Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
03.09.2020

Как перезагрузить роутер TP-Link, Ростелеком, Asus и другие

Для нормальной работы современной сети необходим роутер. Но иногда с маршрутизатором случаются сбои и неполадки и по этой причине перестает работать 3g интернет на даче. Первое, что советуют технические специалисты — перезагрузить маршрутизатор. Поэтому стоит выяснить, в каких случаях необходима перезагрузка сетевого оборудования и как ее осуществить на роутерах разных производителей.

kak-perezagruzit-router-tp-link-rostelekom-asus-i-drugie (4).png

Зачем перезагружать роутер

Маршрутизатор — это устройство, имеющее процессор, оперативную и постоянную память, куда записывается управляющая микропрограмма. По сути, современный роутер представляет собой небольшой компьютер, выполняющий одновременно огромное количество операций. Как и любой другой компьютер, роутер может «зависнуть», поэтому его периодически нужно перезагружать, чтобы очистить системную память и заново запустить все необходимые для работы программы.

Специалисты выделяют основные причины неполадок:

  • Программный сбой. За нормальное функционирование оборудования отвечает управляющая программа, которая может дать сбой. Из-за таких неполадок на компьютере могут отказать некоторые функции, что приведет к возникновению ошибок. Если ваш девайс долго работает, и вы забываете его перезагружать, память у него переполнится, и со временем это может быть причиной полной остановки.
  • Скачки напряжения в сети. В современных роутерах имеется защитная микросхема. При перепадах напряжения блок питания выдает неточное напряжение и при помощи микросхемы происходит автоматический перезапуск оборудования.
  • Электромагнитные наводки. Оперативная память роутера подвержена воздействию различных внешних излучений, которые могут привести к программному сбою. Также эти наводки могут привести к сбою во время обмена информацией между микросхемами.

Чтобы не возникали проблемы с интернетом, стоит приобретать маршрутизаторы у проверенных провайдеров. Сегодня лидеры рынка телекоммуникаций, такие как, Билайн, МТС, МГТС и Ростелеком предлагают своим клиентам роутеры, адаптированные для работы именно в своих сетях. Поэтому если вы не планируете часто менять провайдеров, стоит рассмотреть возможность покупки брендированного маршрутизатора.

Способы перезагрузки роутера

Рассмотрим в деталях, как перезагрузить роутер. Перезагружаться можно с помощью нескольких эффективных способов, каждый из которых подробно рассмотрен ниже.

При помощи кнопки на корпусе

Такой способ подразумевает полное отключение девайса с его последующим включением. Перезагрузка роутера производится вручную, при помощи кнопки выключения или путем выключения его сетевого адаптера из розетки.

Кнопка включения/выключения находится в основном на задней панели роутера, в разных моделях она может быть подписана как «Power» или «ON/OFF». Ее нужно сначала нажать для выключения, а затем снова нажать через 30 секунд уже для включения оборудования. Такой перерыв необходим, чтобы начатая сессия была корректно завершена на сервере вашего провайдера. 

Перезагрузка по расписанию

В некоторых моделях маршрутизаторов есть возможность настроить автоматическую перезагрузку по определенному времени. Она прописывается в командной строке роутера (CLI). Полная информация и инструкция по настройкам есть на сайте производителя вашего роутера и в инструкции по его эксплуатации.

Начиная с версии KeeneticOS 2.12 пользователи могут производить автоматическую перезагрузку интернет-центра Кинетик в заданное время. Обычно для этого создается расписание выключения и включения роутера с длительностью перерыва в 1 минуту.

Автоматическая перезагрузка роутера

Дома можно попробовать настроить автоматическую перезагрузку оборудования. Для этого необходимо изучить скрипты и научиться с ними работать. В некоторых случаях следует применять комплексные программы, например, Expect – инструмент для автоматизации и тестирования в ОС Unix.

Некоторые умельцы могут автоматизировать процесс перезагрузки с помощью VBS-сценария/скрипта с расширением *.vbs и Планировщика задач Windows.

Дистанционный перезапуск через Telnet

Рассмотрим, как перезапустить маршрутизатор для дальнейшей корректной работы с помощью службы Telnet, Эта утилита позволяет удаленно отдать сетевому устройству команду через консоль. Это достаточно быстрый и удобный вариант, но, к сожалению, в операционной системе Windows 7 или 8 нет встроенной функции Telnet, поэтому доступ к консоли управления пользователь получает при помощи специальной программы. Для этих целей отлично подойдет утилита PuTTy.

Для перезагрузки устройства нужно выполнить следующие действия:

  • Найти поле «Host Name» и ввести IP-адрес для доступа на роутер.
  • В типе соединения «Connection Type» следует выбирать «Telnet».
  • Под списком разделов в левой части окна программы открыть консоль кнопкой «Open».
  • После этого необходимо авторизоваться и дать команду на перезагрузку.

Жёсткая перезагрузка

В случае если корректные способы перезагрузки не помогают решить проблему, необходимо прибегнуть к жесткой перезагрузке. После данной процедуры девайс перезапустится, все настройки вернутся по умолчанию, а логин и пароль панели управления роутером будут такими, как при первом сеансе.

Для выполнения перезагрузки со сбросом настроек нужно нажать кнопку Reset, которая расположена на боковой или задней панели, и удерживать ее 10-15 секунд до выключения маршрутизатора. Кнопка бывает немного утоплена в панели, поэтому для ее нажатия в таких случаях следует использовать тонкий и длинный предмет (спичку, скрепку, зубочистку, булавку). Через положенное время роутер снова можно включить.

Отключение питания

Отключить роутер от сети питания, а затем опять его включить – также эффективный и правильный способ перезапустить оборудование. Блок питания следует полностью вынуть из розетки, подождать 15 секунд и заново его включить. К такому способу прибегают владельцы роутеров без физической кнопки перезагрузки или отключения питания.

Перезагрузка через интерфейс управления

Программная перезагрузка маршрутизатора – достаточно популярный и надежный способ. Чтобы его осуществить необходимо зайти в настройки вашего роутера (в веб-интерфейс) и найти там необходимую функцию. Простота и удобство такого метода заключается в том, что его можно выполнить на своем рабочем месте. Принцип перезапуска маршрутизатора из веб-интерфейса для разных моделей практически одинаков, но имеются и свои особенности.

kak-perezagruzit-router-tp-link-rostelekom-asus-i-drugie (2).png

Zyxel Keenetic

Перезапуск в удаленном режиме для этой модели производится через веб-интерфейс на компьютере. На этикетке, которая находится на корпусе роутера, есть все необходимые данные - IP-адрес, логин и пароль. Через любой браузер необходимо зайти в веб-меню настроек, ввести данные в адресной строке и затем авторизоваться. Если информация введена верно, откроются параметры вашего маршрутизатора. Внизу на панели есть иконка в виде шестеренки, ее нужно нажать. Роутер полностью перезагрузится.

TP-Link

Рассмотрим, как перезагрузить роутер TP-Link. Самый простой и стандартный способ – включить и выключить устройство с помощью кнопки. Если это сделать не получается из-за неудобного расположения, можно перезагрузить роутер этой модели с помощью меню настроек. На этикетке роутера можно найти все необходимые данные для входа и авторизации.

На своем компьютере или ноутбуке открываем рабочий браузер, в адресной строке вводим IP-адрес роутера. В появившемся окне прописываем логин и пароль с наклейки. В настройках роутера TP-Link находим меню «Системные инструменты», который расположен в меню слева, открываем его и ищем пункт «Перезагрузить» и запускаем перезагрузку. В более новых версиях роутеров TP-Link кнопка «Перезагрузка» (Reboot) вынесена в правый угол экрана настроек.

Asus

На этой модели роутера сзади на корпусе есть специальная кнопка питания, при помощи которой можно отключить девайс, а затем обратно его включить через несколько минут. Также можно полностью обесточить устройство, выдернув вилку из розетки и опять включив ее через некоторое время. Это самые обычные и быстрые способы перезапуска маршрутизатора Asus.

Чтобы выполнить такой процесс программным способом необходимо:

  • Внизу роутера на панели есть наклейка со всеми необходимыми техническими данными - IP-адрес, имя пользователя и пароль для входа в веб-меню параметров. Их необходимо запомнить.
  • На своем компьютере открыть рабочий браузер. В адресной строке следует указать IP-адрес маршрутизатора, затем указываем в других строках логин и пароль пользователя.
  • Если все данные указаны верно, открывается главное меню настроек Asus. Вверху есть пункт «Перезагрузка». Его необходимо запустить, после чего роутер Asus сам автоматически перезапустится.

Ростелеком

Владельцы маршрутизаторов этой популярной марки иногда сталкиваются с проблемой подключения к интернету. Для девайсов ростелеком перезагрузка роутера осуществляется так же, как и на других распространенных на российском рынке моделях. Для этого следует открыть браузер и в адресной строке указать IP-адрес своего оборудования. После этого нужно войти в веб-интерфейс при помощи логина и пароля пользователя. В настройках зайти во вкладку «Система» и запустить пункт «Перезагрузить».

По такому же принципу могут сделать перезагрузку пользователи роутеров Mikrotik.

Tenda

В этих маршрутизаторах функция перезапуска совмещена с функцией сброса и найти ее можно разделе меню «Настройка системы».

kak-perezagruzit-router-tp-link-rostelekom-asus-i-drugie (3).png

ZTE

Перезагрузка роутера данной модели имеет тот же принцип. Если вы не сможете это сделать с помощью кнопки питания или полного обесточивания устройства, можно перезапустить его через панель параметров. Через адресную строку в браузере вводим все технические данные устройства, авторизуемся и при помощи пароля и логина входим в меню настроек и запускаем пункт «Перезагрузить».

Если вы решили самостоятельно перезагрузить свое устройство и у вас возникли проблемы, вы всегда можете позвонить по телефону в службу технической поддержки своего провайдера.

Что происходит с роутером при перезагрузке

В процессе перезагрузки у роутера очищается память, весь накопившийся «мусор» удаляется и обновленное устройство отлично начинает работать, а все ранее введенные настройки сохраняются. Также очищаются ARP-таблицы, благодаря чему роутер обновит данные обо всех подключенных к нему устройствах и перестанет хранить в оперативной памяти устаревшие данные. После перезапуска выбирается самый свободный Wi-Fi канал, который свободен от других пользователей, что может существенно увеличить скорость соединения и передачи данных. Особенно заметен прирост скорости будет при загрузке больших файлов или просмотре интернет-ТВ. 

Если вы меняли настройки, то обязательно перезагрузите свой маршрутизатор. В дальнейшем это будет способствовать корректной работе всей системы. Также стоит перезагрузить маршрутизатор, если вы подключили к его USB-порту внешний модем.