Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
02.08.2020

Как можно отключить от оператора ТТК через интернет

Интернет-провайдер «ТрансТелеКом» (который часто называют ТТК) уже давно стал одной из крупнейшей телекоммуникационных компаний России. Кроме предоставления доступа в Глобальную Сеть, фирма оказывает клиентам также услуги мобильной связи и цифрового ТВ. Но иногда в жизни случаются ситуации, в которых у пользователя возникает необходимость отказаться от услуг фирмы навсегда или на ограниченный период времени. Поэтому стоит выяснить, как отключиться от ТТК через интернет, в каких ситуациях это будет полезно и как правильно оформить все сопутствующие документы.

Основные причины отключения

У абонентов ТТК необходимость заблокировать интернет в частном секторе чаще всего возникает в таких ситуациях:

  • смена места постоянного жительства (переезд в другую страну, город, дом);
  • длительное отсутствие абонента (командировка, отпуск, длительное лечение на стационаре или в другом городе);
  • проблемы со скоростью и качеством получаемых услуг;
  • появление альтернативного провайдера с более выгодными условиями договора;
  • исчезновение потребности в получении услуг (покупка спутниковой антенны, отказ от просмотра эфирного ТВ, появление у абонента бесплатного доступа в Internet).

Если вы переезжаете в рамках одного и того же города, то, возможно, имеет смысл воспользоваться опцией «Переезд», которая позволит вам сохранить свой нынешний тарифный план и интернет-аккаунт на новом месте. Чтобы воспользоваться этой услугой, нужно оставить соответствующую заявку на сайте ТТК.

Для тех абонентов ТТК, которые хотят осуществить блокировку интернета из-за временного отъезда, фирма предлагает вариант временного отключения. Это позволит вам не платить за услуги, которыми вы не будете пользоваться, и при этом сохранить средства на текущем счету и условия заключенного с ТТК договора.

Вход в личный кабинет - help.png

Как временно заблокировать самому себе доступ в Сеть

Рассмотрим, как отключить интернет от провайдера ТТК на ограниченный период времени. Это можно сделать тремя разными способами, а именно:

  • путем личного визита в офис компании и заполнения заявления на временную блокировку;
  • позвонив в службу технической поддержки компании по телефону 8-800-775-0-775;
  • с помощью Личного кабинета (ЛК) на официальном сайте оператора.

Чтобы временно заблокировать свой аккаунт через интернет, нужно зайти в ЛК, нажать расположенную на главной странице кнопку «Блокировка», ввести в соответствующие поля всплывающего окна даты желаемого начала и окончания блокировки и нажать в этом же всплывающем окне кнопку «Заблокировать». Если вы правильно внесли всю необходимую информацию и ваш аккаунт удовлетворяет критериям предоставления услуги, перед вами появится уведомление, в котором будет указан срок временной блокировки.

Если в течение года вы планируете несколько поездок, то можно заранее составить расписание блокировок на год в личном кабинете, чтобы в дальнейшем не осуществлять их вручную.

Обратите внимание, что временное отключение от Internet имеет ряд нюансов и ограничений. Вы сможете воспользоваться этой опцией только в случае, если заключили договор с ТТК не ранее, чем за 90 дней до момента подачи заявки. К тому же вы не должны иметь перед компанией никаких задолженностей (за исключением задолженности за установленное оборудование, выплачиваемой в оговоренном в договоре порядке), а ваш статус в ЛК не должен быть «Заблокирован». Учтите, что вы не должны иметь задолженности не только на основном счете, но и по услуге «Обещанный платеж».

Также опция временного отключения недоступна тем абонентам, которые заключили договор по акционному или годичному тарифному плану или подключены к интернету  на даче с помощью технологии, отличной от FTTB.

Возможность блокировки распространяется только на услуги по доступу к интернету, интерактивному телевидению и IPTV. Если ваш тарифный план предполагает сочетание этих услуг с другими (например, мобильной связью или кабельным ТВ), то приостановлено будет только начисление платежей за интернет.

Обратите внимание, что если вы продолжаете выплачивать задолженность за установленное у вас оборудование ТТК, то начисление этих платежей будет выполняться независимо от того, заблокирован ли ваш интернет-аккаунт.

Заблокировать свой аккаунт вы можете только на ограниченный период, который составляет от 7 до 30 дней. Количество блокировок не ограничено, но их суммарная длительность не может превышать 31 день за один календарный год. Неиспользованные дни самостоятельной блокировки не переносятся на следующий год.

Если вы вернулись из поездки раньше, чем планировали, вы всегда можете отменить блокировку. Сделать это можно в ЛК или позвонив в техподдержку (8-800-775-0-775).

Как отключиться навсегда

К сожалению, абонентам ТТК отключение интернета на постоянной основе доступно только двумя способами:

  • личное посещение офиса фирмы и заполнение соответствующего заявления;
  • скачивание и заполнение электронного бланка заявления с официального сайта ТТК и последующая отправка документа на email.

Личный кабинет такой опции пока что не предусматривает.

Перед тем как ваша заявка на прекращение действие заключенного с компанией договора будет удовлетворена, вам придется выплатить все имеющиеся на вашем лицевом счету задолженности за услуги связи и установленное оборудование.

Можно ли выключить отдельные услуги

Если вы не хотите отключаться от услуг оператора навсегда, но при этом вам стали ненужные некоторые из входящих в ваш тарифный план опций, вы можете отключить только ненужные вам услуги.

Для этого вам придется прийти в офис компании и заполнить соответствующее заявление, в котором нужно указать:

  • Ф. И. О., контакты и паспортные данные заявителя;
  • реквизиты заключенного с компанией договора и номер соответствующего ему лицевого счета;
  • перечень услуг, от которых вы хотите отказаться;
  • тарифный план, который вы хотите подключить вместо ныне действующего;
  • информация о наличии и размере задолженности по текущему лицевому счету абонента.

Смена тарифного плана и отказ от отдельных видов услуг для абонентов ТТК осуществляются бесплатно.

Образцы заявлений

Независимо от того, собираетесь ли вы отключить интернет в частном доме навсегда или только на время, заполненное вами заявление обязательно должно содержать полную информацию о вас и о заключенном с вами компанией договоре. Также в заявлении обязательно указывается контактная информация офиса TTK, в который оно подается.

На сайте оператора можно найти примеры заполнения заявлений на все случаи жизни, а именно:

  • для временной блокировки доступа к интернету;
  • чтобы разорвать договор с ТТК, отключить интернет навсегда;
  • для изменения действующего тарифного плана без существенного изменения состава оказываемых услуг;
  • для отказа от части услуг компании;
  • для отключения ранее подключенных акционных предложений.