Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
21.06.2022

Как отключить интернет Ростелеком: временно или навсегда

ezgif.com-gif-ma1ker.jpg

Российский провайдер Ростелеком предоставляет своим абонентам различные услуги, в том числе интернет и телевидение. Благодаря выгодным предложениям пользователи могут подключать услуги в комплексе. В некоторых ситуациях возникает необходимость временно приостановить или полностью отказаться от интернета или ТВ-вещания. Пользователям надо знать, как отключить интернет Ростелеком на время или навсегда.

Отказ от услуг Ростелеком: причины

Абоненты этой компании могут отказываться от интернета по таким причинам:

  1. Не устраивает качество обслуживания.
  2. Переезд в другой дом или город.
  3. Пропала необходимость в отдельных услугах.
  4. Переход к другому провайдеру.
  5. Добровольная блокировка интернета или ТВ на время отпуска или командировки.

Для правильного отключения интернета или телевидения пользователю надо изучить алгоритм действий. В противном случае мобильный оператор продолжит выставлять счета, применять штрафные санкции.

Как отключиться от интернета Ростелеком: пошаговая инструкция

Отказ от этой услуги вызывает у пользователей много вопросов. Именно блокировка интернета может занять некоторое время. Это объясняется перерасчетом акционных тарифов, сдачей оборудования, а также правильного оформления документов. На нынешний момент отказаться от интернета можно как на определенный срок, так и на постоянной основе.

Временное приостановление 

Чтобы закрыть интернет Ростелеком на конкретный срок, пользователю нужно знать ряд нюансов предоставления добровольной блокировки. Компания Ростелеком блокирует подачу трафика на платной основе, применяя тариф 3 рубля в сутки. В рамках этой опции абонент может отказаться от интернета на 60 дней.

Для подачи заявки можно воспользоваться такими способами:

  • заблокировать услугу через личный кабинет в режиме онлайн;
  • подать заявление при личном посещении офиса компании.
  • оформить заявку через оператора, позвонив по телефону горячей линии;

В последнем случае пользователю следует продиктовать номер лицевого счета, а также указать дату, с которой следует отключать подачу трафика. Во время разговора оператор должен уточнить, когда нужно возобновить пользование интернетом. По истечению периода добровольной блокировки пользователю предоставят счет для оплаты опции. Оплата производится стандартным способом.

Полностью отказаться от интернета

Перед документальным оформлением отказа от услуг провайдера абоненту следует выполнить ряд подготовительных мероприятий:

  • погасить имеющиеся задолженности;
  • выполнить перерасчет акционного тарифа при необходимости;
  • вернуть роутер, взятый в аренду.

Эта процедура имеет ряд нюансов, которые могут создать определенные сложности. При использовании акционных тарифов компания может выполнить перерасчет их стоимости. Это действует в случае преждевременного расторжения договора, в котором был прописан определенный срок пользования услугой.

После выполнения всех действий можно приступать к прохождению процедуры расторжения договора.

Как расторгнуть договор с Ростелеком: процедура

Прекратить сотрудничество с этим оператором можно 2 способами:

  • дистанционно;
  • в офисе.

Многие представительства этого поставщика услуг приглашают абонента в офис. Чтобы отказаться от услуг интернета Ростелеком, пишут заявление по специальному образцу.

Во время посещения салона связи пользователю следует иметь при себе следующий пакет документов:

  1. Паспорт владельца договора.
  2. Свой экземпляр договора.
  3. Документ, подтверждающий оплату всех задолженностей и текущих платежей.

Арендованное оборудование берут в офис для оформления возврата, если такой момент прописан в договоре. После подачи заявления и выполнения всех требований подача интернета будет прекращена. Договор расторгается только после оплаты пользователем всех долгов.

Отказ от мобильного интернета Ростелеком

На мобильном телефоне можно выполнить приостановку услуги или полностью отказаться от нее. Если интернет входит в пакет услуг, пользователь будет оплачивать абонентскую плату в полном объеме даже после деактивации услуги.

Отказаться от интернета можно с помощью комбинации символов *104#, которые следует набрать на смартфоне и нажать кнопку вызова. Предоставление услуги осуществляется до следующего платежного периода и оплачивается по тарифу. С наступлением следующего расчетного месяца компания Ростелеком удовлетворит заявку абонента, и остановит подачу мобильного интернета для частного дома.

Как отключить телевидение Ростелеком

Услуги телевещания абоненты этого оператора могут отключить на время или навсегда.

Для этого предусмотрены такие способы:

  • временное отключение возможно через личный кабинет или мобильное приложение;
  • полностью отказаться от услуги можно в офисе компании.

Перед тем как оформить отказ от ТВ, абонентам Ростелеком надо погасить текущие платежи, вернуть арендованное оборудование, а также правильно оформить заявление.

Отключение интерактивного ТВ Ростелеком

Подобная услуга предоставляется с помощью специальной приставки. Это позволяет прерывать подачу услуги временно или на постоянной основе без необходимости оплачивать счета за коллективную антенну.

Добровольная блокировка вещания недоступна на отдельных тарифах. Пользователю следует заранее уточнить у оператора этот нюанс. Во всех остальных случаях временная блокировка телевидения обойдется пользователю 3 рубля в сутки.

Для полного отказа от интерактивного телевидения абоненту Ростелеком надо расторгнуть договор в офисе компании, а также вернуть оборудование. Инициировать эту процедуру может только владелец договора или его представитель. В последнем случае потребуется оформление доверенности.

Отказ от подключения к коллективной антенне

Такое решение принимают абоненты Ростелеком при переходе на интерактивное ТВ. Главным недостатком общедомовой антенны считается начисление абонентской платы даже при неиспользовании услуги. Отказаться от этой услуги можно только в офисе провайдера.

Абоненту следует иметь при себе следующие документы:

  1. Право собственности на квартиру или договор аренды.
  2. Паспорт.
  3. Заявление.

В отдельных случаях может понадобиться договор. При его отсутствии компания обязана предоставить копию. После подачи заявления услуга отключается после наступления нового платежного месяца.

Как отключить телевидение Ростелеком и оставить интернет

Эта компания предоставляет пользователям возможность отказа от ТВ-вещания без блокировки интернета.

Для этого предусмотрены такие способы:

  • визит в офис;
  • дистанционное отключение ТВ.

Перед подачей заявления следует вернуть ТВ-приставку и оплатить все имеющиеся задолженности.

Визит в офис

Адрес ближайшего представительства компании можно выяснить на официальном сайте провайдера Ростелеком.

Во время посещения офиса абонент должен иметь при себе:

  • паспорт;
  • договор на оказание услуг;
  • оборудование.

После получения консультации абоненту надо написать заявление на отказ от услуг телевидения. Менеджер, принимающий этот документ, должен выдать копию. Инициировать подобную процедуру может как владелец договора, так и его представитель на основании нотариально заверенной доверенности.

Вернуть оборудование и получить документальное подтверждение такого возврата можно в офисе компании. Документ выдается после проверки работоспособности приставки. При отсутствии текущих задолженностей заявка принимается в работу. Через несколько дней услуга будет полностью отключена. 

Дистанционный отказ от ТВ Ростелеком

Этот вариант подойдет абонентам, которые купили оборудование или полностью возместили его стоимость.

Для дистанционного отключения телевещания пользователю надо выполнить такие действия:

  • скачать с официального сайта бланк заявления;
  • распечатать его и заполнить;
  • отправить по почте в офис клиентского отделения провайдера.

После рассмотрения заявки менеджер компании свяжется с пользователем по телефону и уточнит факт отказа от телевидения. После подтверждения заявки услуга будет отключена.