Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
10.05.2021

Как подключить коммутатор к роутеру

Как подключить коммутатор к роутеру: инструкция по настройке

У современных роутеров для интернета обычно только 4 LAN-порта, а некоторые производители, например, Xiaomi, сокращают количество таких интерфейсов в своих современных моделях до двух. Такого прибора для интернета может быть недостаточно, чтобы подключить все необходимое оборудование (принтеры, ПК, ноутбуки) в условиях офиса или большого дома. Решить проблему высокоскоростного интернета в частном доме можно с помощью свитча (коммутатора). Рассмотрим, как подключить коммутатор к роутеру и как правильно настроить такую сеть.

kak-podklyuchit-kommutator-k-routeru (1).jpg

Назначение устройства

Подключение свитча к роутеру потребуется, если на маршрутизаторе недостаточно портов, чтобы полноценно работать. Если LAN-порта только два, то подсоединить к сети, можно будет только 2 устройства, например, ПК и SIP-телефон. При необходимости подключения дополнительно еще нескольких ПК или сетевого принтера в такой сети возникают проблемы.

Подключение сети через коммутатор дает ряд преимуществ:

  • Появляется возможность создать сетевой узел, благодаря которому фиксируется статистика.
  • Становится возможной настройка QoS.
  • Появляется поддержка PoE и зеркалирования портов.

Возможны и другие дополнительные функции. Все зависит от производителя и конкретной модели. Использовать дополнительный функционал необязательно, но иногда вспомогательные функции могут оказаться очень полезны.

Прямое подключение интернета через коммутатор, в отличие от роутера, невозможно. Исключение составляют случаи, когда в сети провайдера используются не PPPoE или статический IPoE, а DHCP. В такой ситуации доступ в интернет может быть открыт, но только для одного из подключенных устройств.

Какой свитч выбрать

В коммутаторах предусмотрено больше портов, чем в маршрутизаторах. Для того чтобы выяснить, как можно подключить свитч к роутеру, нужно вначале рассмотреть классификацию свитчей.

Коммутаторы бывают:

  • неуправляемые;
  • управляемые.

Чтобы подключаться к управляемым моделям, нужно правильно настроить веб-интерфейс. Перед покупкой следует обратить внимание на скорость раздачи. Не всем нужно перебрасывать по локальной сети внушительные объемы данных, иногда хватает и скорости до 100 Мбит/с. Если же вам нужно сверхскоростная сеть, стоит обратить внимание на варианты с гигабитными портами.

В отдельных случаях требуется поддержка PoE на портах. Существуют видеокамеры, которые питаются от патч-корда, подключенного к свитчу. На последних иногда присутствуют VIP-порт, подключение через который будет удобней.

Схема подключения

Рассмотрим, можно ли к роутерам TP-Link подключить коммутатор и зависит ли эта возможность от бренда маршрутизатора. Соединение возможно с маршрутизаторами любых моделей и производителей (Zyxel, D-Link и другие). В случае с неуправляемыми свитчами настроиться очень просто.

Достаточно соединить коммутатор с маршрутизатором посредством патч-корда. При наличии VIP-порта лучше подключаться через него. Процессы подключения хаба и роутера идентичны.

Стоит учитывать, что сетевые концентраторы выполняют передачу пакетных данных через все порты. Свитчи работают непосредственно с самим адресатом. Поэтому сетевые концентраторы редко используются и уже не изготавливаются.

При подключении к роутеру управляемого коммутатора все немного сложней. У последнего должен быть собственный IP в локальной сети, как у маршрутизатора или другого оборудования. Иногда на устройстве может быть настроена другая подсеть. В некоторых случаях на свитче может быть включен собственный DHCP-сервер, что приведет к проблемам доступа подключенных к коммутатору устройств в сеть роутера. Поэтому перед подключением сети через управляемый свитч потребуется предварительная настройка и проверка параметров.

kak-podklyuchit-kommutator-k-routeru (2-1).jpg

Настройка

Сперва коммутатор соединяют кабелем Ethernet с ПК. Далее следует войти в настройки свитча, открыв браузер. Иногда требуется выполнить перенастройку сетевого подключения.

Чтобы подключиться по умолчанию, нужны такие данные:

  • IP – 192.168.0.1;
  • пароль – admin;
  • имя – admin.

Вся эта информация указывается на самом устройстве. Обычно она размещена на наклейке, которую производитель размещает на тыльной стороне прибора. Если же свитч настраивался ранее, а заданные параметры пользователь не помнит, можно выполнить сброс настроек. Сбрасываются коммутаторы так же, как и маршрутизаторы.

Далее нужно установить на ПК статический IP из той же подсети, что и у свитча. После входа в админку нужно убедиться, что DHCP-сервер отключен.

Если в роутере есть сервер DHCP, могут возникнуть проблемы. Существует вероятность, что у разных сетевых узлов одинаковые адреса. В таком случае есть риск сбоев, которые часто проявляют себя не сразу. Если ошибка проявится через несколько дней, недель и даже месяцев с момента подключения, найти причину сбоев будет проблематично.

Потребуется также настройка IP. Задать нужные параметры нужно в соответствующем разделе. Необходимо нажать на System и выбрать Port Setting.

Далее о настройках более подробно:

  • DHCP Settings – нужно обязательно отключить DHCP-сервер свитча.
  • IP Address – в локальной сети нужно выбрать свободный IP. Если DHCP роутера активен, следует выбирать адрес, которого нет в диапазоне раздаваемых.
  • Subnet Mask – выбирается такая же, как на маршрутизаторе.
  • Default Gate – набираем IP роутера.

Следующий шаг – нужно нажать кнопку Apply. Восстанавливаем настройки сети на ПК. Подключаем роутер к коммутатору патч-кордом.

Как сделать из маршрутизатора коммутатор

Следует отметить, что сделать из коммутатора маршрутизатор нельзя, поскольку свитч не способен осуществлять маршрутизацию сетей. А вот обратная настройка вполне возможна. Рассмотрим, можно ли использовать роутеры как свитчи и как это сделать.

Обычно маршрутизатор подключен к интернету через порт WAN и создает LAN-сеть. На устройстве можно использовать Ethernet-сеть и WiFi. В сети LAN по сути выполняются функции коммутатора. LAN-портов в маршрутизаторе обычно немного. Делать роутер-коммутатор есть смысл, если их более двух. В противном случае такой «самодельный свитч» будет неэффективен. Такой прибор можно использовать еще и как Ethernet-удлинитель.

Настройка роутера как свитча требует:

  • отключения DHCP и Wi-Fi;
  • настройки IP;
  • отключения динамического DNS;
  • проверки WAN-настроек;
  • отключения настроек безопасности и DMZ.

Чтобы пользоваться роутером в качестве свитча, желательно отключать все ненужные функции. Это позволит предупредить сбои и увеличить производительность.

В качестве сервера DHCP в таком случае используется основной маршрутизатор. Поэтому на клиентском роутере DHCP следует отключить. В таком случае каждому устройству потребуется отдельный статический IP. На некоторых приборах (в случае применения DHCP) предусмотрена возможность закрепить раздающие сервером адреса за устройствами по MAC-адресам.

Wi-Fi не потребуется, поэтому его лучше отключить. Для этого нужно войти в настройки беспроводной передачи и убрать галочку на уровне графы включения Wi-Fi. Чтобы настроить IP, нужно войти в параметры локальной сети.

Далее потребуется выбрать свободный IP. Если DHCP активен, то адрес выбирается не из его диапазона. Нужно также задать маску подсети, чтобы она была одинаковой с используемой на основном роутере.

Настраивая DNS, следует проверить, чтобы DDNS был деактивирован. Нужно войти в настройки динамического DNS. Если галочка напротив «Включить DDNS» стоит, ее следует убрать.

В настройках WAN можно ничего не менять. Все пакеты, поступающие на свитч-роутер, будут с локальным MAC-адресом.

Устройство не даст возможности выставить одинаковые подсети или настроить на WAN тот же IP. Роутер не примет некорректные настройки. Именно поэтому нужно выставить адрес другой подсети.

Настраивая безопасность, следует деактивировать межсетевой экран. Если у пользователя англоязычный интерфейс, он будет называться FireWall. Следует выбрать позицию «Выключить».

Убедившись, что брандмауэр и DMZ выключены, нужно выполнить перезагрузку. Выполнять это действие лучше программно, используя веб-браузер. Однако допускается и аппаратное выключение.