Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
25.01.2023

Интернет для стримера: какой должна быть скорость

185dbc6a6be0fbbc38e472c3617f76b7c3ba1c3f.jpg

В эпоху блогинга даже заядлые геймеры, максимально погруженные в виртуальные игровые миры, нашли способ заявить о себе миру. Трансляции процесса игры в прямом эфире быстро завоевали популярность среди поклонников компьютерных развлечений. На этой волне многие стримеры получили известность и стали неплохо зарабатывать.

Провести прямой эфир может любой пользователь, подготовка понадобится минимальная. Все, что нужно стримеру – оборудование, регистрация на платформе и установка необходимого программного обеспечения на компьютер. Но кроме железа есть еще один важный нюанс, без которого трансляция невозможна: достаточная скорость интернета.

Какой должен быть интернет для стрима

Есть существенная разница между обычной трансляцией своей игры в прямом эфире и процессом, получившим название stream. Данный формат имеет определенные цели и требует от ведущего активного включения. Во время стрим-игры геймер в первую очередь делится со своими зрителями опытом, акцентируя внимание на своих действиях, делится «фишками» и подсказками. Игрок сопровождает весь процесс голосом, общаясь со своими подписчиками и зрителями (их вопросы и комментарии появляются в специальном чат-окошке).

 Удержать и увлечь аудиторию – главная цель стримера. И если это полностью зависит от его талантов и способностей, то на вопрос «Какой интернет нужен для стрима?» ответ будет просто: высокоскоростной. При выборе тарифного плана важно учитывать значения исходящего канала (отдачу). Назвать минимально допустимую скорость сложно, так как все зависит от характеристик оборудования. Например, для передачи изображения с разрешением 720 нужно значение от 10 до 40 Мбит/с. Подключение интернета для бизнеса под ключ, проводите любые мероприятия в сети с высокой скоростью соединения.

Особенности оборудования

Качественная трансляция невозможна без подходящей техники. Желание любого геймера – мощный игровой компьютер. И для стримера его характеристики особенно важны, так как «железо» должно не только поддерживать требования игры, но и выступать в роли потоковой машины.

ПК должен поддерживать высокие настройки для выбранного разрешения экрана, так как основное значение при трансляции имеет качество изображения. Преимущественно это формат Full HD:

  • 1920х1080;
  • 1080.

Но в прямом эфире качество будет ниже – даже опытные ведущие выбирают 720 или 900, потому что для более высокого оборудования придется выложить круглую сумму для покупки соответствующего компьютера. Опытные стримеры не используют 4К, так как данный формат не дает нужной плавности движений в кадре.

При выборе игрового ПК обращают внимание на мощность:

  • видеокарты (одна из самых популярных фирм – Nvidia);
  • процессора (профессионалы рекомендуют премиум-сегмент Intel Core i7 и Core i9 или AMD Ryzen 7 и Ryzen 9).

Оперативная карта должна иметь объем не менее 16 Гб.

Какая скорость интернета нужна для стрима

Чтобы обеспечить стабильное соединение и высокую скорость, геймеры с опытом рекомендуют подключать компьютер напрямую к сети с помощью оптоволоконного кабеля. Если выбран подходящий тарифный план – проблем с интернетом, которые могут помешать успеху трансляции.

При выборе пакета стоит отталкиваться от требований стриминговой платформы – скорость сети должна быть немного выше указанных там значений, чтобы создать запас. Например, для Twitch цифра не должна быть ниже 4 Мбит/с.

Если выбранное разрешение – 1080, минимальный порог должен составлять 20 Мбит/с, в противном случае стоит ожидать зависаний картинки на протяжении трансляции и различных ошибок с технической стороны.

Перед выходом в прямой эфир обязательно проводят тестирование оборудования и соединения. Для чистоты эксперимента устройства нагружают и отслеживают, как изменяется скорость и особенно – какие показатели появляются в графе отдачи (цифры рекомендуют разделить на 2,5, чтобы получить более реальные значения).

Stream на YouTube: самая популярная платформа

Прямую трансляцию здесь под силу организовать любому пользователю.

Такой формат используют видеоблогеры для:

  • общения с подписчиками;
  • проведения распаковок и обзоров;
  • розыгрышей призов в режиме реального времени;
  • трансляции игр и комментирования видеороликов.

Подготовка к стримингу в YouTube максимально простая. Необходимо зарегистрировать учетную запись, авторизоваться, активировать кнопку «Творческая студия» и выбрать нужное действие в выпадающем меню.

Чтобы организовать эфир на этой платформе, придется установить софт. Это могут быть программы OBS Studio, XSplit Broadcaster, FFsplit. Самая популярная – первая, так как полностью бесплатна, имеет простой интерфейс и позволяет сохранять видео в разных форматах. После внесения нужных настроек можно запускать трансляцию.

Если скорость низкая

Скорость исходящего канала может быть недостаточной. В этом случае проведение трансляции практически невозможно, так как, скорее всего, приведет к потере пакетов. Чтобы прямой эфир состоялся, на стрим необходимо выделить половину ширины канала, оставив вторую половину свободной. При низких значениях организовать такое соотношение – практически фантастика. В данном случае рекомендованное распределение – 75%:25%. Если правильно все настроить, потоки будут распределены так, чтобы эфир состоялся без неполадок.

Профессиональные стримеры используют для решения подобной проблемы программу OBS. Ее особенность – в совместимости с любым оборудованием и минимальными требованиями к техническим ресурсам.

Процесс настройки несложный:

  • в основном разделе выбирают язык и профиль;
  • выбор качества эфира (для платформы Twitch подойдет параметр CBR);
  • настройка трансляции (здесь заполняют параметры, отталкиваясь от конкретного случая, данные можно взять из таблицы «битрейт для видеотрансляции»);
  • отдельно прописывают значения для граф «видео» и «аудио», где подстраивают данные под технические возможности;
  • назначение горячих клавиш для оптимизации управления;
  • расширенные настройки, где важные ячейки – приоритет и буферизация.

Чтобы проверить правильность настроек, необходимо запустить предварительный просмотр и внести корректировки в настройки, если качество картинки недостаточное.

Интернет для игр: какой тариф выбрать

Производители постоянно выпускают новые версии игр, требования для которых повышаются с каждым обновлением. Однако многие из них могут работать при скорости до 2 Мбит/с.

Самые популярные среди геймеров игры будут работать при таких значениях:

  • Counter Strike: Global Offensive (CS:GO) – облегченная версия, стабильно работает при 1 Мбит/с;
  • в Overwatch разработчики указывают значение до 30, но получится сыграть при скорости выгрузки в 1 мегабит, если не будут включены другие фоновые приложения;
  • World of Tanks также не имеет высоких требований, для ее работы достаточно 1-2 Мбит/с без использования голосовой сессии и 4-5 – с гарнитурой;
  • Dota 2 – подойдет 1 Мбит/с, при подключении голосового чата лучше увеличить запас до 2 мегабит;
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG) требует более 1,5 Мбит/с, чтобы работать без лагов и задержек.

Данные значения справедливы для исходящего канала, скорость скачивания должна быть не менее 3 Мбит/с. Также игроки оценивают показатели пинга – чтобы наслаждаться процессом без задержек, его значение должно быть меньше 100.