Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
18.11.2020

Как подключить розетку для интернет кабеля

Беспроводное подключение к интернету имеет много плюсов, но благодаря своей стабильности и высокой скорости проводной способ подключения остается все так же популярен. Для его реализации можно попробовать установить роутер возле компьютера, а можно воспользоваться интернет-розеткой. Интернет-розетка используется для того, чтобы провести провода в крупных помещениях, оставив их в стенах, а не на видном месте. Чтобы понять, как работает такая система нужно разобрать, как именно происходит подключение, для чего оно может использоваться и в каких сферах применяться.

Что такое интернет-розетка

На первый взгляд, розетка для интернет-кабеля не отличается от обычной – она имеет похожий дизайн, форму и способ установки. Но, присмотревшись к такой детали внимательнее, можно заметить, что эти устройства значительно отличаются – в интернет-варианте отсутствуют привычные разъемы для вилки, а вместо них установлены порты под кабели RJ-45. Корпус такой розетки выполняется из обычного пластика, а вот в качестве проводки используется витая пара, которая включает в себя 8 проводков, соединенных в 4 пары. Используя такой провод можно добиться значительного увеличения стабильности сигнала и получить высокую скорость, доходящую до 1000 Мбит в секунду.

Для подключения к такой розетке используется провод с разъемом RJ-45 – его нужно подсоединить на интернет-кабель, внимательно следя за соблюдением цветовой схемы распиновки коннектора.

post_5d1e26cf4131b.jpg

Виды интернет-розеток

Перед тем как установить интернет-розетку, стоит разобраться в классификации таких устройств:

  • По методу установки – они делятся на внутренние и накладные, то есть те, что монтируются внутри или на стене.
  • Исходя из количества встроенных разъемов можно установить розетку с 1 или 2 разъемами, а можно выбрать терминальный вариант, который отличается тем, что имеет до 8 портов. Также на некоторых розетках встречаются дополнительные разъемы других форматов (например, USB-вход или аудиовход).
  • По пропускной способности – делятся на 3 категории, которые отмечаются сокращением UTP (3– до 100 Мбит/с, 5е – до 1000 Мбит/с и 6 – до 10 Гбит/с).

При выборе нужно учитывать, для чего будет использоваться розетка и какими характеристиками она должна обладать.

Для чего нужно устанавливать интернет-розетку

Чтобы обеспечить интернетом квартиру или офис, нужно от распределительного щитка провести длинный кабель по всему периметру квартиры, до самого роутера. Прокладка кабеля поверх стен всегда приносит массу неприятностей и портит внешний вид. А если нужно подключить сразу несколько ПК, ТВ и другие устройства, то квартира превращается в клубок проводов. Именно в такой ситуации и поможет интернет-розетка – ведь ее установка позволит вам спрятать все провода в короба или внутрь стен.

Лучше всего провести интернет и установить розетки при ремонте – так можно получить стабильное соединение с сетью и не думать о том, как расположить все кабеля, чтобы их не было заметно. Пустив кабеля внутри стен и оставив в комнатах только наружные розетки RJ-45, можно создать грамотную систему скрытой проводки.

Способы применения

Использовать интернет-розетку можно не только в домашних условиях. Такому технологичному приспособлению всегда найдется место в любых общественных заведениях и офисах.

Подключить интернет через розетку можно в следующих местах:

  • обычных и интернет-кафе;
  • в университетских аудиториях, крупных офисах;
  • в серверных комнатах;
  • в магазинах и мастерских, занимающихся продажей и ремонтом техники;
  • в зданиях с повышенным уровнем безопасности – банки, хранилища, комнаты служб безопасности.

Схема подключения кабелей по цветам

Подключить интернет-провод к розетке нужно после того, как будет выполнен правильный обжим. Важно соединить от идущего интернет-кабеля провода с окончанием, используя правильную цветовую схему. Этот шаг важно выполнить в соответствии с инструкцией и проверить после подключения – нередко неправильное соединение становится причиной поломки. Провести обжим можно двумя основными способами, используя схемы подключения интернет-кабеля по цветам T568A и T568B.

Первая схема предполагает соединение жил и разъемов коннектора в такой последовательности:

  1. бело-зеленый провод;
  2. зеленый;
  3. оранжево-белый;
  4. синий;
  5. сине-белый;
  6. оранжевый;
  7. коричнево-белый;
  8. коричневый.

Схема T568B предполагает такой порядок проводов:

  1. оранжево-белый;
  2. оранжевый;
  3. зелено-белый;
  4. синий;
  5. сине-белый;
  6. зеленый;
  7. коричнево-белый;
  8. коричневый.

При подключении техники предыдущих поколений действовали такие правила:

  • для соединения ПК и сетевого оборудования (и в целом для соединения между собой техники, относящейся к разным классам) нужно обжимать оба коннектора по одинаковой схеме (все равно, будет это T568A или T568B);
  • для прямого подключения техники одного класса (ПК, роутер) друг к другу нужно обжимать коннекторы по разным схемам (то есть, один по T568A, а второй по T568B).

Современная техника поддерживает технологии автоматического определения класса подключенного по сетевому интерфейсу оборудования, поэтому кроссоверная обжимка (по разным распиновкам) в большинстве случаев уже не требуется.

Пошаговая инструкция для установки интернет-розетки

Чтобы разобраться, как подключить розетку для интернета и получить выходы под разные типы кабелей, нужно провести монтажные работы. Важно проверить и внимательно изучить каждый пункт инструкции,

чтобы в середине работы не возникло проблем:

  • провести разводку и выяснить, как лучше проложить кабель;
  • установить внутреннюю часть розетки – подрезетник, вырезав в стене подходящее по размеру отверстие;
  • провести провода к подрозетнику – в колодку нужно поместить провода, предварительно проведя распиновку и обжим;
  • зачистить провода от изоляции;
  • провести разводку в соответствии с заранее подготовленной разметкой;
  • подключить все клеммы – вставить провода в соответствующие им пазы;
  • установить клеммник – подключить его в предназначенную колодку;
  • прикрепить наружную часть розетки, аккуратно придерживая корпус и закрутить все винты.

Без электромонтажных навыков и знаний не стоит пытаться самостоятельно провести монтажные работы – лучше обратиться к мастеру.

Как провести прокладку интернет-кабеля в стене

Монтаж кабеля в стенах – это непростое занятие, которое требует от пользователя максимальной сосредоточенности и продуманного плана. Лучше всего доверить исполнение такой работы мастеру. Что касается алгоритма прокладки интернет-кабеля в стене,

то нужно внимательно продумать следующие пункты:

  1. Продумать маршрут будущей прокладки кабеля. Важно учитывать, что интернет-кабель нельзя сильно изгибать, также важно проложить его подальше от других кабелей и других возможных источников электромагнитных помех.
  2. Выбрать витую пару для прокладки. Нельзя экономить при покупке кабеля, так как после укладки доступ к нему будет сильно ограничен. Важно, чтобы кабель был плотным и прочным – нужно выбрать провод с максимальным углом изгиба, растягиванием и гарантией. Лучше выбрать провод категории UTP 5 и выше.
  3. Провести монтаж провода и вывести его из отверстия в стене. Перед отделочными работами нужно обжать коннекторы согласно выбранной распиновке.

При использовании такого способа размещения кабеля можно избавиться от проводов по всей квартире.

Trikolor_na_dva_tv_ustanovka_seti.jpg

Распиновка кабеля RJ-45

Чтобы правильно подсоединить провода и настроить интернет-розетку нужно придерживаться распиновки, по-другому называется цветовая схема. Обычно используется два стандарта, которые отличаются тем, в какой последовательности идут цвета. В первом варианте схема следующая: светло-оранжевый, за ним оранжевый и светло-зеленый, после идут синий, бледно-синий, зеленый, светло-коричневый и коричневый.

Также существует и второй вариант, называющийся типом «В»: начинается со светло-зеленого, после зеленый, светло-оранжевый, синий, светло-синий, дальше оранжевый, светло-коричневый и коричневый.

Для того чтобы провести правильное подсоединение нужно уточнить у оператора, какой именно вариант обжимки был использован при проведении кабеля и использовать его при монтаже.

Как подключить RJ-45, используя 2 витые пары

Используя кабель типа RJ-45 можно подключить розетку через 2 витые пары, используя распиновку двухпарных или четырехпарных проводов. Если подключаются 2 пары, то распиновка происходит со схемой из 4 разноцветных проводов. При установке нужно правильно расположить бело-синий, синий, бело-оранжевый и оранжевый цвета. Сборка, обжимка и установка производится точно так же, как и при обычной розетке.

Проверка сигналов проводки

После того как провод был проведен, и концы выведены в отверстие, где в будущем будет установлена розетка, нужно провести проверку проводов. На этом этапе можно сразу выявить, все ли в порядке с протянутыми кабелями. Удостовериться в работоспособности проведенной линии можно с помощью проверки жил устройством, которое называется cable tester.

Возможные ошибки при подключении интернет-розетки

После установки розетки и ее проверки могут возникнуть различные проблемы. Связаны они могут быть с неправильной распиновкой, ошибками при монтаже или при неправильном подключении витой пары.

Среди популярных ошибок чаще всего встречаются следующие случаи:

  1. При использовании расключения по цветной схеме типа «В» и использования уже собранных ранее коннектора и модема / роутера можно перепутать схемы подключения и розетка не будет работать. Нужно перепроверить, чтобы обе схемы совпадали.
  2. Нередко неопытные пользователи, самостоятельно пытаясь убрать изоляцию с проводов, повреждают кабели.
  3. Если оставить слишком длинный участок, не защищенный изоляцией, то он может разболтаться – придется заново разбирать розетку и подрезать провода.
  4. Если установка была проведена верно и все провода новые, но разъемы все равно не работают, то возможен производственный брак и проблема заключается в купленных материалах.

Интернет-розетка может ставиться в различных заведениях, в которых постоянно находится большое количество людей, пользующихся техникой и интернетом. Она используется для того, чтобы Internet работал более стабильно и сигнал был мощнее. Установку интернет-розетки стоит доверить мастеру, особенно если у вас нет никаких знаний и опыта в подобном деле.