Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
07.11.2022

Как активировать модем Yota?

1807311868ba7a.jpg

Сотовый оператор Yota предоставляет абонентам возможность пользоваться мобильным интернетом дома. Для этого достаточно иметь сим-карту и портативное устройство от провайдера, которое устанавливается в USB-порт компьютера или ноутбука. Зная, как активировать модем Yota, можно оперативно и без посторонней помощи наладить интернет дома.

Виды устройств от Yota

Оператор мобильной связи предлагает своим абонентам два варианта модемов. Каждая модификация имеет определенные преимущества.

При подключении к поставщику мобильного интернета клиент может воспользоваться:

  • 4G LTE;
  • 4G LTE Wi-Fi.

Оба устройства работают на базе 4G-технологии. В модели 4G LTE скорость приема информации достигает 170 Мб/с, передачи – 325 Мб/с. Одно из преимуществ этого устройства заключается в возможности пользоваться PnP-технологией, которая позволяет не устанавливать драйвера при первом подключении.

4G LTE Wi-Fi обладает теми же техническими характеристиками, но может также обеспечивать жилье пользователя беспроводной сетью, работая подобно роутеру. Одновременно к устройству можно подключить до 8 гаджетов. Modem 4G LTE Wi-Fi может работать не только с операционной системой Виндовс (кроме версии Windows XP SP2), но и с Mac OS и Linux.

Подключение модема

При подключении сети Yota активация сим-карты для модема происходит автоматически. Пользователю потребуется лишь настроить само устройство. Модели от оператора мобильной связи настраиваются идентично, несмотря на различия в функционале. В 4G LTE Wi-Fi также потребуется настроить беспроводную сеть.

При активации понадобится включить ноутбук/компьютер. Если ноутбук не подключен к электрическому питанию, он должен быть хотя бы немного заряжен. В противном случае устройство может разрядиться в самый неподходящий момент. Потребуется вставить модем с симкой в работающий USB-порт.

Пользователю можно не беспокоиться не только о том, как активировать сим-карту «Йоты» для модема, но и о таком этапе, как установка драйвера. При подключении к ПК необходимые компоненты устанавливаются в автоматическом режиме. Устройство самостоятельно загружает и устанавливает драйвера.

Автоматическую установку обеспечивает технология Plug and Play. Устанавливать что-либо дополнительно не требуется. Если автоматическая настройка не началась, придется запустить процесс вручную. Потребуется открыть файл autorun.exe.

Достаточно зарегистрировать модем и устройство активируется самостоятельно. Регистрация выполняется довольно просто.

Пользователю потребуется:

  • ответить на несколько вопросов;
  • указать номер телефона;
  • ввести адрес электронной почты.

Важно вводить корректные данные. На электронную почту абонента должно прийти письмо с активацией. На мобильный приходит SMS с кодом подтверждения. Чтобы избежать недоразумений, лучше использовать настоящие имя и фамилию. После завершения активации модема Yota пользователь сможет целые сутки бесплатно пользоваться интернетом.

Стоит отметить, что для управления устройством не нужно никаких программ. Модемы работают на своих драйверах и не требуют постороннего софта. Настраивать устройство как подключенный адаптер и управлять им можно в «Центре управления сетями и общим доступом».

Проверка уровня сигнала

Чаще всего скорость передачи данных во время работы 4G-модема не меняется. Иногда бывают сбои со стороны оператора мобильной связи. Причиной проблем с сетью могут быть и другие факторы, влияющие на качество сигнала. Скорость интернета зависит от погодных условий и качества покрытия того региона, в котором проживает пользователь.

Специалисты компании постоянно контролируют скоростные показатели. Проверить качество интернета может и сам абонент. Для этого необходимо открыть любой браузер и ввести в его адресной строке 10.0.0.1. После перехода по этому адресу должна появиться таблица.

Как она будет выглядеть, зависит от платформы используемого устройства и его характеристик. В таблице можно посмотреть общий показатель скорости на базовой вышке, помехи и стабильность связи, а также их соотношение. Стоит отметить, что чем больше последнее значение уходит в плюс, тем быстрей и качественней интернет для ИП.

Какие могут возникать проблемы?

Если при соблюдении алгоритма настройки прибор не выдает соответствующие реакции, причиной проблемы может быть брак. Иногда в таких ситуациях устройство сильно греется или ноутбук не видит его при подключении к USB-порту. В этом случае не стоит самостоятельно разбирать модем. Иначе его можно окончательно доломать. Лучше всего вернуть устройство в магазин или сдать в сервисный центр.

Прибор может не работать по причине отсутствия связи с сетью. В такой ситуации нужно сперва проверить наличие покрытия в том регионе, где живет пользователь. Если сеть есть, лучше отнести модем в сервисный центр.

Стоит помнить, что приборы, которые предоставляет своим абонентам компания Yota, не рассчитаны на операционную систему Windows XP SP2. Если компьютер находится, к примеру, в подвале или стены помещения слишком толстые, это может влиять на качество сигнала. Интернет в такой ситуации вообще отсутствует либо качество передачи данных неудовлетворительное.

В течение квартала клиент имеет возможность не оплачивать счет. Далее за каждый последующий месяц абоненту придется платить 150 р. за сохранение номера. Как только деньги на счету клиента закончатся, договор автоматически разорвется. Поэтому пользователю необходимо хотя бы раз в три месяца оплачивать номер, чтобы его сохранить.

Подключение модема к маршрутизатору

Активация выполняется таким же образом, как было указано выше. Следует учитывать, что маршрутизатор должен поддерживать подключение 4G-модема. Без наличия USB-порта в устройстве подключиться невозможно.

Если роутер поддерживает подключение, необходимо установить в него модем. В настройках маршрутизатора нужно найти раздел USB и выбрать «Модем». Название должно быть yota.ru, номер – *99#. Остальное следует оставить пустым и в конце сохранить настройки. После перезагрузки можно использовать маршрутизатор.

Обновление

Обновляется модем в автоматическом режиме. Участие пользователя практически никогда не требуется. Абонент имеет возможность прошить прибор, чтобы использовать его со всеми видами сим-карт, однако такие действия могут отрицательно повлиять на работу модема.

Не стоит самостоятельно заниматься перепрошивкой. При появлении каких-либо проблем лучше сразу обращаться в сервисный центр. Это позволит сохранить личное время и деньги.