Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
13.07.2020

Как правильно настроить модем Ростелеком

Настройка подключения к интернету Ростелеком для многих пользователей представляется сложной и трудоемкой процедурой. Но на самом деле трудностей возникнуть не должно, если настраивать устройство поэтапно. ADSL модемы от крупнейшего российского провайдера Ростелеком давно завоевали популярность среди пользователей. Настроить такие приборы можно несколькими методами.

Первый вариант подойдет продвинутым юзерам, поскольку параметры придется устанавливать самостоятельно. А со вторым справится даже новичок. Второй вариант гораздо проще, поскольку вам нужно будет просто использовать диск. ADSL предусматривает организацию интернета с использованием стандартных телефонных линий. В одно и то же время пользователь может совершать звонки со стационарного телефона и выходить в интернет за городом. Схема подключения: ПК – модемное устройство – сплиттер – телефонная сеть. Ниже мы детально рассмотрим, как настроить модем Ростелеком.

Как быстро настроить модем Ростелеком

Обратите внимание, воспользоваться диском можно только в том случае, если вы приобретали брендированное оборудование напрямую через Ростелеком. Диск в этом случае идет в комплекте вместе с прибором. Перед запуском драйвером нужно выполнить несколько простых действий. Первое, что необходимо сделать — подключить прибор к телефонной сети и компьютеру. Второй шаг — задать правильные настройки сетевого подключения. Также стоит учитывать, что рассматриваемые нами приборы от Ростелеком способны работать не в одном, а в нескольких режимах: через телефонную линию и в качестве роутера.

Сперва рассмотрим, что нужно делать, чтобы активировать режим маршрутизатора:

  • Интернет-кабель от поставщика услуг подсоединяем в разъем WAN.
  • LAN разъемы ADSL модема и ПК соединяются специальным шнуром-коннектором.
  • Подключается блок питания.

Дальнейшие настройки параметров будут выполняться на компьютере. Нам нужно зайти в настройки сетевых подключений, найти то, которое было только что создано и кликнуть на него правой клавишей мышки. Когда откроются свойства протокола TCP/IP, устанавливаем флажки, чтобы автоматически получать IP-адреса. После этого устанавливаем в дисковод на компьютере специальный диск и запускаем программу. Несколько раз вам нужно будет нажать кнопку Next.

Nastrojka-i-podklyuchenie-ADSL-modema-Rostelekom21.png

Настройка ADSL роутера вручную

Чтобы правильно настроить тип подключения интернета Ростелеком, потребуются некоторые сведения. Для правильной настройки вручную следует использовать те данные, которые указаны в договоре на оказание услуг.

Какая информация понадобится для ручной конфигурации:

  • Тип протокола. Обычно это PPPoE.
  • Тип DSL-модуляции — ADSL 2+.
  • Метод аутентификации. Устанавливается Auto.
  • VPI и VCI. Эти параметры можно уточнить в договоре.

Настраиваем устройство D-Link

Роутеры Ростелеком DSL пользуются спросом и популярностью среди российских пользователей. Чтобы настроить прибор D-Link от Ростелеком, никаких сложных действий выполнять не придется. Для начала нам нужно открыть любой удобный веб-обозреватель и в адресной строке ввести 192.168.0.1. Далее перед вами откроется новое окно с двумя полями для ввода имени пользователя и пароля. В обоих полях прописываем admin. Для новичков рекомендуется воспользоваться возможностями «Мастера настройки». Нужные настройки в подобном случае будут заданы автоматически. Продвинутые настройки также выполняются через панель управления устройства.

После того как вы попадете в веб-интерфейс, нужно выбрать раздел Click’n’Connect и подсоединить провод поставщика услуг. Затем нужно будет задать наименование сети и придумать собственный логин и пароль. Иногда система запрашивает VPN, DNS, эти значения можно уточнить в договоре. После того как вы справитесь с настройками проводного подключения, можно переходить к настройкам беспроводной сети вай-фай. На данном этапе также не должно возникнуть никаких трудностей. Нужно задать имя сети и придумать ключ доступа к ней. Установить и настроить D-Link от Ростелеком смогут как новички, так и продвинутые пользователи.

Как настроить PPPoE

Когда вы попадете в основное меню с параметрами, следует выбрать категорию «Сеть», а после зайти по ссылке WAN и кликнуть «Подключить». Перед вами появятся расширенные настройки PPPoE. В графе «Тип соединения» устанавливаем PPPoE и указываем пятый порт WAN. Имя пользователя и ключ нужно ввести те же, что выдал провайдер. После этого вы сможете выходить в сеть.

Настройки устройств Zyxel Keenetic

Стандартные настройки начинаем с того, что заходим в браузер и в адресной строке указываем IP устройства - 192.168.1.1. После этого перед вами откроется окно приветствия с предложением пройти авторизацию. В зависимости от версии прошивки и модели прибора параметры для входа могут отличаться. Но чаще всего по умолчанию эти параметры admin для обоих полей. Теперь, когда вы попали в главное меню, необходимо попасть в категорию «Интернет» и открыть «Список». Здесь переходим по ссылке Broadband connection. В качестве разъема WAN можете выбрать любой. Проверьте, установлены ли галочки в полях «Включить интерфейс» и «Использовать для выхода в интернет». Галочку с графы «Получить адрес по DHCP» нужно снять. В параметрах IP указываем «Не использовать IP-адрес», а в графе «MAC-адрес» задаем значение «По умолчанию». Подключаться к интернету через Зиксель так же просто, как и при использовании устройств других брендов.

Как подключиться для модемов 3G и 4G

Если вы планируете работать с модемным устройством 3G или 4G от Ростелеком, вам потребуется только установить прибор в USB порт ПК и подождать, когда будет выполнен запуск «Мастера установки программного обеспечения». В этом случае никаких действий выполнять не придется. Периодически от вас потребуется кликать на кнопку «Далее» и подтверждать выполненные действия. Инструкция предельно проста, поэтому трудностей с подключением мобильного модема не возникнет. Ростелеком предлагает достаточно много различных тарифов и специальное оборудование для пользования интернетом. Поэтому каждый абонент сможет сделать грамотный выбор.

Подсоединение и настройки TP-Link

Подключать устройства TP-Link так же просто, как и приборы других производителей. Для начала нужно войти в веб-интерфейс устройства, задав правильный IP. В окне приветствия вводим админ и пароль по умолчанию admin. В главном меню выбираем раздел «Быстрая настройка». Здесь вам нужно указать только провайдера, услугами которого вы пользуетесь, государство, тип соединения.

Компания Ростелеком является крупнейшим интернет-провайдером России. Компания гарантирует оптимальную скорость соединения, предлагает своим абонентам надежное оборудование и выгодные тарифные планы.