Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
23.08.2020

Как подключить модем от Мегафон

Интернет-покрытие в России действительно хорошее: большинство операторов мобильной связи предлагают высокоскоростной интернет 4G/LTE в большинстве городов, Wi-Fi доступен в большинстве общественных мест бесплатно. Используя мегафонный роутер, можно получить доступ в Интернет на высокой скорости. Каждый пользователь сможет подобрать выгодный тариф и удобное устройство Мегафон.  

Модем Мегафон и его преимущества

Роутер Мегафон можно смело назвать путевкой в интернет, помещающейся на ладони. Компактное устройство продуктивно работает и на ноутбуке, и на ПК.

Бывают ситуации (например, при наличии дач за чертой города), когда нет возможности пользоваться кабельным (проводным) интернетом. Тогда USB-модем Мегафон становится идеальным решением и чуть ли не единственным средством для выхода в интернет с ПК, планшета или ноутбука.

Гибкость – большое преимущество мобильного маршрутизатора, поскольку его можно перемещать и брать с собой в поездки и отпуск, потому что модем транслирует интернет-соединение на устройства либо через Wi-Fi, как мобильную точку доступа, либо через шнур, подключенный к компьютеру. Мобильные роутеры доступны во всевозможных моделях, размерах и ценовых диапазонах.

Модем Мегафон 4G

Говоря о роутере Мегафон 4G, стоит отметить его невысокую стоимость, которая сочетается с отличным качеством.

4G + от МегаФона – это:

  • сверхбыстрый мобильный интернет – до 300 Мбит/с;
  • широкая зона покрытия, она включает 63 региона Российской Федерации;
  • выгодные тарифные возможности – доступ к интернету от 7 р./сут.;
  • широкий выбор устройств, которые способны работать в сетях 2G, 3G, 4G +, не прерывая связи.

С помощью 4G + от МегаФона можно:

  • в считанные секунды открывать любую веб-страницу;
  • мгновенно скачивать фотографии, видео и музыку;
  • в течение нескольких минут скачивать фильмы в качестве HD.

Сегодня есть возможность приобрести любую модель модема Мегафон в любом салоне оператора или сделать заказ в интернет-магазине.

3G модем Мегафон

Беспроводной интернет может стать настоящей находкой в определенных случаях. 3G модем от Мегафон позволит иметь доступ в интернет по низкой цене. Даже в вечернее время, когда сеть перегружена устройство дает возможность смотреть фильмы и видео. Конечно, не стоит преувеличивать возможности 3G модема и, если Мегафон даже в телефоне не всегда стабилен, ожидать сверх скорости от роутера не стоит.

Как подключить модем Мегафон

kak-podklyuchit-modem-ot-megafon-1.pngБеспроводные модемы, которые работают в сотовой сети «МегаФон», широко распространены среди пользователей, которым нужен доступ в интернет. Возможность доступа к сети в любой точке города и даже за его пределами привлекает многих. Купив устройство, многие задаются вопросом – как настроить модем Мегафон 3G или 4G на компьютер или ноутбук.

Подключение к стационарным ПК и ноутбукам

В большинстве случаев настройка Megafon 4G модема не требуется. Для того чтобы начать пользоваться купленным модемом от компании Мегафон, нужно выполнить несколько простых действий:

  1. Включить компьютер или ноутбук, подождите пока загрузится ОС.
  2. Вставьте 3G или 4G роутер от Мегафона в USB разъем компьютера и дождитесь появления меню автозагрузки. Если этого не происходит, что бывает часто, зайдите в модем через «Мой компьютер» и запустите «Autorun.exe».
  3. После запуска файла нужно следовать инструкциям мастера установки: принять лицензионное соглашение и выбрать желаемый каталог.
  4. Когда установка завершится (5 минут), появится Мегафон-значок на рабочем столе. Запуск установленного ПО для подключения 3G/4G-модема к Интернету произойдет автоматически.
  5. При открытии «Баланс» через меню «Сервис», при первом запуске сумма на счете будет равна нулю. При этом бонусный трафик в этом окне не отображается. Форма содержит только информацию о сумме, которая есть на симке.

При первом вхождении в интернет оператор автоматически направит пользователя на страницу регистрации. Нужно будет:

  • ввести сим-карту и паспортные данные;
  • поставить галочку после лицензионного соглашения.

Для запуска программы необходимо кликнуть по значку Мегафон на рабочем столе. Нажав кнопку «Подключить», произойдет соединение с интернетом, об этом будет сигнализировать светодиод на модеме. В процессе эксплуатации роутера ПО позволяет просматривать подробные статистические данные использования устройства.

Если нужно присоединить устройство к макбуку, могут возникнуть сложности. Часто обновленная версия ОС Mac не распознает подключенного к USB-порту модема. Чтобы решить проблему, нужно установить драйвера, подходящие конкретной модели устройства и перезагрузить систему.

Подключение к планшетам на ОС Андроид

Нужен специальный кабель, чтобы подключить модем Мегафон к планшету. Каждый соответствующий разъем кабеля подключается с одной стороны к планшету, с другой стороны — к модему. Чаще всего настройка производится автоматически, реже, чтобы запустить работу нужно ввести данные провайдера.

Подключение модема МегаФон к роутеру

Для подключения модема МегаФона к роутеру нужно убедиться, что приобретенный роутер способен поддерживать подключенный модем. Если поддержка есть, можно подключать модем к USB-порту роутера, зайдя в настройки, и прописав параметры подключения с сетями МегаФон. В некоторых моделях роутеров уже интегрированы настройки оператора – нужно лишь выбрать соответствующий профиль.

Пошаговая инструкция подключения модема «МегаФон»:

  1. В разъем роутера, подключенного к электросети поместить модем-флешку «Мегафон».
  2. Набрать код 192.168.1.1, подождать, пока откроется меню управления роутера.
  3. В пункт «Модемное соединение» ввести необходимые данные.
  4. Сохранить настройки, устройство автоматически перезагрузится.

Как настроить модем через программу МегаФон

Когда включается устройство, все настройки сети происходят в автоматически. Однако не всех пользователей они удовлетворяют Стандартные настройки можно изменить двумя способами:

  1. Через стандартные программы Windows.
  2. С помощью программы Мегафон. Необходимо кликнуть иконку «Megafon internet» на рабочем столе, открыть ее, приступить к подключению:
  • u ввести пин-код, он находится на карточке, в которую была встроена симка;
  • u подтвердить «Ок»;
  • u дождаться появления значка, в верхнем левом углу, который показывает уровень сигнала, нажать «Подключиться».

Настройка модема стандартными средствами Windows

Те, кого не устраивают стандартные настройки, могут их изменить, используя систему Windows. Пошаговые действия:

  • с помощью меню «Пуск» открыть «Панель управления»;
  • найти строку, позволяющую создать новое соединение («Установка подключения» или «Установка сети»), выбрать подключение к интернету (коммутируемый);
  • зайти в настройки подключения, указать *99#; логин и пароль оставить пустыми.

На этом этапе произойдет соединение. Следует зайти в его свойства, снять флажок рядом с функцией «Имя запроса». При необходимости выполнить автоматическое подключение к сети при запуске компьютера. Далее нужно открыть вкладку «Безопасность», поставить галочку напротив типа проверки «CHAP». Сохранить настройки.

Далее для пользования интернетом следует с помощью правой кнопки мыши нажать «Подключиться».

Нужно не забывать проверять объем потраченного трафика.

Если возникли проблемы с созданием подключения, возможно, не хватает драйвера сетевого адаптера. Это происходит после недавнего обновления ОС. Обновить драйверы можно:

  • С помощью специальных программ (например, «Пакет драйверов»). Следует загрузить полную версию с другого компьютера, если отсутствует интернет, для обновления драйверов. Установить их, ПО быстро обновится. Далее нужно перезагрузить компьютер.
  • Ручное обновление. Следует запустить диспетчер устройств, отыскать пункт «Сетевые адаптеры». Когда высветится устройство, кликнуть правой кнопкой и перейти во вкладку «Свойства», далее – «Информация». Нужно скопировать первую строку значений и вставить ее в любую поисковую систему. Загрузить драйвер и вернуться в диспетчер устройств. Вызвать контекстное меню сетевого адаптера, нажать «Обновить драйвер», указать ссылку на скачанный файл.

Настройка роутера для работы с модемом

Установка интернета на дачу - понадобится приобрести Wi-Fi роутер, а потом подключить его к устройству. Кое какие сведения понадобятся для настройки:

  • IP-адрес устройства, представленного провайдером (возможно, 192.168.1.1);
  • IP-адрес Wi-Fi роутера (192.168.0.1).

Если IP-адреса устройств разные настраивать нужно:

  • устройство провайдера в режим bridge, а Wi-Fi роутер в режим router. На Wi-Fi роутере происходит интернет-подключение с данными из договора. В службе техподдержки нужно выяснять, какой тип подключения использует оператор связи. Чаще – это PPPoE;
  • устройство провайдера в режим router, а Wi-Fi роутер в режим bridge. Настраивая Wi-Fi роутер, нужно выбирать режим Dynamic IP (DHCP) или Static IP.

Важно! У интернет-провайдера нужно узнать, возможно ли перенастроить оборудование в нужный режим. Иногда это сделать невозможно.

Если IP-адреса девайсов одинаковые, нужно изменить IP-адрес для одного из устройств, предпочтительно у Wi-Fi роутера.

Как подключить:

Один конец UTP-кабеля (идет в комплекте) подключить к любому разъему на модеме. На всякий случай у провайдера нужно узнать информацию о портах. Бывает на модеме есть гнезда, предназначающиеся только для интернета или только для TV. Если у вас именно такой модем, то подключение должно происходить к разъему для интернета. Другой конец подключают в WAN порт на Wi-Fi роутере.

Частые ошибки

kak-podklyuchit-modem-ot-megafon-2.pngДействительно, при работе с устройством иногда происходят ошибки. Их необходимо устранить, в противном случае зайти в сеть не получится.

В большинстве случаев с проблемой можно справиться самостоятельно. Если появилась проблема, не описанная в инструкции, следует обратиться к оператору.

Существует огромное количество ошибок, которые могут возникнуть, когда модем мегафон 3G или 4G не подключается к интернету.

Подключение разорвано

К наиболее частым проблемам относится ошибка, когда появляется сообщение «Соединение прервано». Чтобы восстановить доступ, нужно проанализировать проблему. Причин отключения несколько, а вариант решения может быть даже один:

  • недостаток средств на балансе. Решение: пополнить счет. Доступ будет восстановлен в течение 5 мин после поступления средств;
  • слабый сигнал. Решение: открыть карту, проверить зону покрытия. Для усиления сигнала можно попробовать использовать удлинительный кабель USB или антенну;
  • неправильно заполненный профиль в интернет-приложении Мегафон. Решение: заполнить профиль правильного, для этого необходимо запустить приложение интернет Мегафон, а затем перейти в «Инструменты». На следующем шаге открыть «Профиль», он расположен в разделе «Настройки», заполнить поля:
  • имя подключения – любое;
  • APN-Internet и выбрать «статически»;
  • номер дозвона – * 99 #.;

Нет устройства

Бывает, что роутер не определяется ноутбуком или ПК. Решение: изменить настройки:

  • u открыть раздел «Параметры», находящийся в «Инструменты»;
  • u изменить параметр RAS на NDIS или наоборот;
  • u кликнуть «ОК». После проделанных манипуляций доступ к сети должен восстановиться.

Если самостоятельные действия проблему не решили, необходимо обратиться к оператору или специалисту.

Есть подключение, но нет интернета

Недостаток денег на счету может привести к отсутствию интернета. Также важно проверить правильность подключения провода к роутеру. Если все проверили, а интернета нет, то, возможно, слетели настройки. Иногда обычная перезагрузка роутера решает все проблемы.

Что может быть лучше, чем наличие интернета в любом месте и в любое время. Модемы МегаФон позволят пользоваться Всемирной паутиной, когда заблагорассудится.