Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
13.09.2020

Как настроить режим моста в роутере

Маршрутизатор есть в каждой квартире. Но мало кто знает, что создание беспроводной сети далеко не единственная функция небольшого девайса. Большинство сетевых устройств способно поддерживать режим моста в роутере, что это, и как осуществить переключение, расскажет статья.

Что такое режим моста

Люди, которые знают, что в оборудовании есть функция Bridge, чаще всего применяют ее для расширения области беспроводного покрытия. Принцип основан на применении Wireless Distribution System (более знакомую как WDS). Словосочетание можно перевести как беспроводная распределительная система, дающая возможность объединить точки доступа Wi-Fi в одну большую сеть.

Провода при этом не требуются, MAC-адреса оборудования сохраняются. Девайс-клиент, настроенный на прием сигнала от основного маршрутизатора, становится связующим звеном между источником интернета и подключенными клиентами.

Разница между режимом роутера и бриджа очевидна — в первом случае прибор напрямую получает трафик от провайдера, во втором прибор хоть и способен создавать подсеть, но прямого подключения к оператору не имеет.

Отличие работы роутера в режиме моста от репитера

Самый простой ответ на вопрос — режим bridge в роутере что это — оборудование, применяемое для распространения сигнала в места, куда зона покрытия от основного прибора не дотягивается. Также с помощью второго девайса расширяется количество клиентов, подсоединенных к Wi-Fi.

Одновременно с этим в современных маршрутизаторах намного проще активировать режим репитера или повторителя. При этом прибор-клиент копирует сетевые настройки и распространяет их дальше.

Разница между расширением сети посредством моста или ретранслятора заключается в следующем:

  1. Дистанция между аппаратами. Bridge позволяет приборам обмениваться информацией на расстоянии нескольких километров. Зона действия повторителя намного меньше.
  2. При использовании ретранслятора скорость соединения падает, только если роутер-клиент находится в удалении от материнской станции. Особенность моста — снижение скорости почти в два раза.
  3. Репитер является клоном основной сети, тогда как мост образует собственную подсеть с возможностью присвоить уникальное имя и пароль. И это главное, чем отличается мост от репитера.

vds9.png

Область использования подключений на основе режимов Bridge или WDS

Режим моста в маршрутизаторе нашел применение и в быту, и в офисах. В последнем случае с его помощью в рамках организованного подключения создаются самостоятельные подсети — для юридического отдела своя, для маркетологов своя.

В загородных домах технология позволяет обеспечить онлайн-доступ по всему периметру участка, в дальнем флигеле или в бане. Нередко мостом пользуются жители дачных поселков, где к всемирной паутине подключены лишь несколько домов. На время отпуска по договоренности люди попросту подключаются к соседям.

Применяют режим моста и для наблюдения за территорией. С помощью модема соединяют видеокамеру и компьютер. Нередко роутер становится мостиком для обмена данными между двумя ПК либо для обеспечения доступа к интернету оборудования без сетевого адаптера, к примеру, телевизора.

Иногда технология Bridge является средством для обмена информацией там, где нет возможности соединить две точки с помощью кабеля. Систему часто используют для соединения офисного здания со складскими помещениями, построенными через дорогу.

Важно: Перед тем, как настроить мост между двумя роутерами, нужно убедиться, что между ними нет помех типа столбов, зданий, деревьев и так далее.

Настройка моста (WDS) на роутере Tp-Link

Сегодня масса пользователей выбирает для домашней эксплуатации маршрутизаторы китайского производителя Tp-Link. Они недорогие, но надежные и достаточно функциональные. Модели, работающие на старой версии программного обеспечения, можно узнать по характерной коробке в бело-зеленых тонах и такому же оформлению интерфейса. Оборудование, функционирующее на базе новой прошивки, отличает интерфейс, выполненный в голубых тонах.

В целом настройка роутеров и той, и другой модификации не особо отличается, за исключением некоторых деталей.

Важно: Практически все современные маршрутизаторы способны настроить WDS-соединение только с приборами от того же производителя.

На старой прошивке

Какой бы марки ни был девайс, настройка всегда начинается с главного роутера, обеспечивающего доступ в дачный интернет.

Для маршрутизаторов Tp-Link алгоритм следующий:

  1. Соединить маршрутизатор с ПК.
  2. В адресной строке браузера прописать сочетание цифр 192 168 0.1 или 192 168 1.1.
  3. В строчках «логин» и «пароль» прописать admin.
  4. Перейти во вкладку «Беспроводной режим».
  5. В графе, определяющей канал, вписать цифру 1.
  6. В поле ниже поставить галочку напротив «Включить WDS».
  7. Кликнуть «Сохранить».

Отладка головного прибора завершена.

Описание, как настраивать режим маршрутизатора, принимающего сигнал:

  1. Войти в интерфейс роутера.
  2. Перейти во вкладку «Сеть».
  3. Выбрать раздел LAN.
  4. В строчке IP-адрес установить последнее значение на единицу больше. Если раньше адрес выглядел как 192.168.0.1, теперь он должен иметь вид 192.168.0.2. Это делается, чтобы устройства с одинаковым IP в сети не конфликтовали между собой.
  5. Сохранить изменения.
  6. Войти в интерфейс под новым IP адресом.
  7. Перейти в «Беспроводной режим».
  8. В строке канал выбрать значение 1 (номер должен совпасть с указанным в настройках основного устройства).
  9. Нажать «Режим сети».
  10. Выбрать WISP Client Router.
  11. Кликнуть «Найти».
  12. Система выдаст перечень беспроводных сетей, к которым можно осуществить подключение. Среди них выбрать нужную, нажать «Подключить».
  13. Перейти в раздел «Сеть».
  14. Выбрать WAN.
  15. В графе «Тип WAN соединения» выставить значение «Динамический адрес».
  16. Кликнуть «Определить».
  17. Сохранить введенные параметры.

Важно: Чтобы изменения были сохранены корректно, после настройки оба роутера необходимо перезагрузить.

На новой прошивке

На моделях с новой версией ПО основной маршрутизатор настраивается аналогично.

Алгоритм налаживания клиента следующий:

  1. В меню главного девайса выбрать «Дополнительные настройки».
  2. Перейти в «Системные инструменты».
  3. Выбрать «Параметры системы».
  4. При использовании двухдиапазонного устройства выбрать частоту настройки 2.4 или 5 ГГц. Напротив выбранной частоты активировать поле «Включить мост WDS».
  5. Зайти в «Беспроводной режим».
  6. В графе «Канал» указать номер, как и в настройках главного девайса.
  7. Нажать «Поиск».
  8. Найти в списке свою сеть, кликнуть «Подключиться».
  9. Кликнуть «Сохранить».

Nanostation Loco m5.png

Настройка Wi-Fi-моста на маршрутизаторах Ubiquiti NanoStation M5

Для передачи данных на большие расстояния сегодня используют устройства американского производства Ubiquiti Nanostation. Они представляют собой маршрутизаторы, создающие мощный сигнал и плотное, стабильное покрытие Wi-Fi. Прочный материал корпуса позволяет устанавливать оборудование на улице, высоко на столбах или выносных мачтах.

Девайсы отлично оправдывают себя на открытых расстояниях, когда нужно обеспечить передачу данных, к примеру, от строящегося объекта в офис, находящийся за несколько км от него.

Модель роутера Ubiquiti NanoStation M5 способна раздавать устойчивый беспроводной сигнал на расстояние 5 км. Внешне прибор имеет вид направленной параболической антенны. Мощность можно усилить, дополнив прибор мощными усилителями.

Важно: Оборудование, особенно установленное на улице, крайне чувствительно к перепадам напряжения, возникающим во время грозы. Поэтому для питания девайсов понадобятся приборы, использующие технологию PoE.

Также как и в ситуации с китайскими приборами, первым нужно наладить работу основного роутера.

Схема такая:

  1. Зайти в интерфейс оборудования с помощью адреса, указанного на упаковке.
  2. Авторизоваться, используя универсальный логин и пароль ubnt.
  3. Перейти во вкладку Wireless.
  4. Выбрать Access Point.
  5. В поле SSID ввести название сети.
  6. В графе Country Code указать страну, после чего система автоматически выставит настройки диапазона и мощности передачи сигнала.
  7. В строке Channel Width прописать ширину канала 20 МГц.
  8. В поле Frequency выставить частоту. Можно этого не делать, но тогда прибор будет постоянно менять диапазон, что скажется на качестве соединения.
  9. В поле Wireless Security должно стоять значение WPA2-AES.
  10. Перейти во вкладку Network.
  11. В строке Network Mode выбрать Bridge.
  12. Перейти в раздел System поменять имя и создать пароль.

Второе устройство настраивается в режиме станции.

Схема такая:

  1. Перейти в интерфейс роутера.
  2. Зайти на вкладку в Wireless.
  3. В строчке Wireless Mode выставить Station.
  4. Напротив графы SSID кликнуть Select.
  5. В предложенном списке найти свою точку доступа и кликнуть на нее.
  6. В поле WPA Pre-shared Key ввести пароль, заданный на первом устройстве.
  7. Выставить ширину канала Chanel White авто 20/40.
  8. Напротив строчки Frequency указать ту же частоту, что и на главном маршрутизаторе.
  9. В разделе Network кликнуть Network Mode.
  10. Выбрать Bridge.
  11. Прописать пароль.

Когда оба устройства отлажены, необходимо проверить, режимы работы роутера и работоспособность Wi-Fi-моста. Для этого в меню маршрутизатора-клиента нужно перейти в раздел Main. Там должны появиться графики, отражающие степень сигнала и параметры подключенной сети.

Роутер Asus в режиме моста или клиента

Некоторые пользователи предпочитают китайским роутером Tp-Link и D-Link более дорогие, но и более продвинутые устройство типа Keenetic или продукции компании Asus. Для настройки моста между двумя роутерами Asus первым настраивается головной девайс.

Для этого нужно проделать следующие шаги:

  1. Перейти в интерфейс роутера.
  2. Указать логин и пароль.
  3. Кликнуть «Дополнительные настройки».
  4. Перейти в раздел «Беспроводная сеть».
  5. В поле «Канал» выставить любое цифровое значение. Главное, запомнить его, чтобы повторить при настраивании клиента.
  6. Кликнуть «Применить».

Второй маршрутизатор настраивается следующим образом:

  1. Перейти в меню.
  2. Выбрать вкладку Дополнительные настройки/администрирование».
  3. Перейти в «Режим работы».
  4. Поставить галочку напротив строчки «Режим точки доступа АP».
  5. Указать канал. как в главном маршрутизаторе.
  6. Кликнуть «Сохранить».
  7. Появится список доступных для подключения сетей. Выбрать свою, нажать «Подключение».
  8. В строчке «Использовать настройки по умолчанию» поставить галочку.
  9. Применить изменения.
  10. Перейти в «Дополнительные настройки/интернет».
  11. Нажать «Тип подключения» и активировать Automatic IP.
  12. Кликнуть «Сохранить».

Минусы использования WDS

Главный минус в применении режима моста заключается в падении скорости интернета практически вдвое. Хотя если используется высокоскоростное подключение через оптоволокно (такое, как у провайдера «Ростелеком»), то даже урезанной скорости хватает для полноценной офисной работы, просмотра видео, онлайн-игр и прочего.

Второй недостаток заключается в сложности настраивания моста, особенно если устройства от разных производителей. Заставить взаимодействовать некоторые модели попросту невозможно. Пользователям, которые не имеют представления, как настроить мост между роутерами, стоит предварительно получить рекомендации специалиста.

Современные компании, выпускающие телекоммуникационное оборудование, стараются максимально упростить настраивание режима моста. Производители латвийских роутеров МикроТик разработали специальную утилиту Quick Set, с помощью которой настройка производится за несколько минут.

Третий недочет — функция моста есть не во всех маршрутизаторах.

Как правило, большинство абонентов используют один и тот же канал связи, предоставленный по умолчанию. Это существенно сказывается на мощности сигнала, еще больше замедляя передачу трафика. Решается проблема сканированием каналов, после чего в настройках указывается более свободный.

Какие моменты следует учитывать

При покупке устройств, которые планируется применять для создания моста между двумя роутерами, нужно определиться с дальностью приема сигнала. Если дистанция не превышает 250 метров, то вполне достаточно бытовых маршрутизаторов. Если речь идет о взаимодействии приборов, находящихся на расстоянии в нескольких км друг от друга, то понадобится дорогое, специализированное оборудование.

Также нужно учитывать тот факт, что в гористой местности или вблизи сооружений, от которых исходят электромагнитные излучения, работа оборудования серьезно затрудняется, вплоть до полной потери соединения.

Christmas is around the corner and the best gift for any occasion is a Rubik's Cube that you can easily solve with this cube puzzle tutorial.