Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
16.01.2021

Как настроить GPON роутер RV6699 от МГТС

Компания МГТС входит в число провайдеров со сравнительно выгодными условиями для подключения проводного интернета. Подписывая договор на оказание услуг, абонент может выбрать определенную модель Wi-Fi роутера от этого оператора. Для использования полного набора возможностей сети нужно выполнить правильную настройку сетевого оборудования, создав корректную конфигурацию параметров работы.

kak-nastroit-gpon-router-rv6699-ot-mgts (2).jpg

Что представляет собой роутер МГТС

Мобильный оператор МГТС обеспечивает качественным домашним интернетом абонентов больше 15 лет. Брендированные маршрутизаторы с антеннами, используемые активными пользователями, наделены оптимальным набором характеристик и возможностей. Они обеспечивают отличное качество соединения, а также высокую скорость передачи данных.

Беспроводной Wi-Fi роутер МГТС представляет собой абонентское оборудование, позволяющее клиентам компании подключаться ко Всемирной паутине. Девайс обеспечивает возможность раздачи интернет-сигнала по проводной или беспроводной сети к клиентским подсоединениям. Правильное подключение и создание конфигурации параметров работы обеспечивает пользователя бесперебойным выходом в Глобальную сеть.

Что такое технология GPON

Расшифровка английской аббревиатуры GPON дословно звучит как «пассивные гигабитные оптические сети». Поэтому использование технологии оптического подключения GPON предоставляет клиентам скорость передачи данных до 1 Гбит/с. Для комфортной работы в Глобальной сети обычному пользователю достаточно скорости передачи данных, достигающей отметки 100 Мбит/с. Благодаря этому технология обеспечивает возможность множественного подключения клиентов с помощью одного оптического терминала. Роутер, совместимый с GPON, переводит импульс, поступающий через оптику, в сигнал, подходящий для сетей Ethernet.

С целью удешевления услуг провайдер передает импульс по оптоволоконному кабелю к сплиттерам, расположенным на определенных участках сети. Эти устройства легко разделяют поток на нужное количество сигналов.

Роутер Sercomm RV6699 от МГТС: инструкция по эксплуатации

ONT модем Sercomm модели RV6699, предназначенный для подключения интернета на даче по оптоволокну, позволяет пользователю подсоединить персональную технику к сети поставщика услуг. Это оборудование предоставляется абонентам, подключенным по GPON, за определенную арендную плату на весь срок договора. Дополнительно роутер GPON ONT RV6699 пользователи могут приобрести для личного пользования в официальных пунктах продажи оператора.

Этот маршрутизатор выполняет ряд функций:

  1. Оптический модем, который соединяет сети LAN и WAN.
  2. Wi-Fi точка доступа. Возможна поддержка нескольких беспроводных сетей.
  3. Свитч – универсальный коммутатор с 4 гигабитными портами.
  4. Репитер. Позволяет увеличить зону действия беспроводной сети, усилить интернет-сигнал.
  5. Шлюз VoIP, который позволяет организовать интернет-телефонию.

При подключении дополнительного оборудования по USB-порту пользователь может использовать роутер GPON ONT RV6699 в качестве вспомогательного сервера.

Плюсы и минусы роутера

К преимуществам этой модели роутеров для оптики эксперты относят:

  1. Скоростной интернет в частном доме. Технические характеристики устройства позволяют организовать высокоскоростной выход в Глобальную сеть.
  2. Совместное использование услуг. Возможности этого оборудования позволяют одновременно пользоваться различными услугами провайдера по одному каналу без проседаний качества и помех.
  3. Двухдиапазонное беспроводное вещание, которое обеспечивает возможность организации двух Wi-Fi сетей, работающих на частоте 2,4 ГГц и 5 ГГц. Это увеличивает число подключаемых клиентов, а также предоставляет высокоскоростное соединение повышенной стабильности на частоте 5 ГГц.
  4. Расширенная настройка. Возможность индивидуальной настройки отдельных опций, рабочих режимов, а также обновления прошивки.

К недоработкам этого сетевого оборудования можно отнести небольшую мощность сигнала, которой бывает недостаточно для комфортной работы нескольких подключенных гаджетов в большом помещении.

Роутер МГТС GPON: настройка роутера RV6699

К популярным моделям сетевого оборудования, предоставляемого абонентам компанией МГТС, относят:

  • SERCOMM RV6699;
  • ZTE ZXHN F660;
  • Huawei HG8245.

Эти устройства не имеют принципиальных отличий в настройке. Отличаются они в основном визуальным оформлением веб-меню. Различное расположение отдельных инструментов настройки не вызовет у пользователя затруднений.

Для базовой настройки сетевого оборудования GPON ONT RV6699 нужно выполнить правильное подключение устройства по такой схеме:

  • один конец патч-корда соединить с роутером;
  • второй штекер кабеля вставить в разъем сетевой карты;
  • в адресной строке интернет-обозревателя указать адрес админки 191.168.1.254;
  • при первом входе указать стандартные значения логина и пароля на странице авторизации.

По умолчанию используются значения admin / admin для имени и ключа доступа к административной панели устройства. После базовой настройки стоит сразу сменить значения имени и пароля доступа для обеспечения безопасности своего подключения.

Для настройки LAN стоит следовать рекомендациям руководства пользователя:

  1. На стартовой странице веб-меню перейти в раздел настроек.
  2. Войти во вкладку «LAN».
  3. Перейти к выбору основных параметров.
  4. Активировать «Сервер DHCP».

При необходимости в подразделе «LAN DNS» нужно обозначить имена подключаемых клиентов.

Для корректировки работы беспроводной Wi-Fi сети нужно выполнить такие операции:

  1. На начальной странице админки зайти в раздел «Беспроводная Вай-Фай сеть».
  2. Открыть настройку основных параметров.
  3. Установить флажок около активности этой сети, что позволит ей бесперебойно работать.
  4. Придумать и вписать имя новой Wi-Fi сети, а также выбрать подходящий рабочий режим.

В этом разделе пользователь может самостоятельно указать используемый канал и уровень сигнала. Это позволит повысить качество и стабильность интернет-соединения.

Во время самостоятельной настройки сетевого оборудования следует особое внимание уделить безопасности интернет-соединения.

Лучше всего поменять тип шифрования на более современный:

  1. На стартовой странице панели управления открыть настройки безопасности.
  2. Выбрать название нужной сети.
  3. Для типа шифрования выбрать значение WPA2-PSK.
  4. Придумать и вписать ключ доступа к беспроводной сети.

После внесения всех корректив нужно сохранить настройки с помощью соответствующей кнопки. Создание безопасного соединения позволит снизить уязвимость сети.

Базовая настройка маршрутизатора от МГТС позволяет получить доступ к Глобальной сети. Пользователи, имеющие опыт конфигурации параметров подобного оборудования, могут использовать расширенный набор инструментов. Это позволит осуществить тонкую настройку работы роутера Sercomm RV6699.

kak-nastroit-gpon-router-rv6699-ot-mgts (3).jpg

Как зайти в веб-меню роутера МГТС

Веб-меню роутера Sercomm модели RV6699, расположенное по адресу 192.168.1.254, открывается с помощью браузера. Оно позволяет выполнять обслуживание, обновление и корректировку параметров работы.

Зайти в админку маршрутизатора можно так:

  • подключить устройство к ПК с помощью патч-корда;
  • соединить кабель GPON с соответствующим портом на роутере;
  • в отдельных случаях (отсутствие сигнала в оптоволоконном канале) может понадобиться подсоединение телефонного провода ADSL к гнезду POTS 1.

Правильное выполнение подключения позволит пользователю открыть веб-меню роутера через любой интернет-обозреватель. После ввода логина и пароля откроется доступ ко всем разделам панели управления. В случае неправильного введения данных авторизации следует воспользоваться аппаратным переходом к заводским настройкам. Для этого используется кнопка сброса, которую можно найти на задней панели устройства. Для отката настроек нужно нажать и удерживать кнопку RESET в течение 10 секунд. После автоматической перезагрузки системы маршрутизатор вернется к заводской конфигурации параметров. После этого нужно будет настроить устройство заново, а именно сконфигурировать доступ к сети провайдера и создать беспроводные сети.

Ошибка открытия настроек роутера МГТС по адресу 192.168.1.254

Проблемы со входом в веб-меню роутера могут возникнуть в случае ошибки в подключении или неправильной работы сетевого адаптера.

В последнем случае пользователь может настроить сетевой адаптер по такому алгоритму:

  1. На ПК открыть панель управления системой Windows.
  2. Перейти в раздел «Центр управления сетями и общим доступом».
  3. Во вспомогательном меню, расположенном в левой части страницы, открыть опцию изменения параметров.
  4. Выбрать нужное подключение и кликнуть по нему правой кнопкой мыши.
  5. Зайти в свойства подключения.
  6. Выбрать «Подключение к интернету по IPv4».
  7. Зайти во вкладку общих настроек и указать назначение IP и DNS в автоматическом режиме.

С целью исключения ошибки в физическом соединении устройств проводным методом профессионалы рекомендуют проверить правильность подсоединения кабелей к соответствующим портам, а также осмотреть провода с целью поиска их повреждения.

Некорректный адрес настроек

Во время введения адреса административной панели устройства в адресную строку интернет-обозревателя нужно убедиться в отсутствии лишних символов и пробелов.

Если вы вводите правильный адрес, но панель настроек не открывается, следует произвести сброс настроек.

Расширенные настройки

Пользователи, имеющие практические навыки тонкой настройки сетевого оборудования, могут при необходимости настраивать такие опции:

  • выбирать канал вещания беспроводной сети;
  • переключать режим работы с маршрутизатора на репитер или мост;
  • создавать гостевую сеть;
  • настраивать фильтр и переадресацию MAC-адресов;
  • создавать частные виртуальные сети VPN;
  • настраивать портовый проброс для обеспечения работы консолей, игровых серверов, систем видеонаблюдения и других программных и аппаратных комплексов, требующих собственного внешнего IP;
  • активировать родительский контроль.

Эти функции существенно расширяют возможности пользователя и позволяют создавать индивидуальную конфигурацию параметров работы роутера GPON ONT RV6699.