Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
02.06.2021

Как подключить PS4 к интернету

Как подключить PS4 к интернету: возможные проблемы и их решение

Игровая консоль Sony PlayStation 4 пользуется большой популярностью у геймеров всех возрастов. Популярность этой консоли объясняется большим выбором разных игр, совместимостью практически со всеми устройствами, а также простотой настройки и управления. Благодаря оснащению консоли беспроводным Wi-Fi модулем, пользователь может подключить ее к интернету в деревне в Ленинградской области. Поэтому стоит выяснить, как подключить PS4 к интернету.

Как подключить PS4 к интернету.jpg

Как подключить PS4 с помощью кабеля

Проводное подключение к интернету предусматривает выбор соответствующего пункта в меню управления консолью. Для получения доступа к интернету приставку соединяют с роутером, используя патч-корд. Один конец кабеля вставляют в LAN порт маршрутизатора или ADSL модема, а другой край подсоединяют к разъему на ПС4. Выполнив соединение устройств, выбирают тип подключения к глобальной сети. Производителем предусмотрены два варианта, как подключить

Плейстейшен 4 к интернету:

  1. Простой метод подключения. Подразумевает настройку интернет-соединения в автоматическом режиме. В рамках этого способа ПС 4 поколения самостоятельно подключится к роутеру или непосредственно к сети провайдера. Пользователь не сможет изменить параметры работы консоли вручную. Оптимально подключать приставку этим способом к роутеру, на котором активирован DHCP-сервер, а также к сети сотового оператора, использующего динамический IP.
  2. Ручная настройка. В этом случае пользователь определяет параметры работы вручную, получает возможность настраивать подключение по протоколу PPPoE, указывать статические адреса и адрес DNS сервера, определять настройки прокси.

Простая настройка подключения займет немного времени. Дождавшись окончания процесса, нужно выполнить проверку работоспособности и стабильности подключения. Тестовый режим активируют кнопкой Test Internet Connection. Правильное выполнение всех этапов обеспечит консоль стабильным соединением с глобальной сетью. Завершают настройку с помощью кнопки «Выйти».

Если PS4 не подключается к интернету через LAN порт, можно попробовать перезагрузить устройство, а также проверить настройки портов на роутере. Если сетевое оборудование не видит консоль, придется выполнить на роутере проброс портов.

Подключение напрямую от провайдера и настройка PPPoE

Подключая напрямую кабель провайдера к PS4, настройка интернета выполняется только по протоколу PPPoE. Для L2TP и PPTP этот способ не работает, и пользователю придется подключать ПС4 к интернету через роутер.

Настроить PPPoE можно по такой схеме:

  • Подсоединить кабель поставщика услуг к LAN порту на игровом устройстве.
  • В основных настройках указать проводной метод подключения.
  • Выбрать специальный способ настройки.
  • Для типа соединения указать значение PPPoE.
  • Прописать корректные значения логина и пароля.

Имя и ключ доступа к сети компания-поставщик услуг предоставляет абоненту во время заключения письменного договора. В этом документе пользователь может найти нужные сведения.

Настройка статических IP-адресов, DNS, прокси, MTU

В отдельных случаях пользователям приходится выполнять ручную настройку некоторых параметров сетевого подключения.

Прибегнуть к ручной настройке придется в таких ситуациях:

  • на роутере деактивирован DHCP-сервер;
  • резервирование статического адреса для игровой консоли;
  • предоставление услуг провайдером с использованием статического IP.

В ручном режиме можно указать значение MTU или прописать нужные настройки прокси сервера. Для расширенной настройки параметров работы приставки выбирают кабельный тип и специальный режим подключения.

Далее выбирают раздел «Настройки IP-адреса» и выполняют такие операции:

  1. Выбор IP-адреса можно оставить в автоматическом режиме.
  2. Для имени хоста выбирают значение DHCP.
  3. Для DNS можно указать DNS от Гугл, который имеет значение 8.8.8.8/ 8.8.4.4.
  4. Настройки MTU определять автоматически.
  5. Для прокси указывают данные сервера только в случае активации этой функции с помощью кнопки «Использовать».

В случае выбора ручной настройки IP приставка попросит указать IP адрес, маску подсети, шлюз, а также основной и дополнительный DNS.

Как подключить PS4 к интернету-1.jpg

Как подключить PS4 через Wi-Fi

Для подключения ПС4 к интернету по беспроводной сети придерживаются такой последовательности действий:

  1. Включить игровую консоль.
  2. Зайти в настройки устройства.
  3. Перейти в раздел «Сеть».
  4. Выбрать установление соединения с интернетом.
  5. В появившемся окне выбрать подключение по Wi-Fi.
  6. Указать автоматический или ручной способ настройки соединения.

В случае выбора простого метода настройки приставка самостоятельно найдет доступное интернет-подключение и выдаст список на экран. Пользователь указывает нужную беспроводную сеть и активирует подключение к ней. Система консоли автоматически задаст верную конфигурацию параметров.

Ручной вариант настройки, как и при кабельном подключении, позволяет владельцу оборудования самостоятельно определять параметры соединения. Профессионалы рекомендуют выбирать этот метод только при наличии соответствующего опыта настройки. Если PS4 не подключается к интернету по Wi-Fi, владельцу надо проверить настройки устройства. Неверный ввод параметров сделает невозможным подключение приставки к глобальной сети.

Выполнив подключение, игровая приставка запросит данные авторизации, необходимые для подключения к беспроводной сети.

Пароль доступа можно узнать такими способами:

  1. Найти в настройках маршрутизатора через ПК. Значение ключа находится в разделе «Настройки беспроводного подключения». Строка WPA2 содержит нужную информацию.
  2. Изучить информационную наклейку на роутере. Если владелец оборудования не изменял пароль по умолчанию, уточнить верное значение можно на специальной наклейке. Она расположена на нижней панели роутера.

После подсоединения к глобальной сети владелец ПС4 сможет создать личный кабинет (ЛК) на официальном интернет-портале PlayStation Network. Для этого нужно открыть раздел «Управление учетной записью», который находится в основных настройках устройства, и кликнуть по пункту «Войти в сеть». Придерживаясь автоматических подсказок, пройти регистрацию новой учетной записи или активировать существующий аккаунт. Завершив создание ЛК, перезагрузить игровую консоль.

Какой тип соединения лучше использовать

Перед тем как выйти в интернет с PS4, надо изучить преимущества и недостатки кабельного и беспроводного подключения. Каждый из доступных типов подключения PS к интернету имеет свои особенности, которые нужно учитывать во время настройки приставки.

Особенностями беспроводного подключения называют следующие факторы:

  1. Внешние антенны двухдиапазонных маршрутизаторов используют для передачи сигнала частоты 2,4 и 5 ГГц. При работе в сети 5 ГГц приставка получает более высокую скорость и стабильность соединения. Это обеспечивает скоростную загрузку софта.
  2. Использование беспроводного интернет-пространства позволяет подключать приставку в любой комнате.
  3. Консоль PS4 оснащена сетевым адаптером, предоставляющим соединение по Wi-Fi на сниженной скорости. Это объясняется особенностями адаптера.

К основным преимуществам прямого подключения приставки к проводу провайдера относят такие показатели:

  1. Высокая скорость передачи данных.
  2. Повышенная стабильность соединения.
  3. Простая конфигурация параметров.

Минусами этого варианта считают привязку к одной точке. Передвижения по квартире ограничиваются длиной кабеля.

Увеличение скорости передачи данных на PS4

Низкая скорость интернета может быть увеличена с помощью простых операций:

  1. Снижение нагрузки на сеть. Загрузки, выполняемые в фоновом режиме, сильно режут скорость интернета. Для повышения скорости связи стоит приостановить все загрузки и закрыть на ПК и гаджетах все приложения, которые могут активно использовать интернет в Питере.
  2. Изменение тарифа. Для повышения скорости используют дополнительные услуги или переходят на тариф с высокоскоростным интернетом.
  3. Изменение настроек маршрутизатора. Устаревшее ПО, неверные драйверы снижают скорость интернета. Обновление прошивки или отдельных программных элементов избавит от проблемы.
  4. Апгрейд оборудования. Бюджетные модели роутеров имеют мощность, достаточную для подключения относительно небольшого количества клиентских устройств. Сокращение числа подключенных клиентов повысит скорость потока данных.

В случае медленной работы интернета по Wi-Fi пользователь может переподключить приставку с помощью кабеля. Регулярное обновление прошивки минимизирует риск появления этой проблемы.