Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
06.06.2021

Как подключить телевидение через интернет

Телевидение через интернет на телевизоре

Телевидение через интернет в частном доме в Питере на телевизоре позволяет смотреть на большом экране любимые телеканалы в качестве HD. Однако правильная настройка цифрового ТВ потребует нескольких условий. Поэтому стоит выяснить, в чем состоят особенности телевидения через Internet и как его правильно настроить.

Podklyuchenie-rostelekom.png.jpg


Плюсы

Помимо подключения к любимым каналам и возможности онлайн-просмотра, пользователь может находить архивные данные. В доступе оказываются любимые киноленты, телепередачи и сериалы.

Интернет-ТВ в частном доме для телевизора это:

  • Интернет-серфинг на большом экране. Пользователь может подключить беспроводную мышку и при необходимости клавиатуру. Телевизор станет полноценным ПК.
  • Общение через Скайп и другие мессенджеры. При этом собеседника гораздо лучше видно, чем на мониторе компьютера или ноутбуке. Минус заключается в том, что понадобятся дополнительно микрофон с камерой.
  • Возможность быстро запускать игры и приложения. Это не только Smart TV каналы через интернет в частном доме. Телевизор, подключенный к сети, позволит найти массу разнообразных игр для младшего поколения и взрослых.

Подключение к internet LG, Sony и других марок современных телевизоров позволяет расширить возможности устройств. Основное условие – установка новейшего ПО. Через интернет можно просматривать Смарт ТВ каналы. Это высококачественный сигнал без потребности в спутниковой антенне.

Какие ТВ можно подключить к сети и что потребуется для подключения

Телевизоры старого поколения не могут подключаться к интернету. Модели с кинескопом невозможно настроить на Смарт. Устройство должно иметь встроенную поддержку доступа к Всемирной паутине.

Если на современном телевизоре не предусмотрено ТВ через интернет, есть вариант решения проблемы – использовать специальную приставку на Андроиде. Можно также подключить ноутбук или компьютер к телевизору. Однако возможности пользователя в этом случае будут более ограничены.

Для хорошей работы интернет-ТВ потребуются определенные условия и оборудование:

  • хороший и бесперебойный интернет-сигнал;
  • маршрутизатор;
  • сетевой кабель.

Подключение возможно и через Wi-Fi. Перед тем как начать пользоваться интернет-телевидением для телевизора, желательно изучить инструкцию к устройству. Так пользователь сократит время на подключении прибора и сможет максимально задействовать его возможности.

Как активировать Смарт ТВ

Схема подключения у всех моделей приблизительно одинаковая. Существует проводной и беспроводной вариант подключения устройств. Первый дает более надежный сигнал, чем Wi-Fi подключение. Помимо плюсов, есть у проводного соединения и минусы. Основным недостатком метода будет использование проводов, но их можно спрятать под плинтус.

Чтобы начать пользоваться интернет ТВ, нужно выполнить несколько шагов:

  • Подключить к порту WAN на роутере кабель поставщика услуг.
  • Настроить роутер. Настроиться можно через ПК или другое устройство с помощью беспроводной или проводной связи.
  • Подключить один разъем кабеля LAN к маршрутизатору, второй – к входу телевизора.
  • Далее потребуется настроить ТВ. Нужно воспользоваться пультом и войти в меню.
  • В разделе «Сеть» следует выбрать LAN-подключение или соединение посредством кабеля и сохранить выбранные параметры.

Далее должен появиться интернет на даче в Ленинградской области. Если на телевизоре нет Smart-опции, устройство не сможет воспроизводить желаемый контент. Потребуется воспользоваться специальной приставкой.

Беспроводное подключение и настройка

Чтобы подключиться через Wi-Fi, потребуется минимум времени. Следует настроить сеть и включить маршрутизатор.

Далее нужно:

  • открыть настройки сети ТВ;
  • выбрать беспроводное (Wi-Fi) подключение;
  • набрать имя и пароль сети;
  • сохранить введенную информацию.

Беспроводной метод имеет определенные преимущества. Не нужно тянуть через комнату интернет-кабель. Смартфон можно подключить и использовать в качестве пульта с помощью специального приложения. Для этого необходимо подключить все оборудование к одной сети.

WPS

Понадобится маршрутизатор и выход в internet. Пользователю также нужен кабель для соединения роутера с ТВ.

При подключении потребуется:

  • Открыть пункт «Подключения» в телевизоре и выбрать WPS-подключение.
  • Не более чем через две минуты после предыдущего шага нажать на маршрутизаторе кнопку Reset/WPS. Последняя расположена на одной стороне с портами для подключения кабелей.
  • Подтвердить на ТВ настроенные параметры.

Дополнительное оборудование не потребуется. Однако такой вариант подключения подойдет только для современных устройств. Для более старых ТВ понадобятся вспомогательные приспособления.

Настройка телевизора

Смарт-ТВ настраивается приблизительно одинаково на ТВ разных брендов. На примере будут рассмотрена настройка Samsung и LG. В телевизорах Samsung используется ОС Tizen, которую перед настройкой желательно обновить до последней версии.

Для этого нужно войти в настройки устройства и найти раздел «Обновления». После поиска доступных обновлений следует обновиться. Подключиться к Samsung можно как посредством кабеля, так и Wi-Fi. В первом случае используется LAN-шнур.

Для подключения через кабель нужно:

  • Подключиться кабелем к LAN-порту роутера.
  • Открыть настройки и выбрать позицию «Кабель».
  • Заполнить IP от поставщика услуг.
  • Набрать шлюз, маску подсети и DNS.

Если что-то из перечисленной информации пользователю неизвестно, можно связаться с провайдером и уточнить. У любого оператора есть техническая поддержка. Звонки в службу поддержки большинства российских провайдеров бесплатны.

Для беспроводного подключения нужно выполнить автонастройку. На маршрутизаторе включается Wi-Fi. Далее следует войти в настройки телевизора, найти раздел «Настройки IP» и активировать получение адреса автоматически. Система самостоятельно соединится, а абоненту потребуется ввести только пароль.

Ручной вариант подключения используется, если автонастройка не срабатывает. Такое встречается в Смарт ТВ версиях до 6. Чтобы настроиться, нужно войти в «Сеть». В настройках «Сети» следует выбрать беспроводной тип и набрать данные, которые используются для домашней сети.

Не у всех и не всегда получается настроиться. На сайте производителя можно посмотреть более детальную инструкцию. Там же указаны контакты, чтобы связаться с оператором.

69311ddddd875b3709890d9dfbecec51.jpg

Включение сети на LG

В зависимости от модели, операционная система ТВ LG может отличаться.

Чтобы подключиться через беспроводную сеть, нужно следовать определенному алгоритму:

  • включить маршрутизатор и телевизор;
  • войти на ТВ в настройки подключения;
  • выбрать из списка вариант подключения через Wi-Fi;
  • ввести данные домашней сети;
  • сохранить настройки.

После этого можно будет пользоваться телевизионными каналами. Относительно новые модели LG с ОС webOs настраиваются легче более старых телевизоров. На такой технике нужно всего лишь войти в «Расширенные настройки» и выбрать пункт «Сеть». Далее следует нажать «Подключение к сети Wi-Fi». После ввода пароля интернет появится. Алгоритм подключения похож во всех телевизорах. Единственное, что потребуется – узнать параметры сети у провайдера.

Приставки

Приставки Смарт позволяют реализовать функционал Smart на телевизоре, который его изначально не поддерживает.

У приставок есть ряд преимуществ:

  • Удобный интерфейс, во многом схожий с Андроид на телефонах.
  • Компактность. Пользователь может найти вариации устройств размером с флешку.
  • Огромный выбор каналов для просмотра.
  • Невысокая стоимость.
  • Встроенные программы, которые используют на смартфонах.

Чтобы подключиться к internet, нужно лишь следовать руководству по эксплуатации. Основное условие использование приставки – стабильный интернет. Тип подключения зависит от конкретной модели.

Покупая приставку, следует убедиться, что ваша модель ТВ поддерживает возможность ее подключения. В противном случае покупка будет бесполезной. Узнать информацию о совместимости можно в инструкции приставки.

Вариант подключения через ноутбук или компьютер

Использовать сеть на ТВ можно и через ПК. Однако возможностей при таком подключении будет меньше. ТВ фактически станет монитором для трансляции с ноутбука.

Для настройки нужно:

  • Определиться с кабелем для подключения. Лучший вариант – HDMI версии 2.0 и выше. Так можно будет получить качественные изображение и звук.
  • Войти в настройки монитора. Чтобы это сделать, достаточно правой кнопкой тачпада или мышки кликнуть на свободную точку на экране.
  • Войти в «Настройки программы» и выбрать нужное устройство, нажав клавишу «Применить».

После этого телевизор начнет транслировать с ПК просматриваемый контент. Алгоритм настройки может отличаться. Все зависит от операционной системы ПК.