Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
07.08.2022

Интернет от ТТК: настройка роутера

internet-ot-ttk-nastroyka-routera.jpg

Стать абонентом компании ТТК довольно просто. Клиенту достаточно позвонить по указанному на сайте провайдера номеру и подать заявку. При подключении к интернету пользователь имеет возможность провести кабель к ПК или использовать маршрутизатор. Как настроить роутер ТТК или подключиться к компьютеру напрямую, знают не все. Чтобы справиться с задачей, достаточно следовать простой инструкции.

Как самостоятельно подключить интернет без роутера?

Если абонент собирается использовать сеть на одном компьютере, он может подключить кабель провайдера напрямую. Перед тем как начнется настройка интернета ТТК, необходимо выполнить подключение с помощью LAN-кабеля. Потребуется установить коннектор RJ-45 в Ethernet-порт компьютера, который располагается на материнской плате устройства. Порт Ethernet – единственное гнездо, которое подходит по разъему, поэтому при подключении перепутать что-то будет сложно.

Настройка интернета TTK без роутера будет состоять из нескольких шагов:

  • Через «Мой компьютер» или «Пуск» необходимо зайти в «Панель управления».
  • Далее нужно выполнить вход в «Центр управления сетями и общим доступом», после чего выбрать «Создание и настройка нового подключения или сети».
  • В открывшемся меню следует выбрать «Подключение к интернету».
  • Дальше потребуется сделать выбор способа подключения. Необходимо выбирать «Высокоскоростное подключение PPPoE».

Далее должны открыться настройки. Пользователю нужно ввести логин/пароль из договора с провайдером. В графе «Имя пользователя» можно написать любой вариант. Далее нужно поставить галочку на уровне «Разрешить использоваться это подключение другим пользователям». Последний шаг – подключение, для чего нужно нажать «Подключить».

Подключиться напрямую возможно только в случае использования FTTB (высокоскоростных протоколов соединения Ethernet). Чтобы выполнить подключение через ADSL, нужно использовать модем. Стоит отметить, что ADSL-технология считается устаревшей, поэтому используют ее в крайних случаях, когда более современный и надежный вариант подсоединиться отсутствует. К примеру, ADSL подойдет пользователю, проживающему в частном секторе или новом районе, в котором провайдер еще не успел проложить сетевую магистраль. Абонентам, планирующим подключать сразу несколько устройств (ноутбуки, смартфоны, компьютеры, планшеты и другие гаджеты), потребуется взять в аренду роутер от ТТК или приобрести свой, после чего настроить оборудование.

Определение параметров соединения при настройке маршрутизатора

Абонент может выбрать роутер любого производителя (D Link, TP-Link, Zyxel и другие). Для настройки маршрутизатора потребуется определить параметры соединения. Провайдер ТТК использует PPTP-протокол.

Чтобы соединиться с ним, нужно уточнить:

  • адрес IP;
  • адреса сервера VPN и шлюза;
  • логин, а также пароль клиента;
  • DNS-адреса.

Большинство клиентов предпочитают настраивать маршрутизатор самостоятельно. В таком случае необходимую информацию можно посмотреть в договоре с компанией, который получает каждый абонент. Еще один вариант узнать нужные для подключения данные – позвонить в техническую поддержку. Информация также указана на упаковке роутера, в инструкции к устройству или на корпусе.

Смена адреса MAC

Провайдер ТТК по умолчанию предоставляет клиентам доступ к интернет-сети через кабель LAN для подключения к компьютеру. Абонент также имеет возможность использовать маршрутизатор. В некоторых регионах компания даже предоставляет роутер в аренду. Стоит отметить, что переходя с прямого подключения на использование Wi-Fi, пользователь может столкнуться со сложностями при настройке.

Существует два варианта решения проблемы:

  • клонировать MAC-адрес ПК и присвоить его маршрутизатору;
  • позвонить в техническую поддержку, сообщить провайдеру MAC-адрес и попросить заменить им предыдущий.

Следует отметить, что изменение адреса должно быть недоступным. Однако чаще всего назначенный программно MAC-адрес воспринимается оборудованием как приоритетный. Поэтому если есть потребность, значение можно изменить на подходящее.

Адрес устройства указан на корпусе. На маршрутизаторах подобные данные обычно размещаются на наклейке оборудования или в нижней части. Чтобы сменить MAC-адрес, нужно войти в меню роутера, после чего вручную написать нужные данные. Можно также выбрать опцию «Использовать MAC-адрес компьютера».

Как войти в меню роутера и перенастроить устройство?

Выбирая провайдера ТТК, настройка роутера DIR 615 или любой другой популярной модели/марки будет выполняться по одному алгоритму. Чтобы настроить маршрутизатор на соединение с компьютером/ноутбуком или планшетом, оборудование нужно сперва подключить.

Пользователю потребуется выполнить несколько шагов:

  • Открыть любой браузер и ввести IP, указанный на вкладыше/упаковке к роутеру.
  • В появившихся полях ввести логин и пароль, которые также можно посмотреть на упаковке.
  • В меню выбрать «Сеть» и перейти в подраздел WAN. Далее следует найти в списке, который откроется, PPPoE Russia/PPPoE Россия или PPPoE.
  • Когда откроется поле, в нем ввести информацию, которая есть в договоре с провайдером (PPPoE-логин и пароль).
  • Сохранить выбранные параметры.

Если маршрутизатор будет использоваться для раздачи Wi-Fi, во время настройки рекомендуется изменить логин и пароль. Делается все в веб-интерфейсе устройства. Изменить параметры можно в разделе меню «Беспроводной режим».

Некоторые абоненты ТТК пытаются использовать маршрутизаторы, предоставленные в свое время в пользование другими провайдерами. С такими устройствами могут возникнуть сложности, так как изначально подобное оборудование защищено от подключения сети других поставщиков интернета. К примеру, перед настройкой роутера QBR 1041AC от МТС пользователю придется перепрошить маршрутизатор.

Возможные неполадки

Большая часть ошибок, с которыми сталкиваются пользователи, вызвана неправильной настройкой. Существует несколько распространенных маркеров.

При подключении роутера для использования сети ТТК могут возникнуть такие ошибки:

  • #651;
  • #619;
  • #734;
  • #735.

Узнать, какая именно возникла ошибка, бывает не всегда просто. Маркер не во всех случаях известен интернет-пользователю. Проблема может проявиться при неожиданном обрыве подключения или отсутствии сети.

Устранение ошибки 651

При отсутствии соединения с провайдером устройство может показывать ошибку 651. У появления подобной неисправности могут быть как программные, так и механические причины.

Среди основных:

  • повреждение оборудования поставщика интернета;
  • допущенные ошибки при настройке подключения пользователя;
  • обрыв интернет-кабеля в любой точке;
  • сбои в работе антивирусных программ.

Чтобы устранить неисправность, используются различные меры. Сперва следует попробовать перезагрузить компьютер. Можно также перенастроить оборудование. Если причина неполадки заключается в изначально неправильно выполненной настройке, проблема исчезнет.

Пользователю следует отключить антивирусные и другие программы, вызывающие подозрение. Проверка кабеля также будет не лишней. Возможно, причиной проблем с интернетом является перебитый провод. Если предложенные выше методы не дали никаких положительных результатов, лучше связаться со службой поддержки компании ТТК. Необходимо подробно рассказать оператору о своих действиях и уточнить, нет ли со стороны провайдера каких-либо проблем.

Устранение ошибки 619

Причина столкновения с данным маркером обычно связана с отсутствием своевременной оплаты за интернет-услуги. Поэтому для решения проблемы иногда достаточно проверить лицевой счет и внести нужную сумму. При появлении ошибки 619 следует также посмотреть, корректно ли выполнен ввод пароля и логина. Если абонент несколько раз ввел свои данные неправильно, провайдер может заблокировать на 20-30 минут подключение. Такая мера предусмотрена на случай попытки взлома.

Стоит также отметить, что после оплаты интернет-услуг возобновление подключения к сети иногда занимает до суток. Однако обычно на это требуется не более часа. В случае если проверка не дала никакого результата, абоненту лучше обратиться в техподдержку.

Устранение ошибки 734

Ошибка 734 – это сигнал о том, что прерван протокол управления PPP-связью. Чтобы решить проблему, необходимо убедиться в правильности настроек PPPoE. В разделе «Панели управления» нужно найти «Сетевые подключения».

Далее выбирается используемое подключение, после чего нужно нажать на него правой кнопкой мышки. Необходимо открыть «Свойства», в которых выбирается «Безопасность». Дальше нужно выбрать пункт «Небезопасный пароль». С «Шифрования данных» необходимо снять галочку. В завершении следует нажать клавишу Ok и подключиться к интернету.

Устранение ошибки 735

С данной ошибкой также периодически сталкиваются некоторые пользователи. Этот маркер связан с неправильной настройкой соединения VPN. Существует два варианта решения проблемы.

Пользователь может удалить и воссоздать новое соединение. Второй вариант – задать режим получения адреса IP по протоколу TCP/IP. Для этого нужно войти в «Панель управления» и открыть раздел «Сетевые подключения». Получение IP-адреса будет осуществляться в автоматическом режиме.

Основные способы решения проблем с подключением

Иногда знаний о том, как настроить интернет от провайдера ТТК, оказывается недостаточно. В процессе пользования сетью абоненты сталкиваются с различными ошибками, которые выдает система. В некоторых случаях решить проблему довольно просто.

Среди основных способов, которые помогают устранить неполадку:

  • перезагрузка компьютера;
  • проверка лицевого счета и оплата услуг;
  • перезагрузка маршрутизатора;
  • обращение в техническую поддержку ТТК.

Если интернет пропадает, рекомендуется сперва воспользоваться предложенными выше советами. Чаще всего один из пунктов помогает решить проблему. Если же после всех шагов интернет не появился, потребуется выполнить сброс и настраивать роутер заново.