Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
03.04.2021

Инструкция по разблокировке модема Yota 4G LTE

Разблокировка модема Yota 4G LTE: пошаговая инструкция

Сегодня многие компании предлагают пользователям услуги по подключению к глобальной сети интернет на дачах в Серпуховском районе. Yota – один из востребованных и популярных операторов, который предлагает абонентам при подключении к высокоскоростному интернету 4G на даче в Московской области получить модем от производителя. При этом на модеме установлена прошивка, позволяющая использовать его только под одного оператора (собственно, Yota). Рассмотрим, можно ли разлочить модем Yota самостоятельно, чтобы иметь возможность подключаться к другим операторам.   

instruktsiya-po-razblokirovke-modema-yota-4g-lte.jpg

Описание устройства

Модем, поставляемый клиентам Йота, имеет следующие достоинства и преимущества:

  • При разработке модем настроен на работу только с оператором Yota, на нем стоит блокировка на применение сим-карт других компаний. Но есть несколько вариантов, как его разблокировать.
  • В комплекте к устройству идет сим-карта от компании производителя.
  • Имеет точку для подключения Wi-Fi-сети через специальный USB-порт.

Модем Yota 4G LTE специалисты относят к классу модемов-роутеров без аккумуляторной батареи. Подключиться к нему могут сразу несколько устройств, он поддерживает стандарты WAN и LAN, а также работу в сети 4G. Для Yota 4G LTE модем разлочка потребуется не только при смене оператора, но и в случаях, если программное обеспечение вашего компьютера старое и долго не обновлялось, если требуется убрать ограничения скорости интернета на дачах Дмитровского района, установленные оператором.

Что дает перепрошивка модема

Производитель Йота разработал прошивку для своих абонентов таким образом, что работать можно только с одним оператором. Чтобы пользоваться симками других провайдеров, устройство нужно разлочивать. Для этого нужно поменять прошивку оператора на другую, поддерживаемую устройством.

Оператор Yota – компания достаточно популярная, но на рынке России находится недавно, зона покрытия имеется не во всех регионах. Поэтому многие абоненты хотят разлочить роутер Yota, чтобы иметь доступ к провайдерам с большим покрытием сети.

Чтобы успешно провести перепрошивку и в дальнейшем пользоваться сим-картами других операторов, следует действовать аккуратно. В дальнейшем вы сможете пользоваться устройством даже после расторжения договора с компанией Йота.

Бесплатная разлочка Yota модема в офисе оператора

Многие пользователи сами не решаются сделать перепрошивку и обращаются за помощью к специалистам. Оператор Yota предлагает разблокировать роутер Йота следующим способом — абонент компании приходит лично в контактный сервис компании со своим оборудованием. Специалист-консультант производит все необходимые действия для перепрошивки.

Самостоятельная прошивка – законно ли это?

Чтобы нормально работал интернет в частном секторе и была хорошая передача Wi-Fi-сигнала, для модема нужно специальное ПО. Встроенное программное обеспечение обеспечит бесперебойную работу оборудования и выполнение всех заложенных функций. Чтобы модем работал безотказно и исправно, ему требуется постоянное обновление, и оборудование от компании Yota не исключение. Специальное ПО обеспечивает выполнение конкретных функций, и при прошивке оно будет изменено и настроено на работу с другими операторами. 

Чтобы перенастроить прошивку, следует найти подходящее программное обеспечение, которое может быть на официальном сайте вашего провайдера. Также подходящее ПО можно найти на просторах интернета. У всех граждан есть доступ к платным и бесплатным кодам, которые нужны для разблокировки оборудования. Поэтому можно сделать вывод, что осуществлять самостоятельную прошивку вполне законно.

Скачивать обновления для ПО следует очень аккуратно, не все сайты законны. Поэтому специалисты рекомендуют работать только с проверенными сайтами.

Что нужно знать перед прошивкой

Перед тем как разлочить модем Йота, нужно знать все тонкости и нюансы разблокировки,

понимать, чем могут обернуться такие действия:

  • Убедитесь, что модем заряжен – зарядки должно хватить для перепрошивки, иначе устройство может отключиться во время обновления.
  • У вас должен отлично работать скоростной интернет, чтобы без проблем скачать и установить все обновления для программного обеспечения.
  • Устанавливать нужно только последние программного обеспечения, желательно скачанные с официального сайта провайдера.
  • Не заходите на непроверенные сайты – вы можете занести вирус, который приведет к блокировке модема.

Все работы с прошивкой модема нужно начинать только после изучения технической инструкции и определения всех важных моментов. Если выполнить разлочку некорректно, могут быть проблемы с подключением и передачей сигнала.

instruktsiya-po-razblokirovke-modema-yota-4g-lte-1.jpg

Обновление прошивки модема Yota 4G LTE: инструкция

Если у вас есть роутер Yota 4G, разблокировка возможна и своими силами.

Для этого нужно следовать такому порядку действий:

  • Зайти на официальный сайт оператора, открыть раздел «Поддержка» и войти в подраздел «Программное обеспечение».
  • Из предложенного списка выбрать модем, который нужно обновить, перейти по предложенной вкладке.
  • Скачать установочный файл.
  • Подключить устройство к своему компьютеру через USB-порт и с помощью рабочего браузера откройте интерфейс настроек. Для этого в адресную строку нужно вписать http://status.yota.ru/manualupdate. Откроется меню, в котором нужно нажать на «Открыть».
  • В открывшейся вкладке нужно выбрать установочный файл, который был скачан, и запустить установку.
  • После завершения процесса установки нужно отключить устройство от компьютера, подождать несколько минут и подключить заново. Это нужно для того, чтобы убедиться, что все обновления установлены.

После того как пройдет разблокировка модема, нужно проверить качество прошивки. Для этого нужно перейти в интерфейс по адресу status.yota.ru или 10.0.0.1. Если программное обеспечение установлено корректно, в настройках модема будет указана новая версия.   

Возможные проблемы

Если после разблокировки модема Yota 4G LTE вы обнаружили, что устройство не работает, сеть подключается с перебоями, плохо функционирует, значит, при перепрошивке была допущена ошибка. Часто проблема заключается в прерывании сигнала, из-за этого базовая станция вашего оператора не видит ваш модем.

Проверить, как было установлено обновление, не допущены ли ошибки, можно на официальном сайте оператора Yota. Нужно зайти в личный кабинет и открыть закладку «Программное обеспечение». Если вы видите старую версию, значит, программное обеспечение не обновилось, случился сбой. Не нужно пытаться исправить ошибку самостоятельно, своими действиями вы можете только навредить. Отнесите модем в гарантийный сервис компании, и специалисты устранят возникшую проблему.

Как разлочить модем Yota 4G LTE под все симки

Рассмотрим, как разблокировать модем Йота под все симки. Специалисты предлагают следующие варианты:

  • Бесплатный способ. Для этого абонент Yota пишет заявление своему провайдеру. К нему прикладывает скриншот, сделанный в личном кабинете, где указан IMEI его модема. Документы оператор должен рассмотреть в течение 60 дней. В случае положительного решения абоненту будет предоставлен специальный код для разлочки оборудования.
  • Платный (условно-платный). Можно самостоятельно найти код разблокировки на сайтах в интернете или воспользоваться программой-анлокером.

Некоторые варианты анлокеров требуют указания номера ревизии разблокируемого модема. Ревизию вашего устройства можно найти в его интерфейсе. Номер ревизии нужен, чтобы определить тип модема. Для установки кода можно воспользоваться программой «SWF2 ReaderTool». Модем нужно подключить к компьютеру через сетевой кабель. Обязательно нужно проверить, чтобы все лишние приложения и антивирусы были отключены. После подключения девайса инсталляция происходит автоматически. Во время установки нужно нажать на «ReadData». Если все действия выполнены правильно, на экране появится IMEI модема.