Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
13.08.2019

Как провести интернет в частный дом? Добываем блага цивилизации для частного сектора

Частный сектор в городе – удобный вариант проживания для многих. Здесь садоводы-любители устраивают мини-цветники, дети плещутся в бассейнах, а взрослые получают тишину и свободу от соседей. Но далеко не все так радужно. У жителей частного сектора часто возникают проблемы с подведением централизованных коммуникаций. Подключение к интернету тоже получается далеко не всегда. Как же провести интернет в частный дом с минимальными потерями?

Оптоволоконный кабель

Это традиционный способ подключения, который гарантирует стабильный сигнал с высокой скоростью. Среди преимуществ можно назвать быстроту установки, низкие тарифы, возможность выбора безлимита, круглосуточную службу поддержки. Оптоволоконный кабель заводят в дом клиента, подключают к роутеру, к которому в свою очередь подключаются мобильные устройства жильцов. Через оптоволокно можно подключить несколько услуг разом: телефон, кабельное телевидение и доступ в сеть. 

Оптоволоконный интернет

Есть вариант подключения через Ethernet-кабель. К преимуществам проводного интернета отнесем прямое подключение к компьютеру, минуя модем, а также высокую скорость – до 100 Мбит в секунду. 

Но не все провайдеры стационарного интернета готовы проводить кабель в частные дома. Часто этот процесс требует приличных затрат, особенно если дом находится вдалеке от основных сетей. До дома от основного кабеля монтажники прокладывают дешёвые кабели типа витая пара. Если дом удален от основных сетей, нужно класть оптоволокно. Это существенно увеличивает бюджет подключения. Оптоволокно даёт скорость сети в 100 Мбит, но его нужно беречь от факторов внешней среды. При монтаже кабель укладывают в бронированный кожух, иначе первые морозы выведут сеть из строя. 

Кабельный интернет подходит для жителей густонаселенного частного сектора, где неподалеку есть разветвленная оптоволоконная сеть. Если провайдер отказывается вести оптоволокно в ваш район, можно поговорить с соседями. Возможно, стоимость подключения, поделенная на всех желающих, не будет такой огромной.  

Телефонный кабель

Есть ещё вариант подключения через телефонный и телевизионный кабель. Но он используется все реже. К тому же вам придется платить за дополнительные услуги: кроме интернета, оплачивать телефон или ТВ. Минус этого способа – нужно будет купить специальный делитель и модем. Зато скорости, которую предлагает этот вариант (45 Мбит в секунду), вполне достаточно, чтобы играть в онлайн-игры, смотреть фильмы в отличном качестве и серфить страницы в сети. Кстати, телевидение не отключится при аварии на сетях – приятный бонус. 

Интернет через телефон

Среди недостатков этого способа:

  • Ограничение скорости – достаточно для серфинга, но мало для полного пользования сетью,
  • Низкое качество сетей может не позволить провести такой интернет.

Неплохой вариант, если вас устраивает скорость 20-45 Мбит. Если нет других альтернатив, интернет через телефонный кабель для частного дома недорогой и удобный способ. 

Мобильный интернет

Самый популярный способ подключения к интернету. Если провайдеры интернета прокладывают оптоволокно не везде, сотовые операторы обеспечивают покрытие связи почти во всех населенных пунктах страны. Крупные операторы мобильной связи предлагают клиентам удобные тарифы, в том числе и безлимитные. Для клиентов работает круглосуточная служба поддержки, отличный сервис. Для подключения понадобятся портативный USB-модем и СИМ-карта. 

Мобильный интернет 4G

Мобильный интернет активно развивается уже несколько десятилетий, и за это время появилось несколько поколений связи:

  • 2G – первое поколение мобильного интернета. Когда-то это был прорыв на телекоммуникационном рынке, сейчас он слишком медленный для потребностей нашего века. Скорость – около 500 кБ в секунду.
  • 3G – долго считался одним из самых популярных поколений связи. Скорость доходит до 3 Мб, этого достаточно для серфинга интернет-страниц и просмотра фото в соцсетях.
  • 4G – скорость доходит до 80 Мбит в секунду. Его хватает, чтобы смотреть фильмы в отличном качестве онлайн, совершать видеозвонки, играть в многопользовательские онлайн-игры. Плотность покрытия базовыми станциями неплохая, но все еще встречаются места, где сети нет. И часто такие места находят не в глухом лесу, а в пригороде.
  • 5G – в России эта технология еще не так активно работает, поэтому говорить о массовом подключении к ней пока рано. Скорость таких сетей доходит до 1 гигабайта. Потери сигнала по пути трансляции незначительные. Европейские города активно переходят на новый формат пятого поколения интернета, в то время как российские даже крупные города пока пользуются интернетом 4G. 

Для частного дома лучше подойдёт мобильный интернет 4G. 3G накладывает определенные ограничения на действия собственника дома. Стоимость тарифа и объем трафика потребитель может регулировать самостоятельно через поддержку оператора или через специальное приложение. 

У этого способа подключения к сети есть один существенный минус – неравномерность покрытия территории страны вышками сотовых операторов. Отсюда нестабильный сигнал, пропадания сети и даже зависимость от погодных условий. Кроме того, окраины частного сектора и вовсе могут быть настолько удалены от ближайшей базовой станции, что сигнал доходит до потребителя слишком слабым. Решение находится в следующем пункте.

Мобильный интернет 3G/4G от компании Интернет на дачу

Компания Интернет на дачу предлагает целые системы высокоскоростного интернета, которые обеспечат устойчивый сигнал высокого качества в любых условиях. Даже если дом удален от базовой станции, вы получите сигнал, достаточный для просмотра фильмов, серфинга сети и онлайн-игр. К Wi-Fi сети смогут подключиться сколько угодно абонентов без прерываний и лагов. 

Как проводится интернет этого вида в дом? Система состоит из нескольких элементов:

  • Антенна – улавливает сигнал от базовой станции, устанавливается в основном на крыше, мастер направляет ее в сторону станции оператора,
  • Модем – преобразует сигнал и отправляет его на роутер,
  • Роутер создает локальную беспроводную сеть, к которой подключаются мобильные устройства жильцов,
  • Кабели и соединительные элементы. 

У такого способа подключения есть немало плюсов:

  • круглосуточная техническая поддержка с возможностью выезда аварийной бригады,
  • стабильная высокая скорость,
  • удобные безлимитные тарифы с возможностью заморозки на несколько месяцев,
  • подключение к интернету за 1 день, причем без вреда для отделки дома,
  • линейка комплектов оборудования, рассчитанных на разные условия установки.

Универсальный способ подключения, гарантирующий высокую скорость с максимальным сервисом от специалистов при демократичных безлимитных тарифах. 

Интернет через спутник

Этот вариант подключения больше подходит для глухих удаленных от крупных населенных пунктов домов, но для полноты картины его тоже стоит рассмотреть. Сигнал интернета улавливается спутниковой тарелкой, установленной на крыше частного дома. Он идет на модем, который преобразует сигнал в доступный для роутера. Тот в свою очередь создает беспроводную сеть, через которую работают все мобильные устройства. 

Спутниковый интернет

Существенные минусы этого варианта:

  • сигнал транслируется с небольшой задержкой,
  • высокая стоимость оборудования – придется платить за спутниковую тарелку, ее монтаж и прокладку кабелей,
  • дорогие тарифы,
  • настроить сеть сможет только специалист.

Есть и плюсы:

  • сеть не зависит от погодных условий,
  • сигнал высокой скорости, стабильный.

Если у владельца дома в частном секторе недоступны другие варианты организовать интернет, стоит остановиться на спутниковом. Однако если можно использовать другие способы, высокая стоимость оборудования для спутникового интернета и цена его установки перекрывает достоинства. Уточните у компании-провайдера, сколько стоит подключение конкретно в вашем районе. Эта цифра может оказаться для вас неприятным сюрпризом.

WiMAX

Не все провайдеры предлагают такой способ подключения к интернету. Сеть базовых станций ВиМакс рассылает на территории в 10 километров сигнал связи. Его улавливают другие антенны ВиМакс, выполняющие роль точки доступа. К ним подключаются мобильные устройства жителей. В результате получается гигантский роутер, который обеспечивает беспроводной связью жителей небольшого поселка. Для подключения нужно иметь только мобильное устройство, способное подключаться к беспроводной сети. Модем покупать не нужно. Для массового потребителя эта технология почти не используется, зато она эффективно объединяет несколько локальных сетей предприятия в одну.

Интернет ВиМакс

Конечно, не обошлось без но:

  • технология использует лицензированные частоты,
  • нет плотной сети покрытия,
  • нет законодательной основы для работы технологии.

Плюсы:

  • скорость интернета сопоставима с 4G,
  • создает стабильную беспроводную сеть,
  • используется для фирм и производственных предприятий. 

Для частного сектора такая технология не подойдет – слишком редко она эксплуатируется в России. Провайдеры не предлагают эту технологию в качестве альтернативы для подключения интернета, если есть более удобные способы. 

Муки выбора

Провести домашний интернет в частный дом не так сложно, как кажется. Современные технологии предлагают варианты подключения для, казалось бы, безнадежных случаев.

  1. Спутниковый и ВиМакс лучше отодвинуть напоследок – воспользоваться ими можно, если все остальные способы потерпели неудачу.
  2. Первый слишком дорогой, а второй находится в зачаточном состоянии для массового потребителя.
  3. Оптоволокно – неплохой вариант, но провайдеры не желают заходить в частный сектор, слишком крупные расходы их там ждут.
  4. Подключение через телефонные сети уже отжило свой век. Люди сейчас мыслят совсем другими скоростями.
  5. Остается мобильный интернет с его единственным существенным минусом – нестабильным сигналом. Эту проблему в корне решают специальные системы от компании Интернет на дачу. Антенна, модем с сим-картой и роутер – вот слагаемые высокоскоростного интернета в любой точке страны. 

Скорость тоже имеет значение

Практически все варианты подключения предлагают невысокие скорости, что для избалованного горожанина неприемлемо. Способы подключения к сети на высоких скоростях часто предполагают высокие расценки, это видно на примере спутниковой установки. Здесь снова побеждает мобильный интернет 3G/4G с антенной и модемом. Поставщик – компания Интернет на дачу. Клиент получает доступ в сеть до скоростью до 80 Мбит в секунду по выгодным безлимитным тарифам с возможностью заморозки на время. 

Стоимость подключения

Поиск варианта подключения интернета индивидуален, и универсальных решений здесь нет. Принимайте во внимание ваши цели и объемы файлов, которые хотите пересылать или качать из сети, силу сигнала от базовой станции на вашем участке, монтажные возможности дома и множество других факторов. Один из главных вопросов потребителя: сколько стоит провести интернет в частный дом. Это зависит от выбранного вами тарифа, удаленности от базовой станции и сложности системы. Обычно примерную стоимость подключения может назвать менеджер уже при первом звонке клиента. 

Бесплатный интернет в частном доме

Подключить интернет к частному дому бесплатно не получится. Но среди современных технологий реально найти подходящий и по бюджету, и по функциональным возможностям. Чем ближе ваш частный сектор к центру города, тем проще будет найти подключение с высокой скоростью и качественным сигналом.