Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
30.11.2022

Интернет от «Ростелеком» для частного дома

a03a6affc1ab7b282901e3f212b09eac.jpg

Телекоммуникационная компания занимает лидирующие позиции среди российских провайдеров. Провести интернет «Ростелеком» в частный дом можно несколькими способами, каждый из которых имеет определенные преимущества.

Соединение ADSL

Этот вариант установки подойдет тем, у кого есть стационарный телефон. Для передачи сигнала internet используется телефонная линия. Скорость передачи данных может отличаться в каждом случае.

Она зависит от:

  • длины кабеля;
  • удаленности узла связи.

Скорость интернета колеблется в диапазоне от 2 до 25 Мбит/с. Средние показатели, которые указаны в линейке тарифов – 10 Мбит/с. ADSL-технология основана на использовании цифровой линии пользователя. Сеть передает аналоговое голосовое сообщение.

С помощью технологии ADSL сигнал преобразуется в цифровой. Далее он поступает на сетевой адаптер. Стоит отметить, что аналоговый и цифровой сигналы передаются одновременно на компьютер и телефон.

ADSL – не самое скоростное подключение. Однако такого интернета достаточно для того, чтобы скачивать медиаконтент и программы. Смотреть киноленты в высоком качестве и играть в онлайн-игры, используя эту технологию, довольно проблематично. Тем, кому интернет нужен для просмотра новостей и общения в социальных сетях, ADSL-подключения будет достаточно.

Среди недостатков такого интернета – частые перебои связи. Воздушные линии обрывает при сильных ветрах, а подземные заливает водой во время дождя. Поэтому абонентам периодически приходится звонить в техническую поддержку.

GPON-технология

Оптоволоконное подключение интернета от «Ростелеком» – лучшее решение для домашнего использования. Оптоволокно дешевле медного кабеля и менее подвержено внешнему воздействию. Провод практически невозможно разорвать. Оптоволоконный кабель не подвержен влиянию влаги.

Скорость получения информации при идеальных условиях может достигать 1 Гбит/с. Реальный показатель составляет 100 Мбит/с. Поэтому GPON-технология способна обеспечить пользователя качественным интернетом. Оптоволоконное подключение – это возможность смотреть домашнее телевидение, использовать камеры наблюдения, охранную сигнализацию и систему дистанционного автоуправления «Умный дом».

Особенность технологии заключается в том, что центральный модуль может быть датчиком и приемником одновременно. Сигнал передается с помощью одного проводника из большого количества нитей оптоволокна. Между абонентом и провайдером используется разветвитель, задача которого передавать сигнал клиенту в разделительном режиме, а оператору в смесительном.

Среди преимуществ технологии GPON:

  • высокие показатели устойчивости к помехам;
  • прямое соединение с центральным модулем, которое не зависит от других устройств, подключенных в сети;
  • высокая пропускная способность канала связи, позволяющая подключить к маршрутизатору сразу несколько услуг;
  • отсутствие потребности в оборудовании, которое нужно устанавливать между абонентом и центральным узлом;
  • экономичность, а также простота обслуживания и подключения.

Есть у технологии и недостатки. Один из основных – высокая стоимость прокладки кабеля при существенной удаленности клиента от точки подключения. Используя GPON сложно создавать сеть. Следует также учитывать, что при перегибах кабеля снижается качество сигнала.

Технология Wi-Fi

Для интернета везде «Ростелеком» предлагает технологию Wi-Fi. Для жителей отдаленных районов беспроводная связь иногда оказывается единственной возможностью пользоваться сетью. Компания устанавливает точки доступа, которые охватывают большой радиус.

Максимальная скорость передачи данных составляет 10 Мбит/с. Абонент бесплатно пользуется 2 тыс. государственных сайтов.

Тем, кто не имеет возможности провести в частный дом интернет с помощью оптоволокна, необходимо:

  • установить соединение, воспользовавшись специальным оборудованием;
  • подключиться к сети RTOpen, что позволит получить доступ к сайтам провайдера;
  • зарегистрироваться на сайте «Ростелеком»;
  • перейти в сеть RT Wi-Fi.

Абоненты, которые не могут себе позволить покупку устройства для подключения по тарифу «Интернет дома» и находятся на расстоянии до 100 м от точки доступа, имеют возможность воспользоваться другой программой. Для подключения «Устранение цифрового неравенства» необходимо пройти регистрацию на сайте провайдера или позвонить по номеру 8-800-301-00-35. Нужно установить устройство с беспроводной сетью и наладить связь с RTOpen. Далее следует зарегистрироваться. После этого можно начинать пользоваться интернетом.

Те, кому недоступно проводное подключение и не по карману спутниковое, могут договориться с подключенными соседями. Чтобы подключиться, потребуется лишь маршрутизатор. Стоимость услуги можно разделить с соседями поровну.

Что потребуется из оборудования?

Чтобы провести интернет от «Ростелеком» для дачи или загородного дома, потребуется купить оборудование и настроиться. Провайдер также дает абонентам все необходимое в аренду с возможностью дальнейшего выкупа. Что потребуется, чтобы подключиться, зависит от технологии, которая используется.

При подключении по телефонной линии понадобится модем ADSL и специальный фильтр. Последний разделяет цифровой и голосовой сигналы. Благодаря фильтру можно пользоваться одновременно интернетом и телефоном. В модеме должно быть предусмотрено устройство, которое позволит подключаться по Wi-Fi сразу нескольким девайсам.

Чтобы подключить безлимитный интернет по оптоволоконному проводу, потребуется GPON-модем. Такое устройство должно совмещать в себе функции Ethernet и роутера. Тем, у кого есть возможность установить роутер для внутридомовой сети, рекомендуется сделать это.

Подключение GPON обеспечит интернетом:

  • планшет;
  • телевизор;
  • смартфон;
  • ноутбук.

Подключать девайсы к маршрутизатору можно с помощью Wi-Fi и кабеля. Настраивать оборудование довольно просто. Для этого используется стандартный адрес.

Какое оборудование потребуется установить при использовании технологии Wi-Fi, поставщик интернет-услуг укажет в договоре. Уточнить информацию можно также на сайте дистрибьютора «Ростелеком». Для приема сигнала потребуется LTE-антенна. Необходимы также соединительный кабель, переходники-адаптеры и крепления для кабеля. Пользователю потребуется маршрутизатор, чтобы принимать и разделять сигнал.

4G-подключение

Еще один вариант подключить интернет – воспользоваться 4G-технологией. Для этого используются LTE-антенны. Для подключения интернета потребуется USB-модем и сим-карта «Ростелеком».

4G – это возможность поддерживать скорость до 30 Мбит/с. Если 4G-покрытие отсутствует, устройство автоматически переключается на стандарт 3G. В такой ситуации скорость передачи данных будет составлять до 3,4 Мбит/с. В будущем поставщик интернет-услуг обещает увеличить максимальные показатели до 1 Гбит/с.

Интернет через телевизионный кабель

Если в регионе, в котором проживает абонент, технические условия позволяют, подключить интернет можно с помощью технологии DOCSIS. Для подключения используется телевизионный кабель. Этот провод выполняет роль проводника сигнала интернет.

Модем можно взять в аренду в компании. У каждого устройства предусмотрен ключ, который встроен в прошивку. Оборудованию не требуется дополнительная настройка. После подключения к телевизионному кабелю устройство декодирует телесигнал в интернет-сигнал.

Алгоритм подключения

Чтобы подать заявку, можно воспользоваться официальным сайтом компании «Ростелеком». Для этого нужно войти в единый личный кабинет. Оставить заявку можно также в офисе регионального представительства оператора. Еще один вариант, которым удобно воспользоваться – звонок по телефону 8-800-1000-800. Абонент имеет возможность также подать заявку на сайте официального дистрибьютора провайдера.

После того как заявление обработают, на место приедет специалист, который подключит абонента к сети. Когда интернет будет подключен, клиенту потребуется подписать с провайдером договор. Один экземпляр должен остаться у абонента, второй – у компании.

Клиенту желательно не терять свою копию. Она может потребоваться в различных вопросах. Иногда провайдер подключает дополнительную услугу без ведома клиента и снимает со счета дополнительную сумму. Наличие договора позволит решить спор между сторонами.

Подключение к «Ростелеком» – лучшее решение для тех, кому нужен стабильный интернет в частном доме. У клиента есть возможность выбрать любую из технологий. Зона покрытия беспроводной сети постепенно улучшается, поэтому возможностей у абонентов «Ростелеком» становится больше. Сколько будет стоить подключение, зависит от выбранной технологии.