Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
03.11.2022

Инфракрасный прожектор для видеонаблюдения

655ac4fa_d263_11ea_80c7_00155de29d17_97b9a8a5_365f_11ec_80d0_00155de29d17.resize1.jpg

При организации круглосуточной системы видеонаблюдения часто используются видеокамеры, воспринимающие информацию в инфракрасном спектре. Применение такого оборудования – это возможность без видимого освещения получить качественное изображение и зафиксировать происходящее с помощью записи. Подобные системы позволяют сделать съемку незаметной, что положительно отражается на продуктивности работы охраны. Не все камеры имеют необходимые для ночной видеосъемки модули, поэтому их возможности ограничены. Внешний инфракрасный прожектор для видеонаблюдения устанавливается в том случае, когда производитель не предусмотрел встроенный вариант.

Как действует оборудование?

Инфракрасный прожектор работает в невидимом для человека режиме. Длина волн излучения – 700-900 нанометров. В темноте камера с ИК-прожектором качественно фиксирует происходящее. В любое время суток владелец охранной системы имеет возможность получить четкую картинку.

Злоумышленник не видит оборудования и может только догадываться о наличии видеокамеры. Наличие невидимой камеры позволяет охране своевременно обнаружить преступника на объекте и предпринять необходимые меры. Оборудование помогает более эффективно работать охранной системе.

Достоинства ИК-прожекторов

ИК-прожекторы выпускаются на базе световых диодов. В сравнении с предшествующими моделями, основой которых являются обычные лампы, они более совершенны.

ИК-подсветка для камеры видеонаблюдения имеет такие преимущества:

  • надежность использования;
  • безопасность;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • экономичность;
  • экологичность.

Светодиодные ИК-прожекторы потребляют минимальное количество электроэнергии. Их применение позволяет минимизировать расходы, связанные с повседневным использованием оборудования. Приблизительная продолжительность эксплуатации инфракрасного прожектора составляет около 100 тысяч часов. Поэтому потребность в его замене иногда возникает лишь по прошествии 20-30 лет использования оборудования. Срок службы зависит от условий эксплуатации и количества времени, которое устройству приходится работать каждый день.

Световые диоды довольно неприхотливы в обслуживании и не боятся механических воздействий. Защитный корпус, в котором они находятся, полностью герметичен. Поэтому в него не попадают пыль и влага, благодаря чему длительный период сохраняется работоспособное состояние устройства.

Прожекторы старого образца вредят человеческому организму. Излучение, которое создает ИК-устройство, безвредно и безопасно. Рабочая температура светодиода составляет не более 80 градусов. Поэтому инфракрасные прожекторы пожаробезопасны. Для подключения интернета для юр лиц обращайтесь по телефону +7 (495) 241-04-31.

Характеристики оборудования

Покупая инфракрасный фонарь для видеонаблюдения, многие ориентируются в первую очередь на стоимость, забывая о технических характеристиках оборудования. Это приводит к тому, что устройство не оправдывает ожидания и владельцу требуется дополнительно тратить средства на покупку нового прибора или усовершенствование имеющегося.

Стоит отметить, что современные модификации отличаются между собой по таким основным параметрам:

  • максимально возможная дальность;
  • энергетическая эффективность;
  • длина волны;
  • угол свечения.

Длина волн варьируется в прожекторах от 700 до 900 нанометров. Чем ниже показатель, тем более четкая картинка получается во время съемки. Параметры расстояния также важны при выборе устройства. Этот показатель определяет максимальную дистанцию, с которой оборудование может распознать человека или какой-либо предмет.

Угол подсветки влияет на качество изображения. У новых приборов практически нет «слепых зон». Необходимо, чтобы угол освещения был на порядок больше обзора самой камеры. Свет, отраженный от ИК-прожектора, попадает на детектор, который установлен в видеокамере.

От параметров питания будет зависеть способ монтажа устройства. Этот показатель также влияет на необходимость применения преобразователей. Существует множество модификаций, которые могут питаться от 220 вольт.

Разновидности ИК-прожекторов

Стоит отметить, что многие производители видеокамер выпускают инфракрасные прожекторы. Большая часть устройств взаимозаменяемы. Поэтому допускается совместная установка ИК-прожекторов и камер от разных производителей.

Несмотря на большое количество модификаций, приборы инфракрасного освещения можно разделить на типы. Существуют модели дальнего, среднего и ближнего действия. Светильник подбирается с учетом особенностей участка, который потребуется охватывать.

Инфракрасная подсветка ближнего действия для камер видеонаблюдения имеет небольшой охват. Диапазон освещения таких модификаций обычно составляет около 10 метров. У этой категории устройств широкий угол обзора. Используются такие фонарики в охранной системе банковских и административных учреждений, а также других сооружений, для которых требуется ночное наблюдение без использования обычных осветительных приборов.

Прожекторы со средними показателями мощности выбирают довольно часто для открытой местности и складских помещений. Они отличаются широким обзором (около 120 градусов). Максимальная дальность составляет 80 метров.

Оборудование дальнего действия отличается довольно специфической формой пучка света. У пирамидального луча узкое направление. Максимальная дальность действия такого ИК-прожектора составляет около 300 метров. Устройства обычно устанавливаются на дорогах с целью фиксировать нарушения ПДД. Дальнобойные модификации не используются в обычной деятельности человека.

Среди компаний, которые выпускают ИК-прожекторы, используемые для видеонаблюдения:

  • Acumen;
  • AXIS;
  • BOSCH;
  • «ИК-Технологии».

У оборудования приемлемая цена. Приборы от указанных производителей отличаются хорошими техническими характеристиками. Положительные отзывы подтверждают надежность и эффективность этого оборудования.

Как собрать ИК-прожектор своими руками?

ИК-прожекторы представляют собой фонари высокой мощности. Конструкция предполагает наличие множества светодиодов. Те, кто желает сэкономить на покупке инфракрасного прожектора, могут собрать прибор своими руками.

Для этого сперва потребуется подобрать подходящий корпус, который будет надежно защищать внутреннюю часть устройства. Подойдет какая-либо коробка или любая пластиковая тара соответствующего размера. На корпус необходимо нанести отметки в точках, где будут располагаться светодиоды.

К примеру, в каждом ряду можно разместить по 8-10 штук. Отметки нужно расположить на одинаковом расстоянии. Между светодиодами можно выдержать зазор в 5 мм. Далее, используя шуруповерт или дрель со сверлом, необходимо сделать отверстия по отметкам. В дальнейшем в них будут устанавливаться диоды.

Необходимо продумать способ фиксации лампочек с задней стороны короба. Если будет использоваться любительская камера, достаточно отверстия. Через него вставляется болт, который затягивается в дальнейшем гайкой. Чтобы установить диоды, понадобится макетная плата. Ее обрезают до нужных для монтажа размеров ножницами.

В макетной плате по определенной схеме размещаются инфракрасные светодиоды. Аноды и катоды необходимо расположить в ряд. Нужно, чтобы диоды попадали в подготовленные отверстия в корпусе прожектора. Ножки светодиодов следует согнуть в одну линию. В дальнейшем каждый ряд спаивается отдельно.

Потребуется паяльник с тонким жалом и мощностью около 60 ватт. С его помощью необходимо соединить на одной линии дорожки ножек. Понадобится черный силовой кабель. Он нужен, чтобы соединить дорожки на анодах.

В каждому катоду следует обязательно припаять по резистору. Необходимое сопротивление – 220 Ом. Имеющиеся на резисторе перемычки соединяются в одно целое. К ним потребуется припаять красный силовой провод.

С другой стороны черного/красного кабеля нужно подключить аккумуляторную батарею. Этот элемент будет обеспечивать питанием устройство. В конце потребуется собрать корпус.

Рекомендуется также подключить специальный регулятор, который будет отключать подачу питания к светодиодам. Конструкция требует минимум электроэнергии, однако в светлое время суток можно не тратить энергетические ресурсы, выключая оборудование. Светодиоды желательно закрыть защитным стеклом. Благодаря этому внутрь конструкции не будут попадать мусор и пыль. Так самодельный инфракрасный прожектор прослужит дольше.