Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
16.12.2022

Интернет-звонки от МТС

kak-nastroit-d-link-dir-300.jpg

VoLTE позволяет звонить со смартфона на номера, которые поддерживают технологию LTE. Интернет-звонки МТС – удобная услуга, которая имеет массу преимуществ. Принимая решение подключить функцию, необходимо убедиться, что это возможно.

Что представляет собой технология?

Для передачи данных онлайн используется LTE-сеть. Поэтому чтобы звонить, достаточно наличия интернет-подключения. Такие вызовы оплачиваются, как обычные. Никакие дополнительные средства со счета не снимаются.

Те, у кого есть интернет, «МТС-коннект» могут использовать в метро. Довольно часто мобильный сигнал в таких местах очень слабый. Поэтому при наличии LTE-связи или доступа к Wi-Fi пользователь может без проблем позвонить с помощью приложения. Услуга будет полезна тем, кто находится в подвальных помещениях. Абоненты, оказавшиеся за границей, также могут воспользоваться интернет-звонками.

Пользователь имеет возможность одновременно разговаривать по телефону и просматривать, к примеру, новости в интернете для торговых площадок. Технология также позволяет отправлять СМС-сообщения. Достаточно того, чтобы у абонента была подключена эта функция.

Как подключить?

Настройка всех сервисов в этом случае обычно не требуется. Они бесплатны и в автоматическом режиме включаются после того, как происходит обновление базового ПО (программного обеспечения).

Автоматическая настройка предусмотрена в:

  • Apple;
  • Huawei;
  • Samsung;
  • Sony и других марках телефонов.

Чтобы пользоваться сервисом, необходимо подключить технологическую метку «Интернет-звонки». Делается это бесплатно через приложение «Мой МТС». Настроиться можно также, если набрать команду *111*6#.

Стоит отметить, что не все владельцы смартфонов могут пользоваться интернет-звонками. Поэтому узнать, поддерживает ли устройство VoWiFi, SMSSoIP и VoLTE, можно в руководстве по эксплуатации к телефону. Стоит отметить, что не все хотят пользоваться технологией. Некоторым абонентам, к примеру, неудобно набирать городские номера или телефоны в полном формате.

В таком случае функцию можно отключить в настройках смартфона. Радикальный вариант – деактивация технологической метки. Чтобы отключить «Интернет-звонки» можно войти в приложение MTS и деактивировать функцию. Для отключения абонент может также воспользоваться командой *111*6*01#.

Стоимость

Через Wi-Fi СМС-сообщения и вызовы тарифицируются, как будто абонент пользуется смартфоном в своем регионе. При этом клиент может находиться за рубежом. Однако при поездках по России абоненту следует учесть особенности тарификации.

Собираясь писать или звонить на номера города, в котором пребывает клиент, лучше отключать VoWiFi. В таком случае звонок будет местным, а не междугородним. Следует учитывать, что дозвон на короткие номера возможен, однако пользоваться им получается не всегда. Если с каким-то вызовом возникнут сложности, лучше временно отключить VoWiFi.

Звонки и СМС-сообщения от МТС через интернет тарифицируются, как обычные. При использовании интернет-связи используется 4G, однако потраченные мегабайты не тарифицируются. Стоит учитывать, что VoLTE не будет работать за границей. Поэтому в телефонных настройках при выезде за рубеж менять ничего не нужно.

Преимущества и недостатки услуги

У интернет-звонков от МТС есть как плюсы, так и минусы. Поэтому принимая решение подключить эту функцию, следует оценить преимущества и недостатки. К первым относятся:

  • домашние расценки на вызовы в любые страны;
  • возможность одновременно звонить и пользоваться интернетом;
  • наличие дополнительных услуг для звонков через Wi-Fi;
  • возможность разговаривать по телефону без прерываний и помех;
  • отправка сообщений через отдельную систему.

Емкость стандарта позволяет одновременно работать с большим количеством мобильных устройств без перегрузки сети. Почувствовать это можно при большой нагрузке на станции оператора. Обычно сеть перегружается в праздничные дни. Те, кто использует интернет-звонки, смогут легко дозвониться по нужному номеру.

Оцифрованный сигнал исключает помехи. Благодаря технологии High Definition Voice происходит расширение спектральной палитры во время передачи голоса. Поэтому он становится более многогранным и качественным.

Среди недостатков следует выделить быструю разрядку аккумулятора и плохое 4G-покрытие за пределами больших городов, из-за которого возникают сложности с использованием технологии. В случае попадания смартфона с используемой VoLTE-технологией в зону, где 4G отсутствует, приходится переключаться на 3G-стандарт вручную. Еще один минус – недоступность для звонков из-за рубежа.

Что делать, если VoLTE не работает?

Если у абонента не получается воспользоваться VoLTE, причин проблемы с подключением может быть несколько. Необходимо проверить, поддерживает ли телефон передачу голоса подобным образом. Ознакомиться со списком подходящих устройств можно на официальном сайте оператора мобильной связи.

Возможно, причина кроется в том, что функция не включена в телефоне. Необходимо зайти в настройки устройства и проверить «SIM-карты и мобильные сети». Стоит также учитывать, что не все SIM-карты поддерживают современные сети. Если симке более семи лет, ее лучше заменить в салоне связи МТС.

Пользоваться VoLTE невозможно при отсутствии в районе абонента 4G-связи. Необходимо изучить карту покрытия оператора на сайте Минкомсвязи. Рекомендуется для удобства воспользоваться фильтрами по типу связи, городу и провайдеру, чтобы понять, есть ли 4G от МТС в нужном районе.

Возможно отсутствие VoLTE связано с тем, что на смартфоне установлен принудительный выбор сети, которая отличается от 4G-стандарта. Необходимо просто выставить автоматический режим. Можно также выбрать нужную сеть принудительно.

Есть вероятность, что оператор не запустил поддержку передачи голоса по LTE-сетям в конкретном регионе. В таком случае абоненту остается только ждать, когда до его района доберутся. Если интернет-звонки отключены, опцию необходимо активировать. Для этого можно посетить офис сотовой компании, позвонить на горячую линию или выполнить активацию через личный кабинет.