Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
18.11.2022

Как настроить D-Link DIR-320?

dlink-2.jpg

Перед тем как начать использовать любой маршрутизатор, необходимо настроить устройство. Чтобы выполнить эту процедуру, не требуется особых знаний и навыков. Пошаговая инструкция о том, как настроить роутер D-Link DIR-320, позволит оперативно справиться с задачей даже человеку, не имеющему опыта.

Технические характеристики маршрутизатора DIR-320

Эта модификация практически не отличается от других роутеров D-Link. К примеру, в модели DIR-300 такие же порты и передняя панель. Наличие одной антенны позволяет пользоваться Wi-Fi в квартире или небольшом доме. При необходимости расширить диапазон действия DIR-320 потребуется подключить репитер. Еще один вариант решить проблему – использование специальной узконаправленной антенны.

С задней стороны маршрутизатора расположен порт USB для принтеров и внешний дисков. Там же располагаются 4 LAN-порта и один WAN-порт. На задней части устройства также есть гнездо, к которому подключается адаптер. Производителем предусмотрена кнопка для сброса настроек.

Несмотря на невысокую скорость, DIR-320 способен решить большинство задач. Клиент имеет возможность комфортно работать с ПК и дисками, которые подключены к единой сети. Скорость передачи данных по Wi-Fi может составлять до 50 Мбит/с.

Как правильно подключить устройство?

Перед тем как начать настройку роутера DIR-320, необходимо правильно подключить устройство. В этом вопросе клиенты поставщиков интернет-услуг иногда допускают ошибки. Поэтому чтобы избежать потери времени, лучше всего следовать инструкции.

С задней стороны маршрутизатора расположено всего пять портов. В первый необходимо установить коннектор с кабелем провайдера. Настраивать роутер будет проще, если подключить устройство к компьютеру/ноутбуку с помощью специального кабеля. В этом случае один коннектор устанавливается в любой LAN-порт маршрутизатора, второй – подключается к соответствующему порту на ПК.

Как зайти в веб-интерфейс маршрутизатора?

Чтобы зайти в веб-интерфейс устройства, необходимо открыть на компьютере или ноутбуке любой браузер. В адресной строке нужно набрать 192.168.0.1.

Далее откроется окно, в котором необходимо ввести:

  • логин;
  • пароль.

Если маршрутизатор новый, в каждой строке нужно набрать admin. В том случае, когда устройством ранее пользовались, а с помощью указанных логина и пароля войти не получается, потребуется выполнить сброс. Для этого на задней части корпуса нужно нажать кнопку Reset и удерживать в течение 15-20 секунд.

После сброса параметров и ввода указанных выше логина и пароля клиент окажется на главной странице устройства. Далее потребуется зайти в расширенные настройки. Этот пункт находится в нижней части страницы.

Первое подключение и проверка соединения с маршрутизатором

Сперва нужно убедиться, что настройки получения адреса верны. К примеру, если у пользователя установлена операционная система Windows 10, потребуется войти через «Пуск» в «Панель управления». Далее необходимо в «Центре управления сетями и общим доступом» выбрать «Изменение параметров адаптера».

Правой кнопкой мыши или тачпада выбирается LAN-соединение. В «Свойствах» нужно нажать на «Сеть», выбрать «Протокол интернета (IPv4)» и открыть его свойства. Необходимо убедиться, что автоматическое получение DNS-адресов и IP включено. Если автополучение не выставлено, нужно эту функцию активировать. Даже при малейших изменениях в конфигурациях необходимо выполнить перезапуск операционной системы.

Роутер DIR-320 также может подключаться к сети, используя настройки по умолчанию. В основном это доступ с динамическим IP. Включить можно также открытую Wi-Fi-сеть, в которой используется значение имени DIR-320 с добавлением MAC-адреса.

Расширенная настройка

Чтобы войти в веб-интерфейс устройства, нужно открыть браузер. Далее необходимо набрать в адресной строке 192.168.0.1. Откроется окно, в котором водятся имя и пароль. Заводские значения – admin/admin.

Для смены пароля, используемого по умолчанию, необходимо в настройках роутера DIR-320 войти в «Система» и выбрать «Пароль администратора». В поле «Пароль» вводится новый пароль, в «Подтверждении» следует набрать нужное значение еще раз. Далее настройки сохраняются.

Чтобы настроить подключение к интернету, в «Расширенных настройках» выбирается «Сеть WAN». Дальше нужно нажать «Добавить».

Если провайдер использует PPPoE-подключение, следует:

  • в поле «Тип соединения» выбрать соответствующее соединение»;
  • в «Порт» нажать на «WAN-порт» (указан как Port 5);
  • набрать имя и пароль из договора с провайдером;
  • подтвердить пароль;
  • установить автоматический алгоритм аутентификации;
  • выставить галочку в Keep Alive для постоянного подключения;
  • в MTU изменить значение на 1450 и меньше.

В поле «Разное» нужно проверить, чтобы были проставлены галочки напротив «Сетевой экран» и NAT. Если поставщик интернета предоставляет возможность пользоваться IPTV, включается IGMP. При настройке L2TP-подключения все делается точно так же, как указано выше. Потребуется только дополнительно прописать адрес сервера VPN от поставщика интернета.

При настройке подключения PPTP для роутера D-Link DIR-320 нужно выбрать соответствующий протокол. Необходимо выбрать динамический IP и функцию проверки связи по паролю. Далее указывается/проверяется MAC-адрес провайдера, который есть в договоре с компанией. Нужно прописать логин и пароль, а также включить функцию «Подключаться всегда». В MTU следует выставить значение, которое будет меньше 1450 и сохранить настройки.

Если в роутере D-Link DIR-320 необходимо настроить статический IP, в «Сети» нужно открыть «Соединения» и выбрать WAN. Далее нажимается кнопка «Добавить». В основных настройках выбирается IPoE и 5 порт. Потребуется проверить MAC-адрес, который должен совпадать со значением, указанным в договоре. В MTU выставляется показатель меньше 1450.

В дополнительных настройках указываются основной IP и DNS-адрес от поставщика интернет-услуг. Необходимо включить IGMP, NAT и сетевой экран. Сделать это можно во вкладке с второстепенными настройками. В конце необходимо сохранить изменения. В меню выбора профилей соединения нужно также нажать кнопку «Сохранить».

Настройка маршрутизатора в качестве репитера

Для владельцев DIR-320 настройка в режиме репитера – довольно непростая задача. В меню устройства не предусмотрено возможности переключиться в режим повторителя. Однако настроив «клиент»-режим в роутере, можно без проблем раздавать со второго прибора интернет.

В настройках DIR-320, выполняющего роль репитера, необходимо ввести точно такие же значения, что и в главном устройстве. Тогда у пользователя появится обычный повторитель. Однако следует учитывать, что сеть Wi-Fi только усилится. Все девайсы, подключенные к ней, будут просто переключаться между двумя роутерами.

Чтобы настроить повторитель, необходимо открыть вкладку Wi-Fi. В поле SSID следует написать такое же название сети, что и в основном маршрутизаторе. Далее вкладка Wi-Fi открывается еще раз, после чего необходимо выбрать «Настройки безопасности».

Пользователю нужно прописать такой же пароль, что и в основном роутере. Далее нажимается кнопка применить, а настройки сохраняются. Перед началом использования роутера ДИР-320 в качестве повторителя нужно выполнить перезагрузку.

Настройка маршрутизатора при использовании 4G-модема в качестве источника интернета

В D-Link DIR-320 предусмотрен порт USB для подключения мобильного интернета. Чтобы войти в настройки маршрутизатора, модем устанавливается в USB-порт ДИР-320. Необходимо настроить операционную систему ноутбука или компьютера. Нужно подготовить сетевую карту и определить настройки поставщика интернет-услуг.

Далее можно настраивать прибор. В адресной строке любого браузера на подключившемся к роутеру ноутбуке/компьютере следует набрать 192.168.0.1. После того как пользователь нажмет кнопку Enter, должно появиться окно, в котором вводятся логин и пароль (admin/admin).

Система роутера ДИР-320 предлагает сменить ключ доступа в целях безопасности. Поэтому желательно придумать сложный пароль и сохранить его. Далее потребуется повторно войти в веб-интерфейс маршрутизатора с уже новым ключом доступа.

Пошаговый порядок настройки роутера при использовании модема USB такой:

  • нужно войти в параметры маршрутизатора и выбрать тип соединения 4G;
  • в разделе «Настройки PPP» следует заполнить поля с именем пользователя, паролем/подтверждением пароля, APN и номером дозвона;
  • в конце новые значения сохраняются.

В новом окне появятся данные о подключении, которое было создано. На уровне нужного соединения выбирается «Шлюз по умолчанию» и в правом верхнем углу нажимается кнопка «Сохранить». В появившемся окне следует нажать «Сохранить с перезагрузкой».

Если на сим-карте установлен PIN-код, необходимо войти в меню модема. Далее выбирается раздел PIN и в соответствующем поле вводится код. Нажимается кнопка «Изменить», набирается новый пароль, после чего настройки сохраняются.

Как установить новое программное обеспечение?

Так же как и с другими модификациями маршрутизаторов, при использовании роутера D-Link DIR-320 рекомендуется следить за появлением новых обновлений. При необходимости нужно устанавливать их. С каждым обновлением уровень защиты и возможности пользователя совершенствуются.

Установить новую прошивку довольно просто. Чтобы прошить прибор, необходимо открыть раздел «Система». Далее пользователь будет видеть пункт «Обновление программного обеспечения», на который и нужно нажать.

В появившемся окне нажимается кнопка «Обзор». Дальше следует указать путь к заранее скачанному файлу прошивки, который находится на компьютере. После завершения процесса обновления нужно перезагрузить маршрутизатор.