Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
11.11.2022

Как настроить роутер TP-Link TL-WR841N?

17ueke2zdts6ehm01rm2g9zwn0i9n43e.jpg

Чтобы начать пользоваться маршрутизатором, потребуется подключить устройство и настроить его. Процедура довольно проста, однако те, кто делает это впервые, могут столкнуться с некоторыми препятствиями. Зная, как настроить роутер TP-Link TL-WR841N, можно в течение нескольких минут справиться с поставленной задачей и сразу начать пользоваться беспроводным интернетом.

Этапы подключения маршрутизатора TP-Link TL-WR841N

Устройство можно использовать как роутер, репитер и смотреть с его помощью IPTV. Процесс подключения модели TP-Link TL-WR841N делится на включение прибора и организацию Wi-Fi-сети. Сперва необходимо установить коннектор кабеля от провайдера в WAN-порт роутера.

Устройство подключается к розетке. Далее должны загореться индикаторы. Однако иногда этого не происходит. В таком случае необходимо нажать на кнопку включения, расположенную на маршрутизаторе.

Процесс подключения TP-Link TL-WR841N к сети

Подключить и настроить TP-Link TL-WR841N можно как через Wi-Fi, так и напрямую. Пользоваться устройством можно также через кабель или с помощью беспроводной передачи. Кабельный вариант подключения позволяет использовать сеть internet на более высокой скорости. При использовании Wi-Fi качество передачи данных немного хуже в силу технических особенностей. Однако возможностей при беспроводном подключении существенно больше.

Чтобы подключиться через кабель, точно так же, как и в беспроводном варианте, коннектор провода от поставщика интернет-услуг устанавливается в WAN-порт. Устройство потребуется подключить к ноутбуку или компьютеру. Один коннектор устанавливается в LAN-порт маршрутизатора, второй – в компьютер/ноутбук.

Как можно организовать сеть Wi-Fi?

Стоит отметить, что прямой вариант подключения обладает рядом преимуществ. Однако большинство девайсов подключается по беспроводной сети. К тому же в маршрутизаторе предусмотрено всего 4 LAN-порта. К беспроводной сети можно подключить существенно больше устройств.

Провода, протянутые через все жилье, лишь будут мешать пользователю. При кабельном подключении свободно передвигаться по квартире, к примеру, с ноутбуком будет проблематично. Поэтому любителям комфорта лучше выбирать Wi-Fi.

Организовать сеть можно двумя способами:

  • воспользовавшись диском, который поставляется с устройством;
  • с помощью веб-интерфейса.

В перовом случае потребуется установить диск в компьютер, запустить его и выполнять шаги, которые предложит открывшийся мастер настройки. Наличие носителя с установочной программой позволяет оперативно настроить роутер и сразу начать пользоваться интернетом. Однако мастер настройки поставляется с устройством не всегда. При отсутствии диска, используя веб-интерфейс, пользователю потребуется настраиваться самостоятельно.

Настройка маршрутизатора

Чтобы настроить маршрутизатор, потребуется зайти в его админку. Для этого необходимо на компьютере или ноутбуке открыть любой браузер и набрать в адресной строке IP роутера. Адрес у TP-Link TL-WR841N может быть 192.168.1.1 или 192.168.0.1.

Далее водятся логин и пароль. Эти данные должны быть указаны на обратной стороне корпуса роутера. Потребуется ввести значение admin в одной и второй строке.

В дальнейшем желательно изменить логин и пароль, чтобы защитить устройство. В противном случае другие пользователи могут легко попасть в настройки маршрутизатора. После того как будут введены логин и пароль, пользователь окажется на стартовой странице. В настройках маршрутизатора можно узнать версию прошивки и обновить ее, если нужно. При обновлении необходимо четко следовать инструкции, которая есть на странице.

Для настройки маршрутизатора нужно войти в «WAN-подключение». Необходимо открыть вкладку «Сеть», далее кликнуть на WAN и выбрать тип соединения в WAN Connection Type. После этого необходимо сохранить изменения.

В случае когда IP роутера относится к динамическому типу, выполнять какие-либо действия далее не требуется. Если используется другой адрес, понадобится продолжить настройку. Пользователю нужно выбрать тип соединения.

В зависимости от провайдера может использоваться:

  • PPPoE;
  • PPTP;
  • L2TP.

Узнать, какой тип подключения использует поставщик интернета, можно в бумаге, которую абонент получает, когда заключает договор с провайдером. Пользователь имеет возможность также уточнить информацию позвонив на горячую линию компании. Во время настройки потребуется ввести логин и пароль, которые предоставляет провайдер при заключении договора с клиентом.

Заполнив необходимые пункты, нужно сохранить изменения. Далее должно появиться интернет-соединение. Иногда устройство говорит о том, что интернет в отеле подключен, но в браузере сайты не открываются.

В таком случае нужно будет перечитать инструкцию о том, как подключить роутер TP-Link TL- или TL-WR841N к сети интернет. Возможно, во время настройки какое-то значение было указано неверно. Можно пошагово повторить все действия. Если проблема не решится, лучше позвонить на горячую линию провайдера.

Настройка сети Wi-Fi

Для настройки беспроводной сети на TP-Link TL-WR841N потребуется открыть админку устройства. Далее необходимо найти Wireless – Wireless Setting. Следует указать название сети и выбрать канал. Лучше всего пользоваться автоматическим выбором.

Далее выбираются стандарты, на которых устройство будет раздавать беспроводной интернет. Следует выбрать b/g/n/mixed. Необходимо поставить галочки напротив Enable SSID Broadcast и Enable Wireless Router Radio. Далее нужно применить настройки.

Повышение безопасности сети

После того как у пользователя появляется выход в интернет, это не означает, что его сеть защищена. Любой посторонний человек может подсоединиться к маршрутизатору и пользоваться интернет-подключением. В результате сеть перегружается, а несанкционированный пользователь имеет возможность выполнять незаконные действия.

Чтобы избежать этого, рекомендуется повысить общую степень безопасности. Необходимо выбрать WPA/WPA2 – Personal. Далее устанавливается защитный пароль. Желательно выбирать комбинацию повышенной сложности. Поэтому лучше использовать не только латинские символы, но и цифры.

В конце необходимо сохранить изменения. При настройке желательно также изменить логин/пароль для входа в конфигурации маршрутизатора. После того как все действия выполнены, рекомендуется выполнить перезагрузку и проверить, все ли параметры сохранились.

Что делать, если настройки устройства не открываются?

Иногда при попытке войти в настройки маршрутизатора веб-интерфейс устройства не открывается. Причиной проблемы вероятней всего являются измененные логин/пароль или адрес роутера. Поэтому стандартные данные и не подходят.

В такой ситуации потребуется выполнить сброс настроек устройства до заводских с последующей перенастройкой. Необходимо нажать соответствующую кнопку и удерживать ее до 20 секунд. После сброса индикаторы должны замигать. По окончанию перезагрузки можно повторно ввести логин и пароль по умолчанию.

Обновление прошивки

Чтобы самостоятельно выполнить перепрошивку, понадобится найти номер версии устройства на самом маршрутизаторе. Информация указана там же, где логин/пароль и адрес. Далее необходимо открыть сайт производителя и найти прошивку для нужной версии.

Внизу страницы следует выбрать раздел «Встроенное ПО» и скачать первый в списке файл для перепрошивки. После скачивания компонент распаковывается. Файл с расширением bin и является прошивкой.

Далее нужно войти в админку маршрутизатора. В System Tools необходимо нажать на подраздел Firmware Upgrade. Дальше выбирается файл с прошивкой и нажимается Upgrade.

Остается только дождаться окончания процесса инсталляции. После ее завершения устройство само перезагрузится. Обновление выполняется довольно просто. Выполнять процедуру нужно через кабель.

Как посмотреть, кто подключен?

С помощью специальной функции можно отслеживать, кто подключен к каналу связи. Пользователь может заблокировать устройства, которые необходимо. Существует несколько способов проверки. Можно получить информацию о том, кто смог подключиться к Wi-Fi и получил от маршрутизатора сетевой адрес.

Чтобы посмотреть подключившиеся к TP-Link TL-WR841N устройства, необходимо:

  • открыть в меню раздел «Беспроводной режим»;
  • нажать на пункт «Статистика беспроводного режима».

Пользователь имеет возможность быстро узнать, кто получил сетевой адрес. Для этого необходимо открыть DHCP. Далее выбирается «Список клиентов DHCP», где можно получить необходимую информацию.

Какие могут возникнуть неисправности и как можно их устранить?

Во время работы с TP-Link TL-WR841N возможны различные сбои. Большинство проблем решить довольно просто. Для этого не требуется обращаться к провайдеру или в сервисный центр.

Иногда TP-Link TL-WR841N перестает реагировать на подключение электросети. Индикаторы устройства не загораются даже при наличии питания. В этом случае сперва нужно проверить, есть ли электричество в используемой розетке и включен ли сетевой фильтр. Проверяется также кнопка питания. Если все находится в рабочем состоянии, вероятней всего сгорел роутер или адаптер.

Причин, по которым устройство не раздает интернет, много. Одна и них – наличие проблем со стороны провайдера. Узнать подробности можно позвонив на горячую линию. Специалисты проверят поступившую информацию и решат проблему.

Перед тем как звонить провайдеру, можно попробовать перезагрузить маршрутизатор. Иногда этого достаточно, чтобы решить самостоятельно проблему. Необходимо отключить устройство от сети и подождать минуту, после чего включить роутер.

При отсутствии интернета иногда причиной проблемы оказывается повреждение кабеля. Пользователь может самостоятельно осмотреть провод. Если кабель поврежден, потребуется позвонить поставщику интернет-услуг и попросить устранить неполадку, заменив поврежденный участок.

Как настраивать и подключать IPTV для TP-Link TL-WR841N?

Почти все устройства компании TP-Link поддерживают IPTV. Стоит отметить, что ранее настройки роутеров предполагали только возможность включить/выключить IGMP Proxy. В новых модификациях можно задать отдельный порт, который будет использоваться для приставки. Пользователь имеет возможность также настроить 802.1Q Tag VLAN.

IPTV можно смотреть на:

  • планшетах;
  • Smart TV;
  • смартфонах;
  • компьютерах и ноутбуках.

Телевидение можно смотреть подключившись к сетевому кабелю. При использовании IPTV-приставки есть возможность выделить для нее отдельный LAN-порт, который будет работать в режиме моста. Чтобы подсоединить IPTV, можно воспользоваться двумя вариантами настройки.

Пользователь может настроиться без VLAD ID. Для этого в настройках роутера просто указывается порт для приставки, после чего все должно работать. Этот вариант подходит практически для всех провайдеров. Если есть возможность, следует проверить, включен ли IGMP Proxy. При активном режиме телевидение можно смотреть на различных устройствах (компьютерах, смартфонах, планшетах).

Если подключаться с помощью второго варианта, потребуется выполнить настройку 802.1Q Tag VLAN. Необходимо прописать VLAN ID. Получить его можно у поставщика интернет-услуг.

В любом случае пользователю нужно войти в настройки маршрутизатора. Чтобы это сделать, необходимо перейти в браузере по стандартному адресу 192.168.1.1 или 192.168.0.1. При авторизации указываются логин и пароль admin/admin.

В панели управления открывается вкладка «Сеть». Далее выбирается IPTV. Необходимо проверить, включен ли IGMP Proxy. Далее открывается режим «Мост» и выбирается LAN-порт, который будет использоваться для приставки. Задействовать можно 3 или 3 и 4.

Необходимо сохранить настройки. Дальше приставка подключается в порт, который был указан в конфигурациях. После этого можно пользоваться телевидением. Стоит отметить, что указывать VLAN ID обычно необходимо пользователям «Ростелеком» и еще нескольких других провайдеров.