Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
24.03.2021

Как подключить интернет через модем

Интернет через модем: какой лучше выбрать

Сегодня мы уже не представляем нашу жизнь без интернета для частного дома, ведь глобальная сеть дает неограниченные возможности. Мы можем общаться с друзьями и близкими в любое время, работать в удаленном режиме, находить и скачивать нужную информацию, смотреть любимые фильмы и программы. Стабильность соединения обеспечивает специальное оборудование для интернета в частном доме.

Многие российские пользователи, особенно на дачах и в небольших населенных пунктах, подключают интернет в частном секторе через мобильный модем. Это специальное устройство, которое можно подключить к ноутбуку или компьютеру через USB-порт. В настоящее время на рынке представлено большое разнообразие моделей с различными возможностями и функциями и каждый может выбрать себе подходящий вариант.    

Какой модем лучше выбрать для домашнего интернета

Большой популярностью пользуются сети поколения 3G и 4G, а в некоторых регионах создаются даже тестовые зоны 5G. Поэтому при выборе модема следует проверить на сайте вашего оператора, есть ли покрытие в вашей местности и как обстоит дело с приемом сигнала.

Перед выбором модема нужно четко понимать, как вы будете его использовать. Стоимость устройств с поддержкой 4G значительно отличается от модемов с 3G. Если интернет вам нужен только для отправки и получения электронной почты, общения в социальных сетях и закачки файлов небольших объемов, вам будет достаточно сети третьего поколения. Если вам нужен для работы мощный интернет, выберите модем с поддержкой 4G (LTE).

При выборе устройства следует также учитывать, как будет использоваться интернет-трафик. Если вы планируете подключать его только к одному компьютеру, вас устроит обычный модем. Если в доме нужно устанавливать соединение с несколькими гаджетами, желательно подобрать вариант с функцией Wi-Fi-роутера или искать маршрутизатор со слотом для установки USB-модема. Оба этих варианта позволят раздать интернет сразу нескольким пользователям.  

Если подключать интернет через модем, то какую модель лучше выбрать зависит от многих факторов. Выбирать подходящий вариант нужно тщательно, взвесив все имеющиеся плюсы и минусы. Поэтому стоит рассмотреть обзоры популярных на российском рынке девайсов и выяснить их основные особенности.

kak-podklyuchit-internet-cherez-modem (2).jpg

ZTE MF283 – недорогая скоростная модель

Это многофункциональный модем базового уровня, который объединяет основной и резервный каналы связи, может использоваться как вариант переходного решения. Поддерживает метод пространственного кодирования сигнала (MIMO), управляет беспроводным подключением, имеет два разъема – один для подключения кабеля телефона, второй для флешки. Быстрой скоростью данная модель не отличается, но имеет отличное качество Wi-Fi-покрытия. Подключить и настроить данное устройство можно самостоятельно. Отлично подходит для пользования за городом или на даче.

Huawei E3372h – мощный и скоростной маршрутизатор

Выбор 4G модема – задача не из легких, перед приобретением нужно учитывать множество характеристик и факторов. Huawei E3372h – одна из самых популярных моделей у многих операторов связи, занимающая в рейтинге одно из лидирующих мест. Оператор МТС рекламирует его под торговой маркой 827F, у МегаФон это устройство называется М150-2, а Билайн к основному обозначению добавил свое название.

Устройство можно сравнительно легко разблокировать и «отвязать» от оператора, поэтому его можно приобрести по выгодной цене у одного провайдера, а подключить и настроить к другому поставщику услуг. Также специалисты могут установить определенные прошивки, которые существенно повысят эффективность работы модема, в частности, скорость соединения и раздачи интернета.

На устройстве установлены два разъема для подключения внешних антенн LTE и MIMO. Модем отлично поддерживает сеть 3G, а для поколения 4G нужно только установить соответствующие настройки.

Высокоскоростной MikroTik WAP LTE kit

Модемы MikroTik значительно сложнее в настройках в сравнении с аппаратами других производителей. Зато при правильной настройке вы получите универсальный вариант, выполняющий одновременно множество функций. Если вы решили приобрести такую модель, обратитесь за помощью в установке и настройках к техническим специалистам.

Один из популярных в РФ вариантов подключения интернета через USB-модем в домашней сети – модель «WAP AC LTE6 kit», которая имеет двухдиапазонный Wi-Fi и гигабитный проводной интерфейс. С моделью MikroTik WAP вы сможете подключить внешние антенны. Устройство поддерживает технологию PoE, позволяющую запитывать внешние устройства по Ethernet-кабелю.

Модель MikroTik WAP LTE kit можно подключать и к камере видеонаблюдения через специальный разъем, если в нее не встроен специальный модем. При использовании устройства в составе систем видеонаблюдения желательно, чтобы подключенный мобильный интернет через USB-модем был безлимитным.

Keenetic Duo (KN-2110)

Рассматривая, какой USB-модем лучше, нельзя не упомянуть продукцию компании Keenetic. Если вы решите взять универсальный вариант, с помощью которого сможете получать доступ в сеть несколькими способами, обратите внимание на модель Keenetic Duo (KN-2110). Он идеально подойдет как для работы в офисе, так и в квартире или доме.

Это устройство содержит DSL-модем, который поддерживает все актуальные протоколы и типы модуляции. Имеется функция подключения DECT-модуля, с помощью которого будут доступны дополнительные телекоммуникационные возможности Keenetic Duo, например, поддержка SIP-телефонии.

Из недостатков можно отметить отсутствие WAN-порта, функции которого могут быть назначены на один из LAN-портов. Еще один недостаток – все кабельные порты поддерживают максимальную скорость передачи данных только до 100 Мбит/с.

Модуль Wi-Fi, который усиливает сигнал до определенного уровня, соответствует классу AC1200. Управлять таким девайсом можно не только через веб-интерфейс, но и онлайн со смартфона. 

Модемы от сотовых операторов: стоит ли их брать

Среди российских пользователей распространено мнение, что брендированные устройства от провайдеров могут функционировать только с этими операторами. Но обычно модемы только выпускаются под маркой оператора, на практике же они универсальны, их можно подключать к другим сетям. Все ограничения обычно устанавливаются путем перепрошивки, и сменив прошивку от оператора на заводскую или кастомную вы сможете обойти привязку и поменять сим-карту в своем модеме без потери его функциональности. Основная отличительная особенность модемов, предлагаемых операторами – небольшая стоимость. Часто модемы предлагают бесплатно при первом подключении нового абонента.

Сами компании обычно не производят устройства самостоятельно, а заказывают у крупных производителей. Обычно это простые модели, предлагающие стандартный набор функций.   

Критерии выбора модемов

Рассмотрим, как выбрать 4G модем.

В первую очередь перед приобретением устройства нужно учитывать такие факторы:

  • Максимальная скорость соединения. Этот параметр напрямую зависит от поставщика услуг и зоны покрытия.
  • Поддержка российских операторов. Нужно подобрать модель, которая будет нормально работать с любыми операторами. Некоторые гаджеты настроены только на одного поставщика услуг, и переключиться на другого без перепрошивки и повторной настройки будет нельзя.
  • Какие поддерживает операционные системы. Обязательно нужно проверить совместимость выбранного модема и вашего программного обеспечения.
  • Можно ли подключать другие устройства. Желательно, чтобы модем мог исполнять функции маршрутизатора, тогда через него можно подключить любые другие устройства.
  • Габариты аппарата. Нужно подбирать небольшие, компактные модели.
  • Возможность подключения антенны. В некоторых вариантах для нормального соединения и приема сигнала предусмотрен дополнительный разъем для антенны.
  • Производитель. Чтобы иметь высокоскоростной интернет, выбирайте проверенные и известные бренды.

kak-podklyuchit-internet-cherez-modem (1).jpg

Лучший оператор для модема

Нельзя с полной уверенностью назвать однозначно самого лучшего оператора. Сегодня на рынке услуг подключения к глобальной сети многие компании хотят занять лидирующее место. На рынке лидируют такие компании, как Ростелеком, МТС, Билайн, МегаФон и Теле2. Они предлагают своим абонентам лучшие тарифы для 4G модема, высокую скорость соединения, бесплатные гигабайты при первом подключении и многое другое.

В каждом регионе есть свои лидеры, которые, желая привлечь новых абонентов, и удержать уже имеющихся, предлагают интересные и выгодные предложения. В первую очередь расспросите друзей и родных, которые живут рядом с вами, услугами какого провайдера они пользуются и довольны ли качеством получаемых услуг и стабильностью связи. Зайдите на официальные сайты работающих в вашем регионе компаний и узнайте всю информацию по предлагаемым тарифным планам. Обязательно изучите карту покрытия. Если у вас остались вопросы, всегда можно позвонить менеджерам или лично посетить офис компании, расположенный в вашем регионе.