Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
22.10.2020

Как настроить роутер DIR-300 как репитер

Роутер и репитер D-Link модели DIR 300, отличается своей универсальностью и надежностью, которые позволяют использовать устройство не только в качестве маршрутизатора, но и в виде усилителя сигнала. Чтобы использовать девайс в качестве репитера, нужно провести его правильную настройку и создать новую сеть для подключения к интернету в коттедже. С этой задачей пользователь может справиться самостоятельно, главное – это следовать пошаговой инструкции и внимательно следить за данными, которые будут вводиться при настройке.

Краткий обзор модели D-Link DIR-300

Роутер DIR 300 в качестве репитера помогает пользователю значительно усилить сигнал интернета в квартире или офисе. Это устройство отличается хорошей сборкой – он нечасто ломается и имеет простой интерфейс настройки, благодаря которому становится просто провести настройку.  Отличительной чертой всего модельного ряда компании D-Link можно назвать небольшую цену и отличную функциональность. Еще одним неоспоримым плюсом является возможность работы таких роутеров с любыми российскими операторами – они подключаются всеми компаниями и распространены на территории страны, поэтому их легко купить.

Перед тем как начать использовать DIR 300 в режиме репитера, стоит внимательно ознакомиться с его техническими характеристиками и выяснить, как правильно провести подключение, обновить прошивку, установить ТВ-приставку и подключить оборудование к основному роутеру.

kak-nastroit-router-dir-300-kak-repiter (2).jpg

Характеристики роутера и его внешний вид

Роутер D-Link DIR 300 представляет собой небольшое устройство компактных размеров с одной встроенной антенной. Его небольшие габариты позволяют установить его в любом месте, не заботясь о поиске свободного пространства. Внешний вид у этой модели стандартный – полностью черный прямоугольный корпус. На передней боковой панели расположены различные световые индикаторы, на верхней части логотип устройства, а сзади встроены все необходимые для подключения порты.

Что касается технических характеристик D-Link Wi-Fi роутера, то они выглядят следующим образом:

  • поддерживает популярный стандарт связи Wi-Fi – 802.11 b, g;
  • работает в частотном диапазоне 2,4 Ггц;
  • что касается скорости беспроводного подключения, то она ниже среднего – максимум составляет 54 Мбит в секунду;
  • имеет встроенную антенну с усилением в 2 dBi, которую можно отсоединить;
  • на задней панели расположены 4 LAN порта, каждый из которых имеет проводную скорость интернета в 100 Мбит в секунду;
  • поддерживает подключение через VPN.

Эта модель отличается своей простотой во всем, особенно пользователи отмечают простоту изменения прошивки – эту возможность выделяют, как главный плюс техники.

Рабочие режимы устройства

Роутер D-Link DIR-300 отличается своей универсальностью – это оборудование можно использовать в разных целях, так как он поддерживает все популярные режимы работы.

Пользователь может выбрать и самостоятельно применить один из доступных режимов:

  1. Можно использовать DIR-300 как репитер – для этого требуется самостоятельно переустановить прошивку. Нужно сменить ее на универсальную и выполнить подключение двух разных роутеров, выбрав другое устройство главным.
  2. Использование роутера в качестве WDS моста – это режим, который позволяет соединить 2 устройства в единую сеть через кабель и значительно улучшить мощность и стабильность сети.
  3. Подключение роутера D-Link в качестве приемника – этот режим позволяет работать роутеру только в проводном режиме, через кабель. Он не будет передавать Wi-Fi сигнал, а компьютер, ноутбук или другие гаджеты нужно будет подключать напрямую.

В любой момент пользователь может самостоятельно сменить один режим работы на другой.

Подготовка роутера DIR-300 перед настройкой в качестве репитера

Перед тем как начать переводить в режим репитера DIR-300, нужно убедиться, что все первоначальные приготовления выполнены. Для установки роутера потребуется поместить его рядом с розеткой на 220 В, где-то в середине комнаты, но не в углу, а также удалить его от источников радиопомех.  Последний пункт подготовки – это проверка правильности установленной прошивки, которая позволит воспользоваться роутером в качестве повторителя.

Не стоит ставить роутер в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухня, ванная, кладовая, так как это может стать причиной неисправности.

Режим «клиент» в стандартной прошивке

Роутер может работать в трех основных режимах – в качестве «Моста», приемника и ретранслятора. Но при покупке устройства он идет со стандартной прошивкой, которая не позволяет провести модели DIR-300 настройку как репитер, то есть первым делом нужно провести ее переустановку на универсальную версию. Для того чтобы изменить режим работы маршрутизатора, нужно изменить настройку в режиме «Клиент».

Чтобы приступить к настройке роутера D-Link в качестве репитера, нужно изначально установить его, подключить и проверить главный роутер,

раздающий Wi-Fi следующим образом:

  • проверить, включен ли в настройках сети DHCP-сервер;
  • настроены ли IP и DNS на автоматическое изменение адреса;
  • тип соединения с сетью установлен тот, что был изначально выбран провайдером;
  • у роутера есть все необходимые протоколы безопасности;
  • маршрутизатор подключен через LAN-порт.

Если все перечисленные условия выполнены, то пользователь может смело приступать настраивать ДИР-300 на режим работы «репитера».

Для этого нужно:

  1. Нужно открыть любой браузер и вбить в адресную строку IP 192.168.0.1, после чего появится небольшое меню, которое запросит ввести логин и пароль (по стандарту используют admin/admin).
  2. После входа в меню нужно перейти во вкладку с надписью «Wi-Fi», а через нее получить доступ к разделу «Клиент» и проставить в нем галочки напротив пунктов включения и вещания с помощью беспроводной сети.
  3. Нужно вернуться к основному меню вкладки «Wi-Fi» и вбить всю необходимую информацию – прописать имя сети, ее стандарт и тип шифрования, выбрать используемый канал и придумать пароль для защиты. Введенные данные нужно сохранить.
  4. После заполнения всех полей и сохранения, нужно вернуться в главное меню и выбрать вкладку «Сети», перейти в подпункт «WAN» и изменить в нем 2 пункта – выставить «Динамический IP» в типе подключение и «WiFi Client» в графе «Интерфейс».
  5. Сохранить все проведенные изменения и проверить, подключился ли репитер к главному роутеру – это происходит в автоматическом режиме.

При успешной настройке два маршрутизатора подключатся друг к другу и зона покрытия Wi-Fi значительно увеличиться.

Альтернативная прошивка роутера

Прошивка DD WRT – это универсальное ПО для роутеров, которое может быть установлено на любую модель маршрутизатора. С ее помощью можно изменить функционал оборудования и сделать из обычного роутера репитер. 

Чтобы воспользоваться таким методом изменения режима роутера, нужно четко следовать инструкции:

  1. Нужно скачать из интернета подходящую для модели роутера прошивку – узнать название модели можно на задней стороне роутера на специальной наклейке.
  2. После нужно через браузер попасть в интерфейс настроек и перейти во вкладку с названием «Система» – нужно выбрать подпункт «Обновление программного обеспечения» и перейти в него.
  3. Откроется новое меню настроек, в котором можно будет загрузить установочный файл ПО и запустить обновление – после окончания загрузки нужно сохранить результат и выполнить перезагрузку.
  4. Следующий шаг – это настройка роутера D-Link DIR-300 как ретранслятора, что начинается с отключения параметра DHCP-сервера.
  5. После нужно ввести статический IP-адрес, данные подключения, адреса шлюза и DNS-сервера, который идентичен сетевому адресу маршрутизатора. Нужно выбрать тип сети «Репитер», а имя сети нужно оставить без изменений.
  6. После нужно перейти во вкладку «Безопасность» – в ней указать подходящий тип шифрования и придумать пароль. Последний шаг – это сохранение всех введенных настроек.

kak-nastroit-router-dir-300-kak-repiter (3).jpg

Режим WDS «Моста»

Сделать из DIR 300 репитер можно и другим способом, а именно выбрать подключение в режиме «Моста» или WDS. Этот режим создан для того, чтобы пользователь мог объединить несколько маршрутизаторов в единую систему, раздающую интернет на даче.

Для того чтобы D-Link DIR-300 заработал как «Беспроводной Мост» нужно:

  1. Первым делом стоит провести сброс до заводских настроек, включить устройство и зайти через браузер в веб-интерфейс настроек.
  2. Перейти во вкладку «Wi-Fi» и найти подпункт «Клиент», после чего поставить в нем галочку напротив окошка «включить».
  3. Выбрать пункт «вещать по беспроводной сети», если нужно, чтобы подключение было беспроводное.
  4. Нужно выбрать сеть, которая является проводником интернет сигнала. Нужно запомнить все характеристики роутера, который должен получить доступ к сети, а после находим его в списке предложенных вариантов.
  5. Если все настройки были применены, то остается только придумать пароль в пункте «Ключ шифрования» и сохранить данные.

Если настройка была проведена верно, то на роутере загорится зеленый световой индикатор возле Wi-Fi сети.

Последнее, что нужно сделать для полноценной настройки – это перейти во вкладку «Сеть» и удалить из нее все сохраненные подключения, после нажать на кнопку «Добавить». В открывшемся меню нужно изменить тип соединения на Динамический IP-адрес, а в графе «интерфейс» установить WiFiClient, после сохранить настройки.

Подключение к интернету важно для каждого пользователя – без сети сложно общаться, играть и работать за компьютером и ноутбуком.  Для того чтобы усилить зону покрытия интернетом в квартире и офисе можно использовать дополнительное оборудование. Вопрос, как DIR-300 сделать репитером может показаться сложным, но на деле такая работа не требует специфических знаний, нужна только сосредоточенность.  Следуя простым пошаговым инструкциям, можно подключить роутер от компании D-Link в любой необходимый режим, предварительно изменив только его стандартную прошивку.