Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
22.11.2022

Использование сим-карты в модеме

ispolzovanie-sim-karty-v-modeme.jpg

Беспроводной домашний интернет становится все более востребованным. Рост популярности 4G связан с тем, что покрытие операторов сотовой связи постепенно совершенствуется. Мобильный интернет становится более качественным и скоростным. К тому же чтобы использовать 4G, достаточно установить сим-карту в модем и выполнить несколько шагов для настройки оборудования. Справиться с этими задачами может даже неподготовленный пользователь.

Как установить симку в модем?

При использовании абонентом беспроводного модема для связи можно самостоятельно приобрести устройство в соответствующем магазине или купить его у определенного оператора. Стоит отметить, что второй вариант более выгодный, так как прибор обойдется дешевле. Абонент может также получить с качестве бонуса пакет гигабайт от провайдера.

Недостатком использования брендированного модема является то, что его можно использовать только с сим-картой конкретного оператора. Установить симку другого провайдера есть шанс, если выполнить программную разблокировку устройства. Стоит отметить, что большая часть модемов рассчитана на работу с сим-картой мини-формата. Размер таких симок составляет 15*25 мм.

Существует два типа 4G-модемов:

  • с выдвижным лотком;
  • со съемной крышкой.

Несмотря на разницу конструкций, оба варианта удобны в эксплуатации. Если пользователь не может разобраться, как открыть крышку, можно воспользоваться инструкцией к модему. Стоит отметить, что в большинстве модификаций, которые предлагают операторы мобильной связи, предусмотрен съемный вариант. Поэтому чтобы вставить симку в устройство, достаточно снять крышку. Далее необходимо установить карту и закрыть модем.

Если используется второй вариант, перед тем, как начинать действовать, нужно сразу осмотреть девайс. На его корпусе должно быть указано направление, в котором сдвигается лоток. Действия аналогичны установке сим-карты в USB-модем со съемной крышкой.

Стоит отметить, что при подключении оборудования нужно обратить внимание на маркировку. Это позволит правильно установить карту. Ориентироваться необходимо на скошенный уголок на SIM-карте. Последняя устанавливается в лоток металлическим полем (контактами) вниз.

Отличия в установке есть в модификациях USB-модемов с поворотным коннектором. Чаще всего такие модели предлагает своим абонентам оператор Yota. Однако подобные модификации встречаются и у других поставщиков интернет-услуг. Если использовать такую конструкцию, потребуется откинуть поворотный коннектор, под которым находится слот для симки. Следуя маркировке, необходимо установить карту в прибор, расположив ее контактами вниз.

Что делать, если карта не подходит по размеру?

Некоторые абоненты пытаются использовать в модеме карту, которая ранее стояла в смартфоне. В таком случае симка может не подойти по размеру. Чтобы решить проблему, можно воспользоваться специальным переходником. Его применение позволяет использовать любой формат карт.

Стоимость такого переходника мизерная. Купить его можно в салонах связи и в магазинах, которые продают подобную технику. Стоит отметить, что в последнее время сотовые операторы предлагают своим клиентам универсальные модификации симок.

В них предусмотрено все три формата. Абонент имеет возможность снять ненужную часть и получить размер, который ему нужен. Тем, что останется, можно пользоваться в качестве переходника. При необходимости пользователь может получить карту большего размера.

Стоит отметить, что многие не сохраняют оставшуюся часть симки. В такой ситуации при потребности в карте другого формата можно обратиться в офис оператора. Для этого нужно взять с собой паспорт. Чтобы получить симку, потребуется написать заявление. На SIM-карте сохраняются все средства. Номер, тарифный план и подключенные услуги остаются теми же.

Преимущества использования USB-модема

Количество пользователей беспроводного интернета растет. Востребованность 4G связана с массой преимуществ стандарта.

Среди основных плюсов мобильной связи:

  • низкие тарифы;
  • отсутствие потребности покупать дорогостоящее оборудование;
  • возможность использовать интернет в любой точке;
  • высокая скорость передачи данных;
  • возможность пользоваться интернетом всей семьей.

Операторы мобильной связи предлагают выгодные тарифные планы для модемов. Беспроводной интернет для юр лиц практически не отличается от кабельного по цене. В сравнении со спутниковым подключением 4G существенно дешевле. Чтобы начать пользоваться мобильным интернетом, абоненту необходимо лишь приобрести симку провайдера и USB-модем. Если сравнивать цены на спутниковые антенны и оборудование, которое требуется для 4G-интернета, расходы на модем существенно ниже.

Благодаря качественному покрытию абоненты могут пользоваться сетью практически в любой точке. Особенно 4G актуален для тех, кто работает удаленно или проживает в отдаленных районах, в которых не проведены коммуникации кабельных провайдеров. Технология позволяет пользоваться сетью на высокой скорости без каких-либо ограничений. Абоненты имеют возможность просматривать фильмы в высоком разрешении, общаться в социальных сетях и через мессенджеры, скачивать объемные файлы и играть в онлайн-игры.

В большинстве модемов предусмотрена раздача Wi-Fi. При наличии этой функции устройство может работать подобно маршрутизатору. Достаточно подключить его к адаптеру с помощью USB-разъема.

Дальность действия таких приборов составляет около 12 м. К USB-модему можно подключить до 10 девайсов (смартфоны, телевизоры, ноутбуки и планшеты). Поэтому беспроводным интернетом имеет возможность пользоваться вся семья. В таком случае лучше выбирать безлимит, так как несколько девайсов быстро расходуют трафик.