Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
07.10.2019

Как провести интернет в частный дом своими руками?

Жители загородного дома часто сталкиваются с проблемой нестабильного интернета. Проблема решается установкой специального оборудования. Это целая система, многие собственники домов пытаются проявить техническую смекалку, создавая ее элементы, устанавливая их самостоятельно. Как же провести интернет в частный дом своими руками, не прибегая к помощи профессионалов?

Какой тип интернета выбрать для частного дома?

Прежде чем начать эксперименты с установкой телекоммуникационного оборудования, убедитесь, что исчерпали все возможные способы подключения интернета.

  • Спутниковый интернет – хороший вариант относительно скорости сигнала, качества связи. Но цена на оборудование, монтаж больно бьет по бюджету многим владельцам частных домов – это самый существенный минус спутникового оборудования. Добавим сюда нестабильность работы при плохой погоде – отличная скорость сигнала перестает быть столь весомым преимуществом.

  • Оптоволоконные сети часто недоступны для таких районов частной застройки. Провайдеры не торопятся входить на этот рынок – слишком большие вложения требуются от них, чтобы провести новое оптоволокно.

  • Мобильный интернет – популярен, доступен, но его скорости и стабильности не всегда достаточно для ежедневной работы. Скачивание фильмов, видеозвонки, игры в многопользовательские сетевые игры – все это становится недоступным пользователю. Остаётся один вариант – модернизировать мобильный интернет, чтобы повысить его скорость, стабильность. 

Как подключить интернет самостоятельно

При наличии терпения, технических способностей и актуальной информации сеть реально провести своими руками.

1. Для начала нужно найти сигнал с базовой станции, определить его силу

Для этого можно купить сим-карты разных сотовых операторов связи, покружить с телефоном по участку. Чем точнее вы определите расположение ближайшей к вам станции, тем легче будет прицельно направить антенну. В сети можно найти специальные карты, показывающие, где расположены базовые станции. Сигналу могут мешать крупные строения из железобетона неподалеку, большие лесные массивы, глушилки сигнала, которые устанавливают государственные предприятия. Поэтому походить с телефоном все-таки придется. 

Базовая станция

Если вы поймали на участке хоть какой-то сигнал, можно двигаться дальше. 

2. Покупка оборудования вам обойдется недешево – не стоит покупать китайские недорогие антенны и усилители

Низкая стоимость телекоммуникационных устройств может вылиться в их полный отказ работать уже через пару месяцев. Для подключения интернета в частном доме вам понадобится: антенна, улавливающая сигнал с базовой станции, блок питания, модем, усилитель сигнала, если он слишком слаб, Wi-Fi роутер, чтобы создать беспроводную сеть для гаджетов в доме. Все эти приборы соединяет система кабелей. 

  • Антенна

Антенна обычно устанавливается на крыше, поворачивается в сторону базовой станции. 
Чем точнее будет наведена антенна, тем меньше шума получится на выходе. Мощность сигнала можно поймать, если вращать антенну, попутно замеряя уровень сигнала. Соединяет антенну и модем коаксиальный кабель. Но тут не все так просто – он имеет ограничение по длине, не более 12 метров. Если антенну и модем нельзя поставить на расстояние меньше 12 метров, придется прибегнуть к другому способу монтажа. 

  • Кабель

Слишком длинный кабель ведет к потерям сигнала, так что усиление может быть сведено на нет. Коаксиальный кабель достаточно толстый, что хорошо сохраняет мощность сигнала, но монтировать его неудобно. Более тонкий кабель снова приведет к затуханию сигнала. Поэтому многие владельцы частных домов предпочитают схему, по которой все устройства по улавливанию, усилению, передаче сигнала находятся на антенне. Эти приборы стоят рядом в одной коробке и соединяются небольшими проводками. Потери сигнала в этом случае минимальны. 

  • Модем

При покупке модема нужно обратить внимание, на какую частоту он рассчитан. Есть “закрытые” для обычных пользователей частоты, на которые рассчитаны популярные модемы, например, китайского производства. Поэтому перед покупкой обязательно нужно выяснить, на какой частоте будет транслироваться ваш сигнал. Как только вы поймали нужную вам частоту и мощность сигнала, запомните ее в настройках оборудования, иначе при сбое в системе антенна снова начнет “скакать” по волнам. 

Сигнал, достаточный для стабильной активной работы, можно поймать на расстоянии 11-25 километров от базовой станции. Правда, для этого понадобится усилитель – устройство, приумножающее сигнал и передающее его дальше на роутер.

Тут есть нюанс: если частный дом большой, то одного роутера может не хватить на всех жильцов дома. Тогда есть вариант подключить роутер дополнительными проводами на каждом этаже. Еще можно подключить в глухих зонах дома роутеры в режиме репитер. Тогда они будут отражать основной сигнал и передавать его друг другу в неизменной форме.

Однако способ не всегда работает: устройства могут выдавать системную ошибку, улавливая присутствие конкурента, а репитеры для 4G вовсе могут устроить выход из строя оборудования базовой станции. Да и сигнал от “беготни” туда-сюда становится только слабее. Если в вашем частном доме есть система видеонаблюдения, работающая через интернет, то придется купить более дорогой роутер, от 6000 рублей и выше. 

  • Роутер

В подключении Wi-Fi-роутера, его настройке тоже есть свои нюансы. При подключении устройства вам нужно зайти на IP-адрес роутера. Он указан на корпусе маршрутизатора. В настройках указываете тип подключения и заполняете пустые поля. Всю эту информацию можно найти в договоре. Современные средства по большей части работают по принципу “купил и играй”, поэтому сеть настраивается быстро, без особых проблем. В крайнем случае можно прибегнуть к технической поддержке провайдера. Если интернет работает от USB-модема, то нужно убедиться, что роутер поддерживает этот тип подключения. И конечно, перед покупкой роутера для дачи не забудьте поискать о нем отзывы в сети. Обычно пользователи щедры на оценки и критику. При выборе роутера обратите внимание на материал, из которого построен дом, количество жильцов, этажей.

Часто неопытный пользователь, проводя сеть в частный дом, портит отделку снаружи или внутри, заводя в дом кабель. При самостоятельной установке, настройке интернета может произойти масса накладок: от безуспешного поиска базовой станции и сигнала от нее до неведомых сбоев в работе роутера. Если вы не уверены в своих технических данных, лучше пригласить на подключение интернета в частный дом специалистов. Дилетантская работа может привести к покупке дорогого, но бесполезного оборудования, слабой, постоянно лагающей сети, потраченному зря времени и деньгам. Опытные монтажники до тонкостей изучили процесс проведения всемирной сети в частный дом. Найти сигнал, усилить его до приемлемых пределов, установить оборудование с минимальной потерей мощности, настроить сеть – все это будет сделано в течение 2 часов. Если вы не готовы потерять в поисках призрачного сигнала ближайшие выходные – помощь профессионалов вам необходима. 

3. Усиление сигнала

За городом часто встречается ситуация, когда сигнал есть, но связь слишком слаба даже для того, чтобы отправить СМС, не говоря уже о высокоскоростном интернете. В этом случае окажутся полезны усилители сигнала. Усилитель принимает сигнал с антенны, отфильтровывает его в нужном диапазоне частот, увеличивает его мощность и пересылает на следующее звено цепи. Репитеры, которые многие считают вторым названием усилителя, в этом смысле более совершенные устройства, у них больше плюсов. Они работают в оба направления, и абонент больше не привязан к одному месту в доме, а может свободно передвигаться по комнатам, не боясь обрыва связи. Если вы хотите, что беспроводной интернет ловил и во дворе – например в беседке или неподалеку от камер видеонаблюдения, работающих по Wi-Fi, лучше установить отдельный роутер за пределами дома.

Кружок “Умелые руки” или качественная система интернета?

Установка системы высокоскоростного интернета самостоятельно только на первый взгляд несложное дело. Закупка оборудования, установка антенны и других элементов системы, настройка параметров Wi-Fi звучит просто, пока работа не начата. Для новичка на каждом этапе могут возникать проблемы – то куплено не то оборудование, то нет сигнала, то непонятно, по каким параметрам выбирать усилитель… От всех этих забот вас избавит команда специалистов, которая тратит на установку элементов системы буквально минуты.

К примеру, специалисты компании “Интернет на дачу” предоставляют доступ в интернет уже через два часа после начала работы.

  • Установка комплектующих осуществляется бережно, без вреда для отделки, а оборудование мастера и вовсе привозят с собой, исключая риск ошибки и лишних трат.

  • Усиление сигнала они тоже берут на себя.

  • Замерщик приезжает на участок дома и первым делом определяет исходный уровень сигнала. Если его реально приумножить хотя бы до стандартных 2 МБит в секунду, начинается работа.

  • Привезенные с собой комплекты оборудования специалисты тестируют в реальных условиях, выбирая из нескольких тот, что покажет лучшую скорость. После установки сеть обязательно тестируется на скорость и стабильность сигнала. Право тестирования получает и сам пользователь.

Работы, связанные с установкой и настройкой телекоммуникационного оборудования, лучше перепоручать специалистам – слишком много здесь тонкостей и нюансов, которые непонятны простому обывателю.

Интернет на дачу

Мобильный интернет есть почти у половины населения страны. К концу десятилетия эта цифра увеличится почти до 90%. Телефон для нас больше не просто средство связи, это настоящий карманный мини-компьютер, в котором мы храним документы, фото, общаемся с близкими, играем в игры, работаем. Мобильный интернет реально сделать домашним – для этого вам понадобится система высокоскоростного интернета, которые проводит компания “Интернет на дачу”. Сейчас это самый удачный вариант домашнего интернета, ведь провести его можно быстро и легко, достаточно позвонить провайдеру. У поставщика услуги есть круглосуточная служба поддержки, которая поможет пользователю  затруднительных ситуациях. Добавим сюда стабильность, распространенность мобильного интернета по всей стране и невысокие тарифы – и получим практически идеальный вариант интернета для загородного дома. Доверьте судьбы своего интернета специалистам – позвоните в компанию “Интернет на дачу” и избавьте себя от множества ошибок, которые повлекут за собой нерациональные траты!