Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
31.10.2020

Как оставить заявку на подключение Ростелеком-интернета

 «Ростелеком» – один из крупнейших операторов страны по объёму оказываемых услуг и количеству абонентов. Как только стало ясно, что за интернетом будущее, эта телефонная компания освоила это направление деятельности и сегодня является одним из ведущих провайдеров. Фирма предлагает своим клиентам много актуальных услуг и выгодных тарифов, поэтому стоит выяснить, как оставить заявку на подключение интернета от Ростелеком.

Rostelekom-internet-nastroyka.jpg

Как сформировать и передать заявку

По состоянию на 2020 год предусмотрены три основных способа подачи заявки на подключение:

  • заполнить специальную форму прямо на сайте оператора;
  • позвонить по телефону абонентской линии;
  • написать заявление в офисе провайдера или в любой точке продаж.

Рассмотрим каждый из этих путей подключения подробнее.

На сайте Ростелеком

Быстро подать заявку проще всего на сайте компании. Однако для этого нужен доступ в быстрый интернет в деревне. Сейчас это можно сделать в любом кафе, где есть бесплатный Wi-Fi.

Заявку на интернет Ростелеком онлайн можно подать по такому алгоритму:

  1. Зайти на соответствующую страницу сайта компании.
  2. Открыть раздел Пакетов или Интернета.
  3. Ознакомиться с тарифными планами, выбрать подходящий тариф, нажать «Подключить».
  4. В открывшейся форме заполнить требуемые данные. Они включают: Ф.И.О. (эти же данные будут вписаны в договор), действующий контактный номер телефона, адрес по которому будет подключена услуга (система автоматически произведёт проверку, технических возможностей подключения). Если услуга будет недоступна по данному адресу, придётся обращаться к другому оператору.
  5. При положительном результате проверки заявка будет сформирована, высветится её номер.

Заявка на загородный интернет Ростелеком для москвичей выглядит несколько по-иному. Сначала нужно ввести не Ф.И.О, а адрес подключения, чтобы узнать, где интернет Ростелеком доступен для подключения. После подтверждения технической возможности подсоединения пользователь сможет заполнить форму заявки.

В Москве интернет подключает «дочка» – «Онлайм», поэтому для подачи заявки жителям столицы нужно заходить по другой ссылке.

Далее нужно будет дождаться телефонного звонка на указанный в заявке номер телефона от провайдера, чтобы уточнить все нюансы, касающиеся прокладки кабеля, тарифного плана, настройки интернета. Если подключение будет к телефонной линии и нет необходимости прокладывать кабель, установку можно провести самостоятельно, посоветовавшись по телефону в сложных случаях. Хотя к Ростелеком обычно легко подключиться.

1463466758_17-maya.jpg

По телефону абонентской линии

Для тех, кому удобно общаться лично с консультантами оператора, предусмотрена услуга подачи заявления с помощью телефонного звонка. Звонить можно по номеру 8–800–100–0–800. Звонки бесплатны во всех регионах России.

Удобства такого варианта:

  • качественная консультация по действующим услугам и тарифам;
  • возможность подачи заявки на подключение услуги;
  • проверка доступности подключения к Интернету по конкретному адресу.

Чтобы сформировать заявку по телефону нужно:

  • выбрать подходящий тариф;
  • решить, понадобятся ли дополнительные опции, например, собираетесь ли вы купить роутер у компании или взять в аренду в рассрочку;
  • указать адрес для подсоединения Интернета;
  • сообщить Ф.И.О., контактный номер телефона.
  • договориться о времени прихода технических сотрудников;
  • подтвердить заявку.

На этом разговор с консультантом компании будет завершён. Договор будет подписываться тогда, когда придут технические специалисты для проведения кабеля. При подписании договора нужно предоставить паспорт того человека, на которого он будет заключаться.

Лично в точке продаж компании

Некоторые люди предпочитают лично подписать договор в точке продаж Ростелеком. Жители всех регионов России, кроме Москвы, могут найти адреса офисов компании на федеральном сайте РТ, а москвичи – на портале «Онлайм».

Отправляясь в офис, нужно не забыть взять паспорт. В точке продаж следует сообщить менеджеру, какой тариф выбран, или проконсультироваться, если вы с ним ещё не определились. Далее нужно назвать адрес подключения и возможное время прихода специалистов. От сотрудничества с компанией можно отказаться в любой момент, в том числе до приезда технических специалистов. Каждая заявка получает номер, который можно использовать для отслеживания ее статуса и дальнейшего общения с представителями фирмы.

В Ростелеком оставить заявку на подключение интернета можно разными способами, а вот какой из этих способов выбрать, каждый выбирает сам в зависимости от места проживания и личных предпочтений.

Сроки обработки

Если подать заявку на подключение интернета на даче в Ростелеком можно в пределах 15 минут, то сама процедура подключения может затянуться. Зачастую это бывает из-за несогласования времени прихода техников или когда перед удобной вам датой в календаре находятся выходные или длинные праздничные дни. Стандартный период подключения интернета составляет 1-4 дня.

Подключение интернета

Чтобы подключить интернет, будущему абоненту достаточно быть дома, когда приедут техники. Также нужно быть готовым к тому, что, возможно, понадобится доступ подвальное помещение или на крышу дома для прокладки кабеля.

Действия специалистов включают:

  • Подвод кабеля в квартиру.
  • Подключение кабеля к роутеру, ПК или ноутбуку. Если выбранный тариф включает просмотр телевидения, техники также подключат фирменный ТВ-приёмник.
  • Настройку сети.

От абонента потребуется заполнить договор (правильно вписать все данные) и подписать его. Один экземпляр остаётся у абонента, а второй – будет передан техниками в Ростелеком. Работа технических сотрудников при подключении для абонентов бесплатна. Никто из специалистов не имеет права требовать оплату за труд.

После подключения интернета нужно пополнить лицевой счёт в размере полной абонентской платы за месяц. Лицевой счёт записан в договоре по выбранному тарифу.

Сколько стоит подключение и ежемесячная абонентская плата

Услуга подключения интернета Ростелеком всегда бесплатна, однако стоимость тарифов в разных регионах неодинакова. Уточнить размер абонентской платы в своем регионе и для своего тарифа можно на официальном сайте провайдера. Для этого нужно выбрать свой регион в верхнем правом углу и посмотреть необходимую информацию.

Как отменить заявку

Бывают ситуации, когда приходится отменить заявку на подключение. Это может быть и срочный переезд на другое место жительства, и финансовые трудности и многое другое. Отказаться от услуг Ростелеком можно до прибытия техников одним звонком на горячую линию провайдера (8 (800) 100-08-00), сообщив номер заявки и свой адрес.

Также до приезда техников можно самостоятельно подъехать в офис или в точку продаж для отказа от заявки. Желательно иметь при себе паспорт и помнить номер своего заявления. За отмену заявки на подключение интернета ПАО «Ростелеком» плата не взимается.

Если специалисты уже подключили безлимитный интернет на дачу и договор уже был подписан, но появилась необходимость выполнить отключение интернета от Ростелеком, тогда потребуется расторгать договор. Данная процедура отличается от отмены заявки на подключение и предполагает проверку отсутствия задолженности по лицевому счету. Не имеющие долгов абоненты компании имеют право требовать расторжения контракта в любой момент. Для этого им придется лично посетить офис фирмы – расторгнуть договор через интернет пока что невозможно. Максимум можно оставить заявку на расторжение контракта, чтобы специалисты фирмы выполнили все необходимые проверки вашего аккаунта еще до вашего появления в офисе.

По любым вопросам (подключение услуг, тарифные планы, ремонт оборудования) каждый человек может обратиться в службу поддержки и продаж на официальном сайте компании Ростелеком. Звоните 8 (800) 100-08-00 и консультанты фирмы ответят на все вопросы.