Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
31.12.2022

Как поменять пароль на роутере?

Защита беспроводной сети – это стандартная мера, которая позволяет избежать несанкционированного подключения к маршрутизатору, особенно если сеть общественная, например интернет в кафе. Наличие надежного ключа помогает не только сберечь трафик и скорость, но и исключить утечку важной информации. Зная, как поменять пароль на роутере, можно за несколько минут справиться с этой задачей. Чтобы обезопасить сеть, потребуется сделать нескольких простых шагов.

Подключение оборудования

Если маршрутизатор новый, сперва потребуется выполнить подключение. Выбрав подходящее место для размещения устройства, его следует подключить к компьютеру или ноутбуку с помощью специального кабеля. Один коннектор устанавливается в LAN-порт маршрутизатора, второй – в соответствующее гнездо в ПК. Если пользователю нужно только беспроводное подключение, этот шаг пропускается.

Перед тем как изменить пароль маршрутизатора, потребуется подключить к устройству кабель провайдера. Коннектор устанавливается в порт, на котором указано WAN. Понадобится также подключить адаптер к роутеру и включить устройство в сеть.

Определение локального адреса

Чтобы войти в интерфейс маршрутизатора и заменить пароль, нужно знать IP устройства. Адрес указан на наклейке, расположенной на роутере.

Если же по каким-то причинам пользователь не может посмотреть необходимую информацию на самом оборудовании, узнать IP можно таким способом:

  • открыть «Мой компьютер»;
  • выбрать «Сеть»;
  • в разделе «Сетевая инфраструктура» кликнуть на «Свойства» или «Просмотр веб-страницы устройства»;
  • открыть вкладку «Сетевое устройство»;
  • посмотреть значение напротив «Веб-страница» (нажав на адрес, можно сразу перейти на нужную страницу для дальнейших действий).

Получить необходимую информацию можно также у поставщика интернет-услуг. Для этого нужно позвонить в техническую поддержку. Потребуется указать модель роутера и данные для идентификации.

Далее необходимо открыть браузер на компьютере/ноутбуке и ввести в его адресной строке IP. Стоит отметить, что чаще всего используется значение 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Однако адрес может быть и другим.

Вход в веб-интерфейс маршрутизатора

После того как пользователь введет адрес устройства и нажмет Enter, откроется страница авторизации. Дальше понадобится набрать логин и пароль, чтобы войти в меню оборудования. Обычно для авторизации используются значения admin/admin. В некоторых случаях поле с паролем нужно оставить пустым, а иногда производителем предусмотрены другие логин и пароль. Уточнить информацию можно в инструкции или на наклейке, которая располагается на корпусе устройства.

Нередко в настройке нуждается роутер, который уже использовался ранее. Если на нем были изменены логин и пароль, а пользователь не помнит их, можно выполнить сброс конфигураций. Чтобы сбросить настройки, необходимо зажать на несколько секунд кнопку Reset. После сброса индикаторы устройства погаснут и оно перезагрузится.

Стоит отметить, что название и расположение кнопки могут быть разными. После сброса необходимо будет повторить описанные выше шаги. Набрав стандартные логин с паролем и нажав Enter, пользователь сможет войти в веб-интерфейс маршрутизатора.

Настройка беспроводной сети и безопасности

Пройдя авторизацию, пользователю потребуется войти в раздел «Беспроводной режим». Далее нужно открыть «Защита беспроводного режима» и найти «Пароль беспроводной сети» (может называться Wireless или WLAN). Пароль может располагаться в этом пункте. Иногда его можно найти в Wireless Security или в подразделе защиты.

Тем, кто не знает, как сменить пароль на своем роутере, достаточно следовать простой схеме:

  • найти строку, которая называется «Ключ безопасности» или «Пароль PSK»;
  • ввести в поле новый пароль;
  • сохранить ключ.

Новые настройки вступят в силу после того, как оборудование будет перезагружено. Далее пользователю понадобится заново переподключить девайсы, которым требуется для работы беспроводная сеть. Такие изменения помогут защитить от несанкционированного подключения.

Настраивая маршрутизатор, желательно также проверить тип безопасности, который используется. WEP – самый небезопасный и уже устаревший вариант. WPA – более современная защита, которая совместима с разными устройствами и операционными системами.

WPA2 – усовершенствованная версия предыдущего типа безопасности. Подходит для домашнего использования и офисов, поэтому лучше остановиться на данном варианте. Необходимо выбрать WPA2 с AES-шифрованием.

Смена имени

При первом подключении лучше сразу сменить имя сети. Оно будет отображаться в списке доступных точек доступа. Чтобы изменить имя сети, понадобится войти в раздел «Беспроводная сеть». Название также может быть Wireless. Все зависит от модели и производителя роутера.

В поле «Имя беспроводной сети» нужно заменить стандартное имя и сохранить изменения. Пользователь имеет возможность выбрать любой узнаваемый вариант. Изменяемое имя может состоять из цифр и латинских символов. После перезагрузки оборудования новые изменения вступят в силу.

Особенности производителей

Менять пароль приходится владельцам различных роутеров. У каждого устройства есть свои нюансы в настройке. Расположение разделов обычно отличается в разных марках и даже моделях одного производителя. Поэтому общие рекомендации относительно того, как поменять пароль на своем модеме, помогают не всегда.

D-Link используют такие операторы, как «Ростелеком», Yota, «Билайн» и МТС. При настройке этого оборудования необходимо открыть браузер и вписать в адресной строке 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Для входа в веб-интерфейс вводятся логин и пароль, которые соответствуют значению admin.

В некоторых моделях D-Link поле для ключа остается пустым. Чтобы изменить код доступа, нужно открыть раздел Wi-Fi и войти в «Настройки безопасности».

Далее необходимо:

  • изменить PSK;
  • нажать «Применить».

При перенастройке ключа безопасности в маршрутизаторах TP-Link для входа в веб-интерфейс выполняются такие же шаги, что и с D-Link. В Interface Setup следует выбрать Wireless, после чего перейти в Wireless Security. Далее нужно сменить и сохранить пароль кнопкой Save. Если используется русифицированная прошивка, в «Беспроводном режиме» выбирается «Защита беспроводного режима». Данные меняются в строке «Пароль PSK».

При использовании маршрутизатора Huawei нужно открыть настройки устройства. Для этого используется IP 192.168.100.1. При авторизации вводятся логин telecomadmin и пароль admintelecom. В WLAN Setting нужно найти строку WPA Pre SharedKey, в которой и меняется ключ безопасности. Чтобы сохранить изменения, нужно нажать Apply.

Тем, кто использует оборудование «Асус», потребуется перейти по адресу 192.168.1.1 и пройти авторизацию. Для входа в веб-интерфейс следует набрать логин и пароль (admin/admin). Далее в кабинете открываются дополнительные настройки, в которых нужно найти раздел «Беспроводная сеть». В нем следует выбрать «Общее». В поле «Предварительный ключ WPA» меняется пароль, после чего изменения сохраняются командой «Применить».

IP маршрутизаторов Zyxel такой же, как у большинства производителей. Пользователю потребуется набрать в адресной строке 192.168.1.1. В окне авторизации нужно ввести логин admin и пароль 1234. В меню устройства открывается «Сеть Wi-Fi» и выбирается «Безопасность». В строчке «Сетевой ключ ASCII» вводится новый пароль, после чего значения сохраняются.

Для изменения ключа в роутерах Tenda нужно открыть настройки и выбрать Wireless Setting. При использовании русскоязычного интерфейса раздел будет называться «Безопасность беспроводной сети». В поле Wi-Fi Password нужно заменить ключ доступа и подтвердить изменения кнопкой Ok.

Как подобрать надежный пароль?

Для обеспечения безопасности ключ должен быть надежным. Желательно, чтобы он состоял из 8 и более символов. Лучше, когда в нем есть буквы и цифры.

Не рекомендуется использовать:

  • повторяющиеся символы;
  • памятные даты;
  • прозвища животных;
  • типичные ключи (12345678, password и подобные).

Чтобы пароль был надежным, в нем должны быть заглавные и строчные буквы, а также другие символы, выстроенные в произвольном порядке. В таком случае пользователь может быть уверен, что к его беспроводной сети никто не подключится. Некоторые интересуются, меняется ли пароль от Wi-Fi при замене роутера. Ключ беспроводной сети привязан к определенному устройству, через которое был установлен. Поэтому при замене маршрутизатора на новый потребуется повторить процедуру по смене пароля.