Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
02.01.2023

Как можно увеличить скорость модема?

Операторы мобильной связи продолжают улучшать качество сети internet. Однако несмотря на это, те, кто использует 4G в в офисах, часто сталкиваются с падением скорости. Пользоваться беспроводным интернетом для ИП становится неудобно, так как страницы загружаются медленно, а видео подвисает. Зная, как увеличить скорость модема, можно решить данную проблему. Существует несколько методов, которые помогут улучшить качество приема.

Использование AxesstelPst EvDO

Сперва следует попробовать решить проблему с помощью специального ПО. Программное обеспечение можно найти и скачать в интернете. AxesstelPst EvDO – утилита, позволяющая максимально точно настроить модем 3G для увеличения скорости. Стоит отметить, что она не увеличивает показатели, но положительно влияет на работу устройства.

Основная функция AxesstelPst EvDO – поиск и определение места, где модем или антенна будет работать максимально эффективно. Чтобы начать пользоваться утилитой, нужно предварительно подключиться к сети.

Потребуется выполнить следующее:

  • Загрузить/установить AxesstelPst EvDO. В архиве компонент занимает приблизительно 2.5 Мб, поэтому на скачивание требуется минимум времени. Установка выполняется просто: пользователю нужно распаковать архив и запустить компонент для инсталляции.
  • Проверить номер порта, к которому подключен модем. На компьютере с операционной системой Windows нужно открыть раздел «Диспетчер устройств». Далее необходимо кликнуть на «Порты COM/LPT» и найти порт, к которому подключен приемник. Номер обычно указан после названия модема.
  • Открыть программу и найти в ней раздел Tool. Далее в окне выбирается Setup, после чего нужно нажать на порт, к которому подключен модем и кликнуть на Confirm.

На этом настройка приложения заканчивается. AxesstelPst EvDO помогает отслеживать несколько показателей. Стоит учитывать, что чем больше DRC Requested, тем лучше. Показатели Rx2 и RX1 должны быть максимально низкими (не более 100). То же касается и уровня Ec/lo.

После того как нужные показатели будут найдены, следует зафиксировать модем. Идеально подобранное положение оборудования позволит повысить скорость передачи данных. Стоит отметить, что AxesstelPst EvDO – простая утилита, поэтому с ней сможет разобраться любой пользователь. 

HSPA Locker

Тем, кто интересуется, как ускорить модем, следует знать, что основная причина медленного интернета – автоматическое переключение между сетями. Именно в момент перехода и происходят скачки.

Чтобы абонент мог пользоваться самым скоростным стандартом, нужно:

  • зайти в «Настройки» и открыть в них «Сеть»;
  • поставить 4G в разделе «Тип сети»;
  • выбрать диапазон;
  • провести вручную «Режим регистрации»;
  • подключиться к сети;
  • скачать HSPA Locker и открыть программу;
  • выставить ползунок на 3 Кб.

Далее следует попробовать посмотреть видео или скачать что-то. При появлении нужного типа сигнала нажимается Start. Дальше программа сворачивается, после чего нужно проверить работу оборудования.

Ускоритель модема

Многие интересуются, зависит ли скорость интернета от модема. Следует учитывать, что режим, в котором работает устройство, влияет на качество передачи данных. Специальное программное обеспечение помогает оптимизировать работу модема.

Подобных ПО в интернете много. У такого программного обеспечения несколько задач.

Среди основных следует выделить:

  • Сжатие пакетов, которые передает оборудование. Благодаря этой функции страницы загружаются быстрей.
  • Изменение параметров пакетов. Эта функция оптимизирует процесс передачи данных.

Стоит отметить, что такие приложения обычно скачивают начинающие пользователи, которые еще не знакомы с более глубокой настройкой параметров сети. Разработчики хвалят свои продукты. Однако эффективность подобных ПО невысокая.

Веб-сервисы

Интернет-сервисы помогают решить проблему низкой скорости. Так же как и специальные программы, они лишь способствуют улучшению показателей. Для оптимизации качества передачи данных следует в первую очередь определить причину проблемы.

На скорость интернета отрицательно влияют:

  • большое количество скриптов на сайте;
  • окна pop-up и обилие рекламы;
  • перегруженность страницы картинками.

Использование веб-сервисов позволяет устранить проблему. Они сжимают медиа файлы и уменьшают расход трафика. Стоит отметить, что такая функция доступна и в браузерах. К примеру, в Opera есть режим Opera-Turbo, в Google Chrome – Data Saver. Можно также пользоваться плагинами, блокирующими рекламу.

DNS-серверы

Использование DNS-серверов также позволяет решить проблему. Они располагаются в стратегически важных районах и отличаются большим кэшем. Поэтому запросы пользователей обрабатываются существенно быстрей.

Чтобы использовать альтернативные серверы, нужно вписать их в настройки:

  • Сперва открываются «Свойства подключения». Далее нужно найти раздел «Свойства протокола TCP/IP (IPv4)».
  • Необходимо найти поле для ввода, которое называется «Серверы DNS», после чего вписать нужные значения.
  • В конце соединение перезапускается.

Вероятней всего пользователю потребуется выбирать не самые популярные DNS-серверы. В таком случае можно рассчитывать на более высокую скорость. Чтобы выбрать DNS, можно воспользоваться специальными утилитами. Это может быть, к примеру, namebench. Утилита поможет добиться желаемого результата.

Использование USB-удлинителя для ускорения

Для оптимизации режима работы модема на аппаратном уровне потребуется минимум действий. Чтобы разогнать оборудование, необходимо соединить устройство с компьютером с помощью двух- или трехметрового USB-кабеля. Модем нужно располагать как можно выше от пола. Желательно разместить его на уровне окна. Это позволит принимать максимально качественный сигнал.

Стоит учитывать, что использовать кабель, длина которого превышает 3 метра, нежелательно. В противном случае в процессе эксплуатации могут возникать перебои со связью. Лучше всего для передачи трафика использовать витую пару.

С двух сторон кабеля устанавливаются коннекторы RJ45. Один подключается к ПК, второй – через переходник к модему. При использовании витой пары длина кабеля может составлять до 30 метров. Такая возможность позволяет поднять модем высоко.

Следует учитывать, что устройство отличается высокой чувствительностью к температурным перепадам. Оно плохо переносит влажную среду. Поэтому лучше поместить 4G-модем в пластиковую бутылку. Это позволит избежать оборудованию преждевременного выхода из строя.

Использование антенны

Модем передает данные со скоростью 7680 Мбит/с, однако одних технических возможностей устройства недостаточно. Чтобы усилить сигнал во время приема/передачи, можно воспользоваться антенной.

Усилители бывают:

  • настольные;
  • встроенные;
  • направленные.

Внешние модификации можно монтировать на улице. Принцип похож на использование удлинителей. При желании антенну можно изготовить самостоятельно. Правильно изготовленное устройство будет работать не хуже заводского.

Чтобы сделать антенну самостоятельно, потребуется купить толстую медную проволоку. Форма устройства должна быть в виде восьмерки. Необходимо соблюдать симметрию во время изготовления.

К усилителю понадобится припаять кабель с сопротивлением в 70-75 ОМ. Чтобы начать использовать антенну, ее нужно подключить к 4G-модему и настроить в нужном направлении, установив на фасаде/крыше дома. Направлять усилитель следует в сторону ближайшей базовой станции своего оператора.

Увеличение скорости с помощью маршрутизатора

Те, кто не знает, как увеличить скорость интернета на своем модеме, могут попробовать решить задачу с помощью маршрутизатора. Для этого необходимо подключить устройство к роутеру. В маршрутизаторах предусмотрена собственная антенна, которая в данном случае будет усиливать сигнал.

К тому же пользователь сможет создать беспроводную сеть. Это позволит подключать к сети сразу несколько девайсов. Стоит учитывать, что у данного метода есть одно важное условие. Воспользоваться советом смогут только владельцы роутеров, в которых предусмотрена возможность подключения 4G-модема. Если в оборудовании есть USB-порт и оно поддерживает работу с модемами, подключение позволит улучшить качество передачи данных.

Что еще может сделать пользователь?

Увеличивать скорость передачи данных можно различными способами. Каждый метод имеет свои преимущества. Чтобы увеличить скорость порта для своего модема, нужно открыть раздел «Диспетчер устройств» и перейти в «Порты COM/LPT.

Сперва необходимо проверить свойства. Далее следует открыть «Параметры порта». Если пользователь еще не сделал этого ранее, в поле «Скорость» устанавливается максимальное значение (115200).

Для проверки пропускной способности канала следует открыть «Выполнить», после чего набрать gpedit.msc. В окне, которое появится, выбирается «Конфигурация компьютера», далее – «Административные шаблоны» и «Сеть». В «Диспетчер QqS» необходимо найти функцию «Ограничить пропускную способность», после чего проверить, активирован ли параметр. Если пользователь укажет в поле 0, скорость интернета может увеличиться до 20%.

Существуют и другие методы, которые помогут устройству быстрей передать сигнал. Практически все способы снимают какие-то ограничения в работе операционной системы.

Среди самых простых методов, позволяющих добиться изменений:

  • отключение и повторная установка SIM-карты;
  • звонок оператору, который может подсказать, что следует изменить в настройках;
  • отключение приложений, на которые расходуется много трафика (Skype и другие);
  • смена провайдера или тарифного плана.

Стоит учитывать, что у каждого оператора мобильной связи свои особенности подключения. Поэтому при проблемах с интернетом лучше проконсультироваться со специалистом, позвонив на горячую линию. Пользователю нужно также учитывать качество покрытия в своем районе. Это один из самых важных факторов, от которого зависит скорость интернета.

Необходимо посмотреть на официальном сайте оператора карту покрытия. Если охват в нужном районе слабый, ускорять модем бессмысленно. Это не принесет ощутимых результатов. При подключении следует сразу выбирать сотового оператора, у которого в нужном регионе самое лучшее покрытие. Это позволит пользоваться максимально качественным интернет-соединением.