Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
27.05.2021

Как подключить коннектор к интернет-кабелю

Как подключить коннектор к интернет-кабелю: порядок проводов

Для подсоединения клиентских устройств к интернету используется кабель провайдера. При заключении договора с поставщиком услуг специалисты сами выполняют монтаж и пользователю остается только вставить штекер в порт устройства. Однако бывают случаи, когда в квартире требуются дополнительные провода для подключения юридических лиц. Поэтому стоит выяснить, как подключить коннектор к интернет-кабелю.

og_og_1535500820225624944.jpg

Разновидности интернет-проводов

Перед тем как сделать провод для интернета, нужно разобраться в его видах. Витая пара состоит из латунных и медных жил, которые скручены в оплетке между собой. Эту разновидность нужно подключать через Ethernet-разъемы.

В таких проводах используется защита из проволочной оплетки или фольги. Есть два варианта использования оплетки – попарная и общая. Первая защищает разделенные пары, вторая – полностью провод.

Неэкранированный UTP дает отличное качество сигнала. Однако отсутствие защиты ослабляет связь. Подключаться с помощью UTP не стоит, если возле роутера находится розетка или проводка.

Благодаря фольге, в которую обмотаны раздельные пары FTP, провод невосприимчив к различным помехам. Не страшны ему и перекрестные варианты. FTP можно размещать вблизи электропроводки.

У проводов S/UTP, F/UTP и SF/UTP отличная защита. Они не подвержены электромагнитным воздействиям. Надежным вариантом будут и провода стандарта S/FTP, F/FTP и SF/FTP.

Как выбирать провод

Чтобы подсоединить провод и разъем для подключения интернета, нужно правильно выбрать. Подключить беспроводной интернет на дачу или домашнюю сеть поможет провод категории CAT5E. Можно воспользоваться также кабелями категорий CAT6–7, но когда в них нет нужды, не стоит переплачивать за дорогие шнуры.

Если планируется локальная сеть, лучше использовать провод с четырьмя парами. Двух будет достаточно на скорости до 100 Мбит/с. Если же пользователь в дальнейшем планирует увеличить скорость, лучше протягивать более надежный вариант.

Для internet-розеток берут одножильный провод. При монтаже интернет-кабеля с ПК нужен многожильный вариант провода. То же касается подключения маршрутизатора с компьютером.

Коннектор

Коннектор представляет собой Ethernet-вилку. Его обычно обозначают RJ-45. Большинство коннекторов похожи между собой. Прозрачная основа позволяет визуально контролировать обжим. После подключения коннектора к интернет-кабелю верхняя защелка фиксирует штекер при вводе его в порт.

С задней стороны коннектора есть место для введения провода. Немного выше находится планка, которая помогает надежно зафиксировать кабель. Внутри Ethernet-вилки восемь каналов.

Их ширина соответствует диаметру жил. Рядом расположены восемь контактов, которые изначально находятся в приподнятом положении, поэтому жилы легко входят в гнезда.

При установке контакты опускаются и вдавливаются в жилы. Если не утопить контакты полностью, подсоединить вилку к входу будет проблематично. Есть коннекторы, в которых предусмотрена система правильного введения провода на нужные позиции.

Что нужно для обжима

Тем, кто не знает, как подключить провод для интернета к разъему, следует учесть, что для процедуры потребуется несколько инструментов. Пользоваться ими довольно просто, но далеко не у всех такие инструменты есть дома.

Для монтажа понадобятся:

  • кримпер;
  • стриппер;
  • мультиметр или тестер.

Кримпер – обжимной инструмент в виде клещей. После установки проводов в гнезда вилку устанавливают в кримпер. Ручки кримпера сжимают до щелчка в коннекторе. Клещи должны быть ровными, удобными и легкими. В таком случае монтировать разъем для подключения интернета будет несложно и штекер не сломается.

Стриппер нужен для кабельной обрезки. Он легко снимает изоляцию. Этот инструмент удобней канцелярского ножа, которым некоторые пользуются для зачистки проводов. Тестер или мультиметр позволит продиагностировать обжатый коннектор.

kartinka-3.-provod-dlya-internet-soedineniya.jpg

Схемы обжима

Чтобы правильно присоединить витые пары, используются две комбинации: перекрестная или и прямая. Первый вариант подходит для однотипной техники. Он используется, чтобы соединить между собой несколько маршрутизаторов или несколько компьютеров.

На одном краю такого провода – подключение стандарта EIA/TIA-568A, на втором – EIA/TIA-568B. Этот способ наиболее распространен в наши дни, поскольку почти вся современная техника поддерживает стандарт Auto-MDIX, что позволяет использовать прямое и обратное подключение с одинаковой эффективностью.

Прямой вариант используется для соединения различных приборов. Это могут быть ПК с роутером или телевизор с маршрутизатором. Жилы в контактах располагают идентично в каждом разъеме.

Порядок обжима проводов по цвету для схемы TIA-568A:

  1. бело-зеленый;
  2. зеленый;
  3. бело-оранжевый;
  4. синий;
  5. бело-синий;
  6. оранжевый;
  7. бело-коричневый;
  8. коричневый.

Стандарт TIA-568B предполагает обжим жил в коннекторе в такой последовательности:

  1. бело-оранжевый;
  2. оранжевый;
  3. бело-зеленый;
  4. синий;
  5. бело-синий;
  6. зеленый;
  7. бело-коричневый;
  8. коричневый.

Порядок действий при обжиме

Обжать витую пару на 8 жил RJ-45 несложно. Нужно следовать определенному алгоритму. Сперва измеряется требуемая длина кабеля. Чтобы сделать кабель максимально ровным, с каждого края нужно откусить пару миллиметров.

Изоляция с краев перед обжимом снимается на 1,5–2 см. Необходимо осторожно надрезать ее и согнуть несколько раз в разных направлениях. После этого изоляция удаляется, жилы расправляются и откусываются до одной длины. Каждая располагается в цветовом порядке предусмотренном вариантом обжима.

Витая пара заводится в коннектор вплотную по каналам. Вилка устанавливается в кримпер. Придерживая кабель, ручки приспособления нужно сжать до щелчка. Далее следует проверить, насколько качественно выполнена работа.

Установка, если нет кримпера

Выполнить ремонт старого кабеля или соединить новый с разъемом можно и без помощи специального инструмента. Некоторые используют простую отвертку. Изоляция удаляется обычным ножом.

Действуя ножом, все нужно делать очень осторожно. В противном случае можно повредить жилы. Для подрезки контактов можно использовать бокорезы.

Провод устанавливают в вилку и фиксируют планкой. Это позволит избежать случайного выпадения кабеля. Разъем устанавливается на ровную плоскость, после чего контакты вдавливаются в жилы. В конце необходимо убедиться, что пластины находятся на одном уровне.

Самообжимающиеся варианты разъемов

Среди обилия разновидностей коннекторов есть самообжимающиеся, для обжима которых не нужен кримпер. Достаточно инструмента, который позволит убрать оплетку.

Работают такие механизмы довольно просто. Необходимо открыть разъем и завести в него жилы. Каждый паз раскрашен в соответствующий цвет, поэтому ошибиться будет сложно.

Далее половинки закрываются. Проводки вдавливаются в ножи. После этого вилку можно использовать.

Как проверить качество выполненной работы

После того как все устройства будут подключены подготовленными проводами, нужно проверить качество работы линии. Достаточно соединения Ethernet-коннектора сетевым кабелем c ноутбуком или ПК. Если монтаж выполнен качественно, все должно работать бесперебойно.

Профессионалы проверяют провода кабельными или LAN тестерами. Нужно включить два блока и продиагностировать кабель. В каждом таком устройстве есть порты для коннекторов. Специальные светодиоды сообщают о состоянии каждой жилы. Поэтому при наличии обрывов понятно, где именно некачественно обжат провод.

Те, кто не имеет специнструмента, могут воспользоваться мультиметром. Устройство выставляют на маленькое сопротивление или на прозвон. Далее мультиметром проверяют все жилы. Потребуются маленькие щупы. Это позволит точно касаться контактов. Можно подточить наконечники или поставить на них проволоку.

Выполнить проверку кабеля, края которого в разных комнатах, несложно. В портах приборов, соединяемых проводом, присутствует катушка. Она соединяет одну пару и создает проводимость.

Необходимо в порт подключенного устройства установить коннектор. На другом разъеме проверяется проводимость. Если используется частная линия, нужно проверить лишь две пары.

Сопротивление везде должно быть приблизительно одинаковое. Если в некоторых парах разница существенная, обжим выполнен неправильно. Такой же вывод можно сделать, когда линия не «прозванивается».

Советы

Процедура обжима несложная. Однако выполнение некоторых шагов можно упростить. Достаточно воспользоваться такими советами:

  • Чтобы расправить провода, лучше использовать ручку или карандаш. Жилы выравниваются и выставляются максимально близко друг к другу. Далее их устанавливают в коннектор.
  • Кабель вводят в разъем с изоляцией. Это позволит предупредить обрывы.
  • Перед обжимом нужно убедиться, что провода установлены вплотную. Это обеспечит хороший контакт.

Для монтажа лучше использовать профессиональный инструмент. Кримпер помогает качественно выполнить работу. От того, насколько надежно обжат провод, будет зависеть стабильность сети.