Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
14.07.2020

Как исправить плохой сигнал мобильного интернета

Каждый современный человек хочет пользоваться хорошим и стабильно работающим интернетом. Популярностью пользуется мобильное соединение, посредством которого можно выходить в сеть с любого гаджета в местах, где имеется покрытие сети. Но бывают случаи, когда мобильный интернет в деревне начинает сильно лагать и тормозить. В подобных ситуациях пользоваться им становится невозможно. Причин слабого сотового сигнала может быть множество. Сегодня мы детально поговорим о том, как быть, если плохо ловит интернет.

Скорость мобильного соединения

Как известно, если подключиться к беспроводной сети вай-фай, интернет будет работать гораздо быстрее, чем при подключении мобильной сети. Стандарт сотовой связи 4G может обеспечить максимальную скорость на мобильном телефоне до 130 Мбит/с. На планшетном компьютере скоростной параметр будет ниже, чем описано в технологии 4G. Многие абоненты таких крупнейших российских провайдеров, как МТС, Билайн и Мегафон, периодически жалуются на медленный мобильный интернет в коттедже. Прежде чем пытаться ускорить соединение, стоит выполнить тестирование скоростного показателя. Сделать это можно с использованием специального приложения. Программа сможет контролировать текущее и среднее значение скоростного параметра в смартфоне. Некоторые мобильники могут определить данный параметр в режиме онлайн.

Для проверки нужно выполнить несколько простых действий:

  • В главном меню телефона находим категорию с настройками.
  • Выбираем раздел «Системные настройки».
  • Далее находим «Настройки уведомлений».
  • Теперь выбираем «Строка состояния».
  • Следующий шаг – активация опции «Отобразить текущую скорость сети».

После выполнения этих действий вверху дисплея отобразится соответствующий показатель скорости передачи данных.

Если на смартфоне слабая скорость

Причин того, почему плохо ловит интернет в частном секторе, может быть несколько.

Мы рассмотрим наиболее распространенные:

  • Устройство работает в 2G или 3G.
  • Обновляются мобильные приложения.
  • Выполняется скачивание файлов.
  • Вы пользуетесь безлимитом и не знаете, что на вашем тарифе ограничения по скорости.
  • Плохой сигнал сотовой сети может быть в деревне, на даче за городом.
  • Пользователь исчерпал суточный лимит высокоскоростного трафика.
  • В настоящее время сеть перегружена.

В некоторых офисных помещениях и городских квартирах также могут наблюдаться перебои с мобильным подключением. 

1445679169_screenshot_com.android.vending_2015-10-20-11-04-32.png

Используем утилиту Internet Speed Master

Для повышения скоростного показателя интернета на смартфоне можно использовать специальные программы. Оптимально подойдет утилита Internet Speed Master. Данная программа пользуется популярностью и отличается простотой и доступностью. Скачать ее можно в Play Market и App Store. Предельно простой интерфейс позволяет работать в приложении даже новичкам. В качестве альтернативного варианта можно использовать другую программу - Internet Booster.

Отключение обновлений

Часто слабая скорость мобильного соединения напрямую связана с деятельностью приложений, которые работают в фоновом режиме, чтобы обновлять систему. Проблему можно легко и просто устранить, если корректно выполнить настройки устройства.

Для отключения опций апгрейда выполните действия:

  • В главном меню находим категорию с настройками.
  • Выбираем раздел «Использование данных».
  • Далее нас будет интересовать пункт «Фоновый режим».
  • Здесь перемещаем ползунок напротив «Включить».

Когда появится новое окно, вы увидите список всех приложений, которые установлены в смартфоне. Те утилиты, которые не нужны или используются очень редко, можно деактивировать, чтобы они не расходовали скорость передачи данных.

Чистим кэш, меняем параметры сети

Что делать, если плохой мобильный интернет в загородном доме? Следующие два рассматриваемых способа помогут увеличить скоростной показатель интернета. Первый метод предельно простой и доступный, заключается он в очистке кэша. Заходим в категорию с настройками, выбираем Smart Manager, далее графу ОЗУ. Перед вами отобразится перечень всего ПО, которое расходует трафик. Если какие-либо приложения не используются вами, переместите переключатель в позицию «Отключить». Затем заходим в категорию «Память», здесь указываются данные о свободном месте в смартфоне. Внизу можно увидеть строчку «Ненужные данные», кликаем на «Удалить» и проверяем, сколько освободилось памяти.

Второй способ касается непосредственно сети. Иногда ускорить мобильное соединение позволяет изменение параметров сети. В главном меню мобильного телефона нужно найти раздел, посвященный мобильным сетям, выбрать пункт «Режим сети». Среди различных параметров нужно установить «Авто LTE/WCDMA/GSM». Если активировать эту функцию, гаджет будет в автоматическом режиме выполнять подключение к сети, у которой лучшее качество сигнала.

Отключаем картинки

Мобильный интернет в деревне может зависать из-за загрузки изображений. Картинки могут из-за своего разрешения или объема потреблять трафик. Чтобы повысить скорость передачи данных, необходимо деактивировать скачивание изображений из интернета. Сделать этого можно, используя любой удобный для работы браузер. В веб-обозревателе находим соответствующий пункт меню и деактивируем загрузку картинок.

Настраиваем веб-обозреватель

Для оптимизации работы смартфона можно не использовать специальные утилиты. Необходимо только правильно настроить интернет на устройстве вручную. Среди современных пользователей популярен веб-обозреватель Google Chrome. Он отличается расширенным функционалом, что дает возможность пользователям менять параметры при необходимости. Браузер имеет специально разработанные версии и для смартфона, и для планшета.

Чтобы настроить параметры работы Google Chrome на смартфоне, нужно выполнить несколько простых действий:

  • Выполняем запуск приложения Google Chrome.
  • Находим и открываем раздел «Опции» справа вверху.
  • Когда откроется новое окно, находим пункт с настройками.
  • Затем ищем подпункт «Сокращение трафика».
  • Перемещаем переключатель в позицию включено.
  • После этого отобразится график, где будут видны все изменения в трафике мобильного устройства.

Если вы работаете в веб-обозревателе «Опера мини», здесь также доступна такая опция, с помощью которой можно самостоятельно отрегулировать трафик.

Антенна усилитель

Использовать специальные усиливающие антенны целесообразно на дачах и в загородных домах, куда не достает сигнал с базовых станций сотовых операторов. В продаже можно найти уже готовые устройства, способные улавливать сигналы 3G и 4G. Старайтесь подбирать такую модель, которая не нуждается в особо сложных и длительных настройках. За последнее время популярными стали антенны, поддерживающие технологию MIMO. Некоторые модели антенн могут совмещаться с любыми маршрутизаторами. Подключать такие устройства можно и к ПК, и к роутерам. Если вам нужно усилить исключительно сигнал 3G, то и антенну нужно выбирать соответствующую. Многие пользователи отдают предпочтение универсальным моделям, которые рассчитаны на усиление 3G и 4G. Желательно устанавливать антенны на улице, чтобы добиться максимального эффекта. Антенна-усилитель – это подходящее решение для дач и загородных домов.

Факторы, влияющие на скоростной показатель

Не всем пользователям известно, что существуют некоторые факторы, способные отрицательно повлиять на скорость мобильного соединения:

  • Расстояние до ближайшей вышки сотового оператора. Чем дальше ваша дача, тем слабее будет сигнал.
  • Число пользователей, которые одновременно работают в сети.
  • Погодные условия. Облачность, дожди и снегопады отрицательно воздействуют на скорость мобильного интернета.
  • Специфика ландшафта.

Все российские операторы с каждым годом улучшают качество покрытия сети, расширяют зону ее распространения и предлагают своим абонентам новые более выгодные тарифные планы. Но проблема плохого сигнала все же остается. Поэтому необходимо знать о способах улучшения скоростного показателя.

Меняем оператора

Если никакие способы повысить скорость мобильного интернета не принесли ожидаемых результатов, можно воспользоваться радикальным методом и подключиться к услугам другого оператора сотовой связи. Нет смысла страдать от плохого сигнала, покупать дорогостоящие усилители, если в вашей местности отсутствует покрытие той или иной сети. Гораздо проще узнать, сигнал какого оператора преобладает в этом районе. Нелишним будет проведение тщательного анализа предложений. Обычно на своих веб-сайтах сотовые операторы размещают информацию о том, какие населенные пункты и районы попадают в зону действия их сети. Ознакомившись с картой покрытия, детально изучив актуальные предложения, можно делать соответствующие выводы.

Выбираем «Только 3G»

Есть населенные пункты, в которых сеть четвертого поколения ловиться не будет. В этом случае необходимо задать соответствующие настройки своему устройству. К примеру, если вы пользуетесь модемом, то в настройках следует указать «Только 3G».

Используем USB-кабель

Поскольку сигнал – это своего рода волна, то в разных местах он может быть совершенно различным. Иногда пользователям приходится подолгу перемещаться по дому с модемом, чтобы поймать лучший сигнал в помещении. Бывает и такое, когда сеть не ловит в доме вообще и устройство необходимо выносить на улицу. Если вы используете мобильные модемы, вам поможет специальный USB-кабель, который соединит модемное устройство и ноутбук (либо стационарный компьютер). Сперва находим в доме место, где сигнал наиболее стабилен, затем устанавливаем там модем и подключаем его к компьютеру посредством удлинителя.

Решить проблему слабого сигнала можно различными способами: от настроек браузера до приобретения антенны-усилителя. Если вы планируете использовать мобильный интернет за городом на даче или в коттедже, стоит поинтересоваться у соседей, какой сигнал преобладает в этой местности.