Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
14.06.2021

Как работает интернет Starlink

Спутниковый интернет Starlink от Илона Маска: как подключить

Илон Маск запускает космические ракеты, создает электромобили и планирует вскоре высадиться на Марсе. Starlink – спутниковый интернет для дома в СПБ, который, возможно, скоро заменит другие технологии доступа к Глобальной сети. Это – еще один глобальный проект от главы корпораций Tesla и Space-X Илона Маска.

starlink-05.jpg

Что представляет собой Старлинк

Из всех проектов Илона Маска пока что наиболее известны ракеты-носители Falcon 9 и автомобили Тесла. Но после анонса проекта Starlink слова Илон Маск, спутники, интернет все чаще стали встречаться рядом в заголовках СМИ.

Старлинк представляет собой глобальную систему аппаратов для интернета на дачу в Ленинградской области, способную заменить сотовые вышки и обеспечить все человечество беспроводной сетью. Разработкой занимается компания SpaceX.

Основная проблема современной интернет-инфраструктуры заключается в неравномерном доступе к сети в разных странах. Развитые государства могут позволить себе создавать оптоволоконные и беспроводные сети, тогда как в бедных странах далеко не везде доступны даже обычные и мобильные телефоны.

Пользоваться 4G могут около 43% людей на планете. В небольших населенных пунктах даже раздача сети с подключением через роутер является проблемой. Проект со спутниковым интернетом от Илона Маска позволит обеспечить всех стабильным, доступным и быстрым доступом в интернет.

В планах SpaceX запустить двенадцать тысяч спутников, которые нужно будет распределить равномерно над планетой. Глобальные планы компании касаются не только Земли. Планируется разместить спутники даже на Марсе при высадке в будущем.

Спутники

Информацию об аппаратах компания не разглашает. Однако есть данные, которые были поданы в Федеральную комиссию США по связи.

У каждого аппарата есть:

  • система лазеров;
  • ионные двигатели на основе криптона;
  • 4 фазированные антенны.

Ионные двигатели необходимы для изменения орбиты. Когда срок службы спутника закончится, он самоуничтожится в атмосфере нашей планеты. Лазеры используются для обмена информацией с пятью соседними спутниками проекта.

Задачей антенн является передача сигнала на Землю. Им необходима хорошая пропускная способность, а также возможность взаимодействовать одновременно с большим количеством пользователей. Есть информация, что спутники будут работать в диапазонах Кей-Ю и Кей-Альфа.

Аппараты планируют разместить довольно близко к Земле. Поэтому спутники можно будет легко разглядеть. Ориентировочная удаленность орбит спутников проекта от нашей планеты – всего 350 километров, тогда как Луну и Землю разделяют более 384 000 км.

Чтобы найти спутники интернета от Маска, достаточно будет воспользоваться страницей разработчика.

Стратегия развития

Большое достоинство предлагаемой инфраструктуры состоит в ее мобильности. При размещении нет препятствий со стороны погоды и не нужно потребности выбирать подходящий рельеф. Аппараты системы глобального доступа позволяют использовать интернет Starlink в любой точке планеты.

Вес спутника – около 260 килограммов. На одной ракете компании можно запустить 60 аппаратов. Сложностей с питанием нет, так как на каждом установлена солнечная батарея.

При использовании спутниковой системы Starlink подключать интернет для юридических лиц нужно будет немного иначе. Чтобы пользоваться таким типом подключения, потребуется небольшая спутниковая антенна, которую нужно будет установить дома. Она будет ловить сигнал и передавать на маршрутизатор.

Старлинк поможет своим пользователям установить и настроить нужное оборудование. Компания уже успела выпустить приложение для владельцев устройств на Андроид и iOS. Оно поможет определить самое выгодное место расположения для специальной антенны.

Самой большой проблемой для такого интернета будут погодные условия. Компания рекомендует устанавливать спутниковые антенны так, чтобы на них не скапливался снег. Ветер и ливень также будут влиять на качество соединения.

Какова будет скорость

Все пользователи получат скорость в диапазоне 50–150 Мбит/с. Задержка сигнала будет составлять 20–40 мс. Постепенно возможности пользователей станут шире. Это будет происходить по мере того, как спутники займут свои места. Чем больше аппаратов, тем лучше сигнал. Даже сейчас, в сравнении с возможностями наземных поставщиков, Старлинк занимает достойное место и уже опережает по скорости большинство 3G-операторов.

Имевшие возможность протестировать этот канал связи эксперты сообщают, что средняя задержка – 42 мс, что немного больше, чем было обещано компанией при бета-тесте. У наземных операторов эти показатели в 2–3 раза меньше. В сравнении с коммерческими спутниковыми интернет-провайдерами (Exede и HughesNet) Старлинк обеспечивает скорость приблизительно в 20 больше.

starlink.jpg

Когда у всего мира будет возможность пользоваться спутниковым интернетом

Сперва возможность подключиться к новой сети появилась в Канаде. Ее южная часть и север США уже сейчас могут настроить интернет от Маска и пользоваться им. Следующим шагом стала возможность подключения по всей Канаде, а также в Великобритании.

Чтобы пользоваться интернетом, житель Северной Америки должен понести такие затраты:

  • установка антенны –499 $;
  • ежемесячная плата – 99 $.

Стоит учитывать, что в Северной Америке спутниковый интернет ненамного дороже проводного. Американцы платят ежемесячно не менее 35 $, а средняя стоимость интернета в США составляет 60 $.

Конкуренты Илона Маска

Starlink является лидером среди спутниковых операторов. Однако есть компании, которые в теории могут стать конкурентами Маска. Самый достойный конкурирующий поставщик услуг среди них – OneWeb.

По состоянию на 2021 год сеть этого провайдера насчитывает 110 спутников, тогда как у Старлинк она уже в десять раз больше. С точки зрения финансового положения у OneWeb не все стабильно. В прошлом году компания могла стать банкротом. Неожиданным спасением стали новые инвесторы. Полученную сумму компания планирует вложить в запуск новых спутников, чтобы приблизиться в 2022 году к Старлинк по количеству аппаратов. Компания собирается подключить к системе еще 648 единиц.

Ранее OneWeb была в том числе и российским провайдером. Компания работала со спутниковой системой «Гонец». Однако OneWeb не были выделены необходимые частотные полосы, поэтому в 2021 году ее сеть в РФ недоступна.

Почему Россия решила запретить на своей территории Старлинк

В конце 2020 года правительство РФ внесло постановление о штрафах для провайдеров, использующих системы спутниковой связи других стран. Такое решение успело получить название «закон против Старлинк».

Нарушителей ждут штрафные санкции:

  • для физических лиц – 10–30 тысяч рублей;
  • для юрлиц – до миллиона рублей.

Использовать в России интернет Маска запрещается не только постановлениями правительства. В РФ запрещено пользоваться спутниковой связью провайдеров, не имеющих станции сопряжения в стране, поскольку трафик таких провайдеров неподконтролен государственным органам. В результате такой ситуации интернетом могут воспользоваться злоумышленники, поэтому правительство было вынуждено запретить такую связь. Один из вариантов решения проблемы для глобальных спутниковых систем – строить наземные станции сопряжения и получить разрешение от ФСО, ФСБ и Министерства обороны.

Помешают ли появиться Starlink в России

Никаких радикальных решений относительно всемирных спутниковых систем законодателями РФ пока не принималось. Отсутствует и практика реализации подобных решений. Однако в процессе развития технологии все может перемениться. Чтобы блокировать интернет со спутника, могут быть использованы специальные технические средства.

Состоящие на вооружении ВКС РФ средства РЭБ могут глушить сразу несколько десятков аппаратов. Современный комплекс для борьбы с незаконной спутниковой связью разрабатывается концерном «Алмаз-Антей».