Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
16.09.2020

Как настроить приемник цифрового ТВ (ресивер)

В XXI веке на смену аналоговому телевидению повсеместно пришла цифра. Однако вывести цифровой сигнал на экран телевизора без специального оборудования невозможно. Покупая приставку, важно знать, как настроить ресивер, чтобы получить доступ к цифровым телеканалам.  Подключайте мобильный интернет для дачи в Московской области от нашей компании. 

kak-nastroit-priemnik-tsifrovogo-tv-resiver-1.png

Назначение разъемов: что для чего нужно

Тюнером или ресивером называют устройства, расшифровывающие сигнал, полученный от источника радиоволн (спутника или наземной вышки оператора). Приставка для спутникового телевидения чаще всего продается в комплекте с тарелкой и смарт-картой оператора. Самыми крупными среди компаний сегодня являются «Триколор TV» и «Телекарта». За ними следует «НТВ Плюс» и «МТС». Что до моделей тюнеров, то на первый план выходят устройства «Опенбокс».

Спутниковое телевидение — удовольствие не из дешевых, хотя и предоставляет доступ более чем к 200 каналам. Но если речь идет об организации цифрового вещания, к примеру, на даче, то комнатной или внешней цифровой антенны будет вполне достаточно. В дополнении к ней нужно приобрести и настроить телевизионный ресивер, поддерживающий стандарт эфирного вещания DVB-T2.

Важно: В продаже можно найти приставки формата DVB-T. Такие модели устарели и не могут взаимодействовать с российскими мультиплексами.

В зависимости от модификации, ресивер может иметь несколько входов для подключения устройств:

  1. Вход для подключения антенны маркированный как RF IN. В него вставляется кабель, идущий от внешнего приемника сигнала.
  2. Разъем под блок питания , обозначенный аббревиатурой DC5V.
  3. Вход RF OUT. Его предназначение — присоединение другой приставки или антенны, передающей аналоговый сигнал. Обычно его применяют для подключения я к местным телекомпаниям.
  4. 2 круглых разъема красного и белого цвета для подключения аудио и 1 вход желтого цвета для видео.
  5. HDMI — слот для подключения цифрового кабеля, позволяющий получить картинку высокого качества.
  6. USB-порт для внешних накопителей.

В более старых модификациях можно встретить вход VGA, который раньше использовался для отключения мониторов и DVD проигрывателей, SCART, характерный для европейских стран, S-Video, применяемый для соединения устройства с видеоплеером.

Подключение цифровой приставки

Инструкция, идущая в комплекте со спутниковым тюнером, как пользоваться, включает в себя подробное описание подключения ресивера к телевизору. Аналогичным способом налаживают работу цифрового тюнера, принимающего сигнал от наземного оборудования.

Важно: На время манипуляций по подключению тюнера к телевизору, оба устройства должны быть отключены от электросети.

Алгоритм следующий:

  1. Подсоединить к приставке кабель, идущий от антенны. Для этого надо зачистить центральную жилу, аккуратно отвернуть оплетку, обернуть фольгой и плотно ввернуть коннектор.
  2. Соединить телевизор и ресивер. Лучше всего использовать провод HDMI (при наличии соответствующего слота).
  3. Подключить RF OUT к антенному разъему на телевизоре для просмотра аналогового вещания.

На даче часто пылятся старые телевизоры, которые также можно подключить к приставке. Однако для этого ресивер должен быть оснащен выходом RF Out. Кабель, идущий от него, нужно подключить в разъем для антенны.

Если возможности цифровой приставки не позволяют подключить ее к старому телевизору, то единственный выход из ситуации — купить ТВ модулятор, преобразующий аналоговые частоты в цифровой формат.

kak-nastroit-priemnik-tsifrovogo-tv-resiver (3).png

Подключение нескольких телевизоров к одной приставке

Сегодня два, а то и три телевизора в одной квартире – обычное явление. Каждый домочадец хочет смотреть цифровые каналы на отдельном ТВ. Самый простой способ разделить сигнал и со спутникового ресивера и с тюнера Т2 — устанавливать сплиттеры. С их помощью кабель разветвляется на несколько телевизоров.

Цифровое ТВ стает доступным на каждом устройстве, но все они будут транслировать один и тот же канал. Это связано с тем, что источник сигнала — приставка, а телевизор лишь средство просмотра.

Со спутниковым ТВ проблема решается путем подключения второго ресивера. Тюнер-клиент соединяют с основным ресивером и вторым телеприемником. После этого подключенную технику можно использовать независимо друг от друга.

Также сегодня в ходу кардшаринг — услуга, обеспечивающая доступ к смарт-карте спутникового оператора сразу нескольких абонентов. Выгода от такого сервиса налицо — пользователи могут наслаждаться телеканалами за одну абонплату. Принцип шаринга — передача кодированного ключа карты приставкам через кабель или быстрый интернет на дачу. Сервис нелегален и вызывает серьезное недовольство компаний, предоставляющих доступ к спутниковому ТВ.

С цифровой приставкой формата Т2,транслирующей эфирное телевидение, установить два ТВ так, чтобы каждый был самостоятельным устройством, не выйдет. Нужно покупать отдельный тюнер для каждого прибора.

Как настроить цифровое телевидение или настройка ресивера

Следующий шаг после подключения — настройка приемника цифрового ТВ.

Эфирное телевещание налаживается по такой схеме:

  1. Перейти в меню устройства, нажать «Настройка».
  2. Нажать на «Тип сигнала DVB-T2».
  3. Выбрать страну.
  4. Активировать режим автоматического поиска.
  5. Оборудование начнет сканировать частоты в поисках каналов.
  6. После того, как список телеканалов появился на экране, нажать кнопку «Сохранить».

Если каналы не обнаружены, придется выполнить поиск в ручном режиме, но перед этим нужно проверить качество цифрового сигнала. 

Настройка ресивера, принимающего сигнал со спутника, зависит от модели прибора и подробно описана в инструкции. В целом абонент должен пройти те же шаги, что и при работе с эфирным ТВ. Войти в меню устройства, выбрать язык и регион, активировать автоматический поиск каналов.

Добавляем канал на тюнер

Если автоматический поиск не обнаруживает нужный телеканал, приходится искать и добавлять его вручную. Чтобы сделать это, нужно запустить сканирование приемопередатчика (транспондера). 

Передачу сигналов с орбиты осуществляют несколько спутников, обеспечивая плотное покрытие на всей территории страны. В зависимости от региона выбирают тот спутник, который дает самый сильный и стабильный сигнал. Чтобы определить канал приема,

нужно перейти в «Настройки» и выбрать следующие источники сигнала:

  • AMOS;
  • SIRICS;
  • HotBird;
  • ABS 1;
  • Yamal.

Сканирование передатчика на ресивере

Чтобы понять, доступна ли трансляция канала с конкретного спутника, нужно просканировать транспондер:

  1. В настройках тюнера выбрать канал в перечне.
  2. Кликнуть на нужный приемопередатчик.
  3. Запустить автоматический режим сканирования.

Создаем список любимых каналов с возможностью редактирования

Удобная функция, применяемая при настройке цифрового спутникового приемника, — возможность создания и редактирования перечня любимых каналов. На большинстве моделей тюнеров список каналов с помощью цветных кнопок на пульте дистанционного управления.

Активируется функция нажатием кнопки Fav. Красная клавиша добавляет телеканал в список любимых, зеленая перемещает его. Иногда приставка требует pin-код. По умолчанию это четыре нуля.

Как подключить ручное дистанционное управление цифрового телевидения

Проблема внезапно исчезающего пульта дистанционного управления знакома каждой семье. Управлять ресивером можно и без него – практически все модели дополнены кнопками. Обычно они располагаются на передней панели, если нет, то кнопки спрятаны под специальной заглушкой сбоку или сзади.

Хорошим выходом из ситуации станет покупка универсального пульта ДУ, с которого можно управлять и тюнером, и телевизором. Он может настраиваться практически под любую технику. Также многие современные смартфоны оборудованы ИК-портом, что позволяет переключать и проводить настройку каналов ресивера для телевизора прямо с телефона.

Как сбросить настройки

Если пользователь приобрел новое оборудование, то настройка ТВ ресивера происходит с нуля. Но бывают ситуации, когда используется б/у приставка. Тогда, прежде чем налаживать работу прибора, нужно произвести сброс настроек до заводских.

Принцип такой:

  1. Войти в меню тюнера.
  2. Перейти в «Настройки».
  3. Ввести пин-код (0000).
  4. Кликнуть «Заводские настройки».
  5. Нажать на ПДУ красную кнопку.

Проверка качества сигнала при настройке цифрового телевидения

Случается, что все сделано по инструкции на ресивер, а каналов нет или они периодически пропадают. Вероятная причина кроется в качестве приема радиоволн. Проверить это можно с помощью кнопки инфобаннера.

Если нажать на клавишу I либо info на пульте приставки три раза подряд, на экране появятся данные о степени приема сигнала и о кодировке. Показатель выше 70% свидетельствует о хорошем уровне приема, ниже — антенна нужно настраивать.

kak-nastroit-priemnik-tsifrovogo-tv-resiver (2).png

Проблемы с настройкой и их решение

Не только неправильная установка антенны может быть причиной ухудшения телевещания.

Также на уровень цифрового приема воздействуют:

  1. Погода. Особенно сильные осадки или гроза. Последняя вообще опасна для оборудования, так что на время непогоды ресивер нужно отключать и от антенны, и от электросети.
  2. Перекрытие сигнала габаритными сооружениями. Если напротив дома началась стройка, и появился подъемный кран, то это может серьезно ухудшить прием сигнала. Также на качество влияют деревья, высотные здания, рекламные конструкции. Выход один — перенести приемник в другое место.
  3. Большое расстояние до ТВ-вышки. Это касается эфирного вещания. Чтобы такой проблемы не возникало, нужно правильно подобрать антенну и дополнить ее усилителем.
  4. Если сигнал был, но внезапно исчез, вероятная причина — повреждение кабеля или разъема.
  5. Самое серьезное обстоятельство пропажи каналов — поломка оборудования. Тогда придется обратиться в сервис или поменять приставку.

В том, как настроить приемник цифрового ТВ, нет ничего сложного. Единственное, что может понадобиться – консультация специалиста во время ручного настраивания каналов. Такую информацию можно получить по телефону или в онлайн-чате оператора ТВ.