополнительные настройки> Информация об устройстве. Это позволит узнать свой номер IMEI.

В зависимости от IMEI вашего устройства, вам нужно будет использовать один из следующих генераторов кодов:

  1. Для номеров IMEI, начинающихся с 35-, используйте калькулятор кодов разблокировки Huawei v1.
  2. Для номеров Imei, начинающихся с 86-, используйте калькулятор кодов разблокировки Huawei v2.
  3. Для роутеров Huawei используйте калькулятор кодов разблокировки Huawei v3.

Введите свой IMEI-код в один из указанных выше калькуляторов, нажмите «Рассчитать» и скопируйте полученный код. Теперь выключите модем Huawei и вставьте в него SIM-карту от другого оператора. Включите девайс и вернитесь на главную страницу настроек устройства. Перейдите в Дополнительные настройки> Настройки SIM-карты> Разблокировать устройство. В поле с запросом кода разблокировки введите код, полученный из калькулятора разблокировки, и нажмите «Применить».

Как разлочить модем от ZTE

Разблокировка USB-модема снимает все ограничения и дает вам возможность использовать SIM-карты других операторов сети.

Для этого нужно следовать такой инструкции:

  1. Загрузите и установите калькулятор кодов NCK для расчета кода разблокировки модема.
  2. После загрузки запустите калькулятор кодов NCK. Введите номер IMEI модема в окне калькулятора кода NCK, выберите вкладку zte, введите номер IMEI вашего модема zte и нажмите кнопку «Рассчитать», чтобы сгенерировать код разблокировки, скопируйте код nck. nck code – это код разблокировки для вашего модема zte.
  3. Чтобы ввести полученный код разблокировки NCK, нужно вставить новую симку в модем и подключить его. Всплывающее окно покажет сообщение о том, что сим карта заблокирована.
  4. Введите сгенерированный код NCK и нажмите ОК. Все готово, модем разблокирован.

proshit-modem-bilajn-pod-vse-sim-karty-1.jpg

Особенности перепрошивки моделей старого образца

Для разблокировки модема возраст не помеха. Перепрошивку можно сделать по IMEI при помощи нескольких программ.

Порядок перепрошивки на примере старых моделей модемов Huawei:

  • зайти на сайт Mobzon и скачать актуальную программу;
  • выбрать любую сборку Huawei модема;
  • скачать и установить программу;
  • вставить модем с новой сим-картой в USB порт компьютера;
  • после появления окошка с запросом на введение кода разблокировки скачать приложение HuaweiCalculator или воспользоваться онлайн-сервисом;
  • запустить калькулятор, в первую строку ввести IMEI, сгенерировать коды, нажав на кнопку «CALC»;
  • в строке с отметкой NCK появится код разлочки модема – его следует ввести в окно, где был на запрос на такой код в первой программе.

Софт для прошивки модемов Билайн

Для смены оператора иногда можно ограничиться простой разлочкой, не перепрошивая модем. Перепрошивка имеет смысл только тогда, когда модем или роутер поддерживает более высокую скорость, но его «родная» прошивка не позволяет разгонять ее (программный предел максимальной скорости соединения, «вшитый» в текущую версию ПО, не может быть отключен ни в одной другой).

Для пользователей модемов Билайн доступны 2 варианта прошивки:

  • использовать оригинальное ПО от производителя, например, от Huawei или ZTE:
  • использовать программу «USB-модем от Билайн».

Модемы со старым программным обеспечением и прошивкой низкой версии уже не соответствуют современным стандартам скорости интернета, поэтому многие пользователи удаляют софт, установленный по умолчанию, а затем устанавливают ПО «Интернет Дома». Ее удобство заключается в том, что в считаные минуты можно менять настройки сети, с легкостью переключиться на другого оператора. Однако не все симки подлежат разблокировке таким образом. С МТС, Мегафоном и «Интернет Дома» работает. Для этого нужно зайти в Настройки > «Сеть» > «Режим регистрации» (здесь отметить «Ручной поиск и регистрация») Далее в выпадающем списке выбрать оператора, нажать «Обновить».

На официальном сайте Билайна можно найти оригинальную прошивку для своего модема. На сайте оператора есть страница с перечнем моделей USB-модемов. Нужно лишь найти свою модель и скачать «Файл обновления ПО». Далее нужно подключить устройство к ПК, распаковать архив и запустить exe-файл.

Универсальный способ перепрошивки для большинства моделей модемов

Программа DC-unlocker client проста в использовании, подходит для скачивания и установки программного обеспечения. Единственный ее недостаток – часть функций платная и требует предварительного пополнения привязанного к программе аккаунта.

Программа работает по такому алгоритму:

  • установка и запуск программы;
  • сброс настроек на модеме до заводских;
  • установка новой симки и открытие программы (нужно нажать «Unlock»);
  • перезапуск модема.

Заключение

Интернет стал важной частью нашей жизни. Мы во многом зависим от его доступности и стабильности. Один из распространенных способов выхода в Интернет – использование модемов. Большинство современных устройств можно самостоятельно разблокировать под любого провайдера. Если вам трудно самостоятельно разобраться в том, как разлочить модем Билайн или как прошить такое устройство, обратитесь к специалисту.