Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
06.01.2023

Как можно увеличить скорость мобильного интернета на модеме?

Сотовые операторы продолжают улучшать качество покрытия 4G. Несмотря на это, абоненты, использующие мобильный internet дома, часто сталкиваются с падением скорости. В таком случае смотреть видео становится проблематично, а загрузка страниц осуществляется очень медленно. Зная, как увеличить скорость мобильного интернета на модеме, возможно оптимизировать работу оборудования и решить проблему. Чтобы сделать это, можно воспользоваться несколькими проверенными методами.

Использование HSPA Locker

Чаще всего причиной плохого интернета для торговых площадок является автоматическое переключение сетей. В момент перехода и происходят сбои. HSPA Locker помогает решить эту проблему.

Чтобы воспользоваться специальной программой, следует:

  • открыть раздел «Настройки» и нажать на «Сеть»;
  • поставить в «Тип сети» значение 4G;
  • выбрать диапазон;
  • пройти через «Режим регистрации»;
  • выполнить подключение к сети;
  • скачать HSPA Locker и открыть ее;
  • выставить ползунок в значение 3 Кб.

Дальше пользователю нужно скачать что-то или посмотреть видеоролик. Когда появится нужный сигнал, нажимается Start. Программа сворачивается, после чего необходимо проверить оборудование.

AxesstelPst EvDO

AxesstelPst EvDO – еще одна утилита, с помощью которой можно увеличить скорость на модеме. Точно так же как и большинство подобных программ, она не влияет на показатели напрямую. Ее использование положительно отражается на работе оборудования.

Утилита помогает найти место, в котором будет более стабильный прием у антенны или модема. Для оптимизации с помощью AxesstelPst EvDO сперва необходимо подключиться к сети.

Далее понадобится выполнить несколько шагов:

  • Загрузить/установить программу. AxesstelPst EvDO занимает 2.5 Мб, поэтому скачивается довольно быстро. Инсталляция выполняется достаточно просто. Пользователю потребуется распаковать скачанный архив, после чего запустить разархивированный файл.
  • Проверить номер порта для подключения модема. Если у пользователя операционная система Windows, сперва потребуется открыть «Диспетчер устройств». Далее необходимо нажать на «Порты COM/LPT» и найти тот порт, к которому был подключен приемник. Обычно номер идет за названием модема.
  • Открыть программу и выбрать в ней раздел Tool. Дальше пользователю потребуется нажать на Setup, после чего кликнуть на порт, к которому было подключено оборудование. В конце нажимается Confirm.

На этом этапе настройка приложения завершается. AxesstelPst EvDO – универсальная программа, которая помогает отслеживать сразу несколько показателей: DRC Requested, Rx2 и RX1, а также Ec/lo. Чем больше первый, тем лучше. Показатели Rx2 и RX1 должны быть как можно ниже (не больше 100). Уровень Ec/lo также лучше выставлять низким.

Когда нужные показатели будут найдены, модем следует зафиксировать. Если пользователь подберет правильное положение, сможет добиться оптимального увеличения скорости. AxesstelPst EvDO относится к простым утилитам. Поэтому разобраться с ней сможет даже новичок.

Использование антенны для улучшения качества интернета

Некоторые интересуются, зависит ли скорость интернета от сим-карты. На качество передачи данных влияет покрытие оператора мобильной связи. Если пользователь выбрал провайдера с плохим охватом в своем районе, обойтись без антенны будет довольно сложно.

Следует отметить, что усилители бывают таких типов:

  • встроенные;
  • настольные;
  • направленные.

Внешние модели антенн монтируются на улице. Пользователь может приобрести усилитель в магазине или изготовить самостоятельно. Стоит отметить, что правильно изготовленная самодельная антенна будет работать не хуже купленного устройства и сможет ощутимо повысить скорость передачи данных.

Для самостоятельного изготовления потребуется приобрести толстую проволоку из меди. Форма антенны должна быть в виде восьмерки. Чтобы добиться от конструкции качественного ускорения, потребуется четко соблюдать симметрию при изготовлении.

Когда корпус усилителя будет готов, к нему необходимо припаять кабель, сопротивление которого составляет 70-75 ОМ. Второй конец провода монтируется к модему. Далее на фасаде дома или на крыше выставляется усилитель. Направлять антенну нужно в сторону базовой вышки своего провайдера. 

Повышение показателей с помощью ускорителя модема

Тем, кто не знает, как максимально ускорить мобильный интернет в доме, следует обратить внимание на специальное ПО, которое помогает улучшить качество связи. Такое программное обеспечение оптимизирует работу модема, оказывая положительное влияние на передачу. В интернете можно найти много подобных ПО. Стоит отметить, что такие программы отличаются многозадачностью.

Среди их основных функций следует выделить:

  • Изменение параметров пакетов. Функция позволяет добиться улучшения передачи данных.
  • Сжатие пакетов, которые передаются устройством. Данная возможность позволяет сделать загрузку страниц более быстрой.

Следует отметить, что подобные приложения обычно ставят начинающие пользователи. Те, кто знает, как выполнять глубокую настройку, чаще всего используют другие методы, чтобы ускорять интернет. Несмотря на то, что разработчики ускорителей модема хвалят свои продукты, эффективность программного обеспечения довольно низкая. Поэтому метод лучше использовать в сочетании с другими.

Как повышать качество мобильного интернета с помощью веб-сервисов?

Интернет-сервисы также помогают поднять скорость передачи данных. Стоит учитывать, что так же, как и специальные программы, они лишь способствуют оптимизации. Чтобы разогнать интернет на компьютере или ноутбуке, важно в первую очередь установить причину проблемы.

На качество передачи данных отрицательно влияют:

  • окна pop-up, а также много рекламы;
  • обилие скриптов на сайте;
  • перегруженность страницы картинками.

При использовании веб-сервисов можно устранить некоторые проблемы и улучшить интернет. Сжатие медиа-файлов способствует уменьшению расхода трафика и ускорению загрузки нужных страниц. Следует учитывать, что подобная функция также предусмотрена в браузерах. В Google Chrome есть Data Saver, а в Opera – режим Opera-Turbo. Можно также активировать плагины, которые блокируют рекламу.

Использование DNS-серверов

Серверы DNS также решают проблему. Они располагаются в районах, которые стратегически важны. DNS-серверы отличаются большим кэшем, поэтому обработка запросов, исходящих от пользователей, выполняется гораздо быстрей.

Для использования альтернативных серверов, потребуется вписать их в настройки. Сделать это сможет любой пользователь.

Потребуется выполнить несколько шагов:

  • Открыть «Свойства подключения» и найти радел «Свойства протокола TCP/IP (IPv4)».
  • В поле ввода «Серверы DNS» вписать нужные значения.
  • Выполнить перезагрузку.

Стоит отметить, что лучше всего выбирать не самые популярные серверы. Тогда пользователь сможет существенно усилить качество приема. Для выбора DNS-сервера можно использовать специальные утилиты. Одна из таких namebench, которая поможет выбрать оптимальный вариант.

USB-удлинитель для ускорения

Оптимизация работы модема на аппаратном уровне также позволит значительно улучшить показатели. В некоторых случаях после подключения оборудования с помощью двух- или трехметрового USB-кабеля интернет начинает «летать» у пользователя. Желая увеличивать скорость таким способом, нужно расположить модем повыше. Лучше всего сделать так, чтобы устройство было зафиксировано на уровне окна. Тогда сигнал будет максимально качественным.

Пользователю не стоит подключать к оборудованию более длинный кабель. Если длина провода будет больше 3 метров, метод может оказаться бесполезным, а в некоторых случаях качество связи даже ухудшится. Для передачи можно использовать витую пару. Тогда максимально возможная длина провода будет составлять 30 метров. Это позволит поднять модем высоко, благодаря чему скорость передачи данных увеличится.

Стоит учитывать, что USB-модемы чувствительны к перепадам температуры и плохо переносят влажную среду. Поэтому оставляя устройство под открытым небом, желательно поместить его в пластиковую бутылку. Благодаря использованию такой простой защиты можно существенно увеличить эксплуатационный срок 4G-модема.

Как ускорить мобильный интернет с помощью маршрутизатора?

Некоторые пользователи интересуются, влияет ли сим-карта на скорость мобильного интернета. Скоростные показатели зависят от выбранного абонентом тарифного плана. Однако правильно подобранный тариф – не единственное, на что следует обратить внимание. Улучшить качество интернета поможет настройка маршрутизатора, к которому подключается модем.

В роутерах предусмотрены собственные антенны, также усиливающие сигнал. Ускорение интернета – не единственный плюс использования маршрутизаторов. Наличие роутера позволяет создать беспроводную сеть и подключать к ней несколько девайсов.

Стоит учитывать, что не все устройства подходят для подключения мобильного интернета. В маршрутизаторе должен быть порт, к которому будет подключаться модем. Следует также учесть, что не во всех устройствах с USB-портом предусмотрена возможность подключения подобного оборудования. Поэтому перед покупкой маршрутизатора нужно убедиться, что он рассчитан на работу с 4G-модемами.

Что еще можно сделать?

Для увеличения скорости мобильного интернета могут использоваться различные методы. У каждого есть определенные преимущества. Для оптимизации работы модема можно открыть «Диспетчер устройств» и кликнуть на «Порты COM/LPT».

Сперва потребуется проверить свойства. После этого открываются «Параметры порта». Пользователю нужно установить максимальное значение для порта (115200).

Чтобы проверить пропускную способность канала, необходимо нажать на «Выполнить». После этого пользователь набирает gpedit.msc. В появившемся окне выбирается «Конфигурация компьютера».

Дальше нужно перейти в «Административные шаблоны» и открыть «Сеть». Во вкладке «Диспетчер QqS» следует найти опцию «Ограничить пропускную способность» и убедиться в том, что она активирована. Если указать в поле 0, скорость передачи данных может увеличиться до 20%.

Следует также выделить такие простые методы, позволяющие улучшить качество интернета:

  • отключение/включение симки;
  • звонок провайдеру, который подскажет, что можно изменить в настройках для оптимизации;
  • отключение неиспользуемых приложений;
  • смена провайдера или тарифа.

Стоит учитывать, что операторы сотовой связи используют разные технологии подключения. Поэтому при низкой скорости интернета лучше проконсультироваться со специалистом. Для этого предусмотрена горячая линия. Абоненту нужно также учесть качество покрытия в своем регионе. От этого фактора напрямую зависит скорость передачи данных.

Потребуется посмотреть карту покрытия на сайте сотовой компании. Если в нужном районе слабый охват, ускорить интернет будет проблематично. Особенно это касается тех, кто использует 4G для дачи, деревни или загородного дома. Поэтому при подключении мобильного интернета для домашнего использования следует выбирать сотового оператора с лучшим покрытием в нужном районе. В таком случае скорость передачи данных будет максимально возможной.