Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
13.05.2021

Как исправить ошибку 691 при подключении к интернету

Ошибка 691 при подключении к интернету: как исправить

При использовании глобальной сети могут возникать различные сложности. Ошибка 691 при подключении к интернету – довольно распространенное явление. Чтобы убрать ошибку и восстановить доступ во Всемирную паутину, нужно установить причину появления этого сообщения.

kak-ispravit-oshibku-691-pri-podklyuchenii-k-internetu.jpg

Что такое код 691

Появляется интернет ошибка 691 в случае подключения к рабочей станции, когда введенные имя и пароль пользователя запрещены. Подключение в таком случае к удаленному узлы сети провайдера становится невозможно.

Сперва необходимо разобраться, что может означать такое сообщение. Первый вариант – неправильно введенные данные. У клиента также может не хватать на личном счете денежных средств. Иногда бывает указан неверный адрес сервера VPN поставщика услуг. Также причиной ошибки может стать ряд аппаратных и программных неполадок.

Проверка имени и пароля

Чаще всего проблема связана с неправильно указанными данными. Достаточно их исправить, чтобы подключить Internet. Ошибка 691 появляется, когда пользователь заполняет учетные данные, поскольку брендовое оборудование этого провайдера не требует введения имени и пароля и подключается к сети автоматически.

При вводе данных нужно проверить язык и убедиться, что не включен ли Caps Lock. Если проблема в некорректно набранных символах, нужно заново ввести данные. Следует учитывать, что при наборе пароля прописная и заглавные буквы – два разных символа.

Нередко именно у клиентов Ростелекома возникают подобные проблемы. Поставщиком предусмотрено много требований относительно пароля. Поэтому у пользователя не всегда получается с первого раза подключиться. Следует убедиться, что «Безопасный вход» активен. Для этого в настройках роутера нужно открыть подраздел «Безопасность» и проверить, что эта настройка отмечена галочкой.

Баланс

Устройство может выдавать ошибку 691 при подключении к интернету Билайн и другим провайдерам, если на счете недостаточно средств. Проверить баланс можно в личном кабинете. После того как счет будет пополнен, проблема устраняется.

Перезагрузка роутера

Причиной проблем может стать и используемый для подключения к сети провайдера роутера. К примеру, брендовый роутер «Дом. ру» выдает ошибку, так как в маршрутизаторе старая прошивка.

В таком случае у пользователя есть два варианта решения проблемы:

  • перезагрузить маршрутизатор и пробовать подключаться вновь;
  • перепрошить роутер.

Для перезагрузки нужно открыть веб-панель настроек девайса и найти в них соответствующую команду. Вместо этого можно отключить питание роутера на 30 секунд. Для перепрошивки нужно открыть страницу производителя и скачать новую прошивку. Обновление можно выполнить через интерфейс маршрутизатора. Далее роутер следует перезагрузить.

Адаптер Wi-Fi

Проблема также нередко возникает при использовании Windows XP с внешним Wi-Fi адаптером. Эта устаревшая ОС не поддерживает большую часть сетевых карт. Подходящие драйвера отсутствуют.

Проверить работоспособность прибора поможет специальное мобильное приложение. Одно из них – Wi-Fi Analyzer. С запуском утилиты нужно выбрать беспроводной вариант передачи данных. Программа проверит диапазон Wi-Fi, параметры соединения и выдаст график на смартфоне.

Иногда у клиента на коммуникаторе хороший сигнал, а на ПК он вообще отсутствует. В таком случае проблема точно в адаптере. Он мог поломаться или же возникли сложности с драйверами. Следовательно, нужно либо купить новое устройство, либо выполнить обновление драйверов.

Как проверить брандмауэр

Код 691 возникает при противоречиях между входящим трафиком и межсетевым экраном. Файервол выполняет блокировку соединений (исходящих/входящих). В результате блокируется связь с сервером поставщика услуг.

Чтобы решить проблему, нужно войти в раздел настроек, отвечающий за безопасность брандмауэра. Далее нужно ввести в исключения адрес сервера провайдера. После этого сеть должна восстановиться.

Антивирусная программа

Антивирус может неправильно работать и блокировать компоненты, необходимые для нормальной работы интернета дома. К примеру, техническая поддержка ТТК и МТС рекомендует при ошибке 691 деактивировать антивирусную программу. После этого соединение обычно возобновляется.

Нужно проверить, как настроена антивирусная программа. Чтобы восстановить работу интернета, нужно добавить в исключение системные процессы, обеспечивающие работу сети.

Обновить драйвера сетевой карты

При появлении ошибки 691 следует проверить драйвера сетевой карты. Чтобы обновиться, можно воспользоваться программным обеспечением SDI tools. Приложение есть в таких вариациях:

  • Full;
  • Lite.

В первом случае пользователь должен скачать на локальный диск полную базу драйверов. Далее запускается программа. Она в автоматическом режиме обновляет все, что требуется для нормальной работы.

При использовании Lite-варианта скачивается лишь утилита. Ее потребуется запустить. Утилита предложит скачать только те компоненты, которые нужны для оборудования пользователя.

kak-ispravit-oshibku-691-pri-podklyuchenii-k-internetu-1.jpg

Подключиться заново

Если устройство выдает код 691, можно создать новое подключение. Для этого в «Панели управления» нужно выбрать пункт «Центр управления сетями и общим доступом». Следующий шаг – удаление соединения.

Далее необходимо создать и настроить новое подключение. По подсказкам «Мастера настройки» выполняется настройка. Пользователю нужно ввести данные, которые предоставляет поставщик услуг.

VPN

Следует отдельно остановиться на подключениях VPN-сервера от поставщика услуг. Довольно часто именно у абонентов Beeline устройство выдает код 691. Для входа в сеть этого оператора используется протокол L2TP. Перед тем как обращаться к провайдеру, можно попробовать самостоятельно проверить настройки.

Для этого нужно:

  • Войти в «Сетевые подключения» и выбрать используемое устройством.
  • Кликнуть правой кнопкой мышки и открыть «Свойства». Далее нужно проверить указанный в этом разделе настроек адрес. В этой строке должно быть выставлено значение от поставщика услуг, которое пользователь получает при заключении договора.
  • Далее нужно снять галочку напротив «Включать домен входа в Windows». Если у пользователя роутер, надо войти в его настройки и посмотреть адрес.

Чаще всего провайдеры, которые используют PPTP и L2TP, прописывают получение IP в автоматическом режиме. Это позволяет быстро настроить подключение.

Иногда проблема заключается в неисправности оборудования связана с провайдером. В таком случае решить задачу может только поставщик услуг.